Обзор матчей 5-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

14.01.2019

14.01.2019

Обзор матчей 5-го игрового дня. Первая Лига

СБГ 2:6 ТЭП

В стартовом матче Первой Лиги на поле встретились призеры осеннего сезона Premier Football Cup. На бумаге «ТЭП» считался фаворитом данного противостояния, но вот на деле у команды могли возникнуть серьезные трудности, ведь им противостоял хорошо обученный коллектив. И старт матча наглядно продемонстрировал, что легкой прогулки у «бордовых» в этот день не получится. Уже на 5-ой минуте «сине-бело-голубые» тремя передачами вывели на ударную позицию Ивана Заостровцева и тот неотразимо пробил в нижний угол ворот Евгения Смелкова. А еще через две минуты слово взял Александр Иванов, решившийся на прямой удар со штрафного удара из не самой очевидной позиции, за что был награжден взятием ворот.

Возможно, если бы «фанатам» удалось провести в роли лидеров чуть дольше по времени, то проблем у их соперников было бы куда больше, но вышло так как вышло. После второго пропущенного гола подопечные Максима Аврамова быстро пришли в себя и уже через несколько минут счёт на табло был равный. Авторами забитых мячей в составе «ТЭП» стали Григорий Демидов и Андрей Семенчук. Вторая часть стартовой половины прошла куда более спокойно, и команды перенесли выявление победителя на заключительные 25-ть минут игры.

Первыми неплохой момент смогли создать подопечные Александра Иванова, но Артём Павлов пробил по мячу не лучшим образом и не попал в створ. На это их соперники ответили куда более острой атакой, которая завершилась забитым мячом в исполнении Антона Голубева. После этого игра у «СБГ» разладилась, и опасность у их ворот начала возникать с завидной регулярностью. Загубив несколько верных шансов, «бордовые» всё-таки отправили игровой снаряд в сетку ворот Алексея Степанова четвертый раз за матч. Для этого им потребовалось заработать 9-ти метровый удар, который успешно исполнил Константин Николахин.

В оставшиеся 5-ть минут проигрывающая сторона попыталась разыграть лишнего, сняв своего голкипера, но ни к чему хорошему это не привело. Им еще дважды пришлось начинать с центра поля, при этом создать хотя бы один опасный момент у ворот соперника так и не получилось. «ТЭП» продолжает идти по групповому этапу без очковых потерь и уже совсем скоро разыграет в очном матче с «Monacordi» первое место в турнирной таблице.

Интервью:

Александр Иванов (капитан команды СБГ)

PFC: Достаточно быстро повели с преимуществом в два мяча, но потом еще быстрее его растеряли. Почему так просто позволили сопернику вернуться в игру?

Александр: Ну, мы не позволяли. Просто соперник очень опытный в данном формате коллектив и смог реализовать свои моменты. Мы же не смогли оказывать давление на протяжении всего матча. Не хватило глубины состава, как мне кажется.

PFC: Во втором тайме вы попытались спасти матч, поменяв голкипера на 7-го полевого игрока. Как считаешь, был ли в этом смысл, ведь Алексей Степанов и сам неплохо умеет играть ногами?

Александр: Попробовали разыгрывать лишнего. Но смысла в этом, действительно, нет. Больше не будем менять Алексея в таких ситуациях.

PFC: Несмотря на одну победу в 5-ти играх вы по-прежнему сохраняете возможность попасть в четверку лучших. Нужно ли что-то изменить команде для того, чтобы одержать победы в оставшихся играх группового этапа?

Александр: В оставшихся двух играх нужно обеспечить полную явку по составу и все будет хорошо.

Виталий Алексеев (главный тренер команды ТЭП)

PFC: Почему так неудачно начали матч, дважды пропустив в первые десять минут?

Виталий: Соперник начал играть в футбол со свистка судьи, мы же только после того как пропустили два гола. В начале игры не хватило концентрации, плюс индивидуальные ошибки, что привело к двум голам за две минуты, но вскоре мы вернули должок в виде двух голов, кстати так же за две минуты.

PFC: Несмотря на итоговую крупную победу, исход противостояния был неясен вплоть до последней пятиминутки игры. Стал ли назначенный в ворота "СБГ" пенальти при счёте 3:2 ключевым эпизодом игры с точки зрения выявления победителя?

Виталий: Пенальти не стал. Просто соперник сделал нам подарок, сняв с игры вратаря. Они не учли, что мы будем играть в пресс и ни в коем случае не будем давать разыгрывать мяч, что в итоге привело к пятому и шестому голам в нашем исполнении.

PFC: Чего ждешь от матча с еще одним лидером сезона в лице "Monacordi"?

Виталий: «ТЭП» идёт за победой. Будет интересно!

Атомпроект 4:4 BestCapper

В этом матче «Атомпроект» мог решить практически все вопросы с попаданием в золотой плей-офф, но для этого команде необходимо было обыграть крайне неуступчивый коллектив из Кронштадта. Начало встречи прошло в крайне невысоком темпе. Команды явно не до конца отошли от длинных каникул и втягивались в игру постепенно.

Вялотекущий ход поединка нарушил Пётр Силла, запутавший защитников движениями корпусом и отправивший игровой снаряд точно в нижний угол. Пропущенный мяч оживил «капперов», которые стали чуть быстрее двигать мяч и после пары неплохих атак сумели сравнять счёт. И всё же, последнее слово в первом тайме осталось за «атомом». На 18-ой минуте защитник «островитян» крайне неудачно выбил мяч недалеко от своих ворот и Алексей Ильин с радостью воспользовался подобным подарком.

Старт второй половины лучше удался действующим чемпионам Первой Лиги, и на 29-ой минуте Пётр Силла оформил дубль. После этого лидеры матча имели еще один хороший момент, но Алексей Дударев не позволил мячу оказаться за линией ворот после удара Павла Школьникова. А вот события в середине тайма полностью перевернули ход поединка. Буквально в течение пяти минут «капперам» удалось забить три мяча и превратить «минус два» в «плюс один».

Такой поворот событий совершенно не устраивал «Атомпроект» и в оставшееся время они бросили все силы на атакующие действия. В одном из эпизодов защитнику кронштадтцев даже пришлось в прыжке выносить мяч с «ленточки», но и это не помогло удержать победный счёт. На самой последней минуте коллектив Романа Голубева заработал штрафной удар в районе центра поля и Алексей Ильин прямым ударом застал врасплох голкипера соперника. Сразу же после взятия ворот прозвучал финальный свисток, который зафиксировал ничейный результат, что позволило командам сохранить 3-ю и 4-ую позиции в турнирной таблице по итогам 5-го тура.

Интервью:

Павел Харитонов (голкипер команды Атомпроект)

PFC: Как думаешь, почему не получилось показать качественную игру сегодня?

Павел: Думаю, что дело в недонастрое. Вышли незаряженные на борьбу и слишком рано поверили в победу.

PFC: Вели с преимуществом в два мяча, но в итоге едва не проиграли. Считаешь ли в такой ситуации ничейный результат хорошим исходом?

Павел: Нет, результат считаю неудовлетворительным. Нам необходимы были эти три очка, а мы их отдали.

PFC: В золотом плей-офф вакантными остались два места из четырех, а впереди вас ждет непростой календарь. Как оценишь шансы "Атомпроекта" на попадание в четверку лучших?

Павел: Тут многое будет зависеть от явки на решающие игры. У нас на травме Селяндин, Голубев и Малышев. Без них будет тяжело, но то, что за золотой плей-офф мы поборемся, это 100%. Будем выжимать из себя максимум и надеяться на успех.

Алексей Дударев (капитан команды BestCapper)

PFC: Согласен ли с утверждением, что команды сегодня сыграли не на максимум своих возможностей?

Алексей: Сто процентов, что так и есть. Темп игры был очень низкий, обе команды ходили пешком почти всю игру.

PFC: За счёт чего удалось переломить ход неудачно складывающегося для вас матча?

Алексей: Просто в какой-то момент соперник сильно расслабился, а нам удалось забить несколько голов и вернуться в игру.

PFC: Мог ли ты выручить команду на последней минуте поединка после удара Алексея Ильина со штрафного?

Алексей: Любой мяч может потащить вратарь, но к сожалению, я не смог этого сделать в том моменте.

Monacordi 6:4 Аэронавигация

В этом поединке друг другу противостояли команды, которые в турнирной таблице разделяло максимально возможное количество баллов. Несмотря на это, соперники подарили зрителям достаточно яркий и зрелищный футбол, в котором шансы на успех были не только у «Monacordi», но и у их соперников. Во многом, это стало возможно благодаря трансферам «Аэронавигации», чей состав пополнили сразу три новобранца.

При этом, уже после стартового отрезка возникли сомнения, что «авиаторы» смогут навязать борьбу сопернику, ведь уже по истечении 5-ти игровых минут они уступали со счётом 0:2. Первый гол в стане коллектива Алексея Смирнова оказался на счету Дмитрия Дробыша, а второй отправился в статистику Александра Иванова. Но столь бурное начало не получило развития, а даже скорее наоборот, лишь придало дополнительной мотивации игрокам в cалатовых футболках. Андрей Солдатов и партнеры постепенно смогли выровнять игру и за несколько минут до окончания первого тайма отквитали один мяч с помощью точного удара со штрафного сквозь стенку в исполнении Евгения Шварова.

В паузе между таймами игроки «Monacordi» выслушали указания главного тренера и на вторую половину вышли предельно заряженными на борьбу и результат. Спустя пять минут после возобновления игры Дмитрий Дробыш беспрепятственно прошел с мячом примерно половину игровой площадки и точным ударом оформил дубль. Ну а на экваторе тайма, как показалось, «бело-синие» окончательно сняли все вопросы о победителе матча, забив еще два мяча в ворота Никиты Холщагина.

Растерять столь солидное преимущество за столь короткий промежуток времени задача не из простых, но Дмитрий Дробыш и Ко едва с ней не справились. Видимо, лидеры сезона не ожидали, что соперник продолжит гнуть свою линию до самого конца. На 41-ой минуте Николай Воронин оказался совершенно один на дальней штанге и забил второй мяч своей команды в этой встрече. Спустя пять минут на табло уже горел счёт 5:4, а на счету Воронина значился хет-трик. Подобное развитие событий явно не входило в планы футболистов «Monacordi», которые выглядели растерянными. И если бы у «авиаторов» было чуть больше времени или везения, то вполне возможно, им бы удался полноценный камбэк, но этого не произошло, а в одной из контратак Дробыш поставил точку в этом поединке.

Интервью:

Дмитрий Дробыш (игрок команды Monacordi)

PFC: Ожидал ли, что соперник сможет навязать достойную борьбу вашей команде?

Дмитрий: Изначально, конечно, думали, что будет попроще, но увидев кто приехал играть за соперника, поняли, что легкой прогулки ожидать точно не стоит.

PFC: Во втором тайме повели с очень комфортным преимуществом, которое едва не растеряли в последние десять минут. Можно ли причиной подобного развития событий назвать вашу расслабленность?

Дмитрий: Соглашусь с этим. Повели с комфортным преимуществом и расслабились, что чуть не стоило нам потерянных баллов. Хочу сказать сопернику спасибо за то, что не опустили руки и почти смогли вытащить такую игру.

PFC: Вы, наряду с "ТЭП", идете по турнирной дистанции без очковых потерь. Что, на твой взгляд, будет более важным в вашем очном поединке: одержать победу или понять сильные стороны соперника в преддверии возможной встречи в финале?

Дмитрий: Думаю, это будет хорошая игра, так как ни мы, ни соперник не любим проигрывать. А о том, что будет важнее, перед игрой расскажет тренер.

Андрей Солдатов (игрок команды Аэронавигация)

PFC: Закономерен ли, на твой взгляд, итоговый результат матча?

Андрей: Закономерен ли результат? Сложно ответить! В этой игре были качели, и моменты шли один за одним. То у них, то у нас. Я считаю, что в игре против такого состава, где я лично знаком с игроками и осведомлен об их уровне, мы, как минимум, могли сыграть вничью, если бы реализация не подвела.

PFC: За десять минут до конца поединка вы уступали с разницей в четыре мяча, но смогли сократить отрыв в счёте до минимума. Считаешь ли ты это исключительно вашей заслугой или не обошлось и без самоуспокоенности со стороны соперника?

Андрей: Безусловно, это наша заслуга. Ведь мы не бросили играть, а наоборот рассердились. Хотели по максимуму взять от этой игры и получить от нее удовольствие. Этим мы и прижали их. Дай нам спокойствие, хладнокровность и холодную голову в завершающей стадии, могли и больше забить. А так, спасибо сопернику за хорошую игру. Мы, правда, получили удовольствие от игры, несмотря на счет.

КН Групп 5:1 Проект 111

Матч, в котором сошлись два коллектива, располагавшиеся перед очным противостоянием совсем не на тех позициях в турнирной таблице, на которые рассчитывали перед началом зимнего сезона. И те, и другие не испытали кадровых проблем и имели в своем активе более чем достаточное количество футболистов. Первый опасный момент в поединке возник возле ворот Павла Чуркина, но нападающий «КН Групп» не смог попасть в створ ворот с нескольких метров. Зато на 8-ой минуте это смог сделать его партнер Иван Ефимов, оказавшийся совершенно один в районе штрафной площади и уверенно переигравший голкипера команды «Проект 111».

Почти сразу же подопечные Даниила Ширипова имели просто убойнейший момент для того чтобы восстановить равновесие на табло, но Владимир Леонтьев вновь продемонстрировал свое умение не забивать в тех ситуациях, где не забить сложнее чем забить. И уже спустя минуту вместо 1:1 на табло загорелся счёт 2:0. «Сувенирщики» крайне неудачно разыграли аут на чужой половине, в результате чего «черно-зеленые» убежали в быстрый отрыв и завершили его точным ударом. На 15-ой минуте лидеры поединка вновь смогли воспользоваться ошибкой соперника и довели свое преимущество до трех мячей. Заключительный отрезок тайма прошел в равной борьбе, где чуть удачливее оказались футболисты «Проекта 111», за две минуты до свистка не перерыв отыгравшие один мяч после розыгрыша углового удара.

Результат по итогам первого тайма совершенно не устраивал коллектив Даниила Ширипова, и с первых минут тайма под номером два команда постаралась забрать мяч под свой контроль. «КН Групп» не были против такого развития событий и сосредоточились на оборонительных действиях. На протяжении 15-ти минут Кирилл Кузнецов и партнеры безуспешно пытались вскрыть плотную и компактную оборону соперника, после чего всё же пропустили быструю контратаку, которая предопределила исход противостояния. А финальной точкой за шесть минут до конца поединка стал гол Ивана Ефимова, который для игрока был уже третьим в данной встрече. «КН Групп» набирает первые очки в сезоне и вопреки всему сохраняет теоретические шансы на попадание в золотой плей-офф.

Интервью:

Юсиф Гамидов (администратор команды КН Групп)

PFC: Благодаря чему так удачно получилось начать поединок, поведя со счётом 3:0?

Юсиф: Ребята сделали то, что от них требовалось: настроились на игру, играли по своим позициям, разрушали в обороне, создавали в атаке, реализовывали моменты. Все до одного соскучились по играм и по футболу. Это было видно. Конечно, нам есть над чем работать. Мы можем и должны играть лучше. Несмотря на результат, были моменты, которые недопустимы, и это мы исправим. Главное, мы нашли свою игру, свой стиль и будем навёрстывать упущенное. Победа в этом матче заслуга каждого игрока команды!

PFC: Практически на протяжении всего второго тайма вы играли от обороны. Было ли это установкой со стороны тренерского штаба?

Юсиф: Во втором тайме никаких установок не было, кроме того, что нам нельзя было пропускать гол и создавать себе валидольную концовку. С этой задачей ребята справились, и мы взяли тайм-аут. После этого ситуация на поле немного поменялась: мы смогли отодвинуть игру от своих ворот, и забив четвёртый гол, почувствовали уверенность и запах первой долгожданной победы, что позволило забить нам и пятый мяч.

PFC: Как думаешь, окажется ли достаточно 9 очков по итогам группового этапа для попадания в решающие матчи сезона?

Юсиф: Не факт конечно, но мы сделаем все, чтобы добыть эти 9 очков. Спасибо!

Даниил Ширипов (главный тренер команды Проект 111)

PFC: Почему так неудачно провели первые 15-ть минут игры с точки зрения результата?

Даниил: В этой игре ошибались все. Одно дело, когда соперник за счет каких-то розыгрышей и комбинаций создает моменты, а другое, когда мы их сами им дарим. Реализация у «КН групп» была на очень приличном уровне, чего не сказать о нас. Промах по пустым при 0-1, потом два привоза и 0-3. Видать мы себя плохо вели в прошлом году, раз в этом фортуна повернулась к нам спиной.

PFC: На протяжении всего второго тайма пытались вскрыть плотную оборону соперника. Почему в итоге этого сделать так и не удалось?

Даниил: Сделали героя из вратаря соперника. Причем реально сделали. Били только в него. Сами виноваты...

PFC: Турнир складывается для команды совсем не так как ожидалось. Какова, на твой взгляд, вероятность, что в последних турах удастся исправить положение и вскочить на подножку уходящего поезда в виде участие в золотом плей-офф?

Даниил: Все просто и одновременно сложно. Просто то, что 6 очков выводят нас в золотой плей-офф. А сложно, что в соперниках «Монакорди» и «Бесткаппер», который сейчас и находится в зоне золотого плей-офф.