Обзоры матчей 3-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

17.12.2018

17.12.2018

Обзоры матчей 3-го игрового дня. Первая Лига

Аэронавигация 1:7 ТЭП

В стартовом матче дня встретились «Аэронавигация» и «ТЭП». Оба коллектива предстали далеко не в оптимальных составах, но это не отменяло необходимость сражаться за победу, особенно важно это было для «авиаторов», уступивших в двух первых играх сезона. Начало встречи выдалось достаточно спокойным, но на 6-ой минуте Илья Брусникин своим точным ударом нарушил размеренный темп игры и вывел коллектив Максима Аврамова вперёд.

Этот гол значительно оживил происходящее на поле и середину тайма соперники провели на встречных курсах. Взятием ворот могли отметиться как одни, так и другие, но более удачливыми в этот вечер были футболисты «ТЭП», на 17-ой минуте отправившие второй мяч в сетку ворот Никиты Холщагина, правда, не без помощи рикошета. После этого игра у «Аэронавигации» начала рассыпаться, и до перерыва им еще дважды пришлось начинать с центра поля.

Начало второй половины стало для коллектива Александра Новаковского продолжением кошмара и спустя пару минут после возобновления игры на табло загорелись удручающие 5:0 в пользу «бордовых». Сделав дело, лидеры матча немного сбавили темп, за что поплатились пропущенным мячом в середине тайма. Лицевой счёт своей команды в этом матче удалось открыть Сергею Арбатскому. К сожалению для «салатовых», этот мяч стал единственным в их исполнении, а вот соперники смогли отметиться еще двумя забитыми мячами, авторами которых стали Павел Баранов и Андрей Краснощек. «ТЭП» одерживает победу и продолжает свой турнирный путь без очковых потерь, а вот «Аэронавигация» по-прежнему не имеет в своем активе набранных баллов.

Никита Холщашин (голкипер команды Аэронавигация)

PFC: Почему сегодня толком не удалось навязать борьбу своему сопернику?

Никита: Честно говоря, я до сих пор не могу понять как получился такой результат. Да, бесспорно, соперник нас переиграл, но у меня создалось ощущение, что мы так и не вышли на поле: игра не клеилась, постоянно допускали ошибки и совсем не понимали, что нам делать... И с каждым пропущенным мячом становилось лишь тяжелее. В перерыве поговорили, сделали выводы и вышли уже злые, в первую очередь, на самих себя. Особых дивидендов это не принесло, но хотя бы стали действовать более-менее правильно.

Поздравляю соперника с заслуженной победой. Им нужно было только реализовывать моменты, которые мы сами создавали для них, что они блестяще и сделали.

PFC: Чего, на твой взгляд, не хватает команде, чтобы набрать первые зачетные баллы в турнирную таблицу?

Никита: К сожалению, у команды не получается собраться в сильнейшем составе, да и перестроиться с формата 11х11 пока не удается, но едва ли это послужит нам оправданием! Не хватает, в первую очередь, слаженности в игре, отсюда и все проблемы. Плюс, как правильно сказал нам капитан - мы опускаем руки, если пропускаем, а в таких ситуациях, наоборот, нужно проявлять спортивную злость и характер.

Уверен, что в следующем туре мы выйдем с правильным настроем и возьмём первые очки в турнире!

Виталий Алексеев (главный тренер команды ТЭП)

PFC: Можно ли сказать, что сегодня команда одержала победу на классе?

Виталий: Парни, все без исключения, предстали единым сплоченным коллективом, что и позволило одержать победу, несмотря на определённый кадровый голод. Я рад, что мы в очередной раз продемонстрировали свои возможности. Практически все игроки отработали без замен всю игру, но говорить о классе нашей команды преждевременно. Готовимся к следующему матчу.

PFC: Вы являетесь наименее пропускающей командой лиги. В чем кроется секрет вашей надёжной игры в обороне?

Виталий: В чем секрет? Всё просто! У моих парней есть совесть.

Проект 111 2:2 Атомпроект

В схватке двух "проектов" игра началась с места в карьер. Не успели игроки толком разбегаться, как Никита Ксенофонтов мощным ударом открыл счет в этом поединке. Ответ «Проекта 111» мог последовать незамедлительно, но Владимир Леонтьев не смог в первый раз за матч переиграть Павла Харитонова и счёт остался прежним. Ближе к середине тайма страсти на поле стали закипать и несколько жёстких стыков подняли градус противостояния до уровня матчей плей-офф. В подобной игре чуть комфортнее себя чувствовали "сувенирщики", что в итоге привело к ответному голу в исполнении Ильи Петрова.

После этого события давление подопечных Даниила Ширипова на соперника значительно усилилось, но сказать, что «Атомпроект» прижали к своим воротам тоже нельзя. Команды стремительно проходили центр поля, что могло создать для зрителей обманчивое впечатление открытой игры "от ножа". На деле же опасных моментов до перерыва практически не было и на отдых коллективы ушли при равенстве на табло.

Второй тайм начался с сумасшедшего сейва Павла Чуркина, отразившего удар Станислава Осокина. После такой встряски «Проект 111» собрался и стал более ответственно подходить к своим оборонительным действиям. Плотность в обороне "бело-зеленых" скорректировала тактику «Атомпроекта» и мы стали видеть больше дальних ударов в исполнении игроков этой команды. Раскрываться как в первом тайме никто уже не хотел, и игра стала баловать нас острыми действиями всё реже и реже. Опаснейший момент в середине тайма удалось создать Петру Тищенко и Антону Смирновскому, однако каким-то чудом мяч не оказался в сетке ворот Павла Харитонова. Еще через две минуты отличный момент был у Леонтьева, но госпожа фортуна вновь была на стороне «Атома».

И всё же, бесконечно так продолжаться не могло и на 43-ей минуте Кирилл Кузнецов впервые в матче вывел «Проект 111» вперёд. Подобное развитие событий, по сути, обязывало коллектив Романа Голубева всеми силами идти вперёд, но вместо этого Виктор Селяндин едва не похоронил свою команду, неудачно разыграв штрафной: Владимир Леонтьев вывалился 1 на 1, но во второй раз за матч не смог из убойной позиции отправить игровой снаряд мимо Павла Харитонова. Расплата за расточительность последовала за минуту до финального свистка. Станислав Осокин воспользовался великолепной передачей партнера и отправил мяч точно в «домик» Павлу Чуркину, установив окончательный счёт этого поединка.

Даниил Ширипов (руководитель команды Проект 111)

PFC: Выглядели чуть острее и опаснее своих соперников в атаке, но в итоге поделили очки. В чем основная причина такого итога?

Даниил: Как там… Мне нравится моментами игра нашей команды именно как игра, а не как действия индивидуальностей, которыми мы много грешили раньше. Мы играли против победителя осеннего сезона, который абсолютно по делу нас обыграл в 1/2 финала того розыгрыша. Однако сегодня, победа должна была быть нашей. Но мы не забили свое, а дальше идет банальщина под названием: "Не забиваешь ты, забивают тебе!».

PFC: За три матча на счету коллектива всего 7 забитых мячей. Как думаешь, почему не удается забивать больше?

Даниил: За три матча у нас при этом 6 пропущенных (осенью было 4 после первого). Очень плохая реализация моментов. Причем ну таких моментов, в которых, казалось бы, реально проще забить чем не забить. Сошлюсь на невезение. Надо провести командное собрание и изгнать нефарт путем совместных вливаний. А что мы будем вливать и куда, догадывайтесь сами :)

Роман Голубев (капитан команды Атомпроект)

PFC: Насколько важно было не проиграть сегодня с турнирной точки зрения?

Роман: Любые очки важны. Очень плотная лига в этом сезоне. Но изначально мы хотели победить, впрочем, как и соперник.

PFC: Изменили ли что-то в тактическом рисунке в последние минуты, для того чтобы попытаться спасти игру?

Роман: У нашей команды нет и не было тактического рисунка. Мы просто старались как можно больше бить мяч вперед.

КН Групп 2:8 СБГ

Любопытнейший матч между «КН Групп» и «СБГ» значился в расписании третьим по счёту и имел важнейшее значение для каждой из команд, ведь на двоих они не сумели набрать в стартовых турах ни единого балла. Первые минуты поединка опаснее выглядели «черно-зеленые», но не реализовав пару хороших моментов, оказались в роли догоняющих. Иван Заостровцев получил передачу от Алексея Сапова и с носка отправил мяч голкиперу между ног.

Еще через минуту счёт стал 2:0. «Сине-бело-голубым» удался розыгрыш стандартного положения, который точным ударом завершил Александр Лукьянов. Вскоре «риэлторам» удалось отквитать один мяч, благодаря точному выстрелу Вадима Евлаша со штрафного удара. В середине тайма игроки «КН Групп» вполне могли вернуть на табло ничейные значения, но сделать этого не смогли. Решающие события первой половины, да и игры в целом, случились за пять минут до свистка на перерыв. Буквально в течение одной минуты «фанаты» сумели дважды поразить ворота Игоря Дайнеко, тем самым создав себе комфортный задел в три мяча.

На первой минуте второго тайма Дмитрий Ершов отправил мяч в собственные ворота, и исход поединка был практически предрешен. На 35-ой минуте в воротах «КН Групп» оказался 6-ой мяч, а затем и 7-ой. Апогеем же поединка стал гол вратаря «СБГ» Алексея Степанова, который обокрал нападающего соперника, эффектным движением обыграл игрока и неотразимо пробил в верхний угол ворот. Этот мяч не стал последним в игре, но точно поставил в ней жирную точку. Коллектив Александра Иванова одерживает первую победу в сезоне и немного улучшает своё турнирное положение.

Юсиф Гамидов (администратор команды КН Групп)

PFC: Почему команда, демонстрируя не самый плохой футбол, так крупно проиграла в сегодняшнем поединке?

Юсиф: С первых минут играли в открытый футбол и на протяжении всего матча выглядели не хуже соперника. Забей вначале игры свои два или три момента, уверен, что результат был бы совершенно другим. Вместо этого стали пропускать, но все равно боролись и не бросили играть. В этот день фортуна была на стороне «СБГ» - залетало практически все, что могло залететь. Мы ошибались, соперник пользовался.

Возможно, мы с ними ещё встретимся в рамках плей-офф. Также хочется отметить то, что на данный момент определить в команде основной состав в формате 7x7 не так то просто, как казалось. В формате большого футбола таких вопросов у нас практически не возникает, а здесь надо пробовать, смотреть и анализировать кто, где и в каких сочетаниях максимально эффективен. Команде «СБГ» спасибо за игру!

PFC: Как думаешь, сколько времени еще нужно для того, чтобы "КН Групп" наконец-то смог стабильно демонстрировать свой истинный потенциал?

Юсиф: Потенциал демонстрировать уже не нужно. Три тура прошло. Время его реализовывать. А получится ли это к следующей игре, тут нужно обращаться к экстрасенсам. У кого-то на это 2-3 игры уходит, а у кого-то на это может уйти вся жизнь. Конечно, у нас нет времени долго раскачиваться, следующее поражение или ничья может перечеркнуть наш возможный выход в золотой плей-офф. Спасибо.

Александр Рогов (игрок команды СБГ)

PFC: Команда сегодня продемонстрировала запредельный настрой, не оставив сопернику ни шанса. Можно ли сказать, что после неудач на старте сезона были сделаны правильные выводы?

Александр: Безусловно. Мы, в первую очередь, были злы сами на себя и очень хотели набрать первые очки, поэтому настрой был соответствующий. Мы постараемся сохранить его до конца турнира.

PFC: Последний гол вашей команды целиком и полностью соорудил голкипер. Как давно последний раз Алексей поражал ворота соперника в других турнирах? И как часто у него это получается впринципе?

Александр: Раз в год и палка стреляет. А если серьёзно - это далеко не первый его гол. Лёша игрой ногами даст фору многим полевым футболистам. В чемпионате фанатов «Зенита» бывает тоже забивает, но всё же чаще отдаёт голевые.

BestCapper 3:16 Monacordi

Последними на газон ДСИ «Зенит» вышли коллективы Алексея Дударева и Алексея Смирнова. Первые пятнадцать минут матча совершенно не предвещали того, что произошло в итоге. «BestCapper» смотрелся более чем достойно на фоне грозного соперника, и вполне мог забивать пару мячей, но не использовал свои моменты.

Всё изменилось после первого гола в исполнении «Monacordi»  автором которого стал Дмитрий Дробыш. Почти тут же в воротах Владимира Кардавы оказался и 2-ой мяч, после которого «островитянам» пришлось брать тайм-аут. Как таковых плодов он не принес, и до перерыва лидеры матча забили еще два мяча, позволив «капперам» совершить лишь одно результативное действие.

В начале второго тайма Никита Копосов забил 2-ой мяч своей команды, и казалось, вернул интригу в это противостояние, но в следующие несколько минут всё стало окончательно ясно. Подопечные Алексея Смирнова отправили еще три мяча в сетку ворот кронштадтцев, чем буквально нокаутировали соперника. В оставшиеся пятнадцать минут игроки «Monacordi» соорудили еще 9 голов на любой вкус и цвет, остановив общее число забитых мячей в этом матче на отметке 19.

Алексей Дударев (капитан команды BestCapper)

PFC: Почему сегодня команда буквально рассыпалась во втором тайме?

Алексей: Всё просто: играли без замен и без основных игроков. Ребята получили опыт и понимание как и что нужно делать в будущем.

PFC: Были ли когда-нибудь в истории более болезненные поражения чем сегодня?

Алексей: Конечно были, дело ведь не в счёте. А если смотреть на табло, то это поражение самое крупное, конечно.

Игорь Корень (игрок команды Monacordi)

PFC: Как думаешь, почему соперник буквально развалился после первых 2-х пропущенных мячей?

Игорь: Не сказал бы,что соперник развалился после первых двух голов. Мы очень долго не могли забить сами и транжирили момент за моментом. В итоге забив, чуть успокоили игру и мячи полетели в ворота соперника один за одним. Первый тайм соперник провел очень неплохо. Забей они свои моменты, игра была бы не такой спокойной как в итоге получилось. Просто во втором тайме уже сыграли на классе, а соперник опустил руки. Отдельно хочу отметить, что в этот вечер я был в полном порядке. Это даже не обсуждается :)

PFC: Часто ли удается командам ловить такой кураж как вам сегодня и не останавливаться после нескольких забитых мячей?

Игорь: Ну кураж есть всегда. Всем хочется забивать много и красиво,но не всегда так даёт играть соперник как с нами сегодня. Мы лишь воспользовались подарком с их стороны и творили что хотели.

PFC: Почему ты в последнее время не часто появляешься на полях PFC?

Игорь: График работы такой теперь, поэтому редко появляюсь... Конечно, хотелось бы всегда приезжать на игры и окунаться в эту замечательную атмосферу турнира, но получается так как получается.