Обзоры матчей 1-го игрового дня. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

03.12.2018

Обзоры матчей 1-го игрового дня. Вторая Лига

Setl Group 4:4 Black Analytic

Открывать программу зимнего сезона выпала честь коллективам Александра Комова и Даниила Ширипова. В составе «строителей», по сути, не произошло изменений по сравнению с предыдущим турниром, а вот состав их соперников несколько изменился. Отдельно стоит отметить появление в обойме одного из самых титулованных игроков PFC Сергея Якименко.

Стартовые минуты поединка лучше удались игрокам в черной форме, которые сумели создать пару опасных моментов у ворот соперника, один из которых завершился точным ударом капитана команды Ивана Аникеева. Пропущенный гол не смутил, а лишь разозлил футболистов «Setl Group», и в следующие десять минут на ворота Никиты Евлахова обрушился шквал атак, в результате которых в ворота "Black Analytic" влетело сразу два мяча.

Во второй половине первого тайма игра выглядела более или менее равной. Опасных моментов стало чуть меньше, но возникали они как у одних, так и других ворот. Не даром результативными действиями до свистка на перерыв смогли отметиться обе команды. Сначала Алексей Белый эффектным ударом восстановил равенство на табло, а затем Юрий Соловьев во второй раз в матче вывел «Setl» вперёд.

В начале второго тайма подопечные Александра Комова должны были увеличивать своё преимущество, но ни один из опасных моментов не был реализован. Расплата за это последовала в середине заключительной половины встречи, когда игроки «Black Analytic» получили право на штрафной удар в опасной близости от чужих ворот и успешно его реализовали. Автором точного выстрела, а заодно и дубля, стал Александр Белый.

В оставшиеся десять с небольшим минут номинальные хозяева были ближе к победе, и даже смогли в 4-й раз поразить ворота Никиты Евлахова за пару минут до финального свистка, но удержать добытое преимущество им было не суждено. Перед самым окончанием матча Александр Гришин пяткой переправил мяч в ближний угол ворот соперника и принёс «аналитикам» один балл в турнирную таблицу.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: Провели абсолютно равный матч со своим соперником. Считаешь ли ты ничейный результат закономерным исходом?

Александр: Игра получилась очень даже неплохая. С осенними играми не сравнить. Моментов мы создали на порядок больше, и их, конечно же, нужно было реализовывать. Так что считать ничью закономерным результатом не могу.

PFC: Почему не удалось избежать пропущенного гола перед самым финальным свистком, который в итоге не позволил набрать вам три очка?

Александр: У нас было много игр, где мы выходили вперед и упускали преимущество с последующим проигрышем матча. Сейчас уже плюс в том, что мы переломили эту тенденцию и заставили догонять нас на протяжении всего поединка. Конечно же, нам нужен постоянный стабильный вратарь, который в этой самой концовке подсказал бы или выручил.

Даниил Ширипов (руководитель команды Black Analytic)

PFC: Команду покинули два лидера осеннего сезона. Насколько ощутима сегодня была их потеря?

Даниил: Сложно назвать лидером игрока, пусть и топового, который сыграл всего две игры. А Вова… Ну, это Вова. Он почти всегда у меня мигрирует. На самом деле, просто нам с Капитошкой (Сергей Есауленко — прим.PFC) нужно больше игрового времени, так как мне надо заковырять три гола, а ему и вовсе десять. Собственно говоря, поэтому и пришлось убрать конкурентов. Но сегодня что-то пошло не так...)))

PFC: Сегодня команды продемонстрировали равную игру, в которой никто не отпускал соперника в отрыв более чем на один забитый мяч. Можно ли сказать, что в такой ситуации ничейный результат является закономерным и удовлетворительным как для одних так и для других?

Даниил: У нас сегодня было много новичков. В такой ситуации проблема сыгранности состава была неизбежна, что в итоге привело к каким-то гигантским проблемам в обороне. Плюс, мягко говоря, не всё получалось и в атаке. Если бы не Ник (Никита Евлахов — голкипер команды «Black Analytic»), который что-то нереальное делал временами, то все могло закончиться гораздо быстрее и хуже для нас. Безусловно, учитывая тот факт, что за минуту до финального свистка мы проигрывали, ничья для нас позитивный расклад. Но... Надо было брать три очка. Система турнира такая, что времени для раскачки нет.

Директива Групп 4:5 Зенит-Офис

Пожалуй, это противостояние можно было назвать центральным матчем тура во Второй Лиге. Оба коллектива пополнили свои ряды исполнителями высокого уровня, но ни один из них не смог добраться до ДСИ «Зенит» в минувшую субботу. Этот факт лишь добавлял интереса к поединку, ведь команды предстали практически в тех же составах, что и осенью.

Стартовый отрезок игры подарил зрителям несколько опасных моментов, но ни футболисты «Директивы Групп», ни их соперники материализовать их в забитый мяч не смогли. Счёт же был открыт ровно на экваторе первого тайма. Павел Карпенко грубо ошибся в центре поля, а Илья Балакирев воспользовался подарком и убежал в быстрый прорыв, который завершил точным ударом в нижний угол. Несколькими минутами позже в ворота Ибрагима Габаля влетел еще один мяч, но достаточно быстро разница в счёте вновь стала минимальной.

В начале второй половины подопечным Дмитрия Лазарева удался быстрый контрвыпад и счёт на табло стал ничейным. На 33-ей минуте Илья Балакирев в фирменном стиле продавил защитника, и приняв передачу от партнера, вторым касанием отправил мяч в сетку. В следующие несколько минут команды еще по разу обменялись забитыми мячами и оставили выявление победителя на заключительную часть матча.

В этот игровой отрезок «Директиве Групп» удалось в третий раз за матч сравнять счёт, и даже создать пару моментов, которые вполне могли принести номинальным хозяевам победу, но последнее слово в поединке всё же осталось за их соперниками. Капитан «Зенит-Офиса» проявил свои лидерские качества и великолепно разобрался в одном из эпизодов, оформив хет-трик и принеся своей команде заветные три очка на старте турнира.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Несмотря на равную игру, вы ни разу за матч не лидировали в счёте. Как думаешь, почему коллектив всё время оказывался в роли догоняющего?

Дмитрий: Не смогли реализовать свои моменты. Игроки «Зенит-Офиса», в свою очередь, прекрасно пользовались нашими ошибками в центре поля. Поэтому нам и приходилось постоянно отыгрываться.

PFC: С учетом осеннего сезона безвыигрышная серия достигла уже 4-х матчей. В чём видишь главную причину неудач?

Дмитрий: Стечение обстоятельств, не более того.

PFC: Поражение никак не повлияло на ваш статус одного из фаворитов сезона. В чем нужно прибавить команде, чтобы подтвердить его в следующих поединках?

Дмитрий: Прибавить в реализации, тогда будем спокойнее играть.

Илья Балакирев (капитан команды Зенит-Офис)

PFC: Сегодня получился очень яркий матч с большим количеством голов. Как думаешь, почему именно вам в итоге удалось склонить чашу весов в свою пользу?

Илья: Всем привет и поздравляю всех с началом турнира!!! На самом деле, игра была очень сложная, и в новой системе розыгрыша именно победа в этом матче может стать самой важной! Думаю, мы выиграли за счёт командных действий и небольшого количества удачи! Очень доволен, что удалось взять реванш у «Директивы»!

PFC: Вы трижды по ходу матча позволяли сопернику сравнивать счёт. Что, на твой взгляд, стало тому причиной?

Илья: Просто соперник сильный. Мне кажется, по ударам они нас даже превзошли. Да, обидно, что теряли перевес и тем более дали сравнять при счёте 2-0... Но это футбол! Парни не сдались и были за это вознаграждены.

PFC: Насколько важно было одержать победу в стартовой игре, тем более над одним из основных конкурентов?

Илья: Ещё раз повторюсь - очень важно! Настраивались только на победу и очень рады, что все получилось! Победы на последних минутах сплачивают команду и дарят веру в себя. Если продолжим в том же духе, то придут триумфы, которых мы ждём уже очень давно.

ПАН Партнёр 1:5 Ленинградец

Свой путь во Второй Лиге новичкам сезона выпало начинать против крепкого, но при этом нестабильного «Ленинградца». В стартовом отрезке игры было заметно, что риэлторы немного перенервничали, и это сказывалось на их действиях на зеленом газоне. Команда допускала много позиционных ошибок, что могло привести к нескольким пропущенным мячам, но в итоге всё ограничилось лишь одним в исполнении Юрия Черевкова.

Немного освоившись, подопечные Александра Киселёва стали чуть более смело идти в атаку, в результате чего сумели создать пару опасных моментов у ворот Сергея Кузнецова, один из которых на 17-ой минуте Павел Балашов конвертировал в гол, тем самым сравняв счёт в матче. Правда, этот результат продержался всего пару минут, после чего «Ленинградец» отправил в сетку ворот оппонентов второй, а затем и третий мяч.

В начале второго тайма Евгений Вахромов выскочил на опережение после передачи партнера и отправил игровой снаряд мимо голкипера «красных». Этот гол, по сути, снял все вопросы о победителе поединка, и в оставшиеся двадцать минут командам необходимо было лишь установить окончательный счёт противостояния. На хотя бы еще одно взятие ворот наиграли как одни, так и другие, но в итоге отличиться удалось лишь более опытным «ленинградцам». Точку в матче на 39-ой минуте поставил лучший бомбардир Второй Лиги осеннего сезона Юрий Новиков.

Александр Киселёв (главный тренер команды ПАН Партнёр)

PFC: Как можешь оценить дебют команды в официальном турнире?

Александр: Плохо, очень плохо. Надеялся, что будет лучше.

PFC: Ты тренируешь коллектив не так давно. Что успел сделать за это время, а главное видишь ли ты у своих подопечных желание прогрессировать и становиться сильнее под твоим руководством?

Александр: Видимо, единственное, что я успел за это время сделать — это раздать новую форму... Ну а если серьёзно, то у нас сейчас такой период в команде, когда люди должны делать на поле то, что им говорят: правильно располагаться, правильно открываться и находиться в нужных зонах. Полностью всем и вместе выполнять то, что от них требуется. Ведь если это не сработает, то тогда вопросы будут ко мне.

А так, эту игру я охарактеризовал бы как «велосипед без руля». У нас был полный хаос на поле: кто-то куда-то бегает, каждый играет в свой футбол. Сложилось ощущение, как будто я два месяца приходил на тренировки и просто кидал им мяч. Надеюсь, что в следующих играх будет лучше.

Евгений Вахромов (капитан команды Ленинградец)

PFC: Зимний сезон начали с уверенной победы. Были ли какие-то трудности у команды сегодня?

Евгений: Всегда есть над чем работать. Нет идеальных матчей. Будем смотреть видео и вытаскивать спорные моменты. Работу над ошибками никто не отменял.

PFC: Чего не хватило, чтобы помочь своему голкиперу оформить так называемый "сухарь"?

Евгений: Провокация! Да, я «косепорнул» на фланге и мой игрок убежал. Ну, бывает. Отработал и забил ответку.

PFC: Кого считаешь самым неудобным для вас соперником в стартовавшем чемпионате?

Евгений: Каждый соперник по-своему неудобен.

УСП 1:4 ЛСР

В предпоследнем матче игрового дня Второй Лиги встретились «УСП» и «ЛСР». Рассуждая о шансах команд на победу в традиционных превью, мы пришли к выводу, что определить фаворита в этой игре практически невозможно, и в целом, оказались правы. Команды действительно близки по классу, хоть и костяк «строителей» состоит из более опытных игроков, которые стабильно участвовали в поединках против крайне мастеровитых команд.

События в игре начали развиваться крайне стремительно. Уже на 2-ой минуте Дмитрий Загинайло воспользовался грубой ошибкой соперника в передаче, и убежав на рандеву с голкипером, отправил мяч в сетку ворот. На то, чтобы изменить ход поединка подопечным Анатолия Димитропуло хватило пяти минут. Сначала Евгений Сидоров сравнял счёт, а затем Владимир Фёдоров мощным выстрелом в ближнюю девятку вывел «ЛСР» вперёд. Вторая часть первого тайма прошла с некоторым преимуществом «УСП». В этот игровой отрезок они, как минимум, должны были забивать один мяч, но тот никак не хотел пересекать линию ворот. В результате, на перерыв команды так и ушли при счёте 1:2.

После возобновления игры картина на поле изменилась. Лидеры матча стали значительно внимательнее играть в обороне, и у их соперников практически перестало что либо получаться в атаке. Правда стоит отметить, что и сами футболисты в красной форме до поры до времени не угрожали воротам Егора Кравчени.

Однако, чем ближе была концовка поединка, тем больше коллективу Романа Щербакова приходилось раскрываться и идти в атаку большими силами, оставляя много свободных зон на собственной половине поля. «Строители» использовали это по максимуму, раз за разом убегая в опасные контратаки, две из которых увенчались забитыми мячами. Финальный свисток зафиксировал победу «ЛСР» с разницей в три мяча, что без сомнения можно назвать отличным началом сезона. «УСП», как и три месяца назад, начинает сезон с поражения, но нет сомнений, что этот коллектив еще покажет себя с наилучшей стороны.

Денис Потылицин (заместитель капитана команды УСП)

PFC: Ваша команда славится активной игрой в атаке, что выражается в большом количестве забитых мячей. Почему в матче против "ЛСР" удалось отличиться лишь однажды?

Денис: Опять первая игра турнира. Опять новички, которые сразу философию игры не почувствовали, и соответственно не смогли сыграть так, как они умеют. Прошлый турнир начали также, потом разобрались и отыграли нормально. Разберем ошибки и будем ждать следующего поединка!!! А что касается вопроса, то скажу так: игра в атаке у нас получалась лишь эпизодически, отсюда и лишь один забитый мяч.

PFC: Стали ли пропущенные в концовке голы следствием того, что вам необходимо было отыгрываться и вы большими силами пошли вперёд?

Денис: Конечно, слишком увлекались атакой для того чтобы отыграться. Некоторые игроки уже не успевали вернуться в оборону, поэтому мы получали острые контратаки в исполнении соперника. Спасибо Егору Кравчене. Он потащил очень много! Для нас всё могло закончиться намного хуже.

PFC: Со стороны показалось, что сегодня игроки не были единым целым и тратили много эмоций на разговоры друг с другом. Так ли это было на самом деле и что явилось тому причиной?

Денис: Как я уже сказал выше, у нас появились новые игроки, и нам надо немного времени, чтобы возникло взаимопонимание на поле. Будем его добиваться.

Анатолий Александрович Димитропуло (главный тренер команды ЛСР)

PFC: Чем вызваны столь кардинальные изменения в составе в результате которых зимний сезон вы решили провести во Второй Лиге?

Анатолий Александрович: Команда переживает смену поколений. Последние сезоны показали, что уровень Премьер Лиги для нас с каждым разом становится всё более и более трудным. Плюс ко всему, немножко сменили вектор развития и подход к комплектованию команды. Теперь коллектив в основном состоит из сотрудников компании. Некоторые из них играют уже не первый год, а часть игроков пополнила ряды основной команды по итогам внутрикорпоративного турнира, в ходе которого они ярко себя проявили.

PFC: Как можете оценить старт зимнего сезона с учетом обновленного состава?

Анатолий Александрович: Этот поединок наглядно продемонстрировал, что на данном этапе у нас существуют определенные трудности ввиду серьезных изменений в составе, а так же новизны формата для тех ребят, кто присоединился к нам совсем недавно. Несмотря на это, первым поединком я в целом удовлетворен, но нам совершенно точно есть куда расти и в чём совершенствоваться. Будем стремиться шаг за шагом прогрессировать, ведь потенциал для этого у нас есть.

Адвекс 0:2 Сунержа

Завершали программу 1-го тура нового сезона чемпионы осеннего розыгрыша, а так же команда, которая опустилась во Вторую Лигу по спортивному принципу, крайне неудачно выступив в предыдущем турнире.

Счёт в поединке могли открывать футболисты «Адвекса», но мяч после удара Евгения Тарасенко угодил в перекладину ворот Фархада Акимжана. На это в середине тайма «Сунержа» смогла ответить опасным ударом по центру ворот в исполнении Олега Савченко, но назвать этот эпизод голевым достаточно трудно. Лишь в самой концовке тайма счёт в матче наконец-то был открыт. Подопечные Романа Герасимова без какой-либо хитрости разыграли угловой удар, но этого оказалось достаточно, чтобы Александр Солопан ударом головой перебросил Алексея Виноградова и отправил мяч в сетку ворот.

В начале второй половины лидеры матча могли увеличить свое преимущество, но не смогли реализовать ни один из двух своих моментов. Время шло, а предложить что-то интересное сопернику в атаке у «Адвекса» не получалось. Зато за десять минут до финального свистка это удалось «Сунерже». После этого лидеры матча компактно закрылись на своей половине поля и уверенно довели дело до победы.

Максим Самарин (игрок команды Адвекс)

PFC: Провели игру с равным соперником, в которой ни разу не смогли отметиться результативным действием. Как думаешь, почему?

Максим: Сложно сказать. Моменты были. Наверное, хладнокровия не хватило.

PFC: Насколько важно, на твой взгляд, было начать сезон с победы, с учетом новой формулы проведения розыгрыша Второй Лиги?

Максим: С учётом новой формулы проведения каждый матч имеет огромное значение! Даже разница мячей может повлиять на расположение команд в итоговой таблице.

PFC: Кто с твоей точки зрения является вашими основными соперниками в борьбе за призовые места?

Максим: Не хочу говорить про соперников! Нам просто нужно показывать результат в каждом матче. А расположение команд увидим в конце сезона, после чего дадим оценку произошедшему.

Максим Пахомов (старший тренер команды Сунержа)

PFC: Матч получился очень упорным и достаточно эмоциональным. Удовлетворен ли, что именно твоей команде удалось выйти из этой дуэли победителем?

Максим: Результатом матча удовлетворен, а вот содержанием игры не совсем. Нам есть над чем поработать и в чем прибавить.

PFC: Благодаря чему, впервые за долгое время, вам удалось сыграть на ноль в обороне?

Максим: Немного изменили действия полузащитников и нападающих при организации обороны по сравнению с прошлым сезоном. Получилось не идеально, но этого хватило, чтобы не пропустить. А может, в этом и нет нашей заслуги, а просто соперник сыграл очень предсказуемо и беззубо в атаке. Это только первый матч, поэтому пока сложно сказать. Узнаем как оно обстоит на самом деле лишь по ходу дистанции чемпионата. Одно знаю точно: в самоотдаче и желании победить, несмотря на такой же настрой со стороны соперника, мы были лучше, а это немаловажный показатель на пути к победе.

PFC: После неудачи в осеннем сезоне и своеобразном понижении в классе какие цели у команды на зимнее первенство?

Максим: Набрать максимально возможное количество очков и тем самым занять первое место по итогам зимнего розыгрыша.