Обзор матчей 4-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

25.12.2018

25.12.2018

Обзор матчей 4-го игрового дня. Первая Лига

ТЭП 5:4 BestCapper

После сокрушительного поражения в прошлом туре «островитяне» были полны решимости реабилитироваться, и с игровой точки зрения это у них получилось. Первые минуты матча прошли в обоюдоострой борьбе, где отличиться могли как одни, так и другие, но счёт оставался неизменным вплоть до середины тайма. На 11-ой минуте игры Дмитрий Лещёв остался совершенно один на чужом «пятаке» и эффектным движением стопы переправил мяч в сетку ворот Евгения Смелкова.

После забитого мяча «капперы» грамотно опустились вниз, практически лишив соперника свободного пространства на своей половине. Лишь за пять минут до конца первого тайма оборона лидеров матча дала первый серьезный сбой и «ТЭП» заработал право на опасный штрафной, который в забитый мяч превратил Андрей Семенчук. Почувствовав запах крови «бордовые» еще больше прибавили в движении и до свистка на перерыв смогли выйти в лидеры благодаря голу новичка команды Максима Молокоедова.

Пауза в матче явно пошла кронштадтцам на пользу и в первые минуты второго тайма они выглядели предпочтительнее своего соперника. В этот игровой отрезок у владений Евгения Смелкова было создано пару хороших моментов, один из которых завершился взятием ворот. Однако, «бордовые» сделали вид что не заметили этого пропущенного мяча и продолжили гнуть свою линию, добившись решающего перевеса в середине тайма.

С интервалом в несколько минут в воротах Алексея Дударева оказалось три мяча, что фактически предопределило итоговую победу «ТЭП». К чести игроков коллектива «BestCapper» они не раскисли и под самый занавес матча смогли сократить отставание в счёте до минимума, но для большего уже просто не оставалось времени. Подопечные Максима Аврамова продолжают свою победную серию, а их соперники опускаются на 4-ую строчку таблицы.

Максим Аврамов (руководитель команды ТЭП)

PFC: Достаточно долго не могли распечатать ворота соперника. Как думаешь, почему так вышло?

Максим: На этой неделе к нам присоединились новые ребята, поэтому потребовалось время чтобы сыграться! И, безусловно, надо отдать должное сопернику. Они очень грамотно оборонялись.

PFC: Во втором тайме смогли реализовать свое игровое преимущество, но не лучшим образом провели концовку, позволив сопернику сократить отставание до минимума. Стало ли это результатом самоуспокоенности игроков?

Максим: Много причин почему получилась нервная концовка! Тут и моя недоработка, что позволил так вальяжно играть парням на своей половине, и детские ошибки игроков, и, конечно, слабая реализация своих моментов.

PFC: Подведи пожалуйста краткие итоги выступления команды в первой части сезона. Что удалось, а в чём хотелось бы прибавить после новогодней паузы?

Максим: Удалось выиграть все игры — это плюс. Но нам еще есть над чем работать! Я бы сказал, что мы реализуем лишь 20-30% нашего потенциала, а почему.. Будем выяснять и исправлять!

Также, хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья! Ура!!!

Алексей Дударев (капитан команды BestCapper)

PFC: Понравилось ли тебе с каким настроем команда провела сегодняшний поединок?

Алексей: Заметно лучше, чем на прошлой неделе. Но все равно были и ребята, не до конца разозлившиеся после крупного поражения.

PFC: Почему полевые игроки так и не смогли разобраться как нужно перестроиться по ходу игры, чтобы у соперника раз за разом не проходила у однотипная комбинация?

Алексей: Тут и перестраиваться не нужно, ведь секрет прост: нужно просто не дать игроку защиты сделать передачу на столба, ну а если уж она прошла, то бежать за своим. Да и фолы никто не отменял. В таких ситуациях они бывают очень полезны, а мы про них почему-то забыли.

PFC: Почему ты не прибегнул к возможности взять тайм-аут, когда в концовке вы сократили отставание до минимума?

Алексей: Нет смысла брать тайм-аут, если у ребят поперло и мы забили два гола за минуту. Этот перерыв мог сбить атакующий порыв.

Атомпроект 3:2 Аэронавигация

В этом поединке «Атомпроект» считался однозначным фаворитом, но ход матча в очередной раз продемонстрировал, что в Первой Лиге нет проходных соперников и сражаться за три очка нужно в каждом матче. С первых минут игроки «Аэронавигации» прибрали инициативу к своим рукам и раз за разом угрожали воротам Павла Харитонова. Лишь каким-то чудом чемпионам осеннего сезона удалось избежать пропущенного мяча на старте поединка, но на 9-ой минуте им всё же пришлось начинать с центра поля.

Максим Власов сбил в собственной штрафной Сергей Шварова, который сам подошёл к 9-ти метровой точки и хладнокровно реализовал свою попытку. После забитого мяча картина на поле не изменилась. «Аэронавигация» по-прежнему выглядела значительно опаснее своего оппонента, а Павел Харитонов крутился как белка в колесе, продолжая спасать своих партнеров от серьезных проблем. Именно благодаря его действиям «Атомпроект» смог уйти на перерыв с минимальным отставанием в счёте, что позволяло коллективу Романа Голубева рассчитывать на положительный результат по итогам 50-ти минут игры.

На второй тайм «атомщики» вышли с совершенно другим настроением и достаточно быстро смогли не только сравнять цифры на табло, но и даже выйти в лидеры матча. Во многом, это стало заслугой Алексея Ильина, который выдал своим партнерам две отличных голевых передачи. Игроки «Аэронавигации» оказались явно не готовы к такому развитию событий и их игра буквально рассыпалась: в действиях пропала легкость, а в передачах точность.

Не даром, практически за всю вторую половину им удалось создать, по сути, один опасный момент, не считая забитого гола в концовке, который мог бы принести коллективу Александра Новаковского первые очки в сезоне, если бы за минуту до этого Алексей Ильин не увеличил преимущество «Атома» до 2-х мячей.

Чемпионы осеннего сезона одерживают волевую победу и поднимаются на третью строчку в турнирной таблице, а вот «Аэронавигация» уходит на новогодние каникулы без набранных очков.

Максим Власов (игрок команды Атомпроект)

PFC: Почему команда выглядела не лучшим образом сегодня?

Максим: Здесь важно разбить игру на таймы. Первый тайм мы провалили так Алексей Ильин располагался слишком низко, и по сути, играл опорного. Во втором тайме мы перестроились, а Лёша поднялся ближе к атаке и игра наладилась.

PFC: Ожидал ли, что поединок с командой, еще не набравшей турнирных баллов, получится для вас таким нервным и трудным?

Максим: Конечно. Для нас все игры такие.

PFC: Как думаешь, сможет ли кто-то сместить "Monacordi" и "ТЭП" с первых двух строчек таблицы по итогам группового этапа?

Максим: Не знаю как насчёт сместить, но «ТЭП» мы собираемся обыграть.

Андрей Солдатов (игрок команды Аэронавигация)

PFC: Чего не хватило сегодня, чтобы уйти с поля с набранными очками?

Анрдей: В первую очередь, нас подвела реализация. В принципе мы могли решить исход матча в свою пользу уже в первом тайме, а во втором поставить «автобус». Но так получилось, что забили всего один из пяти моментов. Играли бы так всегда как сегодня первый тайм, были бы совершенно на другом месте в турнирной таблице.

PFC: Почему у команды не получилось начало второго тайма, что, по сути, и предрешило исход сегодняшнего поединка?

Андрей: Во втором тайме мы побежали забивать еще голы, и в итоге пропустили сами. Да и стоит отметить, что у нас оставалось уже не так много сил, из-за чего потеряли концентрацию. Грубо говоря, «Атом» во втором тайме просто нас перебегал.

PFC: Как думаешь, почему командам, игравшим осенью в формате 11х11, так трудно дается переход в формат 7х7?

Андрей: Трудно на этот вопрос ответить. Мне кажется, в формате 7х7 более резкий футбол. В нем важны все движения: как с мячом, так и без мяча. А в большом, наоборот, более спокойный формат. В чем трудность? Предположу, что все дело в индивидуальном мастерстве. Если игрок опытный и техничный, проблем у него не будет, а если игрок не обладает такими качествами, тогда и возникают проблемы при игре 7х7.

СБГ 4:4 Проект 111

В битве двух разных идеологий в заключительном туре 2018 года сошлись коллективы Александра Иванова и Даниила Ширипова. Обе команды перед этим матчем имели куда меньше набранных очков, нежели планировали, поэтому победа была крайне важна для каждого из соперников. «СБГ» уже традиционно для этого сезона провалил старт матча, пропустив в первой же атаке соперника. Илья Петров прорвался по правому флангу и выкатил мяч на пустые ворота, где Кириллу Кузнецову оставалось лишь подставить ногу.

Спустя несколько минут «сувенирщикам» удался розыгрыш углового и счёт в матче стал 2:0. Лишь после этого «сине-бело-голубые» смогли немного прийти в себя и стали создавать подходы к воротам Павла Чуркина. В одной из таких атак стражу ворот «Проекта 111» пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои ворота «сухими», с чем он блестяще справился. В середине тайма в ворота «фанатов» был назначен 9-ти метровый удар, который вызвался исполнять Владимир Копанев, отправивший мяч с точки аккурат в перекладину ворот Алексея Степанова.

Самые же интересные события первой половины случились в последнюю пятиминутку. Сначала Никита Благов заработал прямую красную карточку за собственную несдержанность, затем игроки «СБГ» смогли реализовать численное преимущество и сократили отрыв до минимума, а перед самым свистком на перерыв Дмитрий Бабусенко забил 3-й мяч своей команды, тем самым восстановив преимущество в два мяча.

Первые минуты второго тайма прошли практически без опасных моментов, но как показали дальнейшие события, для того чтобы перевернуть ход поединка с ног на голову достаточно всего лишь нескольких минут. В промежутке с 34-ую по 37-ую минуты Илья Нестеров сумел трижды огорчить Павла Чуркина, оформить покер и вывести свою команду вперёд.

Однако, удержать минимальное преимущество Александр Иванов и его партнеры не смогли. В одной из атак Илья Петров своими великолепными индивидуальными действиями разобрался с защитниками «СБГ» и отдал мягкую передачу на Владислава Немыкина, которому оставалось лишь не попасть мячом во вратаря. В оставшееся время опасных моментов практически не было, а самый явный шанс забить и принести своей команде победу упустил игрок «Проекта 111» Антон Смирновский.

Илья Нестеров (игрок команды СБГ)

PFC: Трудно ли было вернуться в игру после того как вы пропустили два мяча на старте поединка?

Илья: У нас в этом розыгрыш очень сильно хромает старт игры: то ли недонастрой, то ли просто неудачно складываются первые минуты. При этом мы никогда не опускаем руки и играем до конца, как было и в этом матче, и в других.

PFC: Во втором тайме сумели перевернуть ход встречи и даже выйти вперёд. Чего не хватило, чтобы дожать соперника в эти минуты и одержать итоговую победу?

Илья: Не хватило качества реализации. У нас было достаточно моментов для того чтобы закрепить результат и выиграть матч, но не повезло. Соперник тоже имел много хороших моментов, так что, думаю, ничья закономерна!

PFC: Как часто тебе удается так результативно играть в атаке как сегодня?

Илья: Как пойдет. У нас много хороших исполнителей и выделять кого-то не стоит. Все могут и забить, и отдать.

Даниил Ширипов (руководитель команды Проект 111)

PFC: Почему команда не лучшим образом провела отрезок во 2-м тайме, когда соперник смог трижды подряд огорчить вашего вратаря?

Даниил: Потому что не лучшим образом провели. Два раза купили нашего игрока на одно и то же движение, плюс неудачный вынос. Стечение обстоятельств, не более.

PFC: Считаешь ли итоговый результат закономерным? (Да/нет и почему)

Даниил: Нет. Во-первых, я не буду оправдывать Никиту Благова за то,что он сорвался на судью, но там был фол на нем, и он из ДСИ уходил хромая. Во-вторых, как можно было не увидеть в первом голе 100% фол, я не знаю. Ну и в-третьих, мы в очередной раз запороли три 100% момента в концовке поединка. К сопернику никаких вопросов: они играли в свою игру, боролись до конца. Им от души. А мы снова потеряли в очки в той игре, где не должны были этого делать.

PFC: Что из задуманного не получилось осуществить в первой части сезона?

Даниил: Набрать 12 очков.

Monacordi 4:3 КН Групп

Завершали игровой день очным противостоянием команды, располагавшиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Но, как мы упорно отмечали весь декабрь, отсутствие результатов у «КН Групп» является лишь стечением обстоятельств, а сама команда представляется крепким и обученным коллективом, что наглядно и показал этот матч. С первых минут «зелено-черные» продемонстрировали свои амбиции на этот поединок, действуя на равных с лидером сезона.

Правда, это не помешало игрокам «Monacordi» уже к середине тайма вести со счётом 2:0. Сначала подопечным Романа Герасимова удался розыгрыш углового удара, а спустя минуту после первого мяча, защита «КН Групп» пропустила быструю атаку, точку в которой поставил Александр Иванов. Возможно, если бы Дмитрий Дробыш смог реализовать выход 1 на 1 и забить третий мяч, то сценарий матча был бы другим, но этого не случилось и перед самым окончанием первого тайма Евгений Макаров сократил отставание своей команды до минимума, сохранив интригу в матче.

На 31-ой минуте поединка Константин Кривошеев наглядно продемонстрировал как нужно разбираться при выходах 1 на 1 и счёт на табло стал равным. Правда, продержался он лишь минуту, после чего Дмитрий Дробыш вновь вывел «Monacordi» вперёд, оказавшись первым на добивании после удара Александра Иванова. На то, чтобы отыграться второй раз за матч номинальным гостям потребовалась всего пара минут, а выявление победителя этого матча соперники отложили на заключительный отрезок игры. На 43-ей минуте зрители увидели решающий гол в этой встрече, который после сольного прохода по левому флангу на свой счёт записал Александр Иванов. В оставшееся время игроки «КН Групп» всеми силами пытались спасти эту игру, но удаление Игоря Исперова спутало им все карты, и цифры на табло так и остались неизменными.

Роман Герасимов (главный тренер команды Monacordi)

PFC: Удивил ли чем-то соперник сегодня?

Роман: Добрый день! Да, я считаю, что это самый приличный соперник из всех с кем мы играли на текущий момент. Занимаемое ими место совсем не соответствует уровню команды.

PFC: Со стороны показалось, что у твоих игроков было больше суеты в действиях чем обычно. Согласен ли с этим?

Роман: Наша команда только строится. Всем средним по уровню коллективам присуща некоторая нервозность в те моменты, когда им противостоит сильный и обученный соперник!

PFC: Помогло ли удаление в стане соперника избежать более нервозной концовки в прошедшей игре?

Роман: Удаление абсолютно никак на игру не повлияло.

Юсиф Гамидов (администратор команды КН Групп)

PFC: Сегодня команда провела, пожалуй, лучший поединок с точки зрения качества игры и едва не отобрала очки у лидера сезона. Стало ли это результатом тренировочного процесса и разбора ошибок, совершенных в прошлых матчах?

Юсиф: Согласен с тем, что провели неплохую встречу с очень достойным соперником. К сожалению, это не результат тренировочного процесса, так как тренировок у нас на данный момент просто-напросто нет. Это скорее разбор ошибок и командный настрой на игру. Всегда приятно играть против мощного коллектива, можно назвать такие матчи своеобразным экзаменом на прочность. Увы, мы не набрали очков, но показали характер и желание.

PFC: Стало ли удаление ключевым фактором, из-за которого вам не удалось реализовать весь свой потенциал в концовке и спасти игру?

Юсиф: К сожалению, удаление и игра в меньшинстве на определенном отрезке времени сильно усложнила нам концовку. Мы не смогли забить, но и не пропустили. Могли спасти игру, но чуть-чуть не повезло. Действия судьи я не комментирую, но удар по лицу был 100%. Я сам лично видел небольшой синяк под глазом у Игоря Исперова. Конечно, это не оправдание для него, и я категорически против разговоров с судьями, но увы, иногда эмоции берут своё и мешают играть в футбол.

PFC: Найдет ли команда мотивацию в оставшихся турах, чтобы играть на максимум своих возможностей?

Юсиф: С этим у нас не должно быть проблем. Есть определённые задачи, которые мы практически решили, теперь пришло время достигать положительного результата и набирать максимум очков в оставшихся играх. Без мотивации этого не достичь. Сейчас передохнем пару недель и в бой. С наступающим Новым годом Вас, успехов во всем и здоровья! Спасибо.