Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 1-го тура. Часть первая, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

21.05.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 1-го тура. Часть первая

21.05.2019

Понедельник — 20\05\2019

Премьер Лига

ФинСистемс 4:2 Мансарда

«ФинСистемс» сумел собрать на дебютный поединок летнего сезона практически оптимальный состав, а их соперники постарались создать глубину состава за счёт немалого количества новичков.

С первых минут матча зеленогорцы попытались забрать мяч под свой контроль и сумели провести несколько хороших осмысленных атак, но опасной была, пожалуй, лишь одна из них, когда Дмитрий Шугалей не смог в касание переправить мяч в створ. «Рестораторы» распорядились своим шансом значительно лучше и на 11-ой минуте Владимир Компанеец мощным ударом от перекладины открыл счёт в этом противостоянии.

Этот гол, по большому счёту, не повлиял на рисунок игры. Зеленогорцы по-прежнему больше владели мячом и чаще гостили на чужой половине поля, в конечном итоге сравняв счёт незадолго до перерыва. Правда, последнее слово в стартовые 25-ть минут всё же осталось за футболистами «Мансарды». Сергей Коваленко совершил довольно простую подачу с аута, а защитник «финов» Эльнар Гасанов добавил в этот эпизод зрелищности, изящно перебросив собственного голкипера.

В начале второго тайма у лидеров матча был очень хороший шанс оторваться в счёте на два мяча, но удар нападающего пришелся точно в ногу Александру Ходченко. На это коллектив Семена Меситова ответил несколькими ударами со средней дистанции, но ближе к середине тайма допустил грубейшую ошибку в обороне и должен был пропускать, однако Евгений Санжар откровенно простил своих соперников.

Расплата за расточительность наступила практически незамедлительно и в течение следующих пяти минут действующим чемпионам летнего первенства удалось забить три безответных мяча и тем самым перевернуть всё с ног на голову. До конца поединка в этот момент оставалось еще достаточно времени, но найти в себе силы на финальный штурм игрокам «Мансарды» так и не удалось.

Виктор Однодворцев (капитан команды «ФинСистемс»)

PFC: Трудно ли далась смена площадки и есть ли, по-твоему, какие-то отличия между игрой в манеже и игрой на открытом воздухе?

Виктор: На свежем воздухе играть намного приятнее. Играть весной и летом на Бутлерова, всё же, немного не то.

PFC: В этот раз в Премьер Лиге подобрался очень крепкий состав участников. Как считаешь, насколько трудно будет защитить добытый год назад титул?

Виктор: С учётом показанной игры, думаю, что будет очень сложно. Вчера мы играли на уровне 6-7 места. Как говорил один чешский тренер: "Так играть не можно!".

Евгений Василевский (игрок команды «Мансарда»)

PFC: Вы дважды вели в счёте по ходу поединка и выглядели не хуже соперника, но в итоге проиграли. Как считаешь, за счёт чего игрокам "ФинСистемс" удалось сломить ваше сопротивление в концовке?

Евгений: Соперник играл лучше, больше владел мячом, постоянно оказывал давление и в какой-то момент мы потеряли концентрацию, получив два гола за пять минут... Хотя, незадолго до этого мы имели прекрасный момент, который закончился ничем. Реализуй наш нападающий тот выход один на один, и все, 3:1. В таком случае, я думаю, что победа от нас бы не ушла. С другой стороны, в таком формате все очень быстро может поменяться и даже малейшая расслабленность недопустима. Вчера мы за нее поплатились.

PFC: Не беспокоят ли тебя старые травмы и сможешь ли ты регулярно помогать команде в стартовавшем сезоне?

Евгений: Небольшой дискомфорт в ноге присутствует и никак до конца пройти не может. Со временем, надеюсь, все наладится. Ну а на игры, конечно, по мере возможности буду ездить. Турнир интересный, играть с сильными соперниками всегда приятно.

ТЭП 2:6 Joki Joya

В составе каждого из коллективов на эту игру значилось достаточное количество игроков, для того чтобы можно было не экономить собственные силы и поддерживать высокий темп на протяжении всего поединка.

Старт матча остался за «джокерами», которые усилиями Папина Ванецяна вырвались в лидеры уже на 3-ей минуте. «ТЭП» практически тут же имел великолепный шанс на ответное результативное действие, но со штрафным ударом в исполнении Андрея Семенчука справилась перекладина. Несколько минут спустя защитник «технологов» вновь мог открыть лицевой счёт своим голам в летнем первенстве, но с нескольких метров угодил в голкипера «Joki».

Ну а аккурат в середине тайма счёт на табло удвоился. Подопечные Виталия Алексеева допустили серьезную оплошность в обороне, и вывалившийся 1 на 1 с голкипером Арсен Амиянц, не оставил последнему никаких шансов. Правда, уже через две минуты «бордовые» смогли провести образцовую атаку и сократили свое отставание до минимума, но остаться на расстоянии вытянутой руки от своего соперника Павлу Баранову и партнерам не удалось. Незадолго до свистка на перерыв лидеры матча получили право на исполнение углового удара и преобразовали его в третий забитый мяч.

В начале второго тайма счёт и вовсе мог стать крупным, но в одном случае «ТЭП» выручила штанга, а в другом Азиз Камара с нескольких метров запустил мяч в небо. Но то, что не получилось в начале, получилось чуть позже. На 35-ой минуте игры Тенгиз Копалиани оказался расторопнее всех на чужом «пятаке» и заставил Евгения Смелкова четвертый раз за матч вынимать игровой снаряд из сетки собственных ворот, а еще через некоторое время Папин Ванецян окончательно снял вопросы о победителе этой встречи.

В заключительной десятиминутке «технологи» постарались сделать всё возможное, чтобы избежать столь неприятного счёта, но в итоге смогли лишь по разу обменяться с «джокерами» результативными действиями.

«Joki Joya» одерживает уверенную победу в центральном матче 1-го тура Премьер Лиги, а тренерам «ТЭПа» в ближайшую неделю предстоит провести серьезную работу над ошибками.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Является ли одной из причин сегодняшнего результата то, что команда еще не отошла от неудачной концовки на Бутлерова и была, если так можно выразиться, эмоционально опустошена?

Виталий: Сегодня команда не выполнила тактическую установку на игру. Сказалось все: и новое поле, и новички команды, которым ещё предстоит сыгрываться, и индивидуальные ошибки группы игроков. Я уверен, что это был «ТЭП», которого вы больше не увидите. Мы обязательно разберём по косточкам данную игру, сделаем оргвыводы и со следующего тура начнём играть в свой футбол.

PFC: Вы пригласили несколько новичков, часть из которых уже успела дебютировать в сегодняшнем матче. Благодаря каким игровым качествам эти футболисты вам приглянулись и за счёт чего, на твой взгляд, они смогут сделать ваш коллектив сильнее?

Виталий: Каждый новый футболист в нашей команде, безусловно, делает нас сильнее. Просто дайте немного времени и все станет на свои места. Благодаря каким игровым качествам? Силовая игра и бойцовский дух присущ всем нашим футболистам, в том числе и тем, кто только пополнил наш коллектив.

Сергей Копалиани (капитан команды «Joki Joya»)

PFC: Вы смогли забить шесть мячей команде, которая славится своим умением качественно действовать в обороне. Стало ли это следствием правильно подобранной тактики на игру или же причина была в чём-то другом?

Сергей: В этом матче наша реализация была на хорошем уровне, что на самом деле довольно странно. Ну и отмечу, что соперник много ошибался в обороне. Совокупность этих факторов и позволила в итоге забить шесть мячей.

PFC: Три дня назад завершился сезон в манеже, а уже вчера вы сыграли свою первую игру на открытом воздухе. Трудно ли было перестроиться и какие ощущения от старта нового сезона?

Сергей: Нет, не трудно. Всё то же самое, только без крыши. Ощущения положительные, ведь мы добились хорошего результата!

Первая Лига

Service Right Time 5:1 Авито

«Service Right Time» начинал летний сезон игрой против абсолютного дебютанта турниров Premier Football Cup и с самых первых минут продемонстрировал свое желание уйти с поля с тремя набранными очками.

Особенно активен был новичок «сервисменов» Кирилл Воронов, проведший весенний сезон PFC в станет коллектива «Black Analytic». Именно Кирилл и стал автором двух первых голов своей новой команды, создав комфортный задел в счёте уже к 10-ой минуте поединка.

Примерно к этому же игровому отрезку футболисты «Авито» более-менее привыкли к новому для себя размеру площадки и во второй части тайма сумели создать пару хороших возможностей для взятия ворот Александра Хабарова, правда незадолго до перерыва пропустили сами, упустив из виду Сергея Микрюкова в одном из игровых эпизодов.

После смены сторон футболисты «Service Right Time» продолжили действовать с позиции силы и на 33-ей минуте заставили капитулировать голкипера «Авито» Дмитрия Матвеева в четвертый раз. Лишь после этого гола подопечные Ирека Зайнетдинова чуть сбавили обороты, чем постарались воспользоваться их соперники. И надо сказать, что отчасти у них это получилось. За десять минут до окончания основного времени Алексей Преснухин вывел своего партнера 1 на 1 с голкипером, и Сергей Мацак хладнокровно реализовал свой шанс, забив так называемый гол престижа.

Ну а эффектную точку в этом поединке за две минуты до финального свистка поставил Алексей Еремин, отправивший игровой снаряд практически в самую 9-ку ворот «Авито».

Ирек Зайнетдинов (капитан команды «Service Right Time»)

PFC: Согласен ли с тем, что одним из ключевых факторов победы, стал ваш несравнимо больший опыт выступлений в формате 7х7?

Ирек: Совершенно верно. Большим наш опыт, конечно, трудно назвать, но в этот формат мы уже немного научились играть и у нас уже есть свои тактические решения и задумки в игре.

PFC: В летнем турнире к вам присоединился Кирилл Воронов, который стал одним из главных действующих лиц прошедшего матча. Как думаешь, кто еще из ваших новичков способен играть так же ярко и эффективно?

Ирек: У Кирилла был сегодня дебют и мы решили его выпустить в стартовом составе. И надо сказать, он показал неплохой результат. Также сегодня свою первую игру именно в турнирах под эгидой PFC сыграл Алексей Еремин, у которого за плечами хороший опыт выступлений в городских турнирах разных форматов, что он сегодня и продемонстрировал. В нашей заявке есть еще два новичка, но раскрывать карты на их счёт мы пока не будем.

Станислав Козак (игрок команды «Авито»)

PFC: Как оценишь ваш дебютный поединок в летнем сезоне? В чем были основные трудности?

Станислав: Поражение, тем более крупное, никак нельзя назвать удовлетворительным результатом. Мы пропустили много голов из-за собственных ошибок. Эти ошибки мы уже проговорили с тренером и будем прорабатывать их на тренировке уже завтра. Основная сложность для нас - перестроиться на новый формат. Пока нет чёткого понимания как располагаться на поле и за что отвечает на игровой площадке каждый игрок в отдельности. Собственно говоря, этим соперник и воспользовался.

Кроме того, это наша первая игра мячом пятого размера. У него совсем другой отскок, к которому еще предстоит привыкнуть.

PFC: Подметил ли для себя какие-то особенности формата игры 7х7?

Станислав: Да, заметил. Особенность формата для меня в том, что здесь больше площадка, а значит больше зон. Нужно научиться быстрее двигать мяч и доставлять его в свободные зоны при атаке и чётче контролировать зоны в обороне.

УСП 5:5 ЛСР

Во второй встрече этого дня в рамках Первой Лиги сошлись два амбициозных коллектива под руководством Романа Щербакова и Анатолия Димитропуло соответственно. В составе «УСП» для полного боекомплекта не хватало лишь Павла Зубова, а у их соперников из ключевых фигур не доставало Кирилла Костина.

Первый игровой отрезок остался за номинальными хозяевами, которые значительно лучше «строителей» вошли в игру и уже на 5-ой минуте смогли распечатать ворота Андрея Мищенко. Следующий гол так же не заставил себя долго ждать и к середине тайма на табло горели не самые приятные для футболистов «ЛСР» значения.

Вторая же часть тайма лучше удалась уже соперникам «управленцев», которые не только смогли отодвинуть игру от своих ворот, но и ликвидировать отставание в два мяча благодаря точным ударам Алексея Пряничникова и Андрея Афанасьева соответственно.

В начале второго тайма Владислав Жигарев вновь мог выводить «УСП» вперёд, но в итоге это произошло чуть позже, когда Артур Ламанов разогнал стремительную контратаку, результативную точку в которой поставил Дмитрий Князев. Но не успело пройти и пяти минут, как счёт во второй раз в этом матче стал равным. Константин Мельников решился на не самый простой удар, перед которым голкипер соперников Егор Кравченя оказался бессилен.

Как показал дальнейший ход встречи, все ключевые события ждали зрителей впереди. Сначала коллектив Романа Щербакова отметился двумя забитыми мячами подряд и создал себе комфортный для концовки игры задел, а затем настало время для геройства «строителей», которые благодаря огромному желанию и хладнокровности смогли вытащить уже практически проигранный матч.

Денис Потылицин (игрок команды «УСП»)

PFC: Дважды по ходу матча вели с преимуществом в два мяча, но оба раза позволяли сопернику отыграться, в том числе и в концовке. Чего не хватило команде, чтобы сохранить победный для себя счёт?

Денис: Игра прошла на одном дыхании!!! «ЛСР» очень крепкая команда, что тут сказать! Мы тоже собрали всех сильнейших и дали соперникам настоящий бой! Думаю, матч всем понравился. А касательно того, что соперник смог дважды отыграть за матч отыграть разницу в два мяча скажу так: мы как всегда собираемся вместе только во время турнира, поэтому ищем свою игру непосредственно в рамках соревновательного процесса... У некоторых наших ребят не было игровой практики и необходимо было определенное количество времени, чтобы заново почувствовать мяч и партнеров. У кого-то это получилось, у кого-то не очень, но я уверен, что игра и результат к нам обязательно придут!

PFC: Приятно ли было вновь окунуться в атмосферу наших соревнований и пошла ли на пользу вашей команде небольшая пауза в выступлениях?

Денис: Очень рады вернуться! Организация как всегда на высоком уровне и мы с нетерпением ждём следующий матч!

Анатолий Димитропуло (главный тренер команды «ЛСР»)

PFC: Почему, на ваш взгляд, большую часть игрового времени вы уступали в счёте и смогли спастись лишь в концовке?

Анатолий Александрович: Перед игрой, увидев состав «УСП», мне стало понятно, что матч получится трудным. А что касается непосредственно хода игры, то сегодня мы долго втягивались и очень много ошибались, за что соперник нас несколько раз и наказал. Единственное, что меня очень порадовало — это концовка. Мы смогли отыграться со счёта 3:5, а Костя Мельников наконец-то проявил себя в роли лидера, чего я от него давно ждал. Считаю, что исход матча закономерен и на победу мы вряд ли наиграли.

PFC: Чем можете объясните чрезмерные эмоции своих подопечных, которые тратили много сил и эмоций на беседы друг с другом прямо во время игры?

Анатолий Александрович: Да, я тоже это заметил. Исходя из моего опыта, предположу что причина кроется в не лучшей готовности игроков к турниру. В такой ситуации обычно так и бывает, что футболисты ищут причины в ком-то другом, но только не в себе. Уверен, что нам удастся наладить микроклимат в самое ближайшее время и в дальнейшем такого происходить не будет.