Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 1-го тура. Часть Вторая, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

23.05.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 1-го тура. Часть Вторая

Cреда — 22\05\2019

Премьер Лига

СБГ 6:6 Проект 111

«Сине-бело-голубые» перед стартом летнего сезона укрепили свой состав сразу несколькими исполнителями и сумели собрать на первую игру очень качественную обойму игроков. Их соперники также не могли пожаловаться на качество своего состава, но вот с его глубиной коллектив Даниила Ширипова испытал очень серьезные проблемы, в итоге проведя весь поединок без замен.

В стартовые минуты встречи мячом чуть больше владели «сувенирщики» и именно им первыми удалось создать голевой момент, но голкипер «фанатов» уверенно парировал удар Георгия Хамикоева в ближний угол. На это коллектив Александра Иванова смог ответить двумя быстрыми выходами из обороны с помощью длинных передач, но в завершающей стадии ударам игроков в синих футболках немного не хватило точности. Самый же реальный шанс открыть счёт в первой части матча упустил Нажмутдин Везиров, не сумевший переиграть Юрия Рутенко в ближнем бою.

Вторая часть тайма началась с результативной вертикальной атаки в исполнении футболистов «СБГ». Александр Рогов получил на левом фланге диагональную передачу от своего партера и в касание переправил игровой снаряд на Семена Елагина, который буквально внес мяч в сетку ворот Никиты Евлахова. Ну а за пять минут до свистка на перерыв, Илья Нестеров удвоил преимущество своей команды ударом с лета и установил окончательный счёт первой половины.

После возобновления игры «Проект 111» не стал откладывать решения своих проблем на потом, и уже на 28-ой минуте встречи Айзер Абассов сократил отставание своей команды до минимума. Вскоре после этого «сине-бело-голубые» могли восстанавливать разницу в два мяча, но упустили отличный шанс и к 35-ой минуте встречи сами оказались в роли догоняющих. Сначала Владислав Немыкин сравнял счёт со штрафного удара, а затем Павел Школьников открыл счёт своим голам за новую команду, замкнув передачу Георгия Хамикоева на дальней штанге.

В середине тайма Илья Нестеров во второй раз в этом матче восстановил равенство на табло, а в следующие несколько минут команды еще по разу обменялись забитыми мячами, отложив выявление победителя на концовку встречи.

За пять минут до окончания основного времени Павел Школьников забил свой второй мяч, а на 47-ой минуте он же решился на дальний удар и установил на табло счёт 6:4, практически гарантировав своей команде итоговый успех. Однако, буквально в субботу «Проект 111» наглядно продемонстрировал как можно спасать казалось бы безнадежный матч, а уже в среду с ними самими произошло нечто подобное, только на сей раз спастись удалось их сопернику, который усилиями Дмитрия Алексеева, Ильи Нестерова и спины защитника «сувенирщиков» организовал два гола в ворота Никиты Евлахова и сумел добиться ничейного результата в этом поединке.

Александр Иванов (капитан команды «СБГ»)

PFC: Перед стартом летнего турнира вы сделали немало изменений в заявке, обновив ее примерно на треть. Чем вызвана столь активная трансферная компания и чего ты ждешь от новых игроков?

Александр: Многие ребята не имеют возможности играть в летний период, поэтому прибегли к дозаявке, благо народу у нас много.

PFC: Соперник весь матч действовал без замен, но вы не смогли воспользоваться этим фактом в полной мере. Как считаешь, почему сегодня с точки зрения оборонительных вы выглядели не лучшим образом?

Александр: В этом формате большое количество замен не всегда идёт на пользу. Соперник же грамотно сыграл на контратаках и в целом на данный момент выглядит более сыгранным. А такое количество пропущенных голов — результат игры на встречных курсах. Это, все-таки, не наш вариант. Нам ближе игра от обороны.

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Почему на первую игру летнего сезона команда продемонстрировала столь неважную явку?

Даниил: Тренер думал, что среда более удобный день, но по факту в среду очень много у кого из игроков оказались игры,тренировки и т.д. А некоторым игрокам и вовсе с соседней половины поля было не дойти. На самом деле, сбор хоть и был плох по количеству, но оказался отличным по качеству. Команда играла в футбол!

PFC: В последнее время вы неоднократно спасали матчи в концовках, но сегодня получилось ровно наоборот. Стали ли пропущенные голы и упущенная в итоге победа, следствием физической усталости игроков?

Даниил: Последнее время мы себя успешно закапываем, а потом раскапываем. Сегодня также горели 2-0. Усталость, конечно, присутствовала, но ребята — опытные игроки в хорошей форме, плюс на воздухе лучше дышится в отличие от ДСИ «Зенит», где весной уже душновато. Если же говорить о результате в целом, то считаю, что именно сопернику повезло,так как в концовке помог рикошет, плюс у них было два выноса из пустых ворот, когда наш новичок Паша Школьников решил, что будет достаточно забить только половину своих моментов. Еще в конце можно было попробовать подержать мяч, но вышло так, как вышло. В итоге, учитывая каков был сбор, я почти не расстроен, хотя три очка были очень близки. Ребятам из «СБГ» спасибо за игру, сегодня на поле было много именно футбола, что очень порадовало.

Директива Групп 7:2 Марракеш

«Марракеш» испытал серьезные кадровые проблемы, в результате которых приехал на игру без единой замены. Это не могло не сказаться на итоговом результате встречи с новоиспеченным чемпионом Premier Football Cup, но пока у коллектива Петра Терпячего были силы, игра выглядела обоюдоострой и нельзя было сказать, кто же из коллективов является фаворитом данного противостояния.

«Директива Групп» начала матч с позиции силы и в первые несколько минут несколько раз доводила свои атаки до ударов по воротам, но первая же ошибка в исполнении игрока «строителей» Романа Евсеева стоила подопечным Дмитрия Лазарева пропущенного гола. Ибрагим Якубов получил мяч на углу штрафной площади и вторым касанием буквально прошил голкипера «синих».

Это событие не повлияло на ход игры, в которой «оранжево-черные» по-прежнему вынужденно действовали вторым номером, а их соперники продолжали с успехом создавать опасные моменты возле ворот Андрея Рондика и с таким же успехом их транжирить. В результате этого, минимальный счёт на табло продержался почти до самой концовки первого тайма, когда Ибрагим Якубов корпусом оттер защитника «Директивы» от мяча и отдал точную передачу на набегавшего Петра Терпячего, который хладнокровно реализовал свой шанс и удвоил преимущество «Марракеша».

Такой результат по итогам первой половины выглядел, мягко говоря, удивительным, но в начале второго тайма всё постепенно начало становиться на свои места. На 28-ой минуте Павел Карпенко оказался совершенно один перед воротами «оранжево-черных» и открыл счёт голам своей команды в этом поединке, а в следующие несколько минут его начинание поддержали Александр Можегов и Владимир Малышев, еще дважды заставившие капитулировать Андрея Рондика.

После этого команды взяли небольшую паузу, а единственный реальный шанс забить в середине тайма упустил защитник «строителей» Роман Землев, с нескольких метров запустивший мяч в ночное звездное небо. Правда, за десять минут до окончания основного времени матча, Роман реабилитировался за свой промах и установил на табло комфортный для своей команды счёт. Сразу же после этого игрок «Марракеша» не справился с собственными эмоциями, за что был награжден прямой красной карточкой и чем сильно подвел своих партнеров, которым пришлось доигрывать матч в меньшинстве.

Разумеется, в такой ситуации рассчитывать на спасение было трудно, а получившие численное преимущество игроки в синих футболках до финального свистка сумели отметиться еще тремя результативными действиями, доведя итоговый счёт до крупного.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

PFC: Почему команда так неважно провела первую половину встречи, допуская много брака в простых эпизодах и не забивая из выгодных позиций?

Дмитрий: Первую половину встречи можно назвать таймом неиспользованных моментов, ведь их было создано на три игры вперёд, но мяч волшебным для нас образом отказывался залетать в сетку ворот. Что касается брака, на то есть свои нюансы, будем над этим работать.

PFC: Несмотря на итоговую победу с крупным счётом, вряд ли ты остался доволен непосредственно игрой. Что, на твой взгляд, помешало твоим подопечным продемонстрировать тот футбол, который позволил вам стать чемпионами весеннего первенства?

Дмитрий: У нас есть некоторые корректировки как по составу, так и по позициям игроков на поле, поэтому нужно немного времени, чтобы заново наладить игру. Ну и конечно, присутствовала нервозность, ведь гореть при таком изобилии моментов со счетом 0:2 к концу первого тайма — не самый радужный расклад. Игрой, к слову, я доволен. Сейчас мы не думаем о былом чемпионстве. Для нас это первая игра летнего чемпионата. Начинаем с самого начала и будем идти от матча к матчу. Спасибо команде, что проявили характер и довели встречу до логического завершения.

Пётр Терпячий (руководитель команды «Марракеш»)

PFC: В первом тайме вы демонстрировали достаточно качественную игру и смогли забить два мяча, но в итоге проиграли. Можно ли сказать, что вам попросту не хватило сил?

Пётр: Нам удалось забить два гола после ошибок соперника, но могли забивать и больше. Правда, и «Директива» в пером тайме могла спокойно забивать голов пять,но нам отчасти повезло. Во втором тайме нам действительно не хватило сил, так как играть без замен в этом формате и так тяжело, а у нас ещё и Ибра-деревяха мяч принять не может. Ко всему прочему добавилось непонятно на чём основанное удаление. Как будто какой-то секундный всплеск эмоций у арбитра был. Будем готовиться к следующей игре!

PFC: Вы специализируетесь на выступлении в формате 8х8, но второе лето подряд пробуете свои силы в турнире PFC. Какие ожидания от сезона и почему вы выбираете именно это время года для игры 7х7?

Пётр: Всё просто: в 8х8 игры проходят на выходных, а PFC второй год подряд проводит турнир в будние дни. К тому же, организация самого турнира выше всяких похвал, поэтому мы вновь здесь и будем бороться за попадание в золотой плей-офф.

Первая Лига

Группа ЯРД 1:6 Триколор

Перед началом летнего сезона «Группа ЯРД» считалась одним из главных фаворитов Первой Лиги, но уже в стартовм матче их соперник в лице «Триколора» показал, что биться за результат придется в каждой игре без исключения.

Дебютанты турнира начали поединок достаточно осторожно и на первых минутах было видно, что им необходимо определенное количество времени на адаптацию к новой для себя площадке. Возможно, именно поэтому в первой половине тайма у их ворот было довольно жарко, а один раз коллектив Георгия Бигвавы и вовсе выручила штанга, в которую угодил оказавшийся первым на добивании Александр Кузьмин.

Во второй части первой половины коллектив Павла Солдатенко уже не имел такого ощутимого игрового преимущества, но всё равно был значительно ближе к взятию ворот, нежели их соперник. Однако реализовать хотя бы один из своих моментов «Группе ЯРД» не удалось, а вот «Триколор» своим шансом незадолго до свистка на перерыв воспользовался. Павел Смирнов быстро разыграл стандарт в центре поля и точной передачей нашел своего партнера в чужой штрафной площади, которому оставалось лишь не угодить мячом в голкипера.

Начало второго тайма и вовсе вышло для номинальных хозяев обескураживающим. Пока они выясняли кто больше других виноват в том, что игра у команды не клеится, Дмитрий Шулепин и его партнеры как ни в чём не бывало проводили одну качественную атаку за другой и к 34-ой минуте поединка установили на табло удручающий для оппонентов счёт 4:0.

Отойти от этой неудачи игрокам в красных футболках не помог даже забитый Александром Кузьминым гол примерно за десять минут до окончания поединка. Футболисты «Триколора» восприняли этот пропущенный мяч как рабочий момент и продолжили играть в свой футбол, в концовке матча отправив еще два безответных мяча в сетку ворот Юрия Соловьева.

«Группа ЯРД» на старте чемпионата удивляет со знаком минус, а их сопернику в ближайших турах предстоит доказать, что столь убедительная победа не была своего рода случайностью.

Павел Солдатенко (капитан команды «Группа ЯРД»)

PFC: Как думаешь, почему у команды сегодня не получилось сыграть в свой футбол?

Павел: Прежде всего, проблема была в настрое. Многие наши игроки подумали, что раз мы заявились не в Премьер Лигу, а в Первую, то на одной ноге обыграем любого соперника. За это мы и поплатились. Соперника поздравляю с победой, он был более мотивирован. Кроме как позорным для нас этот результат не назвать.

PFC: Сколько, по-твоему, нужно времени, чтобы заново наладить игровые связи?

Павел: В баре после игры был произведён разбор полётов, должны извлечь урок из поражения. В следующем матче постараемся показать совсем другую игру, в противном случае нужно переключать свое внимание на какой-то другой вид спорта.

Георгий Бигвава (главный тренер команды «Триколор»)

PFC: Ожидал ли, что команда сможет так уверенно сыграть в стартовом матче и добиться убедительной победы?

Георгий: Если честно, не ожидал, что мы победим с таким счетом да и еще в дебюте. Было приятно.

PFC: Со стороны было заметно, что вы атаковали тремя-четырьмя футболистами, а двое всегда оставались на подстраховке. Чем был обусловлен выбор такой тактики?

Георгий: Зная свою команду и то, что мы в первый раз играем 7×7, я решил сыграть по схеме 3-2-1. На мой взгляд, учитывая возможности наших игроков, на данный момент это самое правильное решение. Если бы все футболисты были скоростными, то можно было бы попробовать схему 2-3-1 с подключением крайних полузащитников вперёд и назад, но пока будем играть так.

Клиническая больница №122 2:4 Лесобон

Завершали программу матчей 1-го тура коллективы Евгения Зинченко и Сергея Жука. «Медикам» пришлось проводить игру в достаточно усеченном составе, а вот их соперник мог постоянно освежать игру за счёт наличия сразу нескольких запасных футболистов.

Первые минуты поединка прошли в достаточно спокойном темпе, а быстрый гол в исполнении нападающего «Лесобона» Ивана Орлова стал следствием ошибки защитника соперников. После пропущенного мяча футболисты «Клинической больницы №122» постарались как можно быстрее сравнять счёт на табло и в следующие несколько минут оказывали серьезное давление на оборону «полосатых», но извлечь из этого выгоду в виде результативного действия так и не смогли.

Во второй части тайма игра приняла обоюдоострый характер, но до опасных моментов дело доходило крайне редко, и на перерыв соперники отправились при минимальном преимуществе «Лесобона».

После смены сторон игра какое-то время протекала в основном в середине поля, но ближе к экватору заключительной половины команды стали чаще доводить свои атаки до ударов и на 37-ой минуте поединка капитан «медиков» Евгений Зинченко оставил не у дел Александра Любкевича и тем самым сравнял счёт на табло. Однако, уже совсем скоро коллектив Сергея Жука не только вновь вышел вперёд, но и оторвался на расстояние в два гола.

За четыре минуты до финального свистка всё тот же Евгений Зинченко казалось бы вернул интригу в этой встрече, но последнее слово в этот вечер всё же осталось за «лесобонцами». Александр Апанасенко выскочил из-за спин защитников и переправил игровой снаряд в нижний дальний угол ворот Евгения Солоницына, тем самым установив окончательный счёт этого матча.

«Лесобон» успешно стартует в летнем сезоне, а «медики» постараются наверстать потерянные баллы уже в следующих играх.

Сергей Жук (капитан команды «Лесобон»)

PFC: Доволен ли, что удалось начать новый турнир с победы?

Сергей: Привет! Очень доволен победой над одним из главных претендентов на медали в этом розыгрыше. Мы очень хотели выиграть и мы это сделали. Спасибо «122-м» за игру.

PFC: Согласен ли с тем, что одним из ключевых факторов вашего успеха стала глубина состава, благодаря которой вы могли поддерживать хороший темп на протяжении всего матча?

Сергей: Да, мы держали темп игры и моментами увлекались игрой впереди, за что соперники не раз могли нас наказать. Спасибо Сане Любкевичу (голкипер команды «Лесобон» — прим.PFC), что выручил. У нас молодой, амбициозный, неуступчивый состав, который только набирает свои обороты. Все бегут, все хотят побеждать, поэтому я уверен, что лучшие наши игры еще впереди!