Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 4-го тура. Пятница — 14\06\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

15.06.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 4-го тура. Пятница — 14\06\2019

15.06.2019

Премьер Лига

Проект 111 5:4 Марракеш

Состав «Проекта 111» на матч против коллектива Петра Терпячего был полон новичков, а большинство привычных лидеров этой команды до поля стадиона «Политехник» в минувший игровой день так и не добрались. Впрочем, никуда не делись и кадровые проблемы «Марракеша», который в этот раз имел в своем распоряжении 7 полевых футболистов.

Подопечные Даниила Ширипова начали поединок чуть активнее и пару раз заставили голкипера «оранжево-черных» буквально спасать собственные ворота, но в итоге пропустили сами. Глеб Беляшин пустился в рискованный сольный проход со своей половины и буквально подарил мяч оппонентам, которые пусть и не без труда, но всё же занесли игровой снаряд в сетку при помощи еще одного игрока «сувенирщиков» Нажмутдина Везирова.

Этот гол никак не повлиял на рисунок игры, в которой футболисты «Проекта 111» продолжили оказывать давление на оборону «Марракеша» и в середине тайма смогли восстановить равенство на табло.

Вскоре после этого номинальные гости во второй раз могли выходить в лидеры этого противостояния, но не реализовали свой момент, что в итоге аукнулось им в заключительной части первого тайма. В этом игровом отрезке «Проект 111» владел ощутимым преимуществом и благодаря двум точным ударам в исполнении дебютанта команды Дмитрия Колоша ушел на отдых с комфортным преимуществом в счёте.

Ну а сразу после возобновления игры счёт и вовсе стал крупным, но быстрый ответ в исполнении Петра Терпячего  всё-таки сохранил в этом матче определенную интригу. Однако несмотря на то, что команды продолжали действовать в довольно открытой манере и создавали опасные моменты с завидной регулярностью, все ключевые события этой встречи произошли в ее концовке.

За две минуты до финального свистка «Марракеш» сократил свое отставание до минимума, а еще спустя минуту, казалось, спас уже практически проигранный матч. Но еще с маленького возраста всем известно, что играть нужно вплоть до финального свистка арбитра, что «оранжево-черные» в этот день, к их сожалению, не сделали. Быстро разыгранный «сувенирщиками» штрафной в центре поля на самых последних секундах привёл к хет-трику Дмитрия Колоша и первой победе «Проекта 111» в летнем сезоне Premier Football Cup.

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Матч против «Марракеша» вы провели в довольно-таки экспериментальном составе. Чем вызвана столь масштабная кадровая ротация по ходу летнего сезона?

Даниил: Кадровая ротация вызвана качеством явки на матчи. Вчера три человека не пришло из тех, кто отметился. Летом у нас в этом вопросе есть определенные сложности.

PFC: Большую часть поединка вы вели с комфортным преимуществом в счёте, но в концовке лишь чудом сумели завоевать три очка, перед этим позволив сопернику отыграться. Связываешь ли ты подобное развитие событий с преждевременной расслабленностью своих футболистов?

Даниил: Считаю, что мы контролировали игру минут 45-ть примерно. Должны и обязаны были забивать больше, но где-то играли слишком красиво, где-то выручал вратарь, а где-то мы сами запарывали моменты. А потом как в классической формуле про «не забиваешь ты». Хорошо, что успели провести ещё одну атаку и забить победный гол.

Пётр Терпячий (капитан команды «Марракеш»)

PFC: Были очень близки к тому чтобы спасти этот матч, но в итоге практически сами подарили сопернику победу на последних секундах. Насколько обидно проигрывать встречи с подобным сценарием?

Пётр: Действительно, сегодня у нас был хороший шанс набрать первые очки в турнире, но на последних секундах малейшая расслабленность привела к пропущенному голу и как следствие к поражению. Отдельно отмечу, что в этом поединке мы не реализовали много своих моментов.

PFC: После этого поражения как таковых шансов на борьбу за главный трофей сезона у вас не осталось. Что, на твой взгляд, будет главным для команды в оставшихся поединках группового этапа?

Пётр: Первая задача — это победа в следующем матче. Ну а в турнире остаётся бороться за победу в серебряном плей-офф.

СБГ 2:3 ФинСистемс

В последней пятничной встрече за три очка боролись два представителя Премьер Лиги, один из которых после 3-х туров имел в своем активе стопроцентный показатель набранных баллов, а другой располагался в нижней части турнирной таблицы.

При этом, по тому как складывалась и протекала игра, нельзя было сказать, что на поле встретились команды абсолютного разного уровня.

С первых минут «сине-бело-голубые» навязали своим оппонентам плотную борьбу и даже могли забивать первыми, но Артём Павлов из выгодной позиции пробил сильно выше ворот. Зеленогорцы же своим первым моментом, вернее даже будет сказать полумоментом, воспользовались куда лучше. Иван Лизунов эффектно разобрался с защитником на левом краю и прицельным ударом на неудобной для голкипера высоте открыл счёт в этом противостоянии.

После этого «фины» на какое-то время выпустили нить игры из своих рук и в середине тайма коллектив Александра Иванова имел не одну, и даже не две возможности сравнять счёт, но сумел это сделать только на 17-ой минуте поединка усилиями Ильи Нестерова и Семена Елагина. В заключительной части первого тайма отличиться могли и те, и другие, но в целом ничейный исход стартовой половины выглядел вполне закономерным.

После перерыва соперники продолжили играть на равных, но чуть большую опасность всё же таили в себе атаки «сине-бело-голубых». Правда гол, который случился аккурат в середине тайма, стал не результатом какой-то осмысленной комбинации, а лишь нестандартным решением игрока «фанатов» Дмитрия Головачева. Тем не менее, этот факт никак не повлиял на то, что футболисты «ФинСистемс» впервые по ходу этого матча оказались в роли догоняющих и имели в своем распоряжении лишь порядка 15-ти минут на изменение ситуации. Но для того, чтобы выровнять положение, зеленогорцам оказалось достаточно и 1\5 оставшегося времени.

Таким образом, соперники вошли в заключительный отрезок матча при ничейном счёте и каждый следующий гол мог оказаться решающим. Шансы на то, чтобы вырвать победу были у обоих коллективов, но чуть удачливее в этот день оказались «фины». За две минуты до финального свистка Виктор Однодворцев нашел вертикальной передачей Надима Захарова и сам же открылся под обратный пас, после чего и отправил игровой снаряд в сетку ворот Юрия Рутенко, предварительно еще и убрав на замахе защитника.

В самой последней атаке игроки «СБГ» могли спасти хотя бы один зачетный балл, но свою команду от неминуемого пропущенного гола спас Александр Ходченко.

«ФинСистемс» продолжает на ряду с «Директивой Групп» идти по турнирной дистанции с максимально возможным результатом, а «СБГ» остается одним из двух коллективов, еще не познавших вкус побед в летнем сезоне.

Александр Иванов (капитан команды «СБГ»)

PFC: Провели поединок с одним из лидеров турнирной таблицы на равных, но в очередной раз ушли с поля без набранных очков. Как думаешь, почему у команды никак не получается победить в летнем сезоне?

Александр: Играли и вправду хорошо. Наверное, подводит реализация. Моменты создаём, но не забиваем.

PFC: Если абстрагироваться от ваших результатов, можешь ли сказать, что с игровой точки зрения команда прогрессирует от матча к матчу?

Александр: Я думаю, про прогресс говорить не стоит, все-таки мы не на первых местах. Играем на своем уровне: навязываем борьбу и бьемся по мере сил и возможностей.

Виктор Однодворцев (капитан команды «ФинСистемс»)

PFC: Согласен ли с тем, что команда отчасти оказалась неготова к той манере игры, которую предложил соперник?

Виктор: Команда была к этому абсолютно готова. Другое дело, что в этом сезоне мы в принципе плохо играем, и многие не выполняют то, что от них просят. Хорошо, что с календарем повезло и, по сути, удалось обеспечить выход в плей-офф заблаговременно.

PFC: Сегодня вы непривычно много распылялись на разговоры друг с другом, соперниками и даже судьями. Чем это было вызвано?

Виктор: Судей оставлю почти без комментариев, так как некоторые из них слишком ранимые. А то, что разговаривали друг с другом - хорошо. Значит нам не безразлично то, что происходит на поле. Многое в этой игре не получалось, но причины этого каждому надо искать прежде всего в себе.

Первая Лига

Группа ЯРД 1:3 Клиническая больница №122

В заключительном матче 4-го тура в рамках Первой Лиги встретились коллективы, имевшие в своем активе по 6 зачетных баллов. «Группа ЯРД» прибыла на этот поединок более широкой обоймой игроков, нежели соперник, но извлечь из этого ощутимую выгоду команде Павла Солдатенко так и не удалось.

В первой половине стартового тайма оппоненты отвечали друг другу атакой на атаку, но даже в тех ситуациях, когда мячу уже попросту некуда была деться, взятия ворот не происходило. Отчасти это стало возможно благодаря надежной игре вратарей, но фактор плохой реализации голевых моментов был, пожалуй, основной причиной того, что счёт оставался неизменным вплоть до 17-ой минуты. Именно в её ходе «медикам» удалась результативная комбинация, точку в которой ударом с близкого расстояния поставил Артём Спешилов.

Ну а за две минуты до свистка об окончании первой половины лидерам матча и вовсе удалось удвоить свое преимущество. Иван Болонин хотел сохранить мяч в поле, но тем самым организовал атаку на собственные ворота и спустя несколько секунд игрокам в красных футболках вновь пришлось возобновлять матч розыгрышем с центра поля.

В самом дебюте второго тайма соперники обменялись опасными моментами, а затем в ворота «медиков» влетел довольно курьезный гол и борьба на поле обострилась до предела. Футболисты «Группы ЯРД» окончательно забрали мяч под свой контроль, но из-за грамотной игры оппонентов в обороне это владение не перерастало в создание опасных моментов и счёт 2:1 продержался на табло вплоть до самых последних минут поединка, когда «Клинической больнице №122» удалось провести разящую контратаку и снять все вопросы о победителе этого матча.

Коллектив Евгения Зинченко делает серьезную заявку на попадание в золотой плей-офф, расположившись на второй строчке турнирной таблицы, а их соперник по итогам сыгранных туров находится за пределами четверки сильнейших.

Евгений Зинченко (капитан команды «Клиническая больница №122»)

PFC: Осознанно ли сделали ставку в сегодняшнем поединке на компактную и насыщенную оборону?

Евгений: Мы старались комбинировать игру в обороне с высоким прессингом и не садились чрезмерно глубоко, оставляя возможность сопернику держать мяч на удалении от наших ворот.

PFC: На протяжении всего второго тайма соперник большими силами шел вперед и оказывал серьезное давление на ваши защитные ряды. Как думаешь, благодаря чему вам удалось удержать свое преимущество и добиться столь важной с турнирной точки зрения победы?

Евгений: Комфортный счет по итогам первой половины дал нам возможность не менять рисунок игры и после перерыва. Мы играли с большим желанием и удовольствием. С таким настроением победа, обычно, закономерна.