Обзор матчей 4-го игрового дня. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

25.12.2018

Обзор матчей 4-го игрового дня. Вторая Лига

Сунержа 3:0 ЛСР

Этот матч прежде всего был интересен тем, что в нем друг другу противостояли два крайне амбициозных главных тренера — Анатолий Димитропуло и Роман Герасимов. «Строители» пожаловали на этот поединок широкой обоймой игроков, которой хватило бы на две отдельные команды. Их соперники не смогли похвастаться таким же великолепным сбором, но все ведущие футболисты коллектива в этот день были на месте.

Стартовые минуты поединка прошли в очень спокойном темпе. Соперники явно присматривались к друг другу и не спешили большими силами идти вперёд. Это привело к тому, что вплоть до забитого мяча в исполнении Романа Пшильника на 20-ой минуте игры, опасных моментов практически не было. Пропустив необязательный гол, «красные» на некоторое время потеряли концентрацию, и этого игрокам в белых футболках оказалось достаточно для того, чтобы увеличить свое преимущество и уйти на перерыв с гандикапом в два забитых мяча.

После возобновления матча картина на поле немного изменилась. Впрочем, ничего удивительного в этом не было. «ЛСР» нужно было отыгрываться и поэтому подопечным Анатолия Димитропуло приходилось атаковать большими силами. Правда, ничего интереснее дальних ударов «строители» придумать не могли, и это, безусловно, было на руку их соперникам. «Сунержа» грамотно оборонялась и искала свои шансы в контратаках, сумев реализовать один из них за десять минут до конца встречи. И если бы не обоюдное удаление наставников, можно бы было сказать, что концовка матча прошла без каких-либо ярких событий. Коллектив Романа Герасимова добивается четвертой подряд победы в зимнем розыгрыше Premier Football Cup и уходит на новогоднюю паузу в роли единоличного лидера Второй Лиги.

Роман Герасимов (главный тренер команды Сунержа)

PFC: Как считаешь, отражает ли результат матча происходившее на поле?

Роман: Добрый день! Конечно, отражает. Результат полностью справедлив и закономерен. Одна команда абсолютно во всех аспектах переиграла другую. И эта команда — «Сунержа».

PFC: Вы продолжаете идти по сезону без очковых потерь и при этом практически не пропускаете. Можешь назвать три основных слагаемых успеха по итогам первой части сезона?

Роман: Вся команда работает как единый механизм. Все выкладываются на тренировках и играх, демонстрируют дикое желание и самоотдачу. А оборона во главе с Солопаном ляжет костьми чтобы не дать сопернику забить.

Три основных слагаемых успеха это:

— Герасимов и Пахомов.

— Отличная атмосфера в команде.

— Дисциплина. Каждый выполняет и делает именно то, что от него требует тренерский штаб.

Владимир Малышев (игрок команды ЛСР)

PFC: Почему команда не смогла реализовать ни один из созданных моментов сегодня?

Владимир: Скорее всего, не хватило мастерства и хладнокровия.

PFC: Что помешало избежать второго пропущенного гола, который случился практически сразу же после первого?

Владимир: Нас поймали на контратаке, а мы вовремя не смогли сфолить. Можно сказать, что в этом эпизоде сопернику улыбнулась удача.

PFC: Насколько трудно будет наверстать отставание от соперников во второй части сезона, чтобы по его итогам зацепиться за медали?

Владимир: Если оставшиеся игры выиграем, а соперники потеряют очки, то шансы есть.

Black Analytic 7:9 Директива Групп

В следующем поединке дня зрителей ждала настоящая голевая феерия. «Директива Групп» наконец-то смогла собраться в составе близком к оптимальному, что не сулило коллективу Даниила Ширипова ничего хорошего, но на удивление грозный состав соперников совершенно не смутил «аналитиков» и уже на 1-ой минуте игры Алексей Белый вывел «черных» вперёд. Ответ «строителей» не заставил себя долго ждать и уже через пару минут Павел Карпенко восстановил равенство на табло.

Столь резвое начало совершенно точно отразилось на действиях команд, которые забыли про оборону и к экватору тайма соорудили еще четыре гола, три из которых пришлись на счёт коллектива Дмитрия Лазарева. После этого соперники на время взяли голевую паузу, оставив результативные действия на концовку тайма. На 19-ой минуте Павел Карпенко отправил 5-й мяч в ворота Сергея Есауленко, а перед самым свистком на перерыв команды еще по разу огорчили друг друга.

Начало второй половины как по игре, так и по результату осталось за лидерами матча. Футболисты в синих футболках действовали крайне уверенно в результате чего смогли отличиться еще дважды, увеличив свое преимущество до пяти мячей. В такой ситуации многие бы нажали кнопку на пульте, если бы смотрели эту игру по телевизору, ведь, по сути, всё было ясно. Но на деле всё вышло куда интереснее. «Аналитики» совершенно не планировали опускать руки и в следующие десять минут смогли четырежды поразить ворота соперников, сократив свое отставание до минимума.

Возможно, если бы коллектив Даниила Ширипова был чуть более удачлив, то мы бы увидели невероятный камбэк, но этого не произошло. Вместо этого, за три минуты до финального свистка Павел Павлов оказался совершенно один на дальней штанге и ударом с близкого расстояния заставил капитулировать Сергея Есауленко, что помогло его команде избежать нервотрепки на последних минутах этой увлекательной и бесшабашной игры.

Сергей Есауленко (игрок команды Black Analytic)

PFC: Почему, на твой взгляд, команды были так результативны сегодня?

Сергей: Сегодня в одной конторе был хороший коэффициент на тотал больше 15-ти забитых в нашем матче. Мы решили поднять денег. Обычная ситуация в небогатых коллективах. Ничего личного, только деньги.

PFC: В середине второго тайма уступали с разницей в пять мячей, но в итоге едва не совершили камбэк. Чего не хватило, чтобы отыграть отставание полностью?

Сергей: Двух забитых мячей и хорошего вратаря.

PFC: Ты давно не надевал вратарские перчатки в рамках Premier Football Cup. Приятно ли было вновь выйти на поле в роли голкипера?

Сергей: К сожалению, наша защита сыграла выше всяческих похвал, поэтому работы у меня особо не было. Сложно сказать приятно или нет, но точно полегче. На воротах двигаться не надо. Стоишь, ждешь. Если в тебя мяч летит, то руки подставляешь, чтобы он в лицо не попал. Если мимо летит, то смотришь в ворота или нет. А когда нападающим выхожу постоять, тренер просит чтобы бегал. Это тяжелее.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Понравилась ли тебе сегодняшняя игра с точки зрения зрелищности?

Дмитрий: Да, игра смотрелась на одном дыхании. Местами показывали хороший комбинационный футбол. Где-то даже заигрывались, что в итоге чуть не сыграло с нами злую шутку. Но со стороны зрелищности - все было супер!

PFC: Почему команда буквально бросила играть в середине второго тайма, едва не растеряв преимущество в пять мячей?

Дмитрий: При счете 8:3 почувствовали преимущество, расслабились, сбавили обороты, плюс немного поэкспериментировали с заменами. В итоге не разобрались и получили 4. Но всё же собрались и довели матч до логического завершения. Пока у нас легкий сумбур в оборонительных действиях. Это касается не только защитников, но и игры всей команды в целом. Из-за этого и пропускаем много голов.

PFC: Кто, на твой взгляд, способен посягнуть на позиции "Сунержи" в этом сезоне?

Дмитрий: «Сунерже» еще предстоит сыграть с такими командами как «Зенит-офис», «УСП», «Ленинградец» ... Я думаю, каждая из них способна побороться за заветные 3 очка. А получится ли у них это, мы с вами увидим уже в следующем году. Сейчас коллектив Романа Герасимова идет очень уверенно, а главное стабильно, чем мы, например, похвастаться не можем.

ПАН Партнёр 4:5 Setl Group

Противостояние, в котором коллектив Александра Комова считался фаворитом, началось для «строителей» совершенно не так, как они планировали. Соперники еще толком не успели войти в игру, а на табло уже «горел» счёт 2:0 в пользу «ПАН Партнёр». Сначала подопечным Александра Киселева удалось провести неплохую атаку, а затем Антон Шаманин буквально подарил второй гол сопернику, пропустив между ног совершенно непримечательный удар с дальней дистанции. Вскоре «риэлторы» могли забивать и третий мяч, но сделать этого не смогли и практически сразу же пропустили сами. «Setl Group» получил право на опасный штрафной и Юрий Соловьев обводящим ударом сократил отставание в счёте до минимума.

Этот гол явно придал уверенности номинальным гостям, которые прибрали инициативу к своим рукам и в середине тайма смогли отличиться во второй раз. Пропущенные мячи совершенно точно расстроили «риэлторов», в результате чего команда крайне неудачно провела вторую часть тайма, но к счастью для нее пропустила еще лишь раз.

Получив возможность перезагрузиться в перерыве, дебютанты сезона вышли на второй тайм как ни в чём не бывало и достаточно быстро смогли восстановить равенство в счёте. Автором третьего мяча своей команды стал Станислав Степанов. И всё же, в этот вечер ключевую роль в итоговом результате сыграл опыт, которого у игроков «Setl Group» на данном этапе значительно больше. За десять минут до конца поединка «черные» в течение одной минуты сумели отправить два мяча в сетку ворот соперника, и, по сути, обеспечили себе вторую победу в сезоне. Конечно, подопечные Александра Киселева не опустили рук и даже смогли отквитать один из пропущенных мячей, но на большее у них не хватило ни времени, ни сил.

Роман Кшивицкий (игрок команды ПАН Партнёр)

PFC: Вы очень быстро повели со счётом 2:0. Почему после этого не удалось чуть строже сыграть в обороне, тем самым не позволив сопернику достаточно быстро вернуться в игру?

Роман: Так и планировали, но совершили ряд ошибок, что и позволило сопернику достаточно быстро восстановить равновесие на табло.

PFC: В этом матче вы, наконец-то, смогли продемонстрировать потенциал в атаке, забив четыре мяча. Можно ли это назвать локальным успехом или же это не имеет особого значения в связи с тем, что эти голы не помогли вам заработать первые очки?

Роман: Особого значения, конечно, не имеет, ведь как ты правильно отметил, очков мы так и не набрали. Со старта сезона идем от матча к матчу, стараясь выполнять установки тренера. Потихоньку на поле появляется взаимопонимание, поэтому уверен, что наши победы еще впереди.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: Сегодня вы очень быстро пропустили два мяча. Почему так вышло?

Александр: Нам знакома такая ситуация. Мы сами в прошлом сезоне во многих играх умудрялись забивать быстрые голы. А вот дальше… Дальше начиналось самое сложное: нужно было либо удержать преимущество, либо его увеличить. Первый мяч «ПАН» хорошо разыграл, ну а во втором была вратарская ошибка. Конечно, мы не рассчитывали начинать игру с «минус» два, но у нас была масса времени все исправить.

PFC: Расслабил ли команду тот факт, что ваш соперник перед этим поединком замыкал турнирную таблицу?

Александр: Денис нам еще на тренировке сказал, что отсутствие побед у команды «ПАН Партнёр» совсем не показатель, и на "классе" мы их не обыграем, поэтому придется попотеть. Так и вышло. Мы два прошлых сезона были ровно в той же ситуации, что и они сегодня, когда нам для победы не хватало совсем чуть-чуть.

PFC: В чемпионате наступает новогодняя пауза. Как думаешь, насколько трудно будет продолжить выступление в сезоне так же уверенно как вы прошли первую часть турнира?

Александр: Будет трудно. И это еще мягко сказано. Нам предстоят игры с командами из верхней части таблицы, и перерыв в три недели нам на пользу точно не пойдет.

Зенит-Офис 6:5 УСП

Игра, в которой встретились призеры осеннего розыгрыша Premier Football Cup получилась по-настоящему зрелищной. Счёт в матче был открыт уже на 2-ой минуте после не самых удачных действий в исполнении голкипера «менеджеров» Вадима Гаспаряна. Вскоре подопечные Романа Щербакова смогли удвоить свое преимущество, что по такой игре могло стать решающим моментом, если бы не умение их соперников не обращать внимание на собственные неудачи по ходу поединков.

На 7-ой минуте Геннадий Куропаткин точным ударом отыграл один мяч, а затем Владимир Кулибаба забил еще, правда, в свои ворота, и на табло вновь установилась разница в два гола. На то, чтобы исправиться, Владимиру потребовалось порядка десяти минут. Его удар получился настолько классным, что Егору Кравчене оставалось лишь вытащить мяч из сетки собственных ворот. Под занавес тайма соперники смогли еще по разу огорчить друг друга, и на отдых в роли лидеров матча ушли футболисты «УСП».

После возобновления игры «фиолетовые» значительно добавили в активности и откровенно переигрывали своих оппонентов, но игровой снаряд упорно не хотел пересекать линию ворот, поддавшись на уговоры лишь на 31-ой минуте встречи. Тот факт, что «менеджерам» во второй раз за матч удалось выровнять положение, никак не повлиял на действия команд, которые продолжили играть в открытый футбол. Правда, середина тайма не порадовала зрителей результативными действиями, и все решающие события произошли в заключительный отрезок игры.

За десять минут до финального свистка Владимир Смирнов вновь вывел «УСП» вперёд, однако этот гол не позволил команде не то что одержать победу, но и вовсе не принес набранных очков. В заключительные минуты на авансцену вышел лидер и капитан «Зенит-Офиса» Илья Балакирев, который сначала сумел сравнять счёт, а затем буквально затолкал игровой снаряд за линию ворот на самой последней минуте поединка, что в итоге принесло его коллективу заветные турнирные баллы.

Вадим Гаспарян (игрок команды Зенит-Офис)

PFC: Были ли на твоей памяти матчи, когда в ваши ворота залетало столько курьезных мячей?

Вадим: Курьезы, конечно, были, но чтобы в таком количестве… Ладно первый, это показалось весело, но после второго и третьего рикошета уже было не до смеха, особенно если учесть, что они случались сразу после того, как мы сокращали отставание до минимума. Отдельно отмечу, что очень обидно было, когда не смог выручить команду после срезки Куропаткина. Казалось, запер мяч в штангу, но он предательски закатился.

PFC: Как думаешь, почему раз за разом вы оказывались в роли догоняющих?

Вадим: Ответил выше. Помимо этого стоит отдать должное сопернику! Отличная игра без грубостей и с массой эмоций! Спасибо «УСП» за игру и «ПФК» за чемп.

PFC: Прошла практически половина сезона. Кого по ее итогам ты можешь отнести к основным конкурентам в борьбе за призовые места?

Вадим: Уверен, что все решится в игре «Сунержа» — «Зенит-Офис»! Нам надо побеждать, ведь мы настроены выиграть чемпионат!

Роман Щербаков (капитан команды УСП)

PFC: Ни разу по ходу матча не уступали в счёте, но в итоге ушли с поля без набранных очков. Как думаешь, почему так произошло?

Роман: Вопросы судейства не комментирую.

PFC: Что помешало команде сыграть более надежно в обороне сегодня?

Роман: Без комментариев!

PFC: После игры ты был чересчур эмоционален и высказывал претензии арбитрам. С чем ты был не согласен?

Роман: Повторилась ситуация полуфинальной игры прошлого турнира. Те же судьи, тот же соперник, те же ошибки. Без комментариев. Скажу лишь одно: к кому нет вопросов, так это к сопернику. Бились честно, молодцы.

Адвекс 2:0 Ленинградец

Завершался игровой год поединком соседей по турнирной таблице. Ожидать от этого матча большого количества забитых мячей вряд ли стоило, но уже по ходу первых минут игры эти предположения могли быть опровергнуты. Сначала Юрий Новиков ударом с разворота пробил в штангу, а спустя какое-то время содрогнулся и каркас противоположных ворот.

В середине тайма ситуация повторилась и к 15-ой минуте по попаданиям в конструкцию ворот счёт был 2:2. Ключевым же эпизодом первой половины стал штрафной удар в исполнении игрока «Адвекса» Дмитрия Наумова. Из не самой удобной позиции он умудрился отправить мяч по трудной для голкипера траектории, тем самым выведя свою команду вперёд за пять минут до свистка на перерыв.

В начале второго тайма Артём Топольников мог ответить на пропущенный мяч собственным выстрелом со стандарта, но удар приняла на себя стенка. «Ленинградцу» нужно было отыгрываться, но придумать что-то мало-мальски опасное за счёт чего-то кроме стандартов, у коллектива Евгения Вахромова не получалось.

И чем ближе было окончание матча, тем больше свободного пространства на чужой половине поля получали игроки «Адвекса». «Желто-синие» могли поставить точку в матче значительно раньше, но вплоть до 47-ой минуты Сергей Кузнецов оставлял партнеров в игре, блестяще сыграв в нескольких эпизодах. Но, как вы поняли, избежать поражения «ленинградцам» не удалось, в результате чего по итогам первой половины сезона они оказались за пределами тройки лидеров, пропустив вперёд «Зенит-Офис» и «Адвекс» соответственно.

Артём Топольников (игрок команды Ленинградец)

PFC: Почему команде не удалось забить сегодня?

Артём: «Адвекс» хорош в обороне, что собственно и показывает статистика пропущенных мячей... Забив нам первыми красивый и неожиданный гол, игроки соперника еще больше сконцентрировались на обороне, после чего нам стало еще сложнее создавать моменты,которых и так практически не было. Во втором тайме мы открылись и полетели вперед, благо нас много раз выручил Серега Кузнецов,но одна из контратак «Адвекса» всё же оказалась результативной.

PFC: Согласен ли с утверждением, что исход поединка был решен благодаря индивидуальному исполнительскому мастерству игроков соперника в двух отдельно взятых эпизодах?

Артём: Первый гол был забит мастерски. Он и определил ход встречи. После него нам пришлось отыгрываться и рисковать. Второй гол в наши ворота был забит не без доли везения, не сказал бы, что здесь сыграло роль мастерство. Этот результат будет нам будет уроком на будущее, ведь он отлично демонстрирует, что бывает, когда расточительно относишься к реализации своих моментов.