Обзор матчей 7-го игрового дня. Первая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

04.02.2019

04.02.2019

Обзор матчей 7-го игрового дня. Первая Лига

КН Групп 5:3 BestCapper

Открывали игровой день два претендента на последнюю путевку в золотой плей-офф. Для того чтобы сохранять шансы на участие в полуфинальной стадии, каждому из коллективов в этом матче была нужна только победа. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как развивались события на поле в первые 15-ть минут поединка. Уже на 2-ой минуте Вадим Евлаш воспользовался опрометчивым действием защитника «островитян», и создал себе возможность для дальнего удара, к которому Алексей Дударев был совершенно не готов.

Спустя пять минут он же воспользовался еще одной ошибкой соперника и во второй раз в матче отправил игровой снаряд в дальний угол ворот «капперов». Ну а довершил неудачное начало игры для оппонентов Игорь Исперов, наказавший Алексея Дударева и Андрея Багана за несогласованные действия в достаточно простой игровой ситуации.

После этого «BestCapper» постепенно начал оживать, но перед тем, как окончательно прийти в себя, на 15-ой минуте еще раз начал с центра поля. Концовка же тайма как по игре, так и по результату, осталась именно за «капперами», которые смогли отыграть два мяча и оставить неплохие шансы на приемлемый для себя результат.

Первая половина второго тайма прошла с определенным территориальным преимуществом коллектива Алексея Дударева, что выглядело вполне логичным, с учетом того, что именно они уступали с разницей в два мяча. Но практически за половину тайма кронштадтцы создали лишь пару неплохих моментов для взятия ворот, а на 39-ой минуте в очередной раз за матч буквально подарили гол своим соперникам. После этого взятия ворот не осталось сомнений, что подопечные Юсифа Гамидова доведут дело до итоговой победы, что они и подтвердили, позволив «островитянам» до финального свистка отквитать лишь один из трех мячей.

Юсиф Гамидов (и.о. главного тренера команды КН Групп)

PFC: Очень уверенно начали матч и к 15-ой минуте вели уже 4:0. Почему не удалось сохранить тот же настрой и концентрацию во второй части тайма, когда вы пропустили сразу дважды?

Юсиф: Добрый день. Действительно, достаточно уверенно начали игру. Предматчевая установка выполнялась практически на 100%. Не могу сказать, что забив четыре мяча, мы расслабились или потеряли концентрацию, скорее соперник собрался и стал действовать более активно и результативно.

PFC: Как считаешь, стал ли 5-й гол в вашем исполнении определяющим в прошедшей игре?

Юсиф: Пятый гол снял напряжение, но забивать, конечно, должны были больше. Но результат достигнут, задача выполнена, а значит делаем выводы и готовимся к полуфиналу.

PFC: Несмотря на отличную концовку группового этапа, вы остались без участия в золотом плей-офф. Насколько обидно остаться за бортом в подобной ситуации?

Юсиф: Обожаю организаторов Premier Football Cup. Когда я в предыдущий раз говорил, что нам все равно кто будет играть первыми: мы или «Проект 111», я не имел в виду игру в 11.30. А если по существу, то никто кроме нас самих не виноват в том, что мы не прошли дальше. Конечно, осадок есть. Хотелось навести шороху в золотом плей-офф, показать на что мы способны, но не судьба, как говорится. Но есть и положительные моменты. Мы практически решили все свои вопросы, что касается комплектации состава и подготовки к сезону на большой футбол. Сейчас же у нас осталась одна цель - победа в серебряном плей-офф! Спасибо.

Аэронавигация 4:5 СБГ

В параллельной встрече за победу боролись два коллектива, не имевшие турнирных задач на последний матч группового этапа. Исходя из этого, можно было предположить, что соперники продемонстрируют открытый футбол, и в целом, так оно и получилось. Первого гола зрителям пришлось ждать совсем недолго, и уже на 4-ой минуте Сергей Арбатский вывел «Аэронавигацию» вперёд. Спустя такой же временной промежуток капитан «авиаторов» Андрей Солдатов помог мячу еще раз пересечь линию ворот, правда в этот раз собственных, и счёт на табло вновь стал ничейным.

После этого команды продолжили играть на встречных курсах, периодически создавая неплохие моменты за счёт собственных усилий, а иногда в этом им помогали и защитники оппонента. По такой игре в роли лидеров на отдых мог уйти кто угодно, но сделать это удалось «СБГ». За две минуты до свистка на перерыв Алексей Сапов принял нестандартное решение и из не самой очевидной ситуации зарядил мяч в верхний ближний угол, к чему оказался не готов Никита Холщагин.

Второй тайм стартовал с еще одного гола в исполнении «СБГ», автором которого стал один из лидеров коллектива Александра Иванова Илья Нестеров. После этого наступила десятиминутка «салатовых», в которую они выглядели острее и опаснее оппонентов, что в итоге позволило «Аэронавигации» сравнять счёт на табло, пускай и не без помощи соперников.

Затем команды на некоторое время взяли голевую паузу, оставив выявление победителя на заключительную часть встречи. На 43-й минуте Алексей Сапов второй раз за матч пробил Никиту Холщагина, спустя пару минут Сергей Арбатский ответил на это собственным хет-триком, ну а решил всё точный удар Дмитрия Медведева за минуту до истечения основного времени матча. Игроки «СБГ» одерживают вторую победу в сезоне, но как и «авиаторы», в оставшейся части сезона поборются лишь за серебряный кубок.

Андрей Солдатов (капитан команды Аэронавигация)

PFC: Можешь ли выделить две-три основные причины, из-за которых команда так и не смогла набрать турнирных баллов на групповом этапе?

Андрей: Во-первых, нас подвела физика. Мы мало тренируемся. Поэтому и играем здесь в зимнее время, чтобы физическая форма не ушла насовсем. Во-вторых, нет уверенности в действиях что с мячом, что без него. Это психологический момент, над которым нам надо поработать.В-третьих, отсутствие спортивной злости. Нам в некоторых моментах нужно быть смелее и по-хорошему злее.

PFC: Сегодня были близки к тому чтобы, как минимум, не проиграть, но снова пропустили в концовке. Насколько обидно проигрывать матчи, в которых вы смотрелись не хуже соперника?

Андрей: Безусловно, очень обидно пропускать мячи в концовке, но мы виноваты в этом сами. Как я сказал выше, у нас нет спортивной злости. Не доиграли до конца момент, и в итоге получили гол.

PFC: Станет ли для вас мотивацией на оставшиеся игры желание реабилитироваться за выступления на групповом этапе?

Андрей: Я считаю, что мы с каждой игрой выглядим все лучше и лучше. Да и мотивация у нас состоит в том, чтобы после игр мы уходили удовлетворенными, а для этого нужна хорошая игра всей команды, хорошее взаимопонимание друг с другом, и, конечно же, победа! На плей-офф мы не будем выходить с опущенными головами, а наоборот выйдем с поднятыми. Мы готовы играть!

Александр Иванов (капитан команды СБГ)

PFC: Согласен ли ты с тем, что отсутствие как таковой турнирной мотивации сказалось на действиях игроков, а особенно на их концентрации по ходу матча?

Александр: Согласен. Матч ничего не решал, поэтому многие ребята заигрывались, что приводило к грубым ошибкам и пропущенным мячам.

PFC: Было ли важно одержать победу сегодня чтобы подойти к играм серебряного плей-офф в хорошем настроении?

Александр: Да, крайнюю игру в группе всегда важно выигрывать. Как мне кажется, это придает команде уверенности перед матчами плей-офф.

Проект 111 1:0 Monacordi

Игроки «Проекта 111» выходили на свой заключительный матч, уже зная, что для выхода в золотой плей-офф им нужна исключительно победа. Их соперник же подошел к игре не в оптимальном составе, а один из лидеров команды Александр Иванов часть первого тайма и вовсе потратил на то, чтобы найти собственные вещи, унесенные кем-то по ошибке в одну из раздевалок.

Несмотря на всё это, лидеры сезона явно не собирались дарить победу коллективу Даниила Ширипова, и с первых минут постарались навязать «сувенирщикам» свою игру. Правда, несмотря на равный ход встречи, чуть чаще мяч долетал именно до ворот «Monacordi», однажды даже потревожив своим полетом перекладину. Тем не менее, счёт в первой половине так и не был открыт, а значит у «Проекта 111» оставалось всего лишь 25-ть минут чтобы добиться нужного результата.

В начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами, в каждом из которых свое мастерство проявили голкиперы противоборствующих сторон. После этого инициатива перешла на сторону игроков «Monacordi», которые раз за разом угрожали воротам «сувенирщиков», но либо блестяще на последнем рубеже действовал Павел Чуркин, либо ему на помощь приходил каркас его собственных ворот. Ну а на 42-ой минуте случился ключевой эпизод всего матча.

«Проект 111» получил право на 9-ти метровый удар, который уверенно реализовал Владислав Немыкин. Оставшееся время коллектив Даниила Ширипова посвятил обороне своего минимального преимущества и в итоге успешно справился с этой задачей, оформив столь заветную путевку в квартет сильнейших. Ну а уже в ближайшую субботу состоится еще один матч этих команд, но уже в рамках 1\2 финала зимнего сезона.

Даниил Ширипов (главный тренер команды Проект 111)

PFC: В самом важном матче группового этапа сумели не пропустить от самой результативной команды лиги. Благодаря чему вам это удалось?

Даниил: Паша (голкипер команды «Проект 111» — прим.PFC) выдал один из лучших вратарских перфомансов на моей памяти. Если честно, я вообще не понял как он это делает. Реально божил парень. И парни в защите пару раз подстраховали.

PFC: Несмотря на то, что игра не имела турнирного значения для соперника, эмоции порой захлестывали каждую из сторон. Как думаешь, что являлось причиной тому причиной?

Даниил: «Monacordi» первый же раз за всю историю выступлений проиграл в PFC, да? Нам же нужна была победа, и все были максимально заряжены на результат. Да и какой футбол без эмоций?!

PFC: В прошлом году вы крайне уверенно шагнули в плей-офф где выступили откровенно плохо. Сейчас вы были на волоске от непопадания в полуфинал, но все же смогли туда пробиться. Придаст ли, на твой взгляд, столь непростой отбор в решающие матчи дополнительной мотивации твоим игрокам?

Даниил: Я одного не понял: как мы (Рома Герасимов, Рома Нагуманов и я) так посчитали, что в полуфинале «Проект 111» будет играть с «ТЭПом»? Вообще суть не меняется. С мотивацией проблем у парней нет (там есть бонусы). Шестерки более менее сыгрались. Пора молодежи тащить уже!

Роман Герасимов (главный тренер команды Monacordi)

PFC: Почему команда не смогла отличиться в минувшей игре?

Роман: Добрый день. Классная игра голкипера соперника, низкое исполнительское мастерство игроков моей команды и отсутствие удачи. Во всем этом нужно винить тренерский штаб.

PFC: Какие задачи были поставлены перед командой на, по сути, ничего не решавший для нее поединок?

Роман: Сыграть в удовольствие, не получить лишних травм и дисквалификаций. К сожалению, задачу выполнили не полностью.

PFC: Сможем ли мы увидеть всех или практически всех лидеров вашего коллектива на решающих играх сезона?

Роман: Нет, к сожалению, не сможем. Как я говорил, мы достаточно среднего уровня команда и нам нужно усиление. Руководство меня не услышало, а Фалькао к нам не поехал.

ТЭП 6:0 Атомпроект

Закрывали программу группового этапа чемпион и серебряный призер осеннего первенства. Правда, как таковой борьбы в этом матче не получилось. Оба соперника уже решили задачу по выходу в золотой плей-офф, поэтому глобального турнирного значения этот матч не имел. Тем не менее, «ТЭП» отнесся к этому поединку достаточно ответственно, в то время как их оппонент приехал на игру практически без всех своих лидеров.

Расплата за не лучший сбор настигла «Атомпроект» уже в первом тайме. Счёт голам своей команды на 5-ой минуте открыл Андрей Семенчук, оставленный совершенно один на дальней штанге при розыгрыше углового. Спустя две минуты Константин Николахин отклеился от своего опекуна и аккуратно отправил мяч в дальний нижний угол ворот Павла Харитонова. Но как выяснилось, это было только начало, и к 15-ой минуте игры «Атом» получил еще три безответных пробоины, после чего вопрос о победителе игры был снят. Будь игроки в бордовых футболках чуть удачливее, счёт до перерыва мог стать еще более крупным, но к счастью для коллектива Романа Голубева, больше голов в первом тайме забито не было.

После возобновления матча темп игры значительно упал, что в принципе не должно было удивлять. В таких условиях действующие чемпионы Первой Лиги смотрелись уже более-менее достойно на фоне соперника, но игровое и территориальное преимущество футболистов «ТЭПа» по-прежнему было достаточно ощутимым. В итоге коллектив Максима Аврамова смог отметиться еще одним взятием чужих ворот, при этом так и не позволив поразить свои. «ТЭП» одерживает уверенную победу, но уже через неделю этих соперников ждет еще один матч, который вряд ли получится для «бордовых» таким же простым.

Павел Баранов (игрок команды ТЭП)

PFC: Буквально смяли соперника в первые 15-ть минут игры. Откуда такой настрой на ничего не решавший для вас матч?

Павел: У нас есть одна и та же установка на каждую игру: играть собранно до последней минуты и стараться довести реализацию моментов до 100%. В данном матче получилось более-менее реализовать имевшиеся моменты, однако даже при таком счёте, были огрехи с контролем мяча на различных участках поля.

PFC: Можно ли сказать, что второй тайм команды провели в полноги, ведь исход матча был уже ясен, а решающие баталии турнира начнутся лишь через неделю?

Павел: Во второй половине матча мы больше старались поработать над командными взаимодействиями и движением мяча, да и усталость игроков тоже сказалась на динамике игры после перерыва.

Павел Харитонов (игрок команды Атомпроект)

PFC: Почему не получилось толком собрать состав на игру?

Павел: Сложно сказать... Каждый занимался своими делами плюс дисквалификация.

PFC: Стало ли отсутствие практически всех лидеров основной причиной того, что соперник решил все свои проблемы уже к середине первого тайма?

Павел: Да, в таких матчах нужен боеспособный состав. У нас его не было.