Обзор матчей 4-го игрового дня. Премьер Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

25.12.2018

Обзор матчей 4-го игрового дня. Премьер Лига

ФинСистемс 1:1 Климов

Игровой день стартовал крайне интересным поединком, в котором встретились одни из главных фаворитов сезона. И несмотря на то, что «ФинСистемс» в текущем розыгрыше выглядит наиболее уязвимо за всё время выступлений в Premier Football Cup, играть против них по-прежнему тяжело любой команде. На первых минутах этого противостояния увереннее смотрелись подопечные Александра Ермишова. Они смогли создать пару неплохих моментов возле ворот Стаса Гаргаладжева, один из которых со второй попытки завершил результативным ударом Роман Литвинюк. 

Пропущенный гол был воспринят игроками из Зеленогорска как сигнал к активным действиям, поэтому постепенно инициатива начала переходить на их сторону, и на 11-ой минуте Надим Захаров сравнял счёт, поставив точку в великолепной комбинации своей команды. Во второй части тайма «фины» значительно чаще своих оппонентов угрожали воротам и вполне могли забивать еще, но ни один из ударов не достиг цели. Самым реальным шансом уйти на перерыв в роли лидеров не воспользовался автор первого гола «ФинСистемс» Надим Захаров, который не смог переиграть Алексея Поматилова с 9-ти метровой отметки на самой последней минуте тайма.

Во второй половине игры на поле было много единоборств, и куда меньше опасных моментов. Да, «Климов» чуть чаще угрожал воротам соперника, но, по большому счёту, на двоих команды смогли создать по два действительно хороших момента, которые не превратились в голы благодаря надежной и уверенной игре голкиперов. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, которая, по идее, должна удовлетворить оба коллектива.


Интервью:

Виктор Однодворцев (капитан команды ФинСистемс)

PFC: Считаешь ли исход поединка закономерным?

Виктор: Да, игра была на 3 исхода. В итоге получилась хорошая боевая ничья.

PFC: Есть ли у команды штатный исполнитель пенальти или сегодня к точке подошел тот, кто просто был уверен в своих силах?

Виктор: Я хотел, чтобы удар исполнил Миша Козлов, но Надим был уверен в своих силах, а отнимать мяч в последний момент нецелесообразно. Ничего страшного, ведь каждый может не забить пенальти.

PFC: В этом сезоне первую часть группового этапа вы прошли далеко не так уверенно, как в предыдущих розыгрышах. В чём нужно прибавить команде чтобы избежать нервотрепки с попаданием в золотой плей-офф?

Виктор: Прибавлять надо во всем: и в сборе на игры, и в ответственности, и во вратарской игре.

Александр Ермишов (главный тренер команды Климов)

PFC: Считаешь ли ты результат матча закономерным?

Александр: Сложно сказать. Первый тайм был равный: первую его часть мы активно играли, а после тайм-аута уже соперник был более активен. Второй тайм, я считаю, мы провели в более атакующей манере нежели соперник. У нас было несколько хороших моментов чтобы забить, особенно на последней минуте. Забей его и мы бы сказали, что заслуженно выиграли. Но ничья тоже хороший результат в матче с конкурентом за попадание в золотой плей офф.

PFC: Почему, на твой взгляд, игра получилась достаточно закрытой?

Александр: Мне не показалась игра закрытой. Было много опасных ситуаций, вратари много раз спасали свои команды. У нас сегодня приехало два новых игрока, понадобилось немного времени чтобы сыграться, хоть мы все и знакомы. С нашей стороны не было игры от обороны точно. Старались быстро доставлять мяч вперёд и много бить со средней дистанции.

PFC: Доволен ли ты тем, как команда провела первую часть сезона?

Александр: Если бы сегодня выиграли, то с полной уверенностью сказал бы что доволен. А так, есть удовлетворение от того, что мы идём в группе лидеров и показываем хорошую игру, но можем и должны ещё лучше, для того чтобы выйти в золотой плей-офф и побороться за медали.


РосОхрана 1:2 Дом Спорта

На удивление упорным и ожесточенным вышел матч между коллективами Артёма Дайнеко и Станислава Колесникова. Провалив старт сезона, «РосОхрана» взяла курс на реабилитацию и второй тур подряд демонстрирует, что с ней стоит считаться любому сопернику.

Первая половина стартовой 25-ти минутки практически не включила в себя опасных моментов, за исключением, разве что, неплохого выстрела Дениса Шабасова в стойку ворот Виталия Макарчика. Первый же гол был забит на 15-ой минуте игры. Илья Кричмар смутил своим движением голкипера «бордовых» Дмитрия Дачкина и после того, как тот не лучшим образом отбил мяч перед собой, Илья оказался самым расторопным на добивании. Этот забитый мяч оживил игру и в оставшееся время соперники создали еще несколько опасных моментов, но счёт при этом так и остался неизменным.

Все самые интересные события тайма под номером два произошли на первых минутах. Сначала капитан «шмелей» Александр Киселёв застал голкипера «РосОхраны» врасплох достаточно простым дальним ударом, а затем Артём Дайнеко покатил мяч на Максима Манерко и тот беспрепятственно отправил игровой снаряд в сетку, вновь сделав разницу в счёте минимальной.

В оставшиеся двадцать с небольшим минут «РосОхрана» всеми силами пыталась спасти этот матч и даже сумела создать пару голевых моментов, но в обоих эпизодах не лучшим образом сыграл капитан команды Артём Дайнеко, отправлявший мяч мимо створа ворот из убойных позиций. В итоге счёт так и не изменился, что позволило «экипировщикам» одержать четвертую победу подряд и на зимний перерыв уйти с преимуществом в 5 очков над ближайшими преследователями.


Интервью:

Александр Киселёв (капитан команды Дом Спорта)

PFC: Согласен ли с утверждением, что сегодня команда провела далеко не лучшую свою игру?

Александр: Да, у нас опять не получилось собраться в более-менее оптимальном составе. Два человека, на которых мы рассчитывали, не смогли приехать. Ну и отмечу хороший настрой соперника.

PFC: Ожидал ли, что соперник будет биться на каждом участке поля, выкладываясь на 110%?

Александр: Да. По крайней мере, против нас они всегда так действуют.

PFC: Доволен ли тем как для вас сложилась первая часть сезона?

Александр: Данным отрезком я, безусловно, доволен. Конечно, можно было бы уйти на новогодние каникулы с еще более хорошей разницей мячей, но это значит, что нам есть над чем работать. Тем более, самые главные матчи ещё впереди.


Спортэго 2:2 Фаворит

Каждой из команд в этом матче нужна была победа, поэтому градус борьбы чувствовался с самой первой минуты данного противостояния. Оба коллектива не досчитались ряда лидеров, но придавать этому огромного значения точно не стоит. В стартовый отрезок чуть острее выглядели «салатовые», но всерьез выручать «экипировщиков» Григорию Шалпегину пришлось лишь один раз. 

Постепенно «Спортэго» начал выправлять положение, и начиная примерно с 10-ой минуты поединка, соперники выглядели абсолютно равными. И те, и другие старались не поднимать мяч с газона, разыгрывая комбинации при помощи коротких и средних пасов. Но вплоть до самого конца первой половины счёт на табло оставался стартовым. Лишь за минуту до смены сторон Константин Кошелюк смог пробить голкипера «синих» и вывести «Фаворит» вперёд. 

В начале второй половины коллектив Сергея Рейзнека от пропущенного мяча уберегла лишь стойка ворот, но игроки оценили это по достоинству и вскоре ответили любезностью на любезность, также отправив мяч в каркас. Подобная расточительность со стороны команд привела к тому, что все самые интересные события уместились в последнюю десятиминутку. 

На 42-ой минуте Александр Артошин и Даниил Елсаков разыграли простейшую комбинацию и счёт на табло стал равным. Еще через три минуты лидера атак «экипировщиков» Тони Атажанов получил передачу от Никиты Жубрина и эффектно разобрался как с защитником, так и с вратарём. После этого коллектив Бориса Соловьева должен был добивать соперника и забирать три очка, но не использовал 100% момент, за что в итоге и поплатился. 

На самой последней минуте встречи Юрий Гуляев получил мяч в опасной близости от ворот и установил окончательный счёт встречи. Обе эти команды уходят на перерыв, отставая от зоны золотого плей-офф на три балла, а значит имеют вполне реальные шансы на борьбу за медали по итогам сезона.


Интервью:

Геворг Еремян (игрок команды Спортэго)

PFC: Насколько важно с турнирной точки зрения было не проиграть сегодня?

Геворг: Важно было выиграть и подобраться к лидерам, ведь мы ставим самые высокие задачи. Тем более, это было важно в игре с ближайшим конкурентом. Играли на победу, не задумываясь о ничейном результате.

PFC: После первого тайма уступали в счёте, но смогли отыграться и выйти вперёд. Что помешало удержать минимальное преимущество на последних минутах?

Геворг: Состав полный не собрался. Игра была очень энергозатратная, а нам пришлось играть почти без замен. Под конец выдохлись и пропустили необязательный гол. Команда у нас боевая, немного сыгранности не хватает.

PFC: Можно ли сказать, что команда окончательно адаптировалась к формату и после возобновления чемпионата постарается сделать всё возможное, чтобы оказаться в четверке лучших?

Геворг: Сыграли четыре матча и у команды постепенно начинает получаться комбинационная игра. Понимаем свои сильные и слабые стороны. Да и уверенность в себе пришла. Осознаем, что при должной самоотдаче и оптимальном сборе можем выиграть у любой команды. Поэтому, надеюсь, что после перерыва будет серия из побед. Нашей целью остается попадание в золотой плей-офф.


Каппа М 7:4 Каппа

В заключительном матче 4-го тура состоялась битва двух «Капп». И надо отметить, что события на поле развивались совершенно удивительным образом. «Старшая» команда взяла с места в карьер и уже после стартовых пяти минут вела с преимуществом в два мяча. Их более молодые соперники оказались явно не готовы к такому старту и на некоторое время выпали из игры. В этот период коллектив Евгения Евсеева мог отрываться в счёте еще больше, но не реализовал пару верных моментов. И всё же, до перерыва зрители увидели еще один гол. После ввода мяча голкипером Антон Кочурин первый касанием принял мяч, а вторым хлестко пробил мимо Андрея Белоусова. 

Начало второго тайма, возможно, стало ключевым отрезком всей игры. Если бы «Каппе» удалось не пропустить быстрый гол, то вполне возможно, что матч завершился бы совсем иначе. Но что случилось, то случилось и на 28-ой минуте Максим Панков открыл счёт голам «молодежки». Это результативное действие буквально окрылило подопечных Романа Мясникова, которые с еще большим рвением стали развивать свои атаки и к 35-ой минуте сделали счёт ничейным. 

В такой ситуации следующий гол мог стать ключевым, каковым он в итоге и стал. За десять минут до финального свистка «Каппа М» благодаря точному удару Дмитрия Лисенкова впервые повела в счёте, после чего ее уже было не остановить. В оставшееся время в ворота Алексея Дедкова влетело еще три мяча, на что коллектив Евгения Евсеева смог ответить одним единственным забитым голом.


Интервью:

Глеб Чикер (игрок команды Каппа М)

PFC: Почему команда так неудачно провела первый тайм? 

Глеб: Многие воспринимали эту игру как тренировку и наивно предполагали, что мы сможем обыграть наших пенсионеров в «пол ноги». На самом деле оказалось, что их можно хоть на коляске «возить» до слез.

PFC: Помогло ли отсутствие главного тренера на скамейке реализовать коллективу свой потенциал в атаке? :)

Глеб: Благодаря Роману Романовичу в нашем коллективе держится железная дисциплина как в построениях команды, так и заменах, поэтому без него всегда тяжело. Ждём его на поле или на бровке, это уж как он решит.

PFC: Во второй части группового этапа команду ждут игры с фаворитами зимнего сезона. Как думаешь, насколько трудно будет набрать в этих поединках необходимое количество очков для попадания в золотой плей-офф?

Глеб: В оставшихся матчах сезона будет крайне тяжело, особенно после новогодних каникул и корпоративов, которые мы частенько проводим. Тем не менее, нашего класса и обоймы достаточно чтобы играть на равных с любым соперником при любых обстоятельствах.

Иван Шульга (игрок команды Каппа)

PFC: Как думаешь, почему команда буквально развалилась после перерыва?

Иван: Первый тайм мы выиграли, однозначно. С этим, я думаю, никто спорить не будет. У нас было 5 моментов и 3 из них мы реализовали. «Каппа М» в первом тайме больше владела мячом на нашей половине, но опасных моментов у них не было. Второй тайм мы сыграли плохо, думаю из-за того, что у нас не было глубины состава. Мы могли рассчитывать лишь на одну замену, а у соперника было два полноценных состава. Мы просели физически, и они этим воспользовались, выиграв за счёт свежести.

PFC: Насколько жесткие шутки от "молодежки" звучали в ваш адрес в раздевалке? 

Иван: Ну, тут скорее наоборот, мы шутили над ними в раздевалке, а не они над нами.

PFC: Ждать ли твоего перехода в более перспективную команду после завершения новогодних каникул? 

Иван: Это точно нет. Я играл в ФК «КФ» Никиты Ковальчука и решил для себя, что если до 2019 года не заиграю в профессиональном клубе, то закончу с футболом. Сейчас я работаю в этом же клубе помощником тренера и сосредоточился на этом. За «Каппу» играю, потому что меня попросил Евгений Евсеев, и потому что я давно знаю игроков этой команды. Тем более, в этом виде спорта с 5 лет, и без него уже никак.