Обзоры финальных матчей осеннего сезона. Премьер Лига, ЦГЭ подтверждает статус фаворита, а Дом Спорта меняет золотые медали на бронзовые!, Premier Football Cup. Официальный сайт

05.11.2018

Обзоры финальных матчей осеннего сезона. Премьер Лига

05.11.2018

Серебряный плей-офф

Пончкофф 2:5 ЛСР - Матч за 3-е место серебряного кубка

К стартовому свистку в составе "ЛСР" не хватало одного игрока для полноценной семерки, в результате чего их соперник совершил настоящий джентльменский поступок, так же начав поединок в шестером.

Возможно, именно это и стало ключевым моментом в определении победителя, ведь в формате 6 на 6 "строителям" удалось дважды огорчить голкипера "пончиков" Андрея Семенова и уже к исходу 5-ой минуты повести в счёте с преимуществом в два мяча. После столь неудачного начала коллективу Антона Сердюка потребовалось некоторое время, для того чтобы прийти в себя, и в этот игровой отрезок "красные" могли забивать еще, однако сделать этого не сумели.

Начиная с середины тайма, игра на поле выровнялась, и соперники поочередно стали угрожать воротам друг друга. Тем не менее, ни один из созданных моментов не стал результативным, и на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу подопечных Анатолия Димитропуло.

В начале второй половины Алексей Бурьянов воспользовался ошибкой обороны лидеров матча и сумел распечатать Александра Филиппова. Этот гол определенно воодушевил "белых", и в следующие десять минут они выглядели предпочтительнее своих оппонентов, в результате чего должны были сравнивать значения на табло. Вместо этого, на 37-ой минуте поединка в их ворота влетел третий мяч, а лидер "ЛСР" Андрей Котов оформил хет-трик.

За восемь минут до финального свистка Андрей Кажурин отправил мяч в собственные ворота, и интрига вновь вернулась на зеленый газон, но пробыла там буквально пару минут, вплоть до того момента, пока Александр Орлов не вернул "строителям" преимущество в два мяча. Концовка поединка прошла в достаточно спокойной атмосфере, а финальную точку сезона для обоих коллективов поставил Константин Мельников, отправивший 5-й мяч в ворота коллектива "Пончкофф" перед самым окончанием игры.

Антон Сердюк (руководитель команды Пончкофф)

PFC: Почему не слишком удачно начали матч, пропустив два быстрых мяча?

Антон: Плохо настроились на игру и подошли не в оптимальном физическом состоянии.

PFC: Во втором тайме были близки к тому, чтобы переломить ход поединка. Чего не хватило, чтобы развернуть игру на 180 градусов?

Антон: Главное, наверное, удачи. Чуть бы побольше её, и могло все поменяться.

PFC: Расскажи о своих впечатлениях о прошедшем сезоне. Что порадовало, а что расстроило?

Антон: В целом экспериментальным составом попробовали свои силы сильной лиге. Из-за ряда обстоятельств не получилось реализовать то, что задумывали с самого начала. Собственно говоря, это и расстроило.

РосОхрана 1:5 Грузовичкоф - Финал серебряного кубка

К заключительному матчу сезона подопечные Александра Ермишова подошли более ответственно, нежели их оппоненты. Хотя, с учётом того, что начинать поединок "перевозчикам" пришлось в 6-ом, звучит это не очень убедительно.

Тем не менее, как только численность составов уровнялась, футболисты "Грузовичкоф" открыли счёт в матче. Роман Литвинюк получил передачу от Али Аушева и со средней дистанции отправил мяч в ближний верхний угол. После забитого мяча "зеленые" прибрали инициативу к своим рукам и на протяжении всего первого тайма выглядели лучше соперников. На 15-ой минуте Пётр Терпячий удвоил счёт на табло, а за пять минут до свистка на перерыв Али Аушев довёл преимущество своей команды до трёх мячей.

Во втором тайме на поле была более равная борьба, а команды отвечали на атаки соперника собственными выпадами. В первой части заключительной половины коллективы имели как минимум по два 100% шанса для взятия ворот, но использовать их не смогли, а все результативные действия пришлись на последние десять минут основного времени. Сначала команды обменялись забитыми мячами, а затем Пётр Терпячий установил окончательный счёт встречи, воспользовавшись грубой ошибкой защитника. "Грузовичкофф" становится обладателем серебряного кубка, а "РосОхрана" остается в статусе финалиста серебряного плей-офф.

Александр Ермишов (главный тренер команды Грузовичкоф)

PFC: Сегодня вы превзошли соперника как по счёту, так и по игре. Доволен ли ты сам качеством игры своей команды в заключительном матче сезона?

Александр: Главной целью на игру было собраться. Начали поединок в 6-ом и без вратаря, но слава богу это никак не повлияло на результат. А когда доехали все те, кто должен был быть, матч начал складываться по нашему сценарию. Мы создавали много моментов, строго играли в обороне. Когда на игре есть несколько индивидуально сильных игроков, в формате 7 на 7 это даёт результат. Во втором тайме мы очень много не забили, но радует, что эти моменты были. В общем, игра удалась.

PFC: Можешь ли ты назвать успехом победу в серебряном плей-офф, с учетом того, как для вас складывался этот сезон?

Александр: Сложно назвать это успехом, конечно. Но меня радует, что последние три игры мы выиграли и в итоге одержали победу хотя бы в серебряном плей-офф. Обыграй тот же "ЛСР" и "РосОхрану" в группе, может, и боролись бы в золотом плей-офф, но учитывая наш сбор на игры, неизвестно принесло бы это успех или нет. Считаю,что всё сложилось закономерно.

Золотой плей-офф

Дом Спорта 2:1 ИФК Вега - Матч за 3-е место золотого кубка

К матчу за бронзовые медали оба коллектива отнеслись со всей серьезностью, поэтому игра, как и на групповой стадии, получилась очень закрытой и максимально упорной.

Счёт уже на 4-ой минуте удалось открыть "экипировщикам", благодаря точному удару из под защитника в ближний угол в исполнении Александра Бажутова. Почти сразу же после этого, цифры на табло вновь должны были стать равными, но Виталий Макарчик смог отразить выстрел нападающего "ИФК Веги" c близкого расстояния.

В середине тайма подопечные Александра Матвеева создали еще два опаснейших момента, но ни один из них не завершился взятием ворот "Дома Спорта". А вот вторая часть первой половины получилась, пожалуй, самым открытым игровым отрезком во всём матче. Соперники поочередно угрожали воротам друг друга, но растранжирили все свои возможности и ушли на перерыв при минимальном преимуществе коллектива Станислава Колесникова.

Первые минуты после перерыва вновь остались за "шмелями", которые на 28-ой минуте удвоили своё преимущество после сумасшедшего выстрела Александра Бажутова. В следующие несколько минут лидеры матча могли снимать все вопросы о победителе, но не реализовали созданные моменты и в середине тайма пропустили сами. Виктор Листратов замкнул передачу Дениса Снопова и вернул "Веге" осязаемые шансы на успех по итогам 50-ти минут игры. Однако, в последнюю десятиминутку к забитому мячу ближе были именно "экипировщики", но счёт на табло так и остался неизменным. "Дом Спорта" завоевывает медали осеннего первенства, а их соперники, несмотря на достойную игру, остаются без наград.

Александр Киселёв (капитан команды Дом Спорта)

PFC: Ожидал ли, что матч получится таким же закрытым, как и на групповом этапе?

Александр: Да, конечно ожидали. Закрытой и упорной борьба была до последней минуты, ведь на кону был банкет. Я ребятам перед игрой сказал, что если мы сегодня проигрываем, то на банкет идут только я и Колесников Стас, ведь за 4-е место ничего не дают. Я думаю, это была самая лучшая для них мотивация, особенно для Расима и Ильи Кричмара. Видимо потому, что у нас в команде оказалось больше алкоголиков, мы и выиграли. Также благодарен ребятам за то, что мне не придётся пить один на один со Стасом.

PFC: Изменил ли ты что-то в тактическом плане по сравнению с матчем против данного коллектива на групповом этапе?

Александр: Нет, просто попытался донести до людей, в очередной раз, что нужно делать на поле в разных ситуациях, когда мяч находится под нашим контролем в определённых зонах. Сегодня мы были в ограниченном составе, но это было намеренно, так как решили отказаться от игры в две шестёрки, которую практиковали во время всего турнира, чтобы некоторые ребята были в тонусе. А так, установки перед всеми матчами были похожи, как и наш тактический рисунок.

PFC: Команда завоевала бронзовые медали в очень непростом для себя сезоне, в котором вы испытали ряд трудностей. Считаешь ли ты этот результат успешным?

Александр: Если прошлый турнир мы выиграли, то в этом, сделали шаг назад. Ничего страшного в принципе не произошло. Была действительна команда посильнее. По составу и ресурсам. Единственное, чем я недоволен, это тем, что не все ребята включались на групповом этапе полностью. Я доволен 3-4 таймами в семи играх. Всё остальное время мы занимались какой-то ерундой, в следствие чего практически в каждом матче лучшим игроком у нас был вратарь. Большое спасибо команде "Росохрана", которая обыграла "ЛСР" в последнем туре. Только благодаря этому мы прошли в топ-4. Успешным этот турнир я не считаю. Успех - это первое место. Оцениваю наше выступление на три с половиной балла по пятибальной системе. Более-менее спасла наше положение лишь последняя игра.

Дмитрий Каранин (игрок команды ИФК Вега)

PFC: Почему сегодня так трудно давались созидательные действия на чужой половине?

Дмитрий: Моментов у нас действительно было не так много. Думаю, это всё из-за хорошей игры защитников соперника. Они накрывали большинство дальних ударов, да и игроков держали персонально.

PFC: Обычно матчи за бронзовые медали получаются яркими и открытыми. Как думаешь, из-за чего ваш поединок получился совершенно не таким?

Дмитрий: Быстрым и открытым матч не получился из-за большого количества фолов, которые и не давали разогнать игру. Ну и обе команды привыкли играть от обороны, предпочитая создавать опасные моменты в контратаках.

PFC: Вы остались за чертой призёров, при этом опередив сразу несколько крепких команд. Как можешь оценить ваше выступление в осеннем сезоне?

Дмитрий: Главным для нас было получить удольствие от игры. Это мы сделали. Но в следующий раз, конечно, хотелось бы войти в число призеров.

ЦГЭ 3:3 (по пен. 3:2) ФинСистемс - Финал золотого кубка

Решающий поединок всего осеннего сезона не досчитался сразу ряда топовых исполнителей. Так у "ЦГЭ" на поле не смогли выйти Дмитрий, Дробыш, Алексей Георгиев и Иван Лийваку, а у "ФинСистемс" Константин Морозов и Егор Ожмегов. Несмотря на это, команды постарались продемонстрировать свои лучшие качества, и надо сказать, что во многом у них это получилось.

Стартовый отрезок лучше удался подопечным Семена Меситова, которые умело шли в высокий прессинг, мешая сопернику выходить из обороны через короткий пас. Именно после одного из таких эпизодов, когда защитнику "экспертов" пришлось отдать длинную передачу, и началась голевая атака "финов", которую точным ударом завершил Андрей Богданов.

Забитый гол никак не повлиял на ход игры. Футболисты из Зеленогорска продолжили смотреться чуть увереннее своих оппонентов, а их атаки выглядели чуть более цельными и опасными. Не даром, первый, по-настоящему опасный момент у их ворот, случился лишь под занавес тайма, но Азиз Камара не смог переиграть в ближнем бою Александра Ходченко. А вот Иван Лизунов был более точен, нежели его соперник, и перед самым свистком на перерыв не оставил ни единого шанса Марку Рютину, отправив игровой снаряд мощным ударом в дальний угол ворот "ЦГЭ".

Начало второго тайма выдалось крайне результативным. На 27-ой минуте Евгений Матрахов выскочил из под защитника и замкнул прострел партнера, а спустя некоторое время команды и вовсе обменялись голами. Сначала Надим Захаров отправил третий мяч в сетку ворот "экспертов", а затем Евгений Матрахов мастерски развернул защитника и оформил дубль, вновь сократив отставание своей команды до минимума.

После такого бурного возобновления игры, соперники взяли небольшую паузу, но затем продолжили регулярно угрожать воротам друг друга. И если бы в одном из моментов "ФинСистемс" удалось забить четвертый, то вполне возможно, что они завершили бы поединок в свою пользу. Однако, сделать этого не удалось, и заключительный отрезок основного времени остался за их соперниками. "ЦГЭ" прижал Виктора Однодворцева и его партнеров к собственным воротам, в конце концов добившись своего.

За три минуты до финального свистка Олег Савченко мощно прострелил на дальнюю штангу, что в итоге привело к взятию ворот. В оставшееся до свистка время вырвать победу ни одному из коллективов не удалось, в результате чего победитель осеннего сезона определялся в серии 9-ти метровых ударов. Роковой промах с точки совершил игрок "ФинСистемс" Павел Ефимов. Таким образом, "ЦГЭ" оформляет третье чемпионство подряд в рамках Регулярных Чемпионатов "Premier Football Cup", а их соперники вновь упускают трофей в серии послематчевых пенальти.

Сергей Якименко (капитан команды ЦГЭ)

PFC: Тяжело ли было пересторить игру в связи с отсутствием ряда ведущих игроков?

Сергей: В отсутствие целого ряда лидеров нам, действительно, было тяжело перестроить игру. И соперник почувствовал уверенность в своих силах.

PFC: Сегодня команды не продемонстрировали своего истиного уровня, достаточно много ошибаясь в простых эпизодах. Считаешь ли ты это следствием того, что в поединках за главный трофей главное результат?

Сергей: Нерв финала присутствовал. На кону был кубок, и это сказалось на рисунке этого матча. Благодарю соперника за этот поединок. Игра была равная, но нам просто чуть больше повезло.

PFC: Ждать ли от тебя каких-то новых представлений на награждении, подобных тому, что было после вашего крайнего триумфа?

Сергей: Насчёт награжения я подумаю. Может сделаем что-нибудь оригинальное.

Виктор Однодворцев (капитан команды ФинСистемс)

PFC: В первом тайме переиграли соперника за счёт активного прессинга. Почему не удалось провести так и второй тайм матча?

Виктор: Постоянного активного прессинга не было и в первом тайме, просто старались играть максимально плотно.

PFC: Как считаешь, в какой момент вы выпустили нити игры из своих рук?

Виктор: Мы нити игры не упускали. Но в этом матче нам противостоял очень сильный соперник, который не прощает потерю концентрации. Ключевыми моментами были первые два гола. Нельзя пропускать сразу после того, как забиваешь.

PFC: Второй раз за полгода проигрываете решающий матч в серии пенальти. Нет ли после такого в планах уделить этому компоненту немного времени, чтобы зимой подобное не повторилось?

Виктор: К сожалению, это не единственные серии пенальти, проигранные нами. Можно посчитать, сколько всего мы бы выиграли, если хотя бы половина серий пенальти заканчивалась в нашу пользу. Уделить внимание я бы с радостью хотел, но это очень сложно, так как у нас нет тренировок. Хочу поблагодарить всю команду организаторов, всех соперников и свою команду за отличный турнир!