Обзор матчей 7-го игрового дня. Премьер Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

04.02.2019

Обзор матчей 7-го игрового дня. Премьер Лига

Каппа 2:2 Спортэго

Открывали программу заключительного тура два претендента на попадание в золотой плей-офф. «Спортэго» в этом матче достаточно было заработать хотя бы одно очко, в то время как «Каппе» для гарантированного прохода дальше нужна была только победа. Чуть активнее на первых минутах были экипировщики, но доводить свои атаки до хороших ударов у них получалось крайне редко. Тем не менее, на 14-ой минуте коллектив Бориса Соловьева смог в первый раз за матч по-настоящему вскрыть оборону «золотых», и Александр Приколота с метра отправил мяч уже в пустые ворота.

После пропущенного гола игроки «Каппы» стали действовать более агрессивно, в результате чего за пять минут до конца первого тайма заработали право на опасный штрафной, вынудив защитника «экипировщиков» совершить грубую ошибку. Евгений Евсеев решил не бить первым касанием, а покатить на дальнюю штангу и оказался прав. Его теска Евгений Неродецкий не подвел своего партнера и уверенно переправил мяч в сетку. И всё же, последнее слово в первой половине осталось за «Спортэго». Даниил Елсаков первым выскочил на добивание после удара Бориса Соловьева и второй раз в матче заставил Алексея Дедкова вытаскивать мяч из собственных ворот.

В начале второго тайма «экипировщики» могли увеличить свое преимущество, но голкипер «Каппы» был надежен. Чего нельзя сказать о защитнике «синих» Александре Орлове, который на 32-ой минуте встречи крайне неуверенно сыграл головой, что привело к автоголу в его исполнении. После этого взятия ворот коллектив Евгения Евсеева с каждой следующей минутой оказывал всё большее давление на ворота Григория Шалпегина, что привело к нескольким опасным моментам, а также к игре на отбой в исполнении соперника. Но вряд ли кто-то будет осуждать игроков «Спортэго», которые старались сохранить устраивающий их результат и в итоге добились своего, забронировав за собой одну из двух оставшихся путевок в золотой плей-офф.

Владислав Быков (игрок команды Каппа)

PFC: Стало ли большое количество борьбы и ошибок в достаточно простых ситуациях следствием важности этого матча с турнирной точки зрения?

Владислав: Вы знаете, борьба и ошибки в таком матче — это неизбежность. Второй гол наша команда забила именно из-за ошибки защитника и вратаря. Нет, проблема была совсем не в этом. Нам нужна была победа и мы приехали за ней, а «Спортэго» нужна была ничья, которую они в итоге заслужили. Именно ничейный результат стал закономерностью. Наша ошибка, на мой взгляд, была в построении игры в первом тайме. Во втором все было более благополучно для нас, пускай и не принесло нужного результата.

PFC: Во втором тайме вы действовали первым номером и в последние десять минут буквально прижали соперника к воротам. Чего не хватило чтобы забить решающий гол?

Владислав: Да, возможности забить у нас были, и даже 100%. Я мог забить на последней секунде. Все к этому и шло, но не попал из выгодной позиции, чем расстроил всю команду. Очень обидная ничья, которая оставила нашу команду за бортом золотого плей-офф.

PFC: Почему, на твой взгляд, ни одна из ваших команд не сможет продолжить борьбу за медали зимнего сезона?

Владислав: Тут множество факторов. Хотелось бы сказать о «Каппе М». Мы надеялись на их победу или ничью в матче против «Климова»... Победа, и они в плей-офф. Ничья, и мы в плей-офф. В итоге ведя в счёте всю игру, отдали все в последний момент. Вот тут во всей красе и показала себя приставка «М» в их названии. Они очень сильные ребята. Талантливые и молодые: бегут вперёд, атаки очень разнообразные и интересные, потрясающие голы, но когда нужно сыграть по счету, когда нужно быть максимально сконцентрированными, вот тут есть проблемки. Это опыт. Его много в команде «Каппа», но не хватает скорости. Разбавить бы состав, был бы результат лучше, но идея была именно в этом. Молодёжь против опыта. «Каппа» - это команда из большого футбола и формат 7x7 не совсем её конёк. Но это потрясающий опыт. Обе команды побьются в серебре и покажут отличную игру.

Борис Соловьев (капитан команды Спортэго)

PFC: Матч получился очень напряженным и как следствие упорным. Насколько сильно по ходу игры ты опасался за итоговый результат?

Борис: За результат опасался. Матч складывался достаточно легко, но грубые ошибки и потеря концентрации могли дорого нам обойтись. Хорошо, что все закончилось для нас удачно.

PFC: В последние десять минут команда играла практически на отбой, ведь результат на табло вас полностью устраивал. Был ли у вас план "Б" на случай, если бы вы все-таки пропустили?

Борис: Мы всегда стараемся играть с максимальной самоотдачей, но вряд ли у нас был бы план «Б». Надо было просто быть хладнокровнее и спокойно довести матч до победы, но у нас это получалось плохо.

PFC: В полуфинале вас ждет встреча с "ФинСистемс", игрой против которого вы открывали зимний сезон. Что можешь сказать о сопернике и имеет ли смысл разбирать ваш первый поединок для подготовки к предстоящему матчу?

Борис: Разбирать предыдущий матч нет смысла. Для нас это была первая игра в таком формате, а у «ФинСистемс» были определённые проблемы с составом. При любых раскладах они являются фаворитами в предстоящем матче, ну а мы сыграем в полную силу и попробуем выйти в финал.

РосОхрана 5:8 Фаворит

Самый результативный матч всего игрового дня выдали коллективы Артёма Дайнеко и Сергея Рейзнека. «Фаворит» едва успел собрать нужное число игроков к стартовому свистку, но это не помешало салатовым достаточно уверенно начать матч. При этом, все самые интересные события первого тайма произошли в его второй половине. Счёт в поединке был открыт на 13-ой минуте благодаря точному удару Дмитрия Бурлака, а в следующие пять минут игрового времени результативными действиями смогли отметиться партнеры Дмитрия — Сергей Рейзнек и Константин Кошелюк соответственно.

После столь неудачного отрезка игрокам «РосОхраны» не оставалось ничего другого, кроме как пойти вперед большими силами, и надо сказать, что это принесло свои плоды. Еще до перерыва «бордовым» удалось сократить свое отставание до минимума, а сразу после возобновления игры Никита Ярославцев оформил дубль и сделал счёт 3:3. Но не успели номинальные хозяева толком порадоваться, как вновь оказались в роли отыгрывающихся. Дмитрий Бурлак нашел своей передачей на дальней штанге Антона Кутасова, который играючи отправил мяч мимо Дмитрия Дачкина.

После этого пропущенного мяча игра «РосОхраны» постепенно начала рассыпаться и вскоре игроки «Фаворита» смогли восстановить максимальную разницу в счёте, равную трем забитым мячам.

Оставшиеся пятнадцать минут поединка прошли практически без центра поля, а соперники еще по два раза смогли огорчить друг друга точными выстрелами. Несмотря на победу, «Фаворит» сразу же после финального свистка потерял все шансы на выход в золотой плей-офф, ведь в параллельном матче был зафиксирован результат, который совершенно не устраивал коллектив Сергея Рейзнека.

Сергей Рыбаков (игрок команды РосОхрана)

PFC: Сегодня провели неплохой матч с точки зрения атакующих действий, но при этом пропустили больше обычного. Стало ли столь большое количество пропущенных мячей следствием вашего желания идти вперед большими силами?

Сергей: Быстро пропустили три, а там уже ничего не оставалось. В итоге с большим трудом сравняли, но приложили для этого слишком много усилий, поэтому в атаку еще могли бежать, а вот коллективно возвращаться назад уже нет. Отсюда и результат.

PFC: Через неделю вам снова предстоит сыграть с "Фаворитом". Как думаешь, получится ли игра более закрытой?

Сергей: Мы, честно сказать, уже сами не знаем, что нас ждет на следующей неделе. Постараемся сделать все возможное, чтобы хотя бы в серебряном кубке выступить достойно.

Каппа М 5:6 Климов

Матч этих соперников мог пройти совсем иначе, но результаты предыдущих игр оставили оба коллектива в игре, и для выхода в полуфинал золотого плей-офф каждому из оппонентов нужна была победа. Этот факт, безусловно, обострил данное противостояние до максимума, превратив его в самый зрелищный и эмоциональный поединок всего игрового дня. Соперники не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже на 1-ой минуте встречи Арсен Амиянц вывел «Климов» вперёд.

Преимущество подопечных Александра Ермишова продержалось на табло порядка десяти минут, после чего в их ворота влетел ответный гол. «Молодым» удалась отличная комбинация в одно касание, которую пяткой завершил лидер команды Илья Решетов. Еще через две минуты «Каппа М» первый раз в матче повела в счёте. Правда в роли лидеров подопечные Романа Мясникова пробыли и того меньше, достаточно быстро позволив Али Аушеву сравнять счёт. Больше забитых мячей в первом тайме не было, что обещало еще более интересный сценарий после перерыва.

Практически сразу же после возобновления поединка Богдан Рожков принял передачу от своего вратаря и потрясающим ударом от штанги вновь вывел «золотых» вперёд. Буквально через пару минут статус-кво вновь был восстановлен, после чего тоже самое повторилось еще раз. Последнюю десятиминутку команды начали при счёте 4:4, что гарантировало нешуточные страсти в заключительной части этой интереснейшей битвы.

Первыми слово взяли игроки «Каппы М», и на 43-й минуте Семен Петухов в 4-й раз по ходу матча вывел свой коллектив вперёд. Через минуту после этого «Климов» заработал право на штрафной удар, который пушечным выстрелом во вратарский угол превратил в гол Арсен Амиянц.

Ну а решающий мяч стал следствием ошибки одного из игроков «молодежки», который неоправданно полез в обводку на правом краю и попал под давление Али Аушева, отобравшего игровой снаряд,а затем и вколотившего шестой гол в сетку ворот Дмитри Шбиба. В оставшиеся несколько десятков секунд коллектив Романа Мясникова мог спасти игру, подарив своей старшей команде путевку в золотой плей-офф, однако мяч после срезки защитника «Климова» дважды за один эпизод ударился в перекладину, но линию ворот так и не пересек. «Климов» буквально выцарапывает шанс побороться за золотые медали зимнего сезона, а «Каппу М» через неделю ждет еще одно дерби со «старшей» командой в рамках полуфинала серебряного плей-офф.

Богдан Рожков (игрок команды Каппа М)

PFC: Почему, на твой взгляд, в столь важном с турнирной точки зрения матче, атакующие линии команд сегодня выглядели значительно лучше оборонительных?

Богдан: Если честно, затрудняюсь ответить на этот вопрос.

PFC: Вы четырежды по ходу поединка выходили вперёд в счёте, но в очередной раз проиграли концовку. Почему никак не получается сохранять концентрацию на протяжении всех 50-ти минут?

Богдан: Я не скажу, что мы провалили концовку. Игра была достаточно плотной, да и второй тайм в этом матче был самым лучшим из всех, что мы провели. Так что мы его точно не провалили, просто некоторые моменты оставляют желать лучшего. Был отрезок в 5-7 минут, когда кто-то хотел индивидуально вывезти команду вперёд. Это разрушило комбинационный ритм, который мы задали с самого начала игры.

PFC: Ни один из ваших коллективов не попал в золотой плей-офф. Как думаешь, чего не хватило конкретно вашей команде, чтобы оказаться в четверке лучших?

Богдан: Опыта выступлений в таком формате. А большинство наших соперников как раз наоборот имеют за плечами огромный опыт, а значит отлично приспособлены к игре 7х7. Несмотря на наши составы в двух командах, мы все равно оказались в чужой степи. Думаю, если вытащить любую команду в формат 11х11, то их физика быстро бы сдала. Как по мне — это очевидно, сколь бы обидно для соперников это не звучало.

Александр Ермишов (главный тренер команды Климов)

PFC: Почему сегодня было так много ошибок в обороне?

Александр: Для меня это тоже было удивительным. Причем очень много ошибок совершили при вводе мяча с аута или углового. Игроки как-то невнимательно относились к этому, за что и получили голы.

PFC: Вы неоднократно по ходу матча уступали в счёте, но ни разу не позволили сопернику оторваться больше чем на один мяч. Благодаря чему вам всегда удавалось оставаться на расстоянии одного результативного действия?

Александр: Ну, атакующие действия у нас получались в этой игре довольно-таки хорошо. Мы создавали много моментов, поэтому и не отпускали соперника в счёте.

PFC: Как думаешь, почему именно вам удалось вырвать победу в концовке и оформить путевку в золотой плей-офф?

Александр: Перед игрой, если честно, не особо верилось в расклад, при котором мы могли бы выйти, но как оказалось, шансы появились, и надо было лишь самим выиграть. В конце матча я верил, что мы сможем забить победный гол. Днём на чемпионате города мы тоже вырвали победу в концовке и была уверенность, что тут тоже получится. Но стоит отдать должное сопернику, который играл до конца и чуть было не сравнял счёт, когда мяч после рикошета попал в перекладину два раза. Теперь надо доказать своей игрой в полуфинале, что из четырех команд, претендовавших на последнюю путевку в золотой плей-офф, именно мы вышли заслуженно!

Дом Спорта 2:2 ФинСистемс

В заключительном матче всего группового этапа на поле сошлись два главных фаворита Премьер Лиги в лице коллективов «ФинСистемс» и «Дом Спорта» соответственно. Оба соперника смогли собрать на игру по две полноценные шестерки, что обещало высокий темп на протяжении всех 50-ти игровых минут.

Начало матча целиком осталось за коллективом Станислава Колесникова. В стартовые минуты «желто-черные», как минимум, трижды могли отправлять игровой снаряд в сетку ворот, но благодаря перекладине и блестящей игре Александра Ходченко, счёт в матче остался неизменным.

Постепенно зеленогорцы начали приходить в себя, и несмотря на то, что ошибки в обороне по-прежнему присутствовали, игра в атаке стала выглядеть куда более конструктивной. Так в одном из эпизодов Максим Бойко мог расстреливать Виталия Макарчика примерно с 10-ти метров, но вместо этого решил пробить на исполнение и прогадал. Был момент для взятия ворот и у Надима Захарова, но в этом эпизоде здорово себя проявил голкипер «шмелей». Не обошлось и без еще одного 100% момента возле ворот «финов», но мяч после обводящего удара в исполнении игрока «Дома Спорта» угодил в дальнюю стойку ворот. Таким образом, в первом тайме зрители голов так и не увидели, и для выявления победителя у команд оставался ровно один тайм.

Начало второй половины с точки зрения происходившего на зеленом газоне напоминало события тайма первого. «Экипировщики» опять значительно лучше соперника начали игровой отрезок, но в этот раз были куда менее расточительны и сразу дважды наказали «ФинСистемс» за ошибки. Сначала Александр Бажутов воспользовался скидкой защитника «финов», а затем Егор Квач беспрепятственно расстрелял Александра Ходченко с нескольких метров.

Пропущенные мячи лишь разозлили игроков в синих футболках, которые вновь напомнили всем собравшимся, почему считаются одними из главных претендентов на победу почти в любом турнире. На 38-ой минуте коллективу Семена Меситова удалось сократить отставание в счёте до минимума, а спустя еще несколько минут Эльнар Гасанов сравнял счёт. Правда перед этим, во второй раз по ходу матча «ФинСистемс» выручила стойка собственных ворот.

Вполне возможно, что концовка матча осталась бы за Виктором Однодворцевым и партнерами, если бы не одно но: буквально через минуту после забитого гола, Максим Бойко схлопотал вторую желтую карточку за срыв атаки и оставил свою команду в меньшинстве.

Благодаря этому удалению футболисты «Дома Спорта» получили возможность провести четыре минуты в большинстве, но распорядились численным преимуществом не лучшим образом, так по-настоящему и не приблизившись к третьему голу. Финальный свисток зафиксировал ничейный исход, который оставил команды в турнирной таблице при своих. Коллектив Станислава Колесникова выигрывает групповой этап текущего чемпионата, а «ФинСистемс» располагается строчкой ниже.

Александр Киселев (играющий тренер команды Дом Спорта)

PFC: В первом тайме имели определенное игровое преимущество, но не смогли воплотить его в забитые мячи. Почему не удалось этого сделать?

Александр: Согласен. После первой смены счёт мог становиться уже 3-0, как минимум. Где-то пораньше выключались из эпизодов, а соперник доигрывал их до конца, где-то просто не повезло.

PFC: Можно ли сказать, что после того как счёт стал 2:0, вы немного расслабились и собственноручно позволили сопернику вернуться в игру?

Александр: Да, с этим тоже соглашусь. Если честно, пускай в последней игре группового этапа так сложилось. Можно сказать, что я доволен конкретно этой игрой и групповым этапом в целом. Считаю, что в этом матче мы полностью переиграли соперника. Мы больше владели мячом, заставляли соперников принимать поспешные решения за счёт активного прессинга. Так бывает. Это точно лучше, чем если бы тоже самое случилось в первой игре плей-офф.

PFC: В концовке матча при счёте 2:2 вы провели 4 минуты в большинстве, но не смогли его реализовать. Насколько, на твой взгляд, численное преимущество в данном формате в принципе влияет на расклад сил?

Александр: Конечно, влияет. Нам, к сожалению, не удалось его реализовать, но моменты были. Может где-то подустали в конце, и это сказалось.

Виктор Однодворцев (капитан команды ФинСистемс)

PFC: Вы впервые за долгое время в формате 7х7 сыграли двумя шестерками. Как считаешь, удачным ли это было решением?

Виктор: Несмотря на то, что у нас было 6 замен, шестерками мы не менялись. Для меня оптимальное количество замен - 4, но так как игра турнирного значения не имела, никого лишать игрового времени я не хотел.

PFC: Первые полчаса игры вы провели не лучшим образом, проснувшись лишь при счёте 0:2. Как думаешь, почему особенно в первом тайме у вас многое не получалось?

Виктор: Не соглашусь с тобой. Мы каждый из таймов начинали плохо, но потом выравнивали игру. Конечно, в целом «Дом Спорта» был ближе к победе, прессингуя нас сразу же после получения мяча защитниками, а выход из обороны у нас не получился. При этом, положительные моменты тоже есть. Это, в первую очередь, игра Саши Ходченко (голкипер команды «ФинСистемс» — прим.PFC), а также проявленный характер при счёте 0:2, и качественная игра в меньшинстве.

PFC: В полуфинале вам предстоит игра со "Спортэго". Видел ли эту команду в деле после вашего очного поединка и если да, то стали ли они, на твой взгляд, сильнее по сравнению с началом сезона?

Виктор: Видел. Стали сильнее. Но и «Климов», с которым играть «Дому Спорта», не подарок.