Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 5-го тура. Среда — 19\06\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

20.06.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 5-го тура. Среда — 19\06\2019

20.06.2019

Премьер Лига

СБГ 3:3 Марракеш

В заключительном матче 5-го тура в рамках Премьер Лиги встретились два коллектива, еще не познавшие вкус побед по ходу летнего первенства. «Марракеш» наконец-то смог собрать хорошую обойму игроков, а вот «СБГ» из-за травм потерял всех своих голкиперов и место в воротах занял номинальный форвард команды Виталий Хоцяновичус.

Это могло сыграть ключевую роль в вопросе определение победителя, но еще по первым минутам стало понятно, что Виталий чувствует себя в амплуа вратаря довольно уверенно и точно не намерен помогать оппонентам «сине-бело-голубых».

В первой половине тайма соперники демонстрировали обоюдоострый футбол, но чуть ближе к голу всё-таки были «фанаты». Они чаще завершали свои атаки осмысленными ударами и заставляли голкипера «оранжево-черных» раз за разом вступать в игру. Тем не менее, реализовать свое преимущество по моментам коллективу Александра Иванова удалось лишь на 19-ой минуте. Артём Павлов беспрепятственно продвигался с мячом на протяжении 10-15 метров и в итоге решился на дальний удар, которым отправил игровой снаряд аккурат в 9-ку ворот Андрея Рондика.

А уже буквально в следующем же игровом эпизоде счёт и вовсе мог становиться 2:0, но автор первого забитого мяча в этом матче передержал игровой снаряд и привёз атаку на собственные ворота, которая в последствии оказалась еще и голевой. Однако, эта ошибка совершенно не смутила футболистов в синей форме, и концовка первой половины как по игре, так и по результату осталась за ними.

После смены сторон игроки «СБГ» еще больше добавили в движении и включили высокий прессинг, который приносил свои плоды и заставлял соперников довольно много ошибаться. Подобный ход поединка отразился и на количестве моментов возле ворот «Марракеша». Несколько раз игровой снаряд был очень близок к тому, чтобы еще раз оказаться в сетке, но залетел в нее лишь в середине тайма, когда Илья Нестеров вырвался на оперативный простор и неотразимо пробил в дальний верхний угол. Вскоре он же мог окончательно снимать все вопросы о победителе этого матча, но угодил в штангу и тем самым оставил оппонентов в игре.

Ну а дальше произошло то, чего «сине-бело-голубые» явно не ожидали. За семь минут до финального свистка Иван Веселов сократил разрыв в счёте до минимума и концовка этой встречи целиком и полностью осталась за коллективом Петра Терпячего. «Оранжево-черные» буквально прописались на чужой половине поля и не только могли сравнять счёт, но и имели все шансы уйти с поля с тремя набранными очками, если бы игроков в завершающей стадии атак не подвела реализация.

Интервью:

Александр Рогов (игрок команды «СБГ»)

PFC:Сказалось ли как-то на действиях команды то, что место в воротах пришлось занять полевому игроку?

Александр: Виталий с первых минут действовал очень неплохо в "раме", что придало нам некой уверенности в игре. В результате нам удавалось навязывать свою игру сопернику, поэтому я считаю, что сильного дискомфорта в связи с отсутствием номинального голкипера мы не испытали.

PFC: По ходу второго тайма вы вели с преимуществом в два мяча и могли забивать еще, но вместо этого провалили концовку поединка и едва удержали ничейный результат. Есть ли у тебя какое-то объяснение произошедшему?

Александр: Расслабились в тот момент, когда было необходимо сохранять максимальную концентрацию. Я считаю, что только мы сами виноваты в таком результате, который, безусловно, нас абсолютно не устроил, исходя из содержания игры.

Иван Веселов (игрок команды «Марракеш»)

PFC: Доволен ли итоговым результатом поединка и первым набранным баллом в летнем сезоне с учетом того, насколько непросто для вас складывалась игра?

Иван: Конечно, я доволен результатом, ведь это наш первый бал за весь турнир!!! Боже… Насколько же жалко это звучит. Матч для нас складывался не просто лишь потому, что нам ещё ни разу по ходу сезона не удавалось с первых минут играть действительно на том уровне, на котором мы можем. Причин тому масса и все они разные…

PFC: В концовке матча вы буквально вжали соперника в штрафную площадь, но вырвать победу в итоге так и не смогли. Как думаешь, что не позволило вам забить решающий мяч, ведь возможности для этого были?

Иван: Да, действительно, именно самая концовка игры нам удалась очень хорошо, но статистика этого не запомнит, так как гол мы так и не забили! Фортуна… Наверное, не стоит на неё рассчитывать, когда игра твоей команды на протяжении всего матча делится на откровенно провальные и достойные отрезки. Спасибо команде соперника за отличный футбольный вечер!

Первая Лига

ЛСР 8:1 Триколор

«Строители» добрались до этого матча заблаговременно, а вот часть футболистов «Триколора» выбегала из раздевалки одновременно со стартовым свистком и, разумеется, совершенно не успела размяться.

Неудивительно, что с первых же мгновений этой встречи игроки «ЛСР» активно пошли вперед и уже на 3-ей минуте сумели открыть счёт после отличного розыгрыша углового удара. Пропущенный гол явно не входил в планы подопечных Георгия Бигвавы и «телевизионщикам» потребовалось какое-то время, чтобы всё-таки вкатиться в игру и постараться навязать борьбу. И пока они пытались это сделать, игровой снаряд еще раз успел побывать в сетке их ворот. При попытке перехватить передачу защитник «Триколора» выдал передачу на Константина Мельникова и последний без труда подсек мяч над голкипером.

Почти тут же лидер атак «белых» Георгий Головизнин отыграл один мяч и, показалось, вселил уверенность в своих партнеров, но на деле это было лишь минутной вспышкой. Лидеры матча продолжили навязывать оппонентам свою игру и уже к 15-ой минуте сумели довести свое преимущество до трех голов.

В заключительном отрезке стартовой половины «строители» создали еще ряд опасных моментов, но результативным в итоге стал лишь самый последний, и на отдых команды ушли при счёте 5:1 в пользу «ЛСР».

После перерыва подопечные Анатолия Димитропуло немного сбавили обороты, да и «Триколор» не собирался опускать руки раньше времени. Тем не менее, игровое превосходство «красных» по-прежнему не вызывало сомнений и в середине тайма они реализовали еще один стандарт, зафиксировав на табло цифры из большого тенниса.

Ну а окончательный результат этого противостояния был установлен в последние пять минут игрового времени, когда слово взял новичок «строителей» Роман Васильев, дважды огорчивший стража ворот «Триколора» своими точными ударами со средней дистанции.

Интервью:

Павел Острецов (игрок команды «ЛСР»)

PFC: По сути, вы обеспечили себе победу ещё в первом тайме. Трудно ли было настроиться на вторую половину и избежать определенной расслабленности в собственных действиях?

Павел: Вчера играли двумя шестерками, поэтому с настроем как таковых проблем не было. Нам нужны были три очка и во втором тайме хотелось довести дело до конца, а заодно еще больше наладить игровые связи с партнерами.

PFC: Ты выступаешь за команду первый сезон. Успел ли привыкнуть к партнёрам и к новому для себя стилю игры?

Павел: Адаптация ещё идёт, но партнёры всячески способствуют этому, так что думаю, что это лишь вопрос времени.

Дмитрий Шулепин (капитан команды «Триколор»)

PFC: Как думаешь, насколько сильно на вашу игру повлияло опоздание, из-за которого вы вышли на поле не размявшись?

Дмитрий: Возможно, в какой-то степени это и повлияло. По крайней мере, должной концентрации у нас не было. При этом я не скажу, что парни не старались, просто вчера не пошла именно командная игра. Каждый играл во что-то своё. Да и соперник физически был на голову выше нас, а действовать низом мы вчера «не хотели».

PFC: Почему, на твой взгляд, команда пока не может обрести как таковой стабильности, чередуя довольно качественные матчи с откровенно неудачными?

Дмитрий: Для стабильной игры нужен стабильный состав. К сожалению, такие игры показывают, что пока мы зависим от присутствия\отсутствия двух-трех ключевых игроков, чьи действия на поле напрямую влияют на качество нашей игры. Будем работать над этим.

Группа ЯРД 5:1 Лесобон

Для коллектива Павла Солдатенко этот матч имел крайне важное турнирное значение, ведь поражение оставляло лишь теоретические шансы в борьбе за попадание в 1\2 финала золотого плей-офф.

Возможно, именно поэтому команда решила вернуться к игре вторым номером и этим фактически лишила «Лесобон» ряда сильных качеств. Да, на первых минутах лесколовчане выглядели острее и даже могли открыть счёт, но итоге пропустили сами. Самый обычный ввод мяча от ворот в исполнении голкипера «Группы ЯРД» на 9-ой минуте поединка превратился в голевой пас на Илью Мухина и задача подопечных Сергея Жука по вскрытию чужой обороны стала еще более трудной.

И надо сказать, что лидеры турнирной таблицы по итогам 4-х туров с ней в ходе первого тайма так и не справились. Мяч подолгу находился в центральной части поля, а соперники сосредоточились в основном на эмоциональной составляющей, комментируя буквально каждый спорный эпизод. Всё это формировало устойчивое ощущение, что счёт до перерыва так и не изменится, но перед самым свистком об окончании первой половины номинальные хозяева заработали право на опасный штрафной и Евгений Алдухов удвоил преимущество своей команды.

В такой ситуации «Лесобону» не оставалось ничего иного, кроме как идти вперёд большими силами с первых минут второго тайма, но ничего толкового с игры им создать никак не удавалось. На помощь пришел стандарт и индивидуальное мастерство Ивана Орлова, который был незаметен на протяжении всей встречи, но в нужный момент сумел реализовать свой шанс и на 35-ой минуте сократил отставание лесколовчан до минимума.

Почувствовав, что в этой игре еще ничего не потеряно, Сергей Жук и партнеры стали действовать еще более рискованно и в итоге за это поплатились. За десять минут до окончания основного времени партнеры вывели на удар Илью Мухина и тот восстановил преимущество «Группы ЯРД» до двух мячей.

Окончательно же интрига в этом матче умерла на 45-ой минуте, когда Александр Любкевич оказался не готов к удару с «носка» в исполнении Евгения Алдухова и в четвертый раз по ходу этого поединка был вынужден доставать игровой снаряд из сетки собственных ворот.

Ко всем бедам «Лесобона» в самой концовке добавилось еще и удаление их капитана Сергея Жука, который не совладал с эмоциями и оставил свою команду в меньшинстве. И несмотря на то, что играть оставалось чуть больше минуты, коллектив Павла Солдатенко успел реализовать численное большинство и тем самым установил окончательный счёт этой игры.

«Группа ЯРД» одерживает крупную победу и остается в числе претендентов на медали, а их соперники по итогам 5-ти туров впервые по ходу сезона лишаются первой позиции в турнирной таблице.

Интервью:

Павел Солдатенко (капитан команды «Группа ЯРД»)

PFC: Сыграли с лидером сезона в непривычной для этого сезона манере, уделив огромное внимание плотности на собственной половине. Трудно ли было перестроиться и насколько ты доволен сделанными тактическими изменениями?

Павел: Как раз-таки эта манера для нас наиболее привычна, так как много лет мы играли именно от обороны, а тут заявились в Первую Лигу PFC и решили рискнуть и сыграть в атаку. Результат, как вы знаете, был печален. Поэтому оставшиеся матчи будем парковать автобус, ведь задачу выйти в серебряный плей-офф не ниже чем с шестого места с ребят никто не снимал.

PFC: У соперника было больше возможностей для ротации и в целом они являются более молодым коллективом. Что помогло вам удержать минимальное преимущество по ходу второго тайма, несмотря на накопившуюся усталость?

Павел: В нашем составе есть человек, который уже две недели совершает пробежки и по его словам выбегает километр из определенного количества минут. Но честно говоря, мне эти цифры ничего не говорят. Вот решили в этот раз сделать ставку на него и его молниеносные прорывы и не прогадали. Он вчера вообще мог стать лучшим бомбардиром турнира, если бы забил все моменты, которые сумел создать. Спасибо ему большое. А вообще, в этом турнире все коллективы более молодые, чем мы. По крайней мере, мне так кажется.

Сергей Жук (капитан команды «Лесобон»)

PFC: Как думаешь, почему у команды сегодня не было привычной легкости и скорости при развитии атак?

Сергей: Половина состава попросту не приехала на игру. Болезни, вирусы и Луна в Сатурне помешали нам выступить на нашем привычном уровне. Каждый раз оказавшись с мячом, игрок «Лесобона», видимо по домашней заготовке «ЯРДа», получал в ногу. В матче без судьи больше повезло сопернику.

PFC: По ходу второго тайма вы были близки к тому, чтобы отыграться со счёта 0:2, но в итоге крупно проиграли. Чего не хватило коллективу, чтобы всё-таки переломить ход этого поединка?

Сергей: Были близки, да... Ничего страшного не случилось. Идём дальше и верим в успех! Это опыт. Будем работать над ошибками.

Service Right Time 5:4 Клиническая больница №122

В центральном матче 5-го тура за возможность стать лидером группового этапа боролись коллективы Ирека Зайнетдинова и Евгения Зинченко.

Футболисты «Service Right Time» значительно лучше «медиков» провели стартовые минуты этого поединка и после нескольких упущенных возможностей всё же сумели открыть счёт. Сергей Микрюков отдал простую передачу с правого фланга на линию штрафной и Антон Артёмов ударом в касание отправил мяч в сетку. После забитого мяча «сервисмены» продолжили оказывать давление на своих оппонентов и в середине тайма удвоили свое преимущество.

Во второй части тайма представители 122-ой Клинической больницы сумели немного придти в себя и отодвинули игру от своих ворот, но чрезмерное желание отыграться сыграло с ними злую шутку. Лидерам матча удалось провести несколько классных контратак, две из которых завершились голами и к 20-ой минуте встречи на табло горели в каком-то смысле невероятные 4:0.

И если бы подопечным Ирека Зайнетдинова удалось удержать этот счёт до перерыва, то шансов спастись у «медиков» бы наверняка не было. Но концовка первого тайма осталась за коллективом Евгения Зинченко и перед самым свистком об окончании стартовой половины Сергей Бодров результативным ударом смог сделать задачу по возвращению в игру чуть проще.

После паузы на зеленый газон стадиона «Политехник» вышла как будто бы совсем другая команда «Клинической больницы №122», которая была на голову сильнее той, что играла в первом тайме. В результате этого рисунок игры кардинально изменился и уже к 32-ой минуте матча от преимущества «сервисменов» не осталось и следа.

Такой холодный душ мог бы выбить из колеи любого, да и «Service Right Time» не сказать, чтобы мгновенно оправился от произошедшего, но на счастье футболистов в зеленых футболках соперник немного ослабил хватку и не сумел вовремя добить номинальных хозяев.

Это позволило Антону Артёмову и его партнерам включиться в игру с новой силой и втянуть «медиков» в упорную и вязкую концовку, в которой удача улыбнулась именно «сервисменам». В одной из немногих опасных атак по ходу второго тайма Сергей Микрюков нашел в штрафной площади Никиту Трубина, который отправил игровой снаряд мимо голкипера и принес своему коллективу важнейшую победу.

Интервью:

Ирек Зайнетдинов (руководитель команды «Service Right Time»)

PFC: После первого тайма вели со счётом 4:1, и то, единственный гол соперник забил перед самым перерывом. Есть ли у тебя объяснение тому, что случилось с командой в первые минуты заключительной половины этого матча?

Ирек: Начали очень здорово, качественно. В концовке первого тайма только потеряли контроль над мячом и допустили одну результативную ошибку. Во втором тайме команда соперника очень сильно прибавила в атаке и не давала нам выходить с нашей половины поля. Это сбило нас с игрового темпа, что и привело к пропущенным голам. Надо над этим работать. Лично мне, встреча очень понравилась. Коллективу «КБ №122» спасибо за игру!

PFC: Как считаешь, за счёт каких качеств твоей команде удалось не рассыпаться после того, как "медики" отыграли отставание в четыре мяча буквально за 7-8 минут?

Ирек: Я думаю, что это удалось благодаря волевому характеру игроков, которые вовремя пришли в себя и продолжили матч с чистого листа.

Евгений Зинченко (капитан команды «Клиническая больница №122»)

PFC: Чем был вызван провал в первом тайме, в результате которого вам пришлось отыгрываться с 0:4?

Евгений: Расслабленностью, несобранностью и невезением.

PFC: Почему не получилось дожать своего соперника по ходу первой части второго тайма, когда у вас на поле получалось практически всё и вы смогли забить сразу трижды?

Евгений: Все очень просто: мне, как нападающему, не хватило мастерства, чтобы реализовать два хороших момента, а дальше в силу вступил хорошо известный всем футбольный закон, и соперник реализовал чуть ли не единственный свой момент во втором тайме.