Обзор матчей 5-го игрового дня. Премьер Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

14.01.2019

Обзор матчей 5-го игрового дня. Премьер Лига

Каппа 4:3 Фаворит

Стартовый матч 5-го тура имел огромное турнирное значение для каждой из команд, ведь поражение в этом противостоянии практически ставило крест на амбициях одного из коллективов попасть в золотой плей-офф. Первые минуты встречи в исполнении команд были яркой иллюстрацией того, что длительные новогодние каникулы только-только закончились. Мяч, как и сами игроки, двигались куда медленнее обычного. Несмотря на это, «Фавориту» удалось создать пару опасных моментов у ворот Алексея Дедкова, но ни один из них не оказался результативным.

Ко второй части первого тайма футболисты нащупали игровой ритм, и игра пошла куда веселее. На исходе 15-ой минуте игрокам «Каппы» удалось создать первый по-настоящему голевой момент, но голкипер «салатовых» смог перевести мяч в штангу после удара Александра Астафьева. Правда, буквально в следующей же атаке Александр всё-таки смог открыть счёт в этом поединке. Его партнер быстро разыграл штрафной удар за фол в середине поля и выкатил игровой снаряд точно под удар, который оказался голевым.

Спустя несколько минут счёт на табло удвоился. Николай Широченков крайне неудачно сыграл на выходе, пытаясь перехватить передачу, и буквально подарил мяч сопернику, которому оставалось лишь закатить его в пустые ворота. Ответ в исполнении подопечных Сергея Рейзнека последовал незамедлительно, и после розыгрыша стандартного положения Станислав Салбаев установил окончательный счёт первой половины.

Второй тайм начался с двух опасных атак в исполнении игроков «Фаворита», но первыми после перерыва удалось отличиться их оппонентам. Иван Лийваку обрезал партнеров неточной передачей в середине поля, и Евгений Неродецкий убежал на рандеву с вратарем, не оставив последнему шансов точным ударом под опорную ногу. Но уже через две минуты преимущество «Каппы» вновь стало минимальным. Автором забитого мяча стал Александр Ильяш, переправивший мяч в сетку после отлично разыгранной комбинации.

За десять минут до конца матча Неродецкий замкнул подачу партнера с аута, после чего «золотые» могли забивать еще минимум дважды, но мяч в этих зпизодах лишь потревожил каркас ворот. Подобная расточительность едва не стоила команде трех набранных очков, ведь за пять минут до конца «Фаворит» смог отыграть один мяч, а перед самым финальным свистком имел убойный шанс сравнять счёт, но откровенно простил капитана «Каппы» Евгения Евсеева за обрез в центре поля. Номинальные хозяева добывают вторую победу в сезоне и продолжают борьбу за попадание в золотой плей-офф, впрочем, математические шансы оказаться в четверке сильнейших, пока что, сохраняет и коллектив Сергея Рейзнека.

Каппа М 3:6 Дом Спорта

Центральный поединок 5-го игрового дня начался с места в карьер и уже на 1-ой минуте игры Илья Решетов распечатал ворота Виталия Макарчика. Ответа «экипировщиков» пришлось ждать совсем недолго, и уже через пару минут на табло вновь горел равный счёт. После удара Ильи Кричмара первым на добивании оказался Иван Тараканов. Вскоре команды вновь обменялись взятием ворот, но уже в обратной последовательности. Сначала Сергей Пантелеев вывел «Дом Спорта» вперёд, а затем Андрей Кудрявцев, оставленный в одиночестве при розыгрыше углового, отправил мяч в сетку ворот «желто-черных».

После столь результативного начала команды немного сбавили обороты и середину тайма провели практически без опасных моментов, оставив голевые действия на заключительный отрезок стартовых 25-ти минут игры. На 18-ой минуте защитники «Каппы» во второй раз за матч беспрепятственно позволили игроку соперника с добивания переправить мяч в собственные ворота, а за минуту до свистка на перерыв Илья Решетов третий раз в матче сделал счёт равным.

Стартовые минуты второго тайма стали, пожалуй, ключевыми в этом противостоянии. Футболисты коллектива «Дом Спорта» активнее соперников начали заключительную половину матча и смогли отправить в сетку ворот Андрея Белоусова два безответных мяча. Сначала достаточно курьезный гол с углового забил Юрий Чегиль, а спустя минуту Илья Кричмар подставил ногу после сильной передачи партнера со штрафного удара. Пропущенные мячи явно деморализовали «молодых», которые были не похожи сами на себя. За оставшееся до окончания матча время они не смогли создать ни одного голевого момента возле ворот Виталия Макарчика, и в итоге потерпели закономерное поражение, пропустив еще один мяч за пять минут до конца основного времени. «Дом Спорта» официально оформляет путевку в золотой плей-офф, а «Каппе М» предстоит настоящее сражение в битве за попадание в квартет сильнейших.

Роман Мясников (главный тренер команды Каппа М)

PFC: Как думаешь, почему команды так результативно провели первый игровой отрезок?

Роман: Причина в том, что мы настроились на эту важную игру и пытались идти вперёд и забивать, из-за этого появилось много свободных зон и соответственно голов.

PFC: Что не получилось у команды во втором тайме, по ходу которого соперник смог добиться решающего преимущества?

Роман: Пропустили два очень шальных и быстрых гола, после чего посыпались.

PFC: Готова ли, на твой взгляд, команда к решающим матчам группового этапа?

Роман: Да, мы готовы и постараемся выиграть оставшиеся матчи, для того чтобы попасть в топ-4!

Александр Киселёв (капитан команды Дом Спорта)

PFC: Почему так много позволили соперники возле собственных ворот в первой половине матча?

Александр: Ну, так бывает. Особенно после пауз и праздников. Соперник был хороший. Поэтому у них многое получалось.

PFC: Внесли ли какие-то изменения в свою игру в перерыве?

Александр: Особых изменений не внесли. Просто договорились играть пособраннее и не «выдумывать велосипед» на чужой половине поля, действуя так, как и всегда в рамках этого турнира.

PFC: За счёт чего команда смогла склонить чашу весов в свою пользу в тайме под номером два?

Александр: Мы прибавили и действовали острее и опаснее в заключительной трети поля, у чужих ворот. А многие атаки соперника ликвидировали на подступах к нашим воротам, в районе центра поля. Я думаю, это и сказалось на конечном результате.

ФинСистемс 5:2 РосОхрана

В конце прошлого года Виктор Однодворцев обещал, что в 2019 команда не будет испытывать столь серьезных кадровых проблем как в минувшем декабре. И, по крайней мере в матче против «РосОхраны», у зеленогорцев действительно была достаточная глубина состава для того чтобы не экономить силы по ходу поединка. Стартовые минуты прошли с определенным территориальным преимуществом игроков «ФинСистемс», которое они смогли воплотить в забитый мяч на 7-ой минуте игры. После затяжной атаки точку в комбинации поставил вернувшийся в строй Андрей Богданов. Реакцией на пропущенный гол со стороны «бордовых» стали созданные ими моменты возле ворот «финов», но Александр Ходченко в этих эпизодах сыграл крайне уверенно.

После этого команды взяли небольшую паузу и середину тайма провели достаточно сдержанно с точки зрения атакующих действий. Не даром, следующего по-настоящему опасного момента, пришлось ждать аж до самой концовки. Викор Однодворцев великолепной передачей через центр отрезал от эпизода сразу трех игроков «РосОхраны» и вывел Гасанова 1 на 1. В такой ситуации Эльнар просто не имел права промахнуться и точным ударом удвоил счёт на табло.

В первой половине второго тайма «ФинСистемс» провел свой лучший игровой отрезок, который включил в себя большое количество опасных моментов возле ворот Дмитрия Дачкина, что в конце концов переросло в два забитых мяча на экваторе тайма. Сначала Надим Захаров отлично положил корпус и точно ударил по летящему мячу, а затем Андрей Богданов удачно сыграл на добивании и довел преимущество своей команды до четырех мячей. Тем не менее,  игроки «РосОхраны» не планировали сдаваться раньше времени, и с интервалом в одну минуту Артём Дайнеко дважды поразил ворота «финов». Правда, на большее «бордовых» не хватило, а за пару минут до финального свистка Андрей Афанасьев окончательно снял все вопросы о победителе этого матча, забив 5-й мяч своей команды.

Виктор Однодворцев (капитан команды ФинСистемс)

PFC: На первую встречу в новом году команда смогла собрать полноценную обойму игроков. Насколько это помогало распределять свои силы по ходу матча и поддерживать высокий темп на протяжении всех 50-ти игровых минут?

Виктор: Когда много людей на игре всегда проще. Это даёт возможность не только поддерживать темп, но и большее количество вариантов для изменения рисунка игры.

PFC: К середине второго тайма вы вели с преимуществом в четыре мяча. Можно ли назвать пропущенные после этого голы определенной расслабленностью с вашей стороны?

Виктор: К сожалению, мне настрой и самоотдача не очень понравились сразу, а пропущенные мячи были логичными. Могли пропустить и раньше.

Сергей Рыбаков (игрок команды РосОхрана)

PFC: Считаешь ли поражение в сегодняшнем матче закономерным?

Сергей: Конечно, нам не хватило концентрации и внимания. Теряем игроков в безобидных ситуациях и не забиваем даже 100% моменты, как тут выиграешь. Плюс играли против одного из фаворитов.

PFC: Чего не хватило, чтобы навязать более упорную борьбу сопернику сегодня?

Сергей: Всего хватает, просто не идёт порой.

PFC: Есть ли у команды желание повлиять на расклады в турнирной таблице, обыграв в оставшихся матчах кого-то из претендентов на попадание в золотой плей-офф?

Сергей: Конечно, есть. Наше турнирное положение совершенно не значит, что мы будем просто доигрывать! Постараемся кого-то огорчить.

Спортэго 3:2 Климов

Завершали игровой день коллективы Бориса Соловьева и Александра Ермишова. «Спортэго» в этом матче крайне важно было одержать победу, а для их соперников очный поединок был прекрасной возможностью отцепить одного из конкурентов в борьбе за попадание в золотой плей-офф. Старт матча получился осторожным в исполнении обеих команд, что сказалось и на количестве опасных моментов, вернее на их отсутствии.

Ближе к середине тайма соперники стали чуть активнее действовать на подступах к чужим воротам и вскоре «экипировщики» смогли совершить парочку неплохих ударов, один из которых пришелся в перекладину ворот Алексея Поматилова. Ближе к концовке тайма у ворот «Климова» возник первый 100% момент, но в этом эпизоде мяч так и не залетел в сетку. Ну а когда показалось, что команды так и закончат первую половину без забитых мячей, «экипировщики» смогли отметиться в протоколе, причем сразу двумя голами. Сначала Тони Атажанов выскочил 1 на 1 после передачи своего вратаря и открыл счёт в матче, а перед самым свистком на перерыв Даниил Елсаков точным ударом в нижний угол удвоил преимущество своего коллектива.

В начале второго тайма игроки «Климова» заработали право на штрафной удар и со второй попытки смогли довести дело до завершающего удара в исполнении Дмитрия Викторова, после чего счёт на табло стал 2:1. Этот гол значительно обострил игру, и в следующие десять минут «Климов» оказывал достаточно серьезное давление на ворота Григория Шалпегина, в итоге добившись своего на 42-ой минуте матча.

Но не успели подопечные Александра Ермишова толком порадоваться, как забытый на дальней штанге Тони Атажанов вновь вывел «Спортэго» вперёд. Самый реальный шанс отыграться и спасти заветный балл у «Климова» был в самой концовке. После розыгрыша штрафного Роман Литвинюк хлестко пробил по мячу, но тот полетел прямо во вратаря. После этого эпизода сразу же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу коллектива Бориса Соловьева.

Борис Соловьев (капитан команды Спортэго)

PFC: При абсолютно равной и достаточно закрытой игре в первом тайме вы ушли на отдых с преимуществом в два мяча. Как думаешь, почему вам удалось забить, а сопернику нет?

Борис: У нас было несколько голевых моментов, в двух из которых удачно сыграли Елсаков и Атажанов. Сопернику же, на мой взгляд, в первом тайме не хватало агрессии, отсюда и такой результат.

PFC: Во втором тайме вы старались играть по счёту и едва не поплатились за это. Были ли у тебя сомнения в итоговом успехе после того как соперник смог сравнять счёт?

Борис: Мы не играли по счету. Было понятно, что соперник прибавит во втором тайме. Когда они сравняли счёт, я подумал, что это будет справедливым исходом матча, но удача сегодня была на нашей стороне.

PFC: После этой победы вы находитесь в группе команд, претендующих на попадание в золотой плей-офф. Насколько, на твой взгляд, будет ожесточенной борьба в последних турах группового этапа?

Борис: Групповой этап очень и очень скоротечен, и борьба за четверку всегда ожесточенная. Надеюсь, что мы сможем решить задачу по выходу в плей-офф.

Александр Ермишов (главный тренер команды Климов)

PFC: Как думаешь, почему в первом тайме команды практически не угрожали воротам друг друга?

Александр: Сложно сказать почему так получилось. Было ощущение, что кто первый забьет, тот и выиграет. Команды осторожничали.

PFC: Насколько неприятно уходить на перерыв уступая в два мяча, при том что на поле была абсолютно равная игра?

Александр: В таком формате это не катастрофа. Соперник нас не переигрывал, поэтому мы понимали, что отыграться реально.

PFC: Во второй половине матча смогли выровнять положение, после чего практически сразу же пропустили решающий гол. Как считаешь, стало ли это следствием минутной расслабленности игроков?

Александр: Во втором тайме мы создали много моментов, но мяч никак не шел в ворота. После того как сравняли, мы могли забить и третий, но пропустили очень глупый гол: аут с чужой половины поля, мяч летит долго и забивают нам с линии ворот, хотя я три раза крикнул чтобы держали дальнего.

Но и после этого мы могли раза три сравнять счёт, учитывая что доигрывали матч мы в меньшинстве, тут уже я считаю ошибка судьи увидевшего фол в моменте когда был чистый отбор ,а наш игрок на эмоциях наговорил. Плюс последний штрафной, мы хорошо разыграли, вратарь отбил и мяч отлетает к нашему же игроку, дай доиграть эпизод, но звучит свисток, странно это.Но проиграли мы конечно не из-за этого, просто остался осадок.