Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 2-го тура. Часть Вторая, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

30.05.2019

30.05.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 2-го тура. Часть Вторая

Среда — 29\05\2019

Премьер Лига

Марракеш 4:5 ФинСистемс

В единственном матче Премьер Лиги, состоявшимся в среду, встретились знакомые друг другу по прошлому летнему первенству команды — «ФинСистемс» и «Марракеш» соответственно.

Коллектив Петра Терпячего значительно улучшил явку своих игроков по сравнению с предыдущей неделей, а зеленогорцы уже не в первый раз приехали на игру без ярко выраженных нападающих.

Тем не менее, это не помешало им открыть счёт в этом поединке уже на 2-ой минуте. Андрей Афанасьев сделал мягкую подачу с аута, а набежавший из глубины Константин Морозов без шансов для голкипера пробил головой в дальний верхний угол.

Как такового развития этот эпизод не получил, а игроки «Марракеша» продолжили играть как будто бы ничего и не произошло. И надо отметить, что в следующие десять с небольшим минут игрового времени определенное преимущество по количеству подходов к чужим воротам и ударам было именно на стороне «оранжево-черных», что в конечном итоге привело к ответному голу в исполнении Ивана Веселова.

Но вторая часть тайма, если даже не по игре, то по результату точно осталась за «финами». За пять минут до свистка на перерыв Эльнар Гасанов беспрепятственно пробил со средней дистанции и во второй раз в матче вывел свою команду вперёд, а на 22-ой минуте Дмитрий Литвинцев установил окончательный счёт первой половины. Правда, перед этим игроки «Марракеша» не смогли реализовать два 100% момента.

Ну а вскоре после того, как команды поменялись воротами, Андрею Рондику пришлось вынимать мяч из сетки в четвертый раз по ходу этого поединка. Этот гол на время буквально выключил игроков «Марракеша» из игры и в следующем отрезке этой встречи они могли пропустить не один и даже не два гола, но вместо этого забили сами.

В начале заключительной десятиминутки Дмитрий Литвинцев своим результативным ударом вернул на табло разницу в три мяча и, казалось, снял все вопросы о победителе, но Пётр Терпячий и его партнеры приложили все усилия, для того чтобы подпортить настроение своим соперникам. За оставшееся время они смогли отыграть два мяча и, наверняка, имели бы шанс уйти с поля с ничейным результатом, если бы играть оставалось еще хотя бы пару минут.

«ФинСистемс» догоняет в таблице «Директиву Групп», а «Марракеш» остается единственным коллективом, который по итогам двух туров не имеет в своем активе набранных баллов.

Андрей Рондик (вратарь команды «Марракеш»)

PFC: Довольно неплохо начали поединок, но в середине матча пропустили три мяча подряд. Как считаешь, почему этот игровой отрезок у вас вышел не очень удачным?

Андрей: Перестали плотно опекать соперников и допустили несколько индивидуальных ошибок.

PFC: В концовке игры смогли сократить отставание до минимума, но времени на последний штурм практически не осталось. Как думаешь, чего не хватило команде чтобы забить четвертый мяч чуть раньше, чем это в итоге случилось?

Андрей: Я считаю, что мы должны были пропустить меньше пяти голов. Здесь есть и моя вина, и игроков обороны.

Андрей Афанасьев (игрок команды «ФинСистемс»)

PFC: На старте турнира победы даются вам довольно непросто, но вы по-прежнему не потеряли ни единого балла. Как считаешь, почему на данном этапе вам не удается демонстрировать свой лучший футбол?

Андрей: Думаю дело в том, что не удается собирать оптимальный состав из-за чего многие футболисты играют не на своих позициях и именно поэтому пока все тяжело даётся. Главное, что у нас есть желание играть на победу и оно компенсирует наши ошибки!

PFC: Вы не в первый раз позволяете своим соперникам забивать довольно простые голы в концовках, тем самым создавая себе определенные трудности. Почему, на твой взгляд, так происходит?

Андрей: В этом матче, при довольно комфортном счёте в нашу пользу, мы просто немного расслабились, и в итоге это привело к такой нервной концовке!

Первая Лига

Service Right Time 2:5 Группа ЯРД

Соперники совершенно по-разному стартовали в летнем сезоне, но отдать предпочтение кому-то из них перед очным противостоянием было затруднительно.

Дебют встречи прошел в достаточно спокойном темпе, но даже при этом один убойный момент у ворот коллектива Павла Солдатенко всё же возник. Сергей Микрюков получил великолепную длинную передачу от Алексея Ерёмина, но из выгодной позиции не сумел попасть в створ ворот. Спустя несколько минут у «сервисменов» был еще более реальный шанс открыть счёт в этой встрече, но убежавший 1 на 1 с голкипером Антон Артёмов не смог отправить игровой снаряд в сетку.

И всё же, такие грубые позиционные ошибки в исполнении игроков «Группы ЯРД» рано или поздно должны были закончиться пропущенным мячом и на 16-ой минуте это случилось. Сергей Микрюков в очередной раз открылся за спину защитникам «красных» и открыл счёт в этом поединке.

К огромному сожалению для Ирека Зайнетдинова, в роли лидеров его команда пробыла совсем недолго. В течение следующих двух минут Александру Хабарову дважды приходилось доставать мяч из собственных ворот и ход матча был перевернут с ног на голову. После такого неудачного игрового отрезка «сервисмены» были вынуждены воспользоваться правом на тайм-аут, но вскоре после него пропустили вновь. Защитник «зеленых» Антон Котов буквально выкатил мяч под удар нападающему соперников, и Александр Соболевских с удовольствием воспользовался предоставленной возможностью.

За три минуты до свистка на перерыв Евгений Исаев вернул на табло минимальную разницу в счёте, что оставило «Service Right Time» неплохие шансы на итоговый камбэк.

Но не успели команды толком войти в игру после паузы, как Илья Мухин стал автором четвертого гола «Группы ЯРД». Этот забитый мяч задал тон всему второму тайму, в котором коллектив Павла Солдатенко чувствовал себя более чем комфортно и полностью контролировал ситуацию на футбольном поле.

Ну а когда в середине заключительной половины отрыв лидеров матча достиг трех мячей, исход этого поединка стал практически ясен. В оставшиеся десять с небольшим минут игрового времени футболисты «Группы ЯРД» были довольно близки к тому чтобы забить еще, но счёт 5:2 так и остался неизменным вплоть до финального свистка.

Ирек Зайнетдинов (капитан команды «Service Right Time»)

PFC: Вы смогли открыть счёт в поединке, но затем дважды очень быстро пропустили сами. С чем, на твой взгляд, связан этот неудачный игровой отрезок в вашем исполнении?

Ирек: Начало матча показало, что соперник настроился на игру очень серьезно, но мы понимали, что так будет еще до стартового свистка. После двух быстро пропущенных голов, нам пришлось оперативно менять стратегию игры. Что-то начало получаться, но, к сожалению, удача была не на нашей стороне. Саня Хабаров (голкипер команды «Service Right Time» — прим.PFC) отлично справился со своей задачей, а голы были в основном результатом рикошетов.

PFC: Как считаешь, почему в прошедшем матче у вас на поле получалось отнюдь не всё, что вам бы хотелось?

Ирек: В целом я доволен нашей командой. Будем продолжать развиваться. Каждая игра на этом турнире для нас опыт. Спасибо коллективу «Группа ЯРД» за хорошую игру!

Павел Солдатенко (капитан команды «Группа ЯРД»)

PFC: В прошедшем матче вы добились довольно уверенной победы. Можно ли в связи с этим сказать, что команда постепенно обретает уверенность и физические кондиции?

Павел: Уверенная она только по счету. А вот нашей игрой я не очень доволен, так как мяч держался в ногах не очень хорошо. Большинство наших игроков весь год задействованы в различных турнирах, поэтому не совсем верно говорить о том, что мы сейчас только набираем физические кондиции. То же самое можно сказать и про уверенность, хотя в нашей команде всё-таки есть человек, который в одном из недавно завершившихся турниров закончил выступление с нулем в графе набранные очки, но при этом все равно старается вести себя дерзко и не падает духом.

PFC: Как думаешь, насколько важную роль сыграл отрезок в первом тайме, когда вы с 0:1 быстро сделали счёт 3:1?

Павел: Честно говоря, не думаю, что именно этот отрезок стал ключевым. Считаю, что мы контролировали игру как до гола в наши ворота, так и после него.

Клиническая больница №122 5:3 Триколор

«Медики» извлекли урок из поражения от «Лесобона» в первом туре летнего сезона и в этот раз сумели собрать самый что ни на есть боевой состав. «Триколор» же не досчитался одного из ключевых футболистов центра поля, но даже несмотря на это, был полон решимости одержать вторую победу на старте турнира.

Однако, как показали первые минуты этого матча, достигнуть желаемого подопечным Георгия Бигвавы было бы крайне непросто, даже если бы состав команды был оптимальным. Да, именно «телевизионщики» сумели создать первый опасный момент в этой игре, когда голкипер «Клинической больницы №122» сумел остановить игровой снаряд на самой ленточке своих ворот, но в целом именно коллектив Евгения Зинченко владел игровым и территориальным преимуществом, раз за разом заставляя оборону «Триколора» допускать ошибки.

До поры до времени это не приносило «медикам» никаких дивидендов, но в середине тайма их буквально прорвало. В промежуток между 14-ой и 17-ой минутами матча игровой снаряд залетел в сетку ворот Романа Махаева сразу три раза, а счёт на табло из ничейного превратился в довольно-таки однозначный.

После такого неудачного игрового отрезка дебютанты сезона явно пребывали в не лучшем настроении, но гол Георгия Головизнина за пять минут до свистка на перерыв оставил игрокам «Триколора» определенную надежду на успешное завершение этого поединка.

Но не успели команды как следует войти в игру после смены сторон, как Сергей Бодров своим действиями практически предрешил исход этого противостояния. Сначала он выдал великолепную передачу на Василия Николаева и последний отправил мяч точно в «домик» вратарю, а всего спустя минуту автором гола стал уже сам Сергей.

Получив столь комфортный задел в счёте, «медики» немного сбавили обороты и оставшиеся двадцать минут матча прошли в относительно равной борьбе, в которой чуть успешнее в плане реализации собственных моментов оказались номинальные гости. На 41-ой минуте дублем отметился Григорий Головизнин, а незадолго до финального свистка точку в матче поставил Павел Смирнов.

«Клиническая больница №122» набирает свои первые три очка в летнем сезоне и догоняет «Триколор» в турнирной таблице.

Григорий Бигвава (главный тренер команды «Триколор»)

PFC: Как можешь объяснить не лучшее начало матча в исполнении вашей команды?

Григорий: Сегодня в нашем составе было несколько новых футболистов, которым еще только предстоит сыграться с партнерами. Собственно говоря, отсюда и вытекает то, что у нас не особо получились первые минуты.

PFC: В первой игре турнира вы продемонстрировали очень слаженные оборонительные действия, но вчера у вас часто возникали большие разрывы между линиями. В чём, как тебе кажется, кроется причина этих ошибок?

Григорий: Основной причиной, на мой взгляд, является отсутствие нашего центрального полузащитника, который обычно выполняет функцию связующего звена между обороной и атакой.

Лесобон 4:3 УСП

Завершали программу 2-го тура Первой Лиги коллективы Сергея Жука и Романа Щербакова. Обе команды собрали на игру практически всех лидеров и подарили всем собравшимся на стадионе «Политехник» в тот вечер настоящее зрелище, выдав один из лучших поединков на старте всего сезона.

Футболисты «Лесобона» значительно активнее соперников провели начало встречи и уже на 5-ой минуте смогли вырваться в лидеры. Алексей Фильченков вывел Раиса Юсупова на ударную позицию и тот с нескольких метров неотразимо пробил под перекладину ворот Егора Кравчени. Этот гол, если так можно выразиться, разбудил Владислава Жигарева и его партнеров, и игра практически тут же выровнялась. Оппоненты действовали на встречных курсах и достаточно часто завершали свои атаки ударами, самый опасный из которых оказался на счету игрока «УСП» Артура Ламанова, но мяч в том эпизоде предательски угодил в штангу.

Вскоре после этого «управленцы» имели еще одну прекрасную возможность сравнять счёт, но удару пяткой в исполнении Владислава Жигарева совсем немного не хватило точности. Таким образом, до свистка на перерыв значения на табло так и не изменились, а всё самое интересное случилось в тайме под номером два.

Уже на первой минуте заключительной половины «лесобонцы» воспользовались неразберихой в обороне соперника и Александр Апанасенко точным ударом удвоил преимущество своей команды. Но не успели лидеры матча толком порадоваться, как счёт на табло не просто изменился, а и вовсе стал равным. Сначала Антон Рябченко запустил игровой снаряд за шиворот голкиперу «лесколовчан» со своей половины поля, а затем Виталий Цвек едва не порвал сетку ударом со штрафного.

Эти забитые мячи определенно предали уверенности игрокам «УСП» и в следующие несколько минут они имели целый ряд возможностей для того чтобы отличиться еще раз, но вместо этого в середине тайма получили разящую контратаку на свои ворота и вновь оказались в роли отыгрывающихся.

Подобное развитие событий вынудило коллектив Романа Щербакова раскрываться, чем за пять минут до финального свистка смогли воспользоваться их оппоненты. Кирилл Клочков получил мяч на правом фланге, продвинулся на несколько метров вперед и зарядил мячом аккурат в дальнюю девятку ворот Егора Кравчени.

На последней минуте основного времени матча Владислав Жигарев смог отыграть один из двух мячей, но времени на то, чтобы спасти матч, у его команды уже не оставалось.

«УСП» во второй раз подряд не может добиться победы, а «Лесобон» становится единоличным лидером турнирной таблицы.

Сергей Жук (капитан команды «Лесобон»)

PFC: Обе команды продемонстрировали довольно качественный футбол, в котором шансы на победу были как у вас, так и у соперника. Как думаешь, почему победить удалось именно вам?

Сергей: Верно подмечено. Соперник действовал очень аккуратно и порой прагматично. Мы же действовали по чётко отработанному сценарию, который мы проработали до игры. Каждый игрок в нашей команде знает куда бежать и что делать в различных вариантах развития событий. Ведя в счете 2:0 мы нелепо растранжирили преимущество, что привело к нервной концовке в итоге.  Победа - это совокупность выигранных отрезков и дуэлей в игре. Взяли три очка заслуженно. Сопернику спасибо за игру!

PFC: Вы стартовали в летнем сезоне с двух побед. Придает ли этот результат дополнительной уверенности игрокам?

Сергей: По другому и быть не может. Мы одно целое и мы только набираем обороты. Каждая победа — залог хорошего настроения в команде, а настрой на игру определяет успех! Еще бы отметил, что важной составляющей точного расклада сил на поле является судейство. Хотелось бы выразить благодарность судейскому корпусу и пожелать в дальнейшем быть непредвзятыми на поле!

Владислав Жигарев (игрок команды «УСП»)

PFC: Команда провела очень зрелищный и достаточно качественный поединок, но в итоге осталась без набранных очков. Как считаешь, чего не хватило для достижения положительного результата, разумеется, помимо голов?

Владислав: Для положительного результата не хватило качества игры. Давно с ребятами на собирались, что и вылилось в такой результат.

PFC: На старте турнира у вас в активе всего лишь одна ничья, но при этом есть стойкое ощущение, что свои очки вы еще наберете. В чём необходимо прибавить в следующих играх, чтобы побороться за попадание в золотой плей-офф?

Владислав: Надо укреплять проблемные позиции. Пока что нам не достает взаимозаменяемости игроков.