Обзор первых матчей 1\2 финала золотого и серебряного плей-офф. Высшая конференция, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

29.04.2019

Обзор первых матчей 1\2 финала золотого и серебряного плей-офф. Высшая конференция

29.04.2019

Золотой плей-офф

Проект 111 3:2 Грузовичкоф

В первом полуфинальном матче градус борьбы был близким к максимальному, а исход противостояния был неясен вплоть до финального свистка. «Проект 111» не смог рассчитывать на присутствие своего главного тренера Даниила Ширипова и на помощь своего основного голкипера Марка Рютина, а «Грузовичкоф» имел в своем активе лишь две замены.

С первых минут игры соперники продемонстрировали друг другу, что настроены очень решительно и практически в каждом игровом эпизоде отрабатывали до конца. Тем не менее, часть атак всё же завершалась ударами по воротам со средней и дальней дистанции, самым опасным из которых стал выстрел над перекладиной в исполнении Вячеслава Балдина.

Неудивительно, что при такой плотности на игровом поле, первый гол в матче случился как раз после удара издали. Али Аушев рискнул пробить с середины поля и он же оказался первым на подборе, со второй попытки всё же отправив мяч в цель, пускай и не без помощи рикошета от ноги защитника.

Но в роли лидеров подопечные Александра Ермишова пробыли недолго. Спустя несколько минут после пропущенного мяча, Никита Благов точной передачей нашел на дальней штанге Илью Решетова, и счёт вновь стал равным. В самой концовке тайма Роман Литвинюк едва не вывел «перевозчиков» вперёд во второй раз в матче, но его удар на себя приняла перекладина ворот Никиты Евлахова.

После смены сторон рисунок игры особо не поменялся, и соперники продолжили играть на равных. Примерно на 30-ой минуте матча «Проект 111» заработал право на опасный штрафной, но игровой снаряд после удара Ильи Петрова пролетел выше ворот. А вот похожий стандарт на половине поля «сувенирщиков», заработанный футболистами «Грузовичкоф» в середине тайма, оказался результативным. К мячу подошел Али Аушев и отправил мяч аккурат над головой защитника, страховавшего своего голкипера на ближней штанге.

После этого гола лидеры матча могли забивать и третий, но вместо этого на 43-й минуте игры пропустили разящую контратаку и пропустили сами. Георгий Хамикоев прорвался практически через всё поле, и устояв на ногах, выкатил мяч под удар Вячеславу Балдину, который был точен. Ну а развязка этого поединка наступила за пять минут до финального свистка. «Проект 111» заработал аут на левом фланги атаки и Сергей Фёдоров воспользовался позиционной ошибкой защитников коллектива Александра Ермишова, забросив мяч на одиноко стоявшего на дальней штанге партнёра, которым вновь оказался Вячеслав Балдин. Таким образом, команда Даниила Ширипова одерживает волевую победу, но исход этого двухраундового противостояния по-прежнему остается совершенно неясен.

Вячеслав Балдин (игрок команды «Проект 111»)

PFC: За счёт чего удалось добавить в концовке и забить такие важные голы?

Вячеслав: Игра равная была — это точно. Думаю, что судьбу такого тяжелого матча решили два отличных паса от парней, которые я смог воплотить в забитые мячи. Фёдор (Сергей Фёдоров — прим.PFC) очень расстроился, что его передачу не отметили комментаторы. Так что, отмечу за них! Ну и Гоша (Георгий Хамикоев — прим. PFC), конечно, цербер: в центре все выжигает. Не хотел бы против него играть.

PFC: Даст ли, на твой взгляд, минимальная победа определенное психологическое преимущество вашей команде перед ответной встречей?

Вячеслав: Я думаю, что не особо. Второй матч в любом случае будет решающим, так что выйдем максимально настроенными на победу и сделаем все, чтобы ее добыть. Парням большой респект за самоотдачу!

Александр Ермишов (главный тренер команды «Грузовичкоф»)

PFC: Почему, на твой взгляд, не лучшим образом провели концовку и позволили сопернику забить два мяча?

Александр: При счёте 2-1 игра была равная, и мы могли забивать третий мяч, но вместо этого пропустили контратаку, которую вполне можно было остановить тактическим фолом. Ну а третий гол — это невнимательность защитника. Мяч долго вводился с аута, и в итоге с этого стандарта и получили. Глупейший гол, впрочем как и первый.

PFC: Вы проигрываете "Проекту 111" второй раз в сезоне. Можешь ли назвать данного соперника неудобным?

Александр: Да нет, по игре мы не проигрывали ни в первом, ни во втором матче. Можно сказать, что это дело случая и свои собственные ошибки, особенно на стандартах. Что в «Климове» это была проблема номер один, что тут. Любой аут, даже с чужой половины, уже опасный момент. Сегодня, к сожалению, было мало замен. Из-за этого приходится играть немного по-другому.

Пара судейских решений также вызвали удивление, причём ближний арбитр был согласен с нашими претензиями. Тяжело, когда рефери разного уровня. Я бы, например, уже давно отменил подкаты, чтобы не было споров на этот счёт. В одном турнире их убрали и за 5 туров не было споров. Все равно людей не останавливает подкатиться когда надо. Только трактуется по-разному, как захочется что ли. Ну а касаемо результата, тут всё просто: что ничья, что поражение в один мяч заставит в ответной игре играть только на победу!

ТЭП 2:4 Директива Групп

В еще одном поединке 1\2 финала золотого плей-офф встретились коллективы, которые уже играли между собой на групповом этапе и тогда победа осталась за «Директивой Групп». Оба соперника предстали в боевых составах, хотя что с одной, что с другой стороны точечные потери всё же были.

В стартовом отрезке «строители» больше владели мячом и чаще оказывались на чужой половине поля, но первый опасный момент возник именно у их собственных ворот. Андрей Семенчук оторвался от своего опекуна при розыгрыше углового и нанес акцентированный удар, угодив мячом в перекладину. Ну а буквально в следующей же атаке счёт в этом матче был открыт. Роман Шмонин вырезал передачу низом за спину защитникам и Александр Можегов элегантно переправил мяч в сетку внешней стороной стопы.

Этот гол особо не повлиял на течение игры, в которой «Директива Групп» по-прежнему старалась играть первым номером, но раз за разом натыкалась на грамотно выстроенные оборонительные редуты соперника. Тем удивительнее стало то, что произошло в заключительные пять минут первой половины. Сначала Андрей Семенчук грубо ошибся в передаче и буквально подарил гол коллективу Дмитрия Лазарева, а перед самым свистком на перерыв что-то необъяснимое сотворил голкипер «ТЭПа» Евгений Смелков, пустившийся в сольный проход, который привёл к третьему голу в ворота «бордовых».

Пауза между таймами помогла подопечным Виталия Алексеева прийти в себя, и после возобновления игры «ТЭП» большими силами отправился исправлять свое положение и достаточно быстро смог вернуть интригу в это противостояние. Сначала Дмитрий Добров реализовал штрафной удар, а на 35-ой минуте Максим Молокоедов сократил отставание своей команды до минимума.

Но полноценного камбэка «ТЭПу» осуществить так и не удалось. Во многом этому помешал назначенный в их ворота пенальти, который на 40-ой минуте матча реализовал Павел Лескович. Этот гол позволил игрокам «Директивы Групп» вновь почувствовать себя достаточно комфортно, в результате чего «строители» смогли уверенно довести дело до победы, не позволив своим соперникам устроить штурм собственных ворот в концовке поединка.

Роман Шмонин (игрок команды «Директива Групп»)

PFC: В чём, помимо результата, на твой взгляд, вы были лучше своего соперника в первом тайме?

Роман: Наверное, больше хотели, больше были настроены на победу. К тому же, в отсутствие Дмитрия Лазарева на бровке, хотели не ударить в грязь лицом, ведь у него 28 апреля день рождения и мы всей командой хотели его порадовать своей хорошей игрой и результатом!

PFС: После перерыва вы позволили "ТЭПу" забить два мяча и вернуться в борьбу за победу. Не было ли в этот момент опасения, что можете упустить нити игры из своих рук и растерять добытое преимущество?

Роман: Немного расслабились, имея преимущество, за что и были наказаны. Соперники, наоборот, проснулся и заодно разбудил нас. В ответном матче постараемся не совершать таких ошибок.

Серебряный плей-офф

Joki Joya 4:5 СБГ

«Joki Joya» в очередной раз в сезоне не смогла похвастаться оптимальным сбором на игру, но даже этот факт не объясняет природу событий, произошедших в первые минуты этого матча, особенно с учетом того, что их соперникам пришлось проводить игру с полевым игроком в качестве вратаря. Уже на 13-ой секунде Артём Павлов вывел «CБГ» вперёд, а спустя минуту Дмитрий Балаев удвоил преимущество своей команды.

Столь неудачное начало могло заметно ударить по настроению «джокеров», но этого не произошло и достаточно быстро коллективу Сергея Копалиани удалось отквитать один мяч. В середине тайма игра выглядела обоюдоострой, но отметиться результативными действиями удалось лишь «сине-бело-голубым». Сначала Илья Нестеров мощным выстрелом со средней дистанции восстановил разницу в два мяча, а затем грубая ошибка защитников «Joki» привела к еще одному взятию ворот Дениса Костежа. Уйти на перерыв при счёте 4:1 явно было бы хорошим вариантом для коллектива Александра Иванова, но на 22-ой минуте Папин Ванецян смог второй раз огорчить «фанатов» точным ударом и сохранил для своей команды неплохие шансы на итоговый успех.

В дебюте второй половины у «СБГ» было как минимум две шикарных возможности забить пятый гол, но ни одна из них не превратилась в гол, что аукнулось лидерам матча чуть позже. «Joki Joya» с каждой следующей минутой матча владела всё большим территориальным преимуществом и в середине тайма, благодаря двум точным ударам в исполнении Сергея Копалиани, смогла сравнять счёт на табло.

Заключительные же десять минут встречи выдались очень насыщенными, а моменты для того чтобы вырвать победу были у каждого из оппонентов. Чуть удачливее в этот день оказались «сине-бело-голубые», которым незадолго до финального свистка удалось забить решающий мяч усилиями Дмитрия Медведева, который на дальней штанге замкнул передачу своего партнера и принес своему коллективу победу.

Папин Ванецян (игрок команды «Joki Joya»)

PFC: Почему команда крайне неудачно начала поединок, пропустив два очень быстрых мяча?

Папин: Во-первых, мы всегда тяжело входим в игру, плюс были опоздавшие и экспериментальный вариант оборонительной линии. Во-вторых, индивидуальные ошибки. Именно поэтому уже к окончанию 2-ой минуты матча горели 2:0 и попали в ситуацию, когда на протяжении всей встречи пришлось прикладывать усилия для того, чтобы отыграть эти необязательные пропущенные мячи.

PFC: Во втором тайме сумели переломить ход игры и выглядели острее своих оппонентов, но всё-таки проиграли. Как расцениваешь шансы команды отыграть минимальное отставание в ответной встрече и пробиться в решающий матч серебряного плей-офф?

Папин: Считаю, что индивидуально мы сильнее своих соперников, поэтому за счёт техники наших игроков и острых передач мы смогли отыграться. К сожалению, в концовке не хватило свежести и концентрации, что и стало причиной пропущенного гола. Думаю, что один мяч мы отыграть сможем, если все наши игроки смогут добраться до игры. Все в наших руках!

Александр Иванов (капитан команды «СБГ»)

PFC: В первом тайме вы играли лучше соперника и закономерно ушли на перерыв в роли лидеров. Как думаешь, почему во второй половине ситуация на поле изменилась?

Александр: В некоторых игровых отрезках первого тайма соперник также больше владел мячом, просто до перерыва мы свое забили, а после не смогли.

PFC: Второй раз за три последние игры вырываете победу в самой концовке. Видишь ли в этом какую-то тенденцию или это просто не более чем стечение обстоятельств?

Александр: Просто стечение обстоятельств. Могли сыграть вничью и даже проиграть в конце.

РосОхрана 6:6 ФинСистемс

Соперники начали встречу достаточно осторожно и в первой половине тайма практически не создавали угроз возле ворот друг друга. Да, у «ФинСистемс» лучше держался мяч, но извлечь из этого выгоду в виде голевого момента им удалось лишь на экваторе стартового тайма, когда Андрей Богданов из убойной позиции откровенно простил своих оппонентов.

«РосОхрана» отнеслась к своему шансу куда бережнее, и оставшийся совершенно один вблизи чужих ворот Артём Мальцевич, неотразимо пробил в дальний угол ворот Александра Соколовского. Но в роли лидеров коллектив Артёма Дайнеко пробыл лишь порядка пяти минут, после чего «финам» удалась хорошая атака, в которой для вскрытия обороны соперника потребовалось всего лишь четыре точные передачи. Этот гол стал крайним в первой половине, а всё самое интересное и захватывающее в этой игре случилось уже после перерыва.

На 28-ой минуте встречи Сергей Рыбаков во второй раз в матче вывел «РосОхрану вперёд, а спустя небольшой промежуток времени, он же сделал счёт 3:1, правда незадолго до этого Андрей Богданов имел все шансы установить на табло равные значения. В середине тайма зеленогорцы смогли сократить свое отставание до минимума, но после этого на время как будто выключились из игры, позволяя своим оппонентам возле собственных ворот буквально всё и даже чуточку больше. В результате этого лидеры матча смогли забить три мяча и не забить еще примерно столько же, подойдя к заключительной пятиминутке матча с преимуществом в четыре гола.

Но то, что произошло дальше, логике поддается еще меньше, чем проваленный игровой отрезок в исполнении «ФинСистемс» незадолго до этого. Вместо того, чтобы спокойно довести игру до победы, сосредоточившись на оборонительных действиях, подопечные Ивана Марковца продолжили играть в открытый футбол и закономерно были за это наказаны. На 46-ой минуте встречи Иван Лизунов сделал счёт 6:3, а в самой концовке в ворота Дмитрия Дачкина с интервалом в две минуты влетели еще три мяча. «ФинСистемс» спасает матч, уже казавшийся безнадежно проигранным, и 11 мая команды продолжат борьбу за попадание в финал серебряного плей-офф, по сути, с чистого листа.

Сергей Рыбаков (игрок команды «РосОхрана»)

PFC: Ожидали ли, что игра получится такой открытой?

Сергей: По-моему наша игра была закрытой, по крайней мере до того момента, пока соперник и мы не подустали.

PFC: Чем можешь объяснить провал в концовке поединка, когда вы умудрились растерять преимущество в четыре мяча?

Сергей: К сожалению, пока не можем спокойно доиграть матч до конца. Во втором матче было бы полегче с таким комфортным заделом, но ничего уже не поделаешь, сами виноваты.

Виктор Однодворцев (капитан команды «ФинСистемс»)

PFC: В чём видишь основную причину неудачного игрового отрезка во втором тайме, когда вы пропустили сразу несколько мячей?

Виктор: Вышли безвольно, искали причину неудачной игры в чем угодно, только не в себе.

PFC: Как думаешь, за счёт каких качеств вам удалось уйти со счёта 2:6 и спасти ничью в этом матче?

Виктор: «РосОхрана» полетела вперёд забивать ещё, а у нас всё же сыграла какая-то гордость. Оказалось, что при полной самоотдаче мы можем показывать хороший футбол.