Обзор матчей 7-го игрового дня. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

04.02.2019

Обзор матчей 7-го игрового дня. Вторая Лига

Зенит-Офис 1:3 ЛСР

В этом матче сошлись команды, набравшие перед очной встречей по 9 очков. При этом, «ЛСР» в последних играх выглядел очень уверенно, а вот их соперник, наоборот, потерпел два поражения подряд. С первых минут игры «строители» сумели прибрать инициативу к своим рукам. Подопечные Анатолия Димитропуло больше владели мячом и регулярно создавали давление на ворота Вадима Гаспаряна. Неудивительно, что именно им и удалось открыть счёт в этом поединке. Правда, произошло это лишь на 15-ой минуте, но голевая атака в исполнении «красных» получилась очень изящной, несмотря на всю ее простоту.

После пропущенного мяча «менеджеры» чуть активизировались и регулярно стали завершать свои атаки ударами по воротам, но ни один из них не достиг цели, и когда казалось, что счёт до перерыва уже не изменится, лидерам матча удалась молниеносная контратака, которую голом в «раздевалку» завершил Максим Ларионов.

Спустя несколько минут после возобновления матча «строители» могли довести свое преимущество до трех мячей, но Алексей Пряничников угодил в защитника соперника с нескольких метров. Зато куда более точным был Герман Пятников, решившийся на дальний удар, к которому оказался не готов страж ворот «ЛСР», в результате чего игровой снаряд залетел в сетку его ворот. Этот забитый мяч мог вернуть интригу в поединок, но представители «ФК Зенит» в этот день определенно пребывали не в лучшем состоянии.

Вместо того, чтобы оказывать серьезное давление на соперника, игроки в фиолетовой форме раз за разом ошибались в простых ситуациях. До определенного момента это не носило фатальных последствий, но на 46-ой минуте после очередной подобной ошибки мяч всё-таки пересек линию ворот Вадима Гаспаряна в третий раз за матч. Этот гол практически снял все вопросы о победителе, а оставшиеся минуты подарили зрителям лишь один полумомент в исполнении игроков «Зенит-Офиса».

Илья Балакирев (капитан команды Зенит-Офис)

PFC: Почему в новом году команде никак не удается набрать турнирных баллов?

Илья: Мы просто не отошли от праздников, да и не тренируемся, поэтому такие результаты. Футбол ревнивый вид спорта. Он не терпит лентяев.

PFC: В прошедшей встрече вы забили лишь один гол, что при наличии в составе трио Балакирев-Куропаткин-Пятников, если честно, удивляет. Что помешало сыграть результативнее?

Илья: Гера был лучший, а мы просто никакие. Сложно сказать. Наверно, надо больше заниматься.

PFC: Найдет ли коллектив мотивацию на концовку сезона, ведь шансов зацепиться за медали практически нет?

Илья: Обязательно! Нам нужно играть и прибавлять! Обязаны побеждать дальше.

Анатолий Димитропуло (главный тренер команды ЛСР)

PFC: Команда пропустила лишь один гол в игре против коллектива с неплохим подбором игроков в атакующей линии. За счёт чего удалось сдержать лидеров соперника?

Анатолий Александрович: Лидеров соперника удалось сдержать за счёт правильно подобранной тактики на игру. Мы персонально прихватили всех самых опасных игроков, и нашим футболистам хватило сил и мастерства чтобы воплотить наш план на игру в жизнь. Спасибо ребятам за хорошую матч!

PFC: После возобновления чемпионата команда не теряет очков и уже вплотную подобралась к тройке лидеров. Насколько трудно, на ваш вгзляд, будет продолжить победную серию и по итогам сезона завоевать медали Второй Лиги?

Анатолий Александрович: Ну, трудно будет, конечно. Очень много очковпотеряли на старте сезона. Сейчас постепенно набираем обороты и приводим в порядок собственную игру. Безусловно, нас еще ждет поединок против команды, которая располагается выше в турнирной таблице и имеет очень хороший подбор игроков (Директива Групп — прим.PFC), где нам будет крайне непросто, но если нам удастся показать свой лучший футбол и одержать в оставшихся играх две победы, то тогда и имеет смысл подсчитывать очки и вести разговор о медалях. Пока же, мне кажется это преждевременным.

Setl Group 1:1 Сунержа

Достойно проводящие сезон футболисты «Setl Group», в минувшем туре играли против лидеров сезона, не потерявших ни единого балла по ходу турнирной дистанции. В такой ситуации было бы глупо отрицать, что «Сунержа» являлась фаворитом этого поединка, но игра наглядно продемонстрировала, что Александр Комов и его партнеры на данном этапе способны доставить проблемы любому из соперников по Второй Лиге.

«Строители» выбрали на этот матч тактику игры вторым номером, поэтому ничего удивительного в том, что их оппонентам пришлось играть в относительно непривычный для себя футбол и взламывать насыщенную оборону, нет. Это у подопечных Романа Герасимова и Максима Пахомова получалось достаточно неплохо и на 15-ой минуте они смогли открыть счёт в матче. Александр Солопан сделал передачу на «столба», роль которого исполнил Мбайе Нгуда, и последний в касание сбросил игровой снаряд точно на ногу подключившемуся из глубины Игорю Корабицану. В оставшееся до перерыва время лидеры матча продолжали владеть инициативой, но реальных шансов увеличить свое преимущество у них не было.

Вторая половина началась с курьезного гола в исполнении Александра Лемака, который с центра поля пытался сделать мягкую передачу на Юрия Беликова, но из-за несогласованности действий Фархада Акимжана и Александра Солопана игровой снаряд залетел прямиком в сетку. Этот пропущенный мяч на время выбил из равновесия игроков в белых футболках, но достаточно быстра картина на поле стала вновь напоминать события первого тайма. «Сунержа» значительно больше оппонента владела мячом и в паре эпизодов была буквально в шаге от забитого мяча, но в этот день кураж поймал голкипер «строителей» Антон Шаманин, выручивший своих партнеров отличными сейвами.

В итоге счёт так и остался неизменным, а «Setl Group» стал первым коллективом, который смог отобрать очки у команды Романа Герасимова. Этот результат не позволил игрокам «Сунержи» поставить финальную точку в чемпионской гонке, отложив решение данного вопроса, как минимум, на одну неделю.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: Вы стали первыми в текущем сезоне, кто смог отобрать очки у коллектива Романа Герасимова. Доволен ли ты этим фактом и ничейным исходом поединка соответственно?

Александр: Бывает, что ничья как победа. Про эту игру именно так и хочется сказать. Мы недосчитались нескольких игроков, и у ребят, которые меньше играли, появилась возможность проявить себя. На мой взгляд, никто не подвёл и каждый выполнил установку тренера. В истории команды было крупное поражение, когда мы пропустили от «Руслифта» одиннадцать голов, но итог игры мы также записали себе в актив, так как смогли забить им десять голов. В той команде не было ни одного любителя, все, как минимум, с футбольной школой. И они так же как и «Сунержа» никому не проигрывали по ходу чемпионата. Мне кажется, что подобные игры, где на бумаге все предрешено, может выдать именно корпоративная команда.

PFC: Вы сумели избежать серьезных провалов в обороне и позволили сопернику забить лишь один мяч. Помог ли вам добиться этого тактический разбор соперника в исполнении вашего наставника или секрет в чем-то другом?

Александр: «Сунержа» играет в комбинационный футбол, игроки хорошо держат мяч и обороняются. Поэтому, установка была сыграть на 150% своих возможностей и дорожить мячом. Тренер на бровке как обычно сорвал голос, но без его подсказок мы бы точно не обошлись и где-нибудь да начудили.

PFC: Нужно ли, на твой взгляд, абстрагироваться от турнирной ситуации для того чтобы проявить свои лучшие качества в оставшихся играх зимнего сезона?

Александр: В турнирную таблицу не смотрим, и я не знаю какие у нас шансы на призовые места. Будем стараться показывать свой максимум в оставшихся играх.

Максим Пахомов (старший тренер команды Сунержа)

PFC: В этом туре вы могли оформить чемпионский титул, но потеряли очки. Что помешало добиться 7-ой победы подряд в текущем сезоне?

Максим: Сами себе помешали. Придумали гол в свои ворота из-за несогласованности. Не реализовали опасные моменты в атаке.

PFC: Согласен ли с утверждением, что соперник грамотно нивелировал ваши сильные стороны в атаке, в результате чего вы смогли забить лишь один мяч?

Максим: Учитывая, что мы хорошо играем на контратаках, «Setl Group» выбрал правильную тактику, сыграв от обороны. Но повторюсь, в первую очередь, мы сами себя лишили победы в этом матче.

Ленинградец 2:6 Black Analytic

В поединке, где можно было ожидать, что борьба за результат будет идти от первой и до последней минуты, многое стало ясно уже по истечению стартовой десятиминутки. «Ленинградец» очень неважно провел начало встречи и к экватору тайма уступал 0:3. Счёт в матче уже на 1-ой минуте точным обводящим ударом открыл Алексей Белый, а затем Роман Буренков и всё тот же Алексей довели преимущество «аналитиков» до 3-х мячей.

В середине тайма коллектив Евгения Вахромова отметился двумя хорошими атаками, одна из которых завершилась выстрелом в штангу, а вот вторая была прервана нарушением правил в паре метров от штрафной площади «черных». Исполнять стандартное положение вызвался Сейхун Набиев и не подвел свои партнеров, отправив мяч прямиком в сетку ворот Никиты Евлахова. После этого у «ленинградцев» был еще один неплохой момент, но концовка тайма, как и его начало, осталось за коллективом Даниила Ширипова. За три минуты до свистка на перерыв Роман Буренков изящно разобрался с Артёмом Топольниковым и отправил мяч в ближний угол ворот Юрия Новикова. Ну а затем «Ленинградец» и вовсе остался в меньшинстве, предоставив своему сопернику отличный шанс еще больше оторваться в счёте.

Правда, ни в оставшееся время первого тайма, ни в начале второго, «Black Analytic» не смог реализовать численное преимущество, оформив пятое взятие ворот лишь на 32-ой минуте поединка. Этот гол, по сути, снял все вопросы о победителе матча, а оставшееся время превратилось скорее в формальность. В заключительной части игры соперники смогли по разу огорчить друг друга взятием ворот, но на исходе матча, это, само собой, никак не отразилось. Подопечные Даниила Ширипова довели свою победную серию до 3-х игр и достаточно неожиданно за два тура до конца сезона поднялись в тройку сильнейших команд Второй Лиги.

Даниил Ширипов (руководитель команды Black Analytic)

PFC: Согласен ли с утверждением, что исход поединка был практически предрешен уже к экватору первого тайма?

Даниил: Согласен. На самом деле, в успехе был уверен. Быстрый гол нам помог. А дальше нужно было только не создавать себе проблемы. Два раза не вышло. Отсюда и два пропущенных.

PFC: Все ли в порядке со здоровьем у одного из лидеров команды Владислава Капустяна, который получил крайне болезненный удар по ногам в концовке первого тайма?

Даниил: Он только вернулся после перелома. И ему человек бьет по сломанной ноге. Хорошо, что без серьезных последствий. Надеюсь, организаторы меры примут. Хотя, этот эпизод на камеру, видимо, не попадет.

PFC: После этой победы вы поднялись на 3-е место в турнирной таблице, но сразу три соперника буквально дышат вам в спину. Как думаешь, насколько трудно будет удержать призовую позицию по итогам сезона?

Даниил: Хорошо, когда все зависит от нас. Если обойдемся без очковых потерь, то останемся в топ-3. Это была наша максимальная задача на сезон. Будет здорово, если сможем ее выполнить.

Адвекс 0:2 Директива Групп

В центральном матче 7-го тура встретились хорошо знакомые друг другу команды в лице чемпионов осеннего сезона и коллектива Дмитрия Лазарева. Перед очным поединком соперники имели в своем активе по 12 очков и находились на 2-ой и 3-ей строчках таблицы соответственно.

На первых минутах игроки «Директивы Групп» постарались застать соперника врасплох высоким прессингом, но «Адвекс» явно был готов к такому развитию событий и достаточно успешно его разбивал. Более того, атаки «желто-синих» выглядели ничуть не менее опасными нежели у соперника, и открывать счёт могли как одни, так и другие. Чуть благосклоннее фортуна была к «строителям», которые на экваторе тайма воспользовались тем, что Евгений Тарасенко не доиграл эпизод до конца, посчитав что на нем нарушили правила, и спокойно реализовали выход 2 в 1.

Практически сразу же «Адвекс» должен был сравнивать счёт, но Фёдор Крупенников дважды в одном эпизоде парировал опасные удары соперников. На этот момент футболисты «Директивы Групп» до конца тайма ответили сразу несколькими опаснейшими атаками, но в ряде эпизодов надежно сыграл Алексей Виноградов, а где-то лидеров матча подвело исполнительское мастерство в завершающей стадии. Таким образом, забитых голов до перерыва зрители больше так и не увидели, а всё самое интересное в этом матче было впереди.

Начало второго тайма чуть активнее провели действующие чемпионы Второй Лиги, но превратить свои игровые действия в забитый мяч они не смогли. Постепенно «Директива» смогла отодвинуть игру от своих ворот, но произошло это совсем ненадолго. В середине тайма игроки «Адвекса» сумели создать сразу несколько хороших моментов для взятия ворот, но игровой снаряд дважды попадал в каркас, а во всех остальных случаях угрозу нейтрализовывал голкипер «синих» Фёдор Крупенников.

За десять минут до окончания игры стойка ворот выручила уже самих «риэлторов», а еще спустя некоторое время произошел ключевой эпизод встречи. С поля был удален Алексей Смирнов, в результате чего коллектив Дмитрия Лазарева получил численное преимущество, которое на 47-ой минуте смог преобразовать в гол Денис Монид. После этого довести матч до победы для «Директивы Групп» было лишь делом техники, с чем игроки этой команды успешно справились.

Евгений Тарасенко (игрок команды Адвекс)

PFC: Почему игра в атаке давалась с большим трудом, следствием чего стало отсутствие забитых мячей?

Евгений: Не сказал бы, что она давалась с большим трудом. Мы точно знали, что соперник будет окрылён своими результатами прошлых игр, и начнет матч агрессивно, используя высокий прессинг. Задача была доставлять мяч низом на нападающих, и затем уже двигаться на подбор. В целом, первые пару минут план работал. Мы создали несколько моментов,но не забили. Потом просто наша игра разбилась на отрезки, а соперник, в свою очередь, нащупал игру в которой стал чувствовать себя комфортно. Из чего родился первый гол? Думаю, надо спросить у судьи, который не увидел нарушение.

PFC: Вы потерпели второе поражение подряд и выпали из тройки лидеров. Есть ли понимание как исправить ситуацию и в оставшихся матчах добиться максимально возможного результата?

Евгений: Очень обидно проиграть дважды подряд и остаться, пока что, за пределами тройки призеров. Но это сугубо наша вина и наша проблема. Теперь будем зависеть от соперников. Нас, как обычно, подводит сбор. Пора становиться более ответственными. Скажу так: турнир не закончен, медали не вручены. Ещё есть два тура, которые расставят все по своим местам. И если честно, приятно играть в такой серьезной конкуренции. В этом сезоне все плотно, а мы кого-то недооценили, но повторюсь, что турнир еще не закончен.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Прошедший матч в очередной раз доказал, что вашему коллективу трудно даются игры против оборонительных команд. Благодаря чему вам всё же удалось сломить сопротивление соперника и заработать три очка в столь важном поединке?

Дмитрий: Против оборонительных команд играть трудно абсолютно любому коллективу, и мы не исключение. «Адвекс» для нас, наверное, самая неудобная команда, с которой приходилось играть. Но как вы видели, мы можем играть и с такими командами. Была установка постараться забить два быстрых гола, что заставило бы соперника раскрыться и поиграть в футбол на встречных курсах. Это значительно бы упростило нам нашу задачу по завоеванию трех баллов. Алексей Виноградов (голкипер команды «Адвекс» — прим.PFC) явно решил по-другому, и развязка наступила лишь в самой концовке матча. Хотя, как мне кажется, комфортный задел в счете мы должны были делать еще в первом тайме. А победить получилось за счет невероятной самоотдачи, более качественной игры в каждой из линий и желании доказать, что проигранный осенью полуфинал был не более чем случайностью.

PFC: Впервые за долгое время команда сыграла на "0" в обороне. Можно ли назвать это стечением обстоятельств или ты считаешь, что столь уверенная игра возле собственных ворот станет систематической в вашем исполнении?

Дмитрий: Это действительно для нас большое достижение и огромная работа. Наконец-то нам удалось "нащупать" правильную игру в оборонительных действиях. Спасибо за это парням. Они показывают отличный футбол. Ну и отдельно, конечно, отмечу игру вратаря: Федор - тебе Респект! Но безусловно, еще есть над чем работать и к чему стремиться, и мы продолжаем это делать. А стечение это обстоятельств или нет, мы с вами увидим на следующих играх.

PFC: После этой победы вы единолично расположились на 2-ой строчке таблицы. Кого считаешь основным конкурентом в борьбе за серебряные медали зимнего сезона?

Дмитрий: Я думаю, нам предстоит сыграть с «ЛСР» за серебряные медали.

ПАН Партнёр 3:5 УСП

Завершали очередной игровой день коллективы, замыкающие турнирную таблицу. Перед очной встречей у команд на двоих в активе был всего лишь один набранный балл, поэтому победу очень хотелось одержать как одним, так и другим. Это отчасти и подтверждается тем фактом, что главный тренер «ПАН Партнёра» Александр Киселев сполна воспользовался последней возможностью внести изменения в состав, дозаявив максимально возможное количество новых футболистов.

Поединок начался в достаточно спокойном темпе, а первое результативное действие стало результатом технической ошибки голкипера «красных» Даниила Соркина. Обрабатывая передачу от партнера, Даниил пропустил мяч под собственной ногой и лишь проводил его взглядом в сетку собственных ворот.

Сразу же после этого эпизода главный тренер совершил рокировку на последнем рубеже и на поле появился Сергей Успенский. Достаточно скоро ему дважды пришлось вступать в игру после неприятных ударов Владислава Жигарева, с которыми он успешно справился. Ну а ровно в середине стартовых 25-ти минут игры счёт на табло стал равным. Артём Клищенко получил проникающую передачу от партнера и элегантно подсек мяч над вратарем «УСП». Этот забитый мяч придал уверенности «риэлторам», которые вторую часть первого тайма провели на очень хорошем уровне и вполне могли уходить на перерыв в роли лидеров, если бы не уверенные действия Ивана Батьянова.

В начале второго тайма Степан Красиков во второй раз в матче вывел «УСП» вперёд, но достаточно быстро Артём Клищенко вновь восстановил равенство на табло, завершив точным ударом под перекладину свой сольный проход. Решающим же отрезком игры стала середина второго тайма. С интервалом в три минуты, благодаря прекрасным индивидуальным действиям Владислава Жигарева и Виталия Цвека, в ворота «ПАН Партнёра» влетело сразу три безответных мяча, которые, безусловно, предопределили результат этого матча.

И как не просил Александр Киселёв своих подопечных не обращать внимания на счёт и играть до конца, сделать это в такой ситуации было непросто. В итоге в оставшиеся десять с небольшим минут «красно-белые» смогли лишь сократить отставание до двух мячей, благодаря чему им просто удалось избежать крупного поражения.

Александр Киселев (главный тренер команды ПАН Партнёр)

PFC: Перед этим туром в команде произошел ряд изменений. С какой целью ты пригласил в коллектив несколько новых игроков?

Александр: С целью наживы. Я собирал с этих людей часть денег за взнос и за форму. Это шутка. Конечно же, чтобы они помогли нам играть в тот футбол, который я хочу поставить команде.

PFC: В прошедшем матче вы смогли прервать свою голевую засуху, трижды поразив ворота соперника. Доволен ли ты тем, что в этот раз команда смогла показать неплохой уровень реализации в атаке?

Александр: Нет, не доволен. Я считаю, что моментов и подходов к чужим воротам у нас было больше чем у соперника. Да и в целом, смотрелись поинтереснее оппонентов. Старались за счёт коротких передач переходить центр поля, по минимуму используя забросы. У них получилось выжать максимум из полумоментов. Мы же не смогли реализовать свои хорошие голевые моменты.

PFC: Почему не удается исправить систематические ошибки в обороне, которые в каждом матче приводят к необязательным пропущенным голам?

Александр: Конкретно в этой игре сказался класс некоторых игроков команды соперника. Они из не самых очевидных ситуаций, умудрялись доводить собственные атаки до ударов, которые превращались в голы. Очень обидно. В этом матче мы точно претендовали на большее.