Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 5-го тура. Понедельник — 17\06\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

18.06.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 5-го тура. Понедельник — 17\06\2019

18.06.2019

Премьер Лига

Проект 111 7:4 Joki Joya

В важнейшем матче 5-го тура, по итогам которого, по сути, могла сформироваться четверка участников золотого плей-офф, встретились «Проект 111» и «Joki Joya». «Сувенирщики» подошли к игре со всей ответственностью и собрали хорошую обойму игроков, а вот их оппонентам явно недоставало глубины состава, что в битве равных соперников могло сыграть с коллективом Сергея Копалиани злую шутку.

На первых минутах игры команды обменялись опасными моментами, но если Дмитрий Колош из выгодной позиции отправил игровой снаряд значительно выше ворот, то вот лидер атак «джокеров» Арсен Амиянц свой шанс не упустил и на 4-ой минуте вывел свой коллектив вперёд. Более того, спустя четыре минуты ему удалось оформить дубль и удвоить преимущество лидеров матча, что исходя из происходящего на поле, выглядело не совсем логичным развитием событий.

Но разница в два мяча продержалась на табло менее минуты, так как буквально в первой же осмысленной атаке после возобновления игры с центра поля Кирилл Кузнецов открыл счёт голам «Проекта 111» в этом поединке. Следующие несколько минут оппоненты провели на встречных курсах и имели несколько хороших возможностей поразить ворота друг друга, но сделать это удалось лишь защитнику «сувенирщиков» Александру Поповичу на 16-ой минуте матча.

После этого события подопечные Даниила Ширипова прибрали игровую инициативу к своим рукам и закономерно смогли уйти на перерыв в роли лидеров, забив третий мяч незадолго до окончания первого тайма.

Ну сразу же после смены сторон голкипер «Joki» Виталий Макарчик увидел игровой снаряд в сетке собственных ворот еще раз. Казалось бы, что после четырех пропущенных мячей подряд Сергей Копалиани и партнеры уже не смогут собраться, но на деле всё вышло немного иначе. Небольшая расслабленность оппонентов в совокупности с большим желанием позволили «джокерам» ударно провести середину второго тайма и благодаря дублю Папина Ванецяна отложить выявление победителя на заключительный отрезок этого противостояния.

А в этом самом игровом отрезке всё решила та самая глубина состава, о которой было сказано в самом начале. Отыгравший почти весь матч без замен центральный защитник коллектива «Joki Joya» допустил роковую ошибку возле собственных ворот и за семь минут до конца встречи Владимир Леонтьев оформил победный гол.

Этот пропущенный мяч вынудил номинальных гостей пойти вперед большими силами и им даже удалось создать один опасный момент, но в первой же контратаке на их ворота счёт на табло стал 6:4. После этого стало понятно, что сил на спасение этого матча у коллектива Сергея Копалиани уже не осталось.

«Проект 111» делает еще один шаг к возвращению в борьбу за четверку сильнейших, но с учётом труднейшего календаря в концовке группового этапа, решить задачу по попаданию в золотой плей-офф будет крайне непросто.

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFС: Можешь ли объяснить чем было вызвано не самое удачное начало поединка?

Даниил: Новые сочетания игроков. Несмотря на то, что в этот раз явка была почти оптимальной, на поле мы опять вышли в новом сочетании. В результате потеря концентрации и два гола. При этом в атаке мы играли отлично всю игру, просто забить не получалось.

PFC: На протяжении всего матча на поле были своеобразные "качели". Как думаешь, почему именно вам удалось склонить чашу весов в свою пользу в заключительном игровом отрезке?

Даниил: Не беря во внимание то, как менялся счёт, я считаю, что за исключением отрезка в середине второго тайма и пары последних минут мы полностью контролировали игру и вели ее. Поэтому результат во многом считаю закономерным. Естественно, полностью выключить нападение и Амиянца не представляется возможным и шансы у соперника были, но где-то нам повезло, а где-то и Ник (Никита Евлахов голкипер команды «Проект 111» — прим.PFC) в раме отыграл отлично во втором тайме.

Сергей Копалиани (капитан команды «Joki Joya)

PFC: Как думаешь, почему не удалось развить стартовый успех и сохранить преимущество в счёте хотя бы до перерыва?

Сергей: Много ошибались, неправильно оборонялись всей командой и позволяли сопернику создавать много моментов. Вот и пропустил три гола еще в первом тайме.

PFC: Есть ли у тебя объяснение неудачной концовке, в которой соперник отличился сразу трижды и тем самым добился важной с турнирной точки зрения победы?

Сергей: Пятый гол, ставший довольно курьезным, заставил нас раскрыться, и соперник этим воспользовался. В результате пропустили еще два гола. Да и если честно, сил в концовке вообще не осталось, слишком короткая скамейка.

Директива Групп 4:3 ФинСистемс

Матч лидеров турнирной таблицы получился полон событий и изменений сюжета. Оба коллектива сумели собрать боевые составы и были полны решимости вырваться в единоличные лидеры группового этапа.

Футболисты «ФинСистемс» провели стартовые минуты встречи увереннее своих оппонентов, сумев провести пару неплохих атак, но серьезной угрозы для «строителей» они всё же не представляли. Немного придя в себя от довольно нервозного начала, подопечные Дмитрия Лазарева стали значительно меньше ошибаться и в середине тайма выстрелили дуплетом, тем самым создав себе комфортный задел в счёте. В первом из голевых эпизодов блестяще сыграл Семен Мельников, разобравшийся с опекуном на правом фланге и выкативший мяч под удар партнеру, а во втором зеленогорцы попросту провалились в обороне, излишне увлекшись атакой.

Эта локальная неудача немного выбила «финов» из колеи и во второй части первого тайма они вполне могли пропустить и третий мяч, но где-то команду выручил Александр Ходченко, а где-то игрокам «Директивы Групп» банально не хватило точности и скорости в принятии решений.

После перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. «Фины» вышли предельно заряженными на борьбу, к чему их оппоненты, как показалось, были совершенно не готовы. Первым звоночком для «строителей» стал опасный удар в исполнении Ивана Лизунова, а уже на 28-ой минуте счёт сократился до минимума. Зеленогорцам удалась хорошая атака в несколько передач низом, результативную точку в которой поставил Ярослав Фадеев. Ну а еще спустя пять минут значения на табло и вовсе уровнялись. Игроки «ФинСистемс» заработали право на очередной аут, с которого капитан команды Виктор Однодворцев выполнил ставшую уже классикой Premier Football Cup передачу на Константина Морозова, и последний без каких-либо помех переправил игровой снаряд в сетку ворот Федора Крупенникова.

Тем не менее, даже после этого коллектив Дмитрия Лазарева не сразу смог прийти в себя и в середине тайма пропустил вновь, не только растеряв всё свое преимущество, но и оказавшись в роли догоняющего.

На спасение у игроков в синей форме оставалось чуть больше десяти минут, но очевидных предпосылок к тому, что им удастся вернуться в эту игру не было. Новоиспеченные лидеры матча контролировали происходящее на поле и даже были близки к тому, чтобы забить четвертый, однако судьба в этот вечер распорядилась иначе.

На 46-ой минуте Никита Ярославцев придумал гол буквально из ничего и сравнял счёт в этом непростом для его команды поединке. Этот гол во многом стал переломным и буквально окрылил «строителей». В концовке встречи они создали сразу несколько опасных моментов у ворот Александра Ходченко и в конечном итоге сумели забить победный мяч перед самым финальным свистком.

«Директива Групп» одерживает волевую победу в абсолютно равном матче и остается единственным коллективом Премьер Лиги, который еще не познал горечи поражения.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

PFC: После первого тайма вели с комфортным преимуществом, но затем позволили сопернику отыграться и даже выйти вперед. Что, на твой взгляд, стало основной причиной неудачного отрезка во второй половине игры?

Дмитрий: Турнирное положение вносит свои коррективы. Мы обеспечили себе выход в золотой плей-офф и повели с комфортным заделом в два мяча в этом матче. Так что причина произошедшего достаточна проста: парни расслабились и перестали играть. Почему? Этот вопрос для меня остается открытым.

PFC: Во второй раз подряд дожимаете своего оппонента на последней минуте. Как думаешь, почему у вас так хорошо получается проводить концовки принципиальных матчей?

Дмитрий: Если говорить конкретно про последний матч, то он выигран за счет индивидуального мастерства одного футболиста. Как таковой командной игры мы не показали.

Дмитрий Шугалей (игрок команды «ФинСистемс»)

PFC: За счёт чего удалось прибавить после перерыва и вернуться в игру после не самого удачного первого тайма?

Дмитрий: Прибавили за счёт того, что по-настоящему завелись в концовке первого тайма и затем в перерыве. После паузы начали играть в тот футбол, в который можем и умеем!

PFC: Как думаешь, чего не хватило команде в концовке, чтобы как минимум не проиграть этот матч?

Дмитрий: Победу не удалось удержать из-за того, что в концовке заметно подсели физически и нам попросту не хватило сил.

ТЭП 6:0 Мансарда

Тренерский штаб «ТЭП» постарался исключить практически все риски, связанные с потерей очков, и привёз на игру с «рестораторами» едва ли не всех сильнейших футболистов. В такой ситуации было трудно ожидать, что «Мансарда» сможет навязать серьезную борьбу, но первые полчаса игры подопечные Луиджи Барбато сражались изо всех сил и, несомненно, достойны за это похвалы.

Сам поединок начался с быстрого гола в исполнении «технологов», автором которого стал один из самых креативных футболистов команды Дмитрий Дробыш. Этот забитый мяч создал обманчивое впечатление, что никаких проблем у фаворита этой встречи не возникнет, но на деле получилось немного иначе.

Несомненно, на протяжении всего первого тайма игровое преимущество было на стороне коллектива Максима Аврамова и моменты у ворот «рестораторов» возникали с завидной регулярностью, но блестящая игра голкипера оставляла его команду на плаву. Более того, футболисты «Мансарды» не только героически оборонялись, но и сумели провести несколько хороших атак, как минимум одна из которых вполне могла завершиться ответным голом. Но откровенно плохая реализация моментов так и не позволила ни одному из соперников отметиться хотя бы еще одним результативным действием по ходу стартовой половины этой встречи.

После перерыва рисунок игры совершенно не изменился, но той свежести и тех сил, которые позволяли успешно сдерживать своих оппонентов  первом тайме, у Сергея Коваленко и его партнеров уже не было. На 30-ой минуте лидеры матча сумели удвоить свое преимущество, а еще спустя четыре минуты счёт стал 3:0. Голкипер «Мансарды» Марат Фахреев отбил лицом удар Андрея Семенчука, а подоспевший первым на добивание Дмитрий Дробыш вколотил мяч уже практически в пустые ворота.

Окончательно же все вопросы о победителе этого матча были сняты в середине второго тайма, когда с интервалом в одну минуту Иван Лийваку оформил дубль и установил на табло название одной известной песни в исполнении группы «Чайф».

В заключительной части поединка футболисты «Мансарды» имели несколько прекрасных возможностей забить гол престижа, но вместо этого пропустили сами. За несколько минут до финального свистка Сергей Коваленко сфолил в собственной штрафной площади на Дробыше, который сам же подошел к точке и успешно реализовал свою попытку.

«ТЭП» одерживает третью крупную победу в сезоне, а «Мансарда» лишается даже теоретических шансов на завоевание медалей по итогам летнего сезона Premier Football Cup.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Несмотря на быстрый гол и определенное игровое преимущество, до перерыва результативных действий в вашем матче больше не было. Как думаешь почему?

Виталий: В принципе, оба тайма мы отыграли ровно: много владели мячом, да и в тактическом плане ничего не меняли в сравнении с прошлым матчем. Разница только в том, что в этой игре во втором тайме мы стали реализовывать свои моменты. Я очень рад за своих ребят и поздравляю их с победой.

PFC: Команда сумела отыграть на "0", но при этом ваш голкипер совершил сразу ряд грубых ошибок при игре ногами и буквально подарил несколько возможностей для взятия своих ворот соперникам. Видишь ли ты в этом какую-то систематическую проблему или по-твоему это была просто случайность?

Виталий: Я больше чем уверен, что Женя (Евгений Смелков голкипер команды «ТЭП» — прим.PFC) сделает выводы из своей игры и подтянет данный элемент, а значит мы больше не будем возвращаться к этому вопросу. Сегодня он потащил пару моментов и помог команде одержать нужную всем победу, к тому же отыграв в рамке на нуль.

Алексей Мухин (игрок команды «Мансарда»)

PFC: Несмотря на то, что соперник имел преимущество и одержал победу по игре, моментов возле чужих ворот вами было создано более чем достаточно. Как думаешь, почему так и не удалось распечатать голкипера "ТЭПа"?

Алексей: Моментов действительно было достаточно, особенно в первом тайме. Для реализации где-то не хватило мастерства, а где-то просто удачи. По такой игре желательно забивать свои моменты, так как соперник такого уровня обязательно забьет свои.

PFC: Видишь ли какую-то пользу для команды в матчах с соперниками столь высокого уровня?

Алексей: Конечно, польза очевидна. С такими командами всегда интересно играть. Постоянный прессинг заставляет думать быстрее, играть в пас точнее. Поэтому в будущем это поможет нам добиваться положительных результатов.

Первая Лига

УСП 6:5 Авито

Единственный матч Первой Лиги подарил зрителям настоящее зрелище, в котором нашлось место интриге, красивым голам и волевому триумфу одной из команд в самой концовке.

Первый забитый мяч состоялся уже на 4-ой минуте, а сама комбинация в исполнении футболистов «Авито» вышла на загляденье. Правда, в роли лидеров подопечные Романа Петрова пробыли совсем недолго, и уже к экватору тайма номинальные фавориты этого противостояния не только смогли отквитать пропущенный мяч, но и выйти вперёд.

После этого игроки «УСП» имели еще несколько возможностей для взятия ворот своих соперников, но вместо этого пропустили сами. Ренат Думнов не стал отдавать передачу на своего партнера, а вместо этого решился на обводящий удар и оказался совершенно прав.

Но если бы Владислав Жигарев и его партнеры были менее расточительны в заключительном игровом отрезке первого тайма, то вполне возможно, исход противостояния был бы решен еще до свистка на перерыв. Однако футбол не терпит сослагательного наклонения, и по факту «управленцы» сумели реализовать лишь одну из своих многочисленных возможностей в атаке, уйдя на отдых с минимальным преимуществом.

Ну а после возобновления поединка случилось то, чего лидеры матча предположить точно не могли. На 30-ой минуте футболисты «Авито» вновь сделали счёт ничейным, а в середине тайма еще дважды поразили ворота Никиты Ченских и создали бы себе прекрасный задел на остаток матча, если бы практически тут же не пропустили в ответ.

Тем не менее, в финальную часть игры дебютанты сезона вошли в роли лидеров и удерживали победный результат вплоть до самой концовки, в которой всё решило индивидуальное мастерство двух футболистов. На 49-ой минуте Тимур Зарепов с передачи Владислава Жигарева сравнял счёт, а на самых последних секундах эта же связка принесла коллективу Романа Щербакова победу.

«Авито» проводит свою лучшую игру в сезоне, но всё равно остается без набранных очков, а «УСП» вряд ли может быть доволен проведенной встречей, даже несмотря на итоговый успех.

Дмитрий Матвеев (голкипер команды «Авито»)

PFC: Сегодня вам удалось забить больше, чем за все предыдущие игры сезона вместе взятые. Довольны ли ребята в команде тем, что наконец-то удалось проявить себя в атаке?

Дмитрий: Ребята воодушевлены и находятся на подъеме. Мы начинаем понимать как играть с тем или иным соперником в формате 7х7. Нужно отдать должное нашему тренеру Роману Петрову, который каждую тренировку учит ребят взаимодействию на поле в определенных сочетаниях. Уверен, что каждая игра будет положительно влиять на наше мастерство и в конце концов мы добьемся победы!

PFC: Вы были близки к тому, чтобы набрать свои первые баллы в турнирную таблицу, но в самой концовке буквально подарили сопернику победу. Как думаешь, чего не хватило для удержания победного ну или хотя бы ничейного результата?

Дмитрий: Нам не хватило хладнокровности. Соперник хорошо отрабатывал в защите и прекрасно в нападении. В какой-то момент, когда мы перехватили инициативу в игре, я увидел, что у наших ребят проснулся ажиотаж и жажда забивать еще и еще. Они рвались вперед, забыв о том, что соперник не дремлет. Плюс не хватило жёсткости в отборе, так как мы старались не фолить и играть аккуратно в обороне, чтобы не «привезти» себе пенальти. За это и поплатились.