Обзор матчей 1\4 финала основного плей-офф. Высшая конференция, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

22.04.2019

22.04.2019

Обзор матчей 1\4 финала основного плей-офф. Высшая конференция

ФинСистемс 0:5 Грузовичкоф

Коллектив из Зеленогорска проводил этот матч в достаточно усеченном составе, оставшись без нескольких важных игроков. У их соперников кадровых проблем былj куда меньше, но всё же до 100% явки "Грузовичкоф" также не дотянул.

Начало матча с игровой точки зрения осталось за «финами», но опасные моменты у ворот Виталия Макарчика завершались либо ударами мимо, либо выстрелами в конструкцию ворот.

К середине тайма «перевозчики» смогли выровнять игру и реализовали свой первый же момент. Антон Морозов откликнулся на передачу своего партнера с правого фланга и пяткой элегантно переправил мяч в дальний угол. Через пару минут после пропущенного гола, Надим Захаров имел потрясающий шанс сравнять счёт, но выйдя 1 на 1 не попал в створ, и вскоре лидеры матча удвоили свое преимущество. Али Аушев рискнул пробить с носка и угодил практически в самую 9-ку ворот Александра Ходченко, тем самым установив окончательный счёт первой половины.

Ну а когда на 30-ой минуте встречи Сергей Пантелеев промчался с мячом через всё поле и хладнокровно отправил «круглого» мимо голкипера «ФинСистемс», положение коллектива Семена Меситова стало близким к катастрофическому.

В середине тайма Надим Захаров в третий или четвертый раз в этом матче получил великолепный шанс открыть счёт голам своей команды, но как и во всех предыдущих эпизодах не смог отправить игровой снаряд за ленточку чужих ворот. Правда, в этой же атаке после подачи углового мяч угодил в руку автору третьего гола «перевозчиков» и после долгого просмотра арбитрами данного эпизода, зеленогорцы получили право на 9-ти метровый удар. К «точке» подошел Михаил Козлов и спустя мгновение проиграл своеобразную дуэль голкиперу команды «Грузовичкоф» Виталию Макарчику.

После этого события стало понятно, что подопечные Александра Ермишова своего уже не упустят, и до финального свистка игрокам «ФинСистемс» еще дважды приходилось начинать игру с центра поля. Виктор Однодворцев и его партнеры терпят едва ли не самое крупное поражение за всю историю выступлений в PFC, а «Грузовичкоф» продолжает борьбу за золотые медали Высшей конференции.

Интервью:

Виктор Однодворцев (капитан команды «ФинСистемс»)

PFC: Почему не удалось собрать состав хотя бы близкий к оптимальному?

Виктор: Да нормальный был в целом состав. Конечно, хотелось бы, чтобы на матче было два нападающих и ещё пару замен, чтобы игровой темп был выше, но это любительский футбол: у всех семьи, работа, прочие приоритеты. Отмечу явку всех команд, которые вышли в полуфинал. Значит, наверное, все они отнеслись со всей ответственностью к играм этой стадии и заслуженно прошли дальше.

PFC: Вы первый раз в своей истории выступлений в PFC заканчиваете борьбу за главный трофей на такой ранней стадии. Найдут ли в такой ситуации игроки мотивацию на борьбу за серебряный кубок или последняя часть сезона будет расцениваться вами как возможность поиграть ради собственного удовольствия?

Виктор: Я изначально настраиваю и себя, и команду на каждый матч, независимо от его статуса. В любом случае, нужно достойно отыграть сезон. Знаю, что у нас хватает ребят, которые продолжат вкладываться на 100% и в утешительном плей-офф, но есть и те, кого больше интересуют кубки. Я думаю, так в любой команде. Со своей стороны постараюсь, чтобы мы выглядели максимально достойно.

Александр Ермишов (главный тренер команды «Грузовичкоф»)

PFC: Как думаешь, почему в матче, который расценивался многими как противостояние двух равных команд, итоговый счёт получился именно таким?

Александр: Можно сказать, что счёт не по игре. Соперник явно наиграл на гол, плюс не реализовал пенальти. С другой стороны, наша средняя линия и оборона сыграли очень хорошо, оказывая оппонентам серьезное сопротивление практически в каждом эпизоде. До определенного момента на поле была равная игра, но получив преимущество в два мяча мы немного перестроились, и я попросил ребят лишний раз не лететь вперёд.

PFC: Стало ли качество реализации моментов ключевым фактором вашей победы?

Александр: Да, в этом матче мы реализовали все свои моменты и полумоменты. Хорошо сыграла новая связка в центре поля Зубов-Матюнин. Да и сама игра нам давалась, и мы выполнили все поставленные на нее задачи, одержав победу и уверенно сыграв в обороне.

Проект 111 4:0 РосОхрана

Как и предполагалось, в этом поединке встретились две примерно равные по классу команды, одна из которых оказалась сильнее именно в данный конкретный день.

На первых минутах встречи соперники провели по одной неплохой атаке, но игрокам «РосОхраны» не хватило точности последнего паса, а у Антона Смирновского из «Проекта 111» банально не получился удар из очень выгодной позиции. Ну а дебютного голевого момента зрителям пришлось ждать аж до 15-ой минуты, когда Никита Ярославцев выбрался с мячом на оперативный простор, но не смог отправить игровой снаряд мимо Марка Рютина.

Почти сразу же после этого случился ключевой эпизод первого тайма. Никита Степанов завелся буквально на ровном месте, и несмотря на все попытки партнеров его успокоить, всё же умудрился схлопотать красную карточку, оставив «cувенирщиков» в меньшинстве на четыре минуты игрового времени. Но как бы удивительно это не было, в этот отрезок ни одного по-настоящему голевого момента «бордовым» создать так и не удалось.

А самый реальный шанс открыть счёт в первом тайме был упущен подопечными Ивана Марковца уже в равных составах, когда Артём Мальцевич первым оказался на добивании после опасного штрафного удара, но не смог акцентировано попасть по мячу, находясь в паре метров от чужих ворот.

Ну а для того, чтобы определить победителя, соперникам оказалось достаточно одной минуты, которая стала тридцатой по счёту в этой встрече и включила в себя сразу два гола в исполнении футболистов «Проекта 111». Сначал Айзер Аббасов успешно завершил розыгрыш углового, а затем Георгий Хамикоев обокрал «последнего» защитника «РосОхраны» и реализовал выход 1 на 1. Эти пропущенные мячи повергли Артёма Дайнеко и его партнеров в настоящий шок, и от уверенной игры подопечных Ивана Марковца не осталось и следа.

И когда на 37-ой минуте Илья Решетов сумел довести счёт до крупного, исход этого поединка стал окончательно ясен. В оставшееся до конца встречи время, «сувенирщики» полностью контролировали происходящее на поле и довели дело до уверенной победы, попутно еще раз заставив Дмитрия Дачкина вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Интервью:

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Придал ли игрокам дополнительного импульса тот факт, что в концовке первого тайма они сумели отыграть в меньшинстве без пропущенных мячей?

Даниил: У меня меня была дилемма: я никак не мог придумать как мне совместить на поле всех и выпустить Немыкина. А тут Никита удалился и все решилось само собой. Если серьезно, то парни большие молодцы, самоотдача на максимальном уровне. Приятно смотреть на каждого!

PFC: Насколько, на твой взгляд, итоговый счёт отражает происходившее на поле?

Даниил: Игра шла до гола и нам повезло забить его первыми, а потом сразу и еще один. При 3-0 Ярославцев попал в штангу, а реализуй он свой шанс в этом эпизоде, концовка могла бы быть очень сложной, так как подопечные Марковца никогда не бросают играть. И всё же, сегодня мы были сильнее.

Артём Дайнеко (руководитель команды «РосОхрана»)

PFC: Как думаешь, в чём главная причина вашего поражения, ведь до первого пропущенного гола на поле была абсолютно равная игра?

Артём: Во-первых, очень плохая реализация своих моментов. В первом тайме у нас их было предостаточно, но мы ни разу не смогли поразить чужие ворота. Ну а во-вторых, морально сломались после пары собственных ошибок во втором тайме. Игра не проиграна пока остается хотя бы пару секунд основного времени, мы же в этот раз опустили руки значительно раньше финального свистка.

PFC: Насколько сильно на действиях команды сказалось отсутствие на матче дисквалифицированного главного тренера?

Артём: Безусловно, наличие тренера на бровке это важный момент, но Рома Землев прекрасно справлялся с этой ролью. Думаю, нас куда больше расслабило удаление у соперника. Спасибо «Проекту 111» за хороший урок и удачи в дальнейшем.

ТЭП 6:1 СБГ

Многие ожидали от этого противостояния искрометной борьбы и большого количества жестких единоборств, но на деле всё прошло достаточно спокойно, хотя пару раз страсти на поле всё-таки закипали.

«ТЭП» собрал на игру боевой состав и даже привез своего джокера в лице Дмитрия Дробыша, которому было необходимо сыграть хотя бы минуту, чтобы иметь возможность помочь своей новой команде в заключительной части сезона. И непонятно, повлияла ли на игроков «СБГ» магия имени, или же «сине-бело-голубые» просто не попали в игру, но к 6-ой минуте на табло уже значился счёт 2:0 в пользу их соперников, причем оба гола стали следствием розыгрышей аутов на левом фланге.

Немного оправившись от неудачного стартового отрезка, «фанаты» сумели провести пару неплохих атак и в середине тайма  отквитали один пропущенный мяч усилиями Владимира Кондрашова. Лидеры матча отреагировали на гол соперников очень буднично и спокойно, восстановив разницу в два мяча всего лишь спустя пару минут.

В заключительной части тайма футболисты «ТЭПа» имели все шансы забить еще как минимум пару голов, но голкипер «СБГ» Артём Михальченко сделал всё, для того чтобы оставить свою команду в игре.

Однако то, что не произошло в конце первой половины, случилось в начале второй. Подопечные Виталия Алексеева продолжили оказывать серьезное давление на оборону своих оппонентов и за первые пять минут после перерыва еще дважды заставили «фанатов» начинать с центра поля.

Эти голы, по сути, превратили оставшиеся двадцать минут поединка в нечто похожее на тренировку в боевом режиме, но к чести игроков «СБГ» они не бросили бороться и до самого финального свистка заставляли лидеров матча сохранять концентрацию и действовать с полной выкладкой. «ТЭП» становится еще одним полуфиналистом сезона, а коллективу Александра Иванова остается рассчитывать на победу в серебряном плей-офф.

Интервью:

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Насколько непривычно было наблюдать за игрой собственной команды с балкона и есть ли в этом какие-то преимущества?

Виталий: Вид с балкона, безусловно, имеет свои преимущества, но быть на ленточке рядом с командой для меня намного важнее и привычнее.

PFC: Как думаешь, почему у соперников не получилось сыграть более компактно и втянуть вас в удобный для них футбол?

Виталий: «СБГ» достаточно силовая команда и мы понимали, что бороться с ними за каждый клочок поля бессмысленно, а также предполагали, что соперник подойдёт к игре с большим количеством игроков в своей обойме. Поэтому вполне логично, что мы приняли решение играть в одно-два касания, чтобы оппоненты не успевали за нашими футболистами и фолили. Как показала игра, эта тактика принесла успех и мы смогли реализовать сразу несколько стандартных положений, добившись в итоге уверенной победы.

Александр Рогов (игрок команды «СБГ»)

PFC: Как думаешь, почему у команды не получилось навязать сопернику более серьезную борьбу за выход в полуфинал?

Александр: Плохо реализовали задуманное на игру и напускали абсолютно ненужных дурацких голов буквально на ровном месте.

PFC: Следующая стадия турнира будет состоять из двух игр. Доводилось ли раньше играть в подобном режиме, и как думаешь, чего ожидать от двойного противостояния с командой "Joki Joya"?

Александр: Да, конечно. У нас в ЧФЗ на стадии плей-офф игры проходят в подобном формате, поэтому ни для кого это не будет в новинку. А ожидать стоит борьбы на каждом участке поля, и надеюсь, у нас получится взять реванш за поражение на групповом этапе.

Joki Joya 1:5 Директива Групп

Завершали программу игрового дня и четвертьфинальной стадии «Joki Joya» и «Директива Групп». «Джокеры» не смогли собрать оптимальный состав на этот поединок и имели в своем распоряжении всего лишь одну замену. У их соперников так же был ряд потерь, но всё же никаких проблем с глубиной состава команда под руководством Дмитрия Лазарева не испытала.

Первый убойный момент в матче был создан после розыгрыша аута уже на 2-ой минуте, но Арсен Амиянц запустил мяч сильно выше створа ворот. Ну а в следующей же атаке состоялся первый гол. Павел Карпенко принял мяч спиной к чужим воротам, сместился чуть правее и в падении ударил точно в дальний нижний угол. Спустя четыре минуты он же выдал настоящий пас-конфетку на Владислава Жигарева, которому оставалось лишь подставить внутреннюю сторону стопы и удвоить преимущество «Директивы Групп».

Аккурат по истечению половины времени тайма Папин Ванецян сократил отставание «джокеров» в счёте, но на ход игры этот гол не повлиял. «Строители» продолжали гнуть свою линию и до перерыва провели целый ряд хороших атак, ни одна из которых не завершилась голом лишь по стечению обстоятельств.

В начале второго тайма футболисты «Joki» попытались добавить в движении и даже могли рассчитывать на то, чтобы сравнять счёт, но в завершающей стадии атак были не так убедительны как в поединках группового этапа. Подопечные Дмитрия Лазарева выдержали стартовое давление своих оппонентов и в середине заключительной половины совершили решающий рывок, дважды отправив мяч в сетку ворот Дениса Костежа в течение двух минут. Точку же в матче своим фирменным ударом на 43-й минуте поставил Павел Лескович. «Директива Групп» оформляет достаточно убедительную победу и в 1\2 финала сыграет с коллективом «ТЭП».

Интервью:

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

PFC: Насколько итоговый счёт, на твой взгляд, отражает происходившее на поле?

Дмитрий: На мой взгляд, вполне закономерный результат. Мы создали больше опасных моментов, лучше владели мячом, персонально отработали по самым опасным игрокам соперника и заслужено победили. Но стоит отдать должное «джокерам»: они бились до последней минуты матча и довольно остро действовали впереди. У них в составе есть очень техничные игроки, которые на протяжении всего матча старались вернуть свою команду в игру. Так же, хочется отметить короткую скамейку запасных в стане соперника. Это не могло не повлиять на итоговый счет.

PFC: Ваш коллектив обладает едва ли не самой мощной группой атакующих игроков в лиге. Как думаешь, почему сегодня большая часть забитых мячей пришлась на игроков оборонительного плана?

Дмитрий: На игроков оборонительного плана пришлось два гола из пяти, что вполне нормально для данного формата. Остальные забивали игроки атакующего плана. Жигарев сыграл ярко выраженного форварда и, наконец-то, расчехлил свою пушку. Гол Карпенко мало кого удивит. Ну а что касается Лесковича - это наш "джокер". Ему все равно где играть и откуда забивать…