Обзоры матчей 3-го игрового дня. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

17.12.2018

Обзоры матчей 3-го игрового дня. Вторая Лига

Адвекс 5:0 ПАН Партнёр

В стартовом поединке 3-го тура Второй Лиги состоялось настоящее «риэлторское» дерби. На первых минутах игры было не совсем понятно кто из команд является действующим чемпионом лиги, а кто лишь недавно начал в ней свой путь. Игроки коллектива «ПАН Партнёр» выглядели ничуть не хуже своих соперников, и вполне могли открывать счёт в этой встрече, но им немного не хватило исполнительского мастерства в завершающей фазе атак.

А вот «Адвекс» был куда менее радушен к своим оппонентам, и на 8-ой минуте умудрился создать гол из ситуации, в которой ничего не предвещало беды. Дмитрий Наумов достал мяч на лицевой линии и отправил его в штрафную площадь, где Максим Самарин сыграл на опережение и точно пробил головой. Спустя несколько минут коллектив Алексея Виноградова сумел удвоить свое преимущество, а затем и утроить его. Оставшееся время первого тайма прошло в достаточно размеренном темпе, а счёт так и остался неизменным.

После перерыва на поле практически ничего не изменилось. «Желто-синие» уверенно контролировали ход поединка, а их соперники старались искать свои шансы в атаке, чтобы забить хотя бы один мяч. Получалось это у подопечных Александра Киселёва с переменным успехом, а гол Петра Соловьёва на 39-ой минуте встречи окончательно убил интригу в этом противостоянии. В оставшееся до конца основного времени матча игровой снаряд еще один раз побывал в воротах команды «ПАН Партнёр», и финальный свисток ознаменовал уверенную победу более опытного и мастеровитого коллектива.

Максим Самарин (игрок команды Адвекс)

PFC: Испытала ли команда какие-либо трудности в прошедшем матче?

Максим: Трудностей хватало! В первую очередь, испытали проблемы со сбором на игру. Начало матча складывалось достаточно трудно, после созданного момента в самом начале, можно сказать, что выпали минут на 5 из игры и у соперника были возможности открыть счёт! Но недаром лучший вратарь нашей лиги играет за нас. Благодаря его действиям счёт соперник так и не открыл, а мы одержали итоговую победу!

PFC: Согласен ли с тем, что не выложились по максимуму, потратив ровно столько сил, сколько нужно было для победы?

Максим: Не согласен! Все силы, которые были у нас в тот вечер, мы отдали на поле! Я думаю, что у команды соперника есть потенциал и свои очки они ещё наберут. Возможно, попьют крови у тех команд, кто претендует на самые высокие места.

Александр Киселёв (главный тренер команды ПАН Партнёр)

PFC: Смогли ли твои подопечные прибавить в каком-нибудь из компонентов игры по сравнению с самой первой игрой?

Александр: Ну, если только количество голевых моментов у чужих ворот стало больше и всё. Но от этого пока никакого толку, ведь мы их не реализуем.

PFC: Почему на данном этапе становления команды не удается реализовывать те моменты, которые она создает?

Александр: Это только одна из причин нашей неудачной игры. Поверьте, дело не только в этом. Если обсуждать конкретно эту проблему, то в последний решающий момент действуем у чужих ворот пассивно. А надо, наоборот, быть агрессивнее, добавить, ускориться, доиграть эпизод до конца, и делать на поле простые и банальные вещи, которые я повторяю ребятам на тренировках, перед игрой на установке и в любых паузах по ходу матча.

Setl Group 3:2 ЛСР

Не менее ярким по содержанию, и еще более статусным по вывеске был следующий матч игрового дня в котором встретились «Setl Group» и «ЛСР». Примечательным стал тот факт, что в обоих коллективах места в воротах заняли игроки, для которых этот поединок стал дебютным в зимнем сезоне. Так цвета «ЛСР» выпала честь защищать Юрию Тихановскому, а у их соперников на последнем рубеже действовал Антон Шаманин.

В первые десять минут встречи подопечные Анатолия Димитропуло выглядели предпочтительнее своих оппонентов, и после ряда упущенных возможностей всё же смогли открыть счёт в этой встрече. Вячеслав Понятовский принял мяч в районе штрафной площади и сильным ударом низом отправил мяч в сетку. Ответ «Setl Group» не заставил себя долго ждать, и уже через две минуты счёт на табло вновь стал равным. Во второй части тайма чуть больше шансов на то, чтобы уйти на перерыв в роли лидеров было у игроков в красной форме, но на табло так и остались гореть две единички.

В начале второго тайма Александр Лемак едва не загубил 100% шанс в атаке, но не самый удачный отскок, который пришелся в ногу Юрию Тихановскому, всё же позволил мячу оказаться за линией ворот. Правда, в качестве лидеров матча коллектив Александра Комова провёл совсем немного времени и на 33-ей минуте Вячеслав Понятовский после серии рикошетов великолепно пробил с ходу, вколотив мяч в дальний угол ворот Антона Шаманина.

Дальнейшие события, происходившие на поле, могли склонить чашу весов в пользу любого из соперников, но победителем из этого матча вышел «Setl Group». За четыре минуты до финального свистка Александр Лемак взял на себя ответственность за исполнение штрафного удара и блестящим выстрелом конвертировал этот стандарт в победный мяч.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: Насколько для вас важно было одержать победу в столь принципиальном противостоянии?

Александр: На самом деле, у нас все игры против «ЛСР» проходят в бескомпромисcной борьбе с запредельной самоотдачей. Мыслей сыграть вничью ни у кого не было. Либо победа, либо поражение. Команда «ЛСР» в любом составе грозный соперник, который в любой лиге претендует на самые высокие места, поэтому, безусловно, эта победа вселяет уверенность в ребят.

PFC: В чем, на твой взгляд, вы оказались чуть лучше соперника в прошедшей игре?

Александр: Надеюсь, ребята не закидают меня помидорами за то, что я скажу, но, на мой взгляд, мы не были лучше. Игра была равной и жесткой на протяжении всех 50-ти минут. К тому же, нам дважды пришлось отыгрываться. Скорее всего, за счет того, что нам это удалось это сделать, получилось забить и третий мяч, который оказался победным.

PFC: Вы практически не привлекаете игроков со стороны, но из-за кадровых проблем ваши ряды всё же пополнил новый голкипер. Как оценишь его дебют и добавил ли он своей игрой уверенности полевым игрокам?

Александр: Боюсь сглазить, но дебют удался. Даже не знаю что добавить. Установку тренера выполнил, по обороне подсказывал, сделал много хороших сейвов. Надеюсь, мы с ним, как минимум, доиграем этот чемпионат.

Сунержа 5:1 Директива Групп

Номинально центральный матч тура получился совсем не таким, каким многие хотели бы его видеть. Вместо боевого состава «Директива Групп» едва насобирала на матч нужное количество игроков, что в противостоянии с коллективом Романа Герасимова не сулило ничего хорошего.

Стартовый отрезок игры прошел достаточно буднично. «Сунержа» уже привычно сделала акцент на оборонительные действия, которые с успехом позволяли разрушать атаки соперника. Не даром в первые 15-ть минут игры команды не создали ни одного голевого момента, угрожая воротам друг друга лишь дальними ударами.

Заключительная часть тайма прошла куда веселее. Сначала Олег Савченко подставил ногу под передачу, которая шла совсем не ему, но именно это действие дезориентировало вратаря «Директивы» и счёт в матче был открыт. Ну а затем уже «синие» могли забивать свой гол, но Фархад Акимжан блестяще справился с ударом в противоход.

Второй тайм стартовал с места в карьер и на 27-ой минуте Роман Пшильник удвоил преимущество своей команды, замкнув головой подачу партнера с противоположного фланга. В следующие десять минут подопечные Дмитрия Лазарева всеми силами пытались изменить ход неудачно складывающегося для них матча, но все попытки создать что-то опасное у ворот соперника разбивались об их оборонительные редуты.

Ну а в заключительный игровой отрезок «белые» воспользовались усталостью игроков «Директивы» и еще трижды смогли поразить ворота Фёдора Крупенникова. Лишь после этого лидеры сезона немного расслабились и позволили Денису Мониду забить гол престижа. «Сунержа» остается единственной командой, которая еще не потеряла ни одного очка, а их соперник терпит второе поражение в трёх турах, практически лишая себя права на ошибку в следующих играх.

Максим Пахомов (старший тренер команды Сунержа)

PFC: Одержали третью уверенную победу подряд и теперь являетесь единоличными лидерами. Ожидал ли, что для вас так удачно сложится первая треть зимнего сезона?

Максим: Ожидал. Как я уже говорил в позапрошлом интервью, у нас есть цель: нужно набрать максимальное количество очков и взять первое место. Но это только начало чемпионата, впереди еще львиная доля игр, и 2-3 очка на данный момент очень небольшое преимущество. Буквально одна осечка и ты уже не лидер, поэтому нельзя расслабляться и нужно продолжать выкладываться в каждой игре.

PFC: Основную часть своих мячей вы забили во втором тайме. Согласен ли с утверждением, что не в последнюю очередь это стало возможно из-за усталости соперника, который с трудом собрал состав на эту игру?

Максим: Сложно не согласиться с этим утверждением. Нам удавалось сохранять свежесть игроков за счет частых замен на протяжении всего матча, соперник же, наоборот, с каждой минутой всё больше и больше уставал в силу ограниченной численности состава, но это были не наши проблемы.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Чем были вызваны столь серьезные кадровые проблемы?

Дмитрий: Сложно сказать. За день до игры кадровых проблем мы не испытывали... Но как вы видели, приехать смогли не все.

PFC: Почему у команды мало что получилось в атаке?

Дмитрий: У нас не было ярко выраженного нападающего. «Сунержа» хорошо оборонялась, да и игра в целом не получилась.

PFC: Стали ли пропущенные голы во втором тайме следствием усталости?

Дмитрий: Да, но дело не только в этом.

УСП 4:5 Black Analytic

В еще одном противостоянии, старт которого был намечен на 21:00 по московскому времени сошлись «УСП» и «Black Analytic». Коллектив Романа Щербакова считался фаворитом этого поединка, но с самого начала всё пошло не по их сценарию. Уже на 5-ой минуте в ворота Егора Кравчени был назначен 9-ти метровый удар, который хладнокровно реализовал Алексей Белый. После этого игроки «УСП» должны были сравнивать счёт, но из убойной позиции Виталий Цвек умудрился пробить в штангу.

В середине тайма «аналитики» смогли удвоить своё преимущество благодаря голу Юрия Лаврова, который даже и не бил по воротам, а лишь делал длинную передачу на Романа Буренкова, но тот игрового снаряда не коснулся, чем явно смутил голкипера. После этого игра у бронзовых призеров осеннего сезона совсем расклеилась, и до перерыва они могли пропускать куда больше одного мяча.

Впрочем, в начале второго тайма  Егору Кравчене пришлось в 4-ый раз за матч доставать игровой снаряд из сетки своих ворот, что сделало положение «управленцев» просто катастрофическим. Но именно после этого пропущенного гола, игра Владислава Жигарева и партнеров резко преобразилась. В следующие несколько минут они сумели отыграть два мяча, и если бы не курьезный гол, который команда пропустила аккурат в середине тайма, зрители вполне могли бы увидеть камбэк. Но что произошло, то произошло, и оставшегося времени матча игрокам «УСП» хватило лишь на то, чтобы сократить свое отставание до минимума. «Black Analytic» одерживает дебютную победу в зимнем первенстве, а их соперники остаются с одним единственным набранным баллом.

Роман Щербаков (руководитель команды УСП)

PFC: Почему команда, по сути, провалила первый тайм?

Роман: По игре не увидел особой разницы между таймами. Катализатором стал гол, который мы забили, и дальше всё пошло куда лучше. Забей мы в первом тайме, думаю, итоговый счет был бы совершенно другим.

PFC: Чего не хватило, чтобы дожать соперника в концовке и заработать хотя бы один балл в турнирную копилку?

Роман: Скажу банально — сил и везения.

PFC: Мог ли предположить, что после уверенного выступления осенью, вы так неудачно начнете зимний сезон?

Роман: По сравнению с осенью, мы потеряли пару основных защитников Подколзин-Смирнов, что фактически перекроило игру команды. Ищем её заново. Уверен, что дальше будет лучше и по части результатов, и по части качества самой игры.

Даниил Ширипов (руководитель команды Black Analytic)

PFC: За счёт чего команде удалось провести отличный первый тайм, особенно с точки зрения результата?

Даниил: При всем уважении к «УСП», но это команда одного человека - Жигарева. Если его нет на поле или у него не идет игра, для соперника всё получается достаточно просто. Мы же в первом тайме были свежи, замены работали как надо и если бы не мои кривые ноги, то счет был бы еще больше.

PFC: Почему команда выпустила нити игры из своих рук и едва не растеряла преимущество в 4 мяча?

Даниил: Подсели и прижались. Плюс у Жигарева пошло. К счастью, удалось заковырять пятый гол и не пропустить самим такой же. Ник (Никита Евлахов — голкипер команды «BA» -прим. PFC) нас во втором тайме очень хорошо подтащил в нужные моменты. Пожалуй, нам не хватает опыта, чтобы доводить такие матчи до побед без приключений.

PFC: Во Второй Лиге все проигрывают всем, за исключением, разве что, Сунержи. Удивляет ли тебя подобное развитие событий?

Даниил: Удивлен — не то слово. Мне перед игрой «Директивы» сказали, что будет и Шмонин, и Монид, и Карпенко. Я был уверен, что будет "вынос" «Сунержи», но видимо в межсезонье Рома (Роман Герасимов главный тренер команды — прим.PFC) парней так натренировал после неудачи осенью, что для них нет соперников. Молодцы. «Ленинградец» также удивляет. Посмотрим, что у них по составу и игре. Буду изучать.

Зенит-Офис 1:2 Ленинградец

Седьмым и последним запуском программу 3-го тура завершали хорошо знакомые друг другу «Ленинградец» и «Зенит-Офис». Кто знает, какой был бы сценарий у этого матча, если бы не быстрый гол в исполнении Юрия Новикова. Но зачем размышлять о том, что было бы, когда можно просто рассказать о произошедшем. «Менеджеры», толком не успев войти в игру, забыли на дальней штанге лучшего бомбардира осеннего сезона и тот беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот Вадима Гаспаряна.

Начинать с 0:1 всегда неприятно, но времени исправить ситуацию было еще вагон. И если бы в следующие десять минут «фиолетовые» реализовали хотя бы половину своих моментов, почти наверняка ушли бы на перерыв в роли лидеров, но разбазарив абсолютно всё, что было создано, на 19-ой минуте пропустили вновь. После того, как Юрий Новиков из убойной позиции умудрился пробить в лицо защитнику, «Ленинградец» получил право на угловой и Артём Топольников точной подачей подарил своему партнеру возможность реабилитироваться, которой тот с удовольствием воспользовался.

Первые минуты второго тайма команды провели практически без ворот, а первый же опасный удар оказался голевым. Так на 35-ой минуте Владимир Кулибаба сократил отставание в счёте до минимума и у «менеджеров» было еще порядка 15-ти минут, чтобы спасти этот матч. После этого пропущенного мяча «Ленинградец» окончательно опустился за линию мяча, рассчитывая лишь на быстрые контратаки. И надо сказать, что это тактика могла принести команде как успех, так и привести ее к провалу. Но в прошедшей игре сработал первый вариант, и несмотря на пару упущенных возможностей снять все вопросы о победителе матча досрочно, коллектив Евгения Вахромова добился волевой победы и по итогам 3-го тура поднялся на 2-ую строчку турнирной таблицы.

Александр Попович (игрок команды Зенит-Офис)

PFC: Почему так блекло сыграли в атаке сегодня?

Александр: Я сегодня исполнял роль центрального защитника, поэтому основное было в обороне, а про атаку нужно спрашивать у Ильи Балакирева.

PFC: Пробовали ли перестроить игру по ходу матча и принесло ли это хотя бы какие-то дивиденды?

Александр: Мы играли в свою типичную игру: использовали длинные передачи на столба. План не меняли, и в целом, создали много моментов, правда с реализацией в этот вечер всё было плохо.

PFC: Как думаешь, повлияет ли это поражение на ваши шансы попасть в призовую тройку по итогам сезона?

Александр: Без поражений не бывает побед! Хорошо, что проиграли сейчас, дальше будем более мотивированными!

Евгений Вахромов (капитан команды Ленинградец)

PFC: Сегодня удалось забить быстрый гол, после чего вы предпочли сыграть вторым номером. Как часто вы осознанно отдаете инициативу соперникам?

Евгений: Не согласен, что мы играли вторым номером. Какие к этому предпосылки? Мы высоко держали прессинг на протяжении всей игры. Боролись на каждом участке поля и специально никуда не опускались. Была обоюдоострая игра. Мы стараемся не отдавать сопернику инициативу и продавливаем свой футбол. В прошедшем матче это получилось.

PFC: В прошедшем матче вы практически выключили из игры лидера соперников. Разбирали ли до матча как необходимо играть против Ильи Балакирева?

Евгений: Илья против нас играет часто. Раньше была команда «Благо», теперь «Зенит-Офис». Последние 3-4 игры мы вышли на один уровень с его командами. С «Благо» после счёта 5-5 уступили по пенальти, а с «Зенит-Офисом» в прошлом сезоне сыграли 5-6, пропустив на последней минуте. Так что, мы, конечно, изучили его игру досконально. Тут особо и готовиться не пришлось: все всё понимали и в один голос согласились с выбранным вектором действий.

PFC: После первой трети сезона вы идете на 2-м месте в таблице. Ожидал ли, что после неудачного осеннего сезона вы так удачно стартуете зимой?

Евгений: Прошлый сезон при неплохой и самоотверженной игре прошёл под лозунгом «Пропускаем гол на последней минуте!». Четыре матча с прямыми конкурентами за плей-офф мы слили по этой причине. К концу чемпа эмоционально подгорели и не смогли собраться. В нынешнем розыгрыше к нам вернулся Анатолий Рекуц, дозаявили Артема Топольникова. Эти игроки принесли свежесть в наши действия. Они быстрые и мощные. Все подхватили их настрой и порыв. Результат этого вы можете видеть в турнирной таблице.