Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 6-го тура. Понедельник— 24\06\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

25.06.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 6-го тура. Понедельник— 24\06\2019

25.06.2019

Премьер Лига

ФинСистемс 0:7 ТЭП

В центральной игре 6-го тура встречались два претендента на чемпионский титул, но упорной и зрелищной борьбы на поле, к сожалению, не получилось.

«ТЭП» сумел собрать на эту встречу всех сильнейших исполнителей, но при этом отказался от активной ротации, проведя поединок в 8 полевых игроков. У «финов» возможностей для кадровых перестановок было больше, но как показал ход противостояния, никакого преимущества в свежести и скорости им это не дало.

С самых первых минут возникло ощущение, что зеленогорцы не совсем готовы к предложенным соперником скоростям и раз за разом уступали в микро-единоборствах как на своей, так и на чужой половине поля. Это не могло не сказаться и на количестве опасных моментов, коих в стартовый игровой отрезок у ворот «ФинСистемс» было на порядок больше и в конечном итоге один из них привел к голу Германа Пятникова после розыгрыша стандартного положения.

Сразу после этого коллектив Семена Меситова взял минутный перерыв, а припозднившийся на игру капитан команды Виктор Однодворцев постарался внести корректировки в действия своих партнеров.

Правда, существенных плодов это не принесло. «ТЭП» по-прежнему лучше контролировал мяч, чаще выигрывал единоборства и проводил куда более опасные атаки. До поры до времени с ударами «технологов» справлялся голкипер «финов» Павел Масленников, но на 20-ой минуте поединка после выстрела Александра Яковлева оказался бессилен и он.

В заключительные минуты первого тайма у зеленогорцев был один неплохой момент, для того чтобы уйти на перерыв с минимальным отставанием, но счёт на табло так и не изменился.

Ну а через пару минут после возобновления игры положение «ФинСистемс» и вовсе стало критическим. Герман Пятников подставил бедро под прострел Андрея Семенчука и игровой снаряд в третий раз по ходу этого поединка пересек линию ворот номинальных хозяев.

Этот пропущенный мяч вынудил Виктора Однодворцева и его партнеров постараться добавить в активности и еще больше оголить тылы, чем их оппоненты воспользовались практически незамедлительно.

Максим Ходин выдал отличную передачу в разрез на набравшего ход Андрея Семенчука и последний покатил игровой снаряд на дальнюю штангу, где Дмитрию Дробышу оставалось лишь подставить ногу.

После этого стало окончательно ясно, что по такой игре «ТЭП» своего уже не упустит и заключительная часть второго тайма, по сути, превратилась в формальность. Но даже при этом, «технологи» продолжили гнуть свою линию и ближе к концовке матча довели счёт со всем уж до неприличного, отметившись еще тремя результативными действиями.

Коллектив Максима Аврамова и Виталия Алексеева добивается четвертой крупной победы по ходу сезона, но по-прежнему остается лишь в статусе претендента на попадание в золотой плей-офф.

Виктор Однодворцев (капитан команды «ФинСистемс»)

PFC: Как тебе кажется, почему команда не смогла практически ничего противопоставить своему сопернику в прошедшем поединке?

Виктор: Когда соперник изначально выше классом, противостоять ему можно при помощи командной игры, максимальной дисциплины и самоотдачи. А сейчас, как это ни печально, я вынужден признать, что команда неуправляема. Каждый играет так, как он считает нужным: кто-то хочет только атаковать, кто-то повозить в штрафной, кто-то просто боится получить мяч, кто-то лупит вперёд не глядя, лишь бы избежать ответственности, а кто-то меняется по своему усмотрению. В итоге и получаются такие матчи, когда тебя разрывают. Надеюсь, видео к этому матчу увидят не все, так как оно выйдет с ограничением «18+».

PFC: Пойдет ли, на твой взгляд, столь болезненное поражение вашему коллективу на пользу?

Виктор: Думаю, что нет. Мы давно к этому шли. Было достаточно матчей, чтобы для себя сделать выводы и снять короны. На отдельные игры, особенно если мы попадем в плей-офф, может и выйдем играть на максимуме (ведь с учётом формата нельзя исключать и победу в турнире), но на постоянной основе это практически нереально. Тут нужны более резкие меры. К сожалению, сейчас мы максимально похожи на «Спартак», если сравнивать с общероссийским уровнем, и на «Цикорич», если с городским. Условный Copa del Sol выиграть на лайте способны, а на более серьёзном уровне выглядеть командой можем раз в 16 лет. Я вчера даже не расстроился, так как понимал, что вот-вот нечто подобное случится. Даже если не брать предыдущий турнир, в этом за все проведенные туры мы более-менее играли с «Проектом 111» и «Директивой Групп». И то, это было не за счёт команды, а за счёт мастерства отдельной группы лиц. Просто в отличие от «ТЭПа», остальные соперники оказались недостаточно хороши, чтобы поставить нас на место.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Стала ли довольно короткая скамейка запасных в прошедшей игре тренерским решением?

Виталий: Да, отчасти это так. Сегодня решили сыграть с двумя заменами, чтобы дать возможность основному составу отработать весь матч с небольшими паузами на «подышать». Да и ребята уже привыкли к друг другу, поэтому сегодня было одно удовольствие наблюдать за командой.

PFC: За счёт чего команде удалось сыграть на "0" против соперника, который крайне редко уходит с поля без забитых мячей?

Виталий: Проговорили с ребятами, что будем играть активно и не садились глубоко на свою половину поля. Из-за этого сопернику пришлось выходить из обороны дальними передачами на столба. Большую часть таких забросов успевали подчищать наши защитники, а где-то и вратарь потащил. Парни справились, молодцы!

Марракеш 2:6 Joki Joya

Для «джокеров» этот матч имел крайне важное турнирное значение, поэтому неудивительно, что им удалось собрать практически два полноценных состава. «Марракеш» же лишился своего капитана и одного из лидеров коллектива Петра Терпячего, что, несомненно, не могло не сказаться на атакующих действиях «оранжево-черных».

Коллектив Сергея Копалиани не стал откладывать дело в долгий ящик и с самого старта поединка активно пошел вперёд. И если с двумя ударами Арсена Амиянца поочередно справились Андрей Рондик и штанга его ворот, то вот выстрел Папина Ванецяна на 4-ой минуте встречи оказался результативным. Ну а спустя еще две минуты преимущество «Joki» и вовсе выросло до двух голов.

В середине тайма игра более-менее выровнялась и на 16-ой минуте «Марракешу» даже удалось отквитать один пропущенный мяч, но практически тут же Сергея Копалиани восстановил разницу в счёте, а за четыре минуты до свистка на перерыв Евгений Митин отличным обводящим ударом отправил и четвертый мяч в сетку ворот Андрея Рондика. В самой концовке первой половины Константин Горелкин мог наказать защитника «джокеров» за ошибку и оставить своей команде неплохие шансы на камбэк, но в ближнем бою не сумел переиграть Виталия Макарчика.

В первые минуты после смены сторон соперники обменялись забитыми мячами, но никаких кардинальных изменений в игру это не принесло. Футболисты «Joki» по-прежнему контролировали ход противостояния и чаще своих оппонентов доводили свои атаки до логического завершения. Правда, благодаря уверенной игре голкипера «Марракеша», игроцкой жадности Папина Ванецяна и Арсена Амиянц и нереализованного им же 9-ти метрового удара, счёт оставался неизменным вплоть самой концовки матча, когда Ерванд Аракелян всё-таки заковырял шестой мяч и установил окончательный счёт этого поединка.

«Joki Joya» одерживает победу и в след за «Директивой Групп» досрочно оформляет выход золотой плей-офф. Ну а с какого же именно места коллектив Сергея Копалиани попадет в 1\2 финала решится в заключительном туре, где им предстоит выявить сильнейшего во встрече с «ФинСистемс».

Сергей Копалиани (капитан команды «Joki Joya»)

PFC: Как думаешь, почему соперник практически ничего не смог противопоставить вашей атакующей игре, позволив создать массу моментов возле собственных ворот?

Сергей: Возможно, из-за отсутствия как таковой мотивации. Нам победа была нужна, а для них это был товарищеский матч.

PFC: Благодаря этой победе вы оформили выход в золотой плей-офф. С кем из потенциальных соперников по 1\2 финала хотелось бы встретиться меньше всего и почему?

Сергей: Если честно, сложно сказать с кем из соперников было бы лучше не сыграть в полуфинале: с «Директивой» или с «ТЭПом». Обе команды играют в хороший футбол и имеют очень хороший подбор игроков. Наверно, лучше пусть будет кто-то третий.

Мансарда 9:2 СБГ

Несмотря на то, что шансов на попадание в золотой плей-офф перед началом этого тура у «Мансарды» уже не было, состав команды был близким к оптимальному, если и вовсе не оптимальным. «СБГ» же вторую неделю подряд столкнулся с «вратарской» проблемой из-за чего место в воротах вновь занял один из полевых игроков.

Эта проблема «сине-бело-голубых» дала о себе знать уже в самом начале матча, когда в абсолютно безобидной ситуации новоиспеченный голкипер буквально выронил мяч из рук, а подоспевший игрок «рестораторов» в касание переправил мяч в сетку.

Правда, развить свой успех коллективу Луиджи Барбато не удалось и счёт на табло оставался неизменным вплоть до концовки первого тайма. Да, в безголевой промежуток игры «Мансарда» владела определенным территориальным преимуществом и по совокупности моментов была чуть ближе к голу, но в итоге пропустила сама. На 20-ой минуте «фанатам» удалась размашистая атака, точку в которой сумел поставить Виталий Лашков.

И, возможно, если бы это гол стал последним в первом тайме, то игра сложилась бы по-другому, но ошибка капитана «CБГ» Александра Иванова, допущенная за пару минут до свистка на перерыв, позволила соперникам уйти на отдых в роли лидеров и определенно сказалась на настроении футболистов в синей форме.

Сразу после возобновления поединка «рестораторы» отправили третий мяч в сетку ворот оппонентов, а ближе к середине тайма и вовсе довели свое преимущество до четырех мячей, практически предопределив исход всего противостояния.

При счёте 5:1 «сине-бело-голубые» перестали активно возвращаться в оборону после потерь мяча, что позволило игрокам «Мансарды» раз за разом убегать в быстрые отрывы и до финального свистка поразить ворота своих соперников еще четыре раза, пропустив в ответ лишь однажды.

Подопечные Сергея Коваленко одерживают вторую победу в сезоне и уже точно не опустятся ниже 6-го места по итогам групповой стадии турнира.

Сергей Коваленко (играющий тренер команды «Мансарда»)

PFС: Львиную долю своих голов в прошедшем матче вы забили после перерыва. Стало ли это следствием внесения определенных изменений в игру в связи с отсутствием у соперника номинального голкипера?

Сергей: Во-первых, у нас впервые собрался практически оптимальный состав и как следствие, одержали уверенную победу, забив много голов. Во-вторых, после перерыва соперник заметно подсел и появилось больше свободных зон, чем мы и воспользовались.

PFC: Как считаешь, почему вам не удается собирать оптимальный или близкий к оптимальному состав на каждый матч, чтобы иметь возможность бороться за более высокие места по итогам сезона?

Сергей: Ну, что сказать. У нас часть игроков занята делами, другая часть травмированные и больные, поэтому на данный момент у нас и не получается бороться за более высокие места. Если бы удавалось собираться тем составом, что был вчера, я думаю, мы бы спокойно были в четверке.

Александр Иванов (капитан команды «CБГ»)

PFC: Как думаешь, почему после перерыва игра у команды откровенно разладилась?

Александр: Потому что вратаря не было. Психологически тяжело играть, когда нет уверенности за сохранность собственных ворот и что потенциально любой удар оппонентов может оказаться голевым.

PFC: Второй матч подряд в воротах пришлось действовать номинально полевому игроку. Почему за прошедшую неделю вам так и не удалось найти замену травмированным голкиперам?

Александр: К сожалению, все трое вратарей, действительно, травмированы. Надеюсь, к следующему матчу мы решим эту проблему и место в воротах займет тот, для кого эта роль привычна и хорошо знакома.

Первая Лига

Авито 0:10 Лесобон

Коллектив Романа Петрова в этой встрече не смог похвастаться глубиной собственного состава, что еще больше усложнило команде задачу по сдерживанию более молодых и быстрых исполнителей «Лесобона».

С самого начала встречи подопечные Сергея Жука забрали игровой снаряд под свой контроль и в стартовые десять минут матча имели сразу несколько прекрасных возможностей отличиться с игры, но единственный гол лесколовчан в первой половине тайма был забит с пенальти, который был назначен за игру рукой.

После гола давление на ворота «Авито» стало еще более серьезным, но благодаря расточительности нападающих «Лесобона» и блестящей игре голкипера команды Дмитрия Матвеева до перерыва зрители увидели еще только две результативные атаки, и на отдых соперники отправились при счёте 3:0.

Второй тайм начался с двух быстрых голов лидеров матча, после чего стало окончательно ясно, что реальных возможностей вернуться в игру у «менеджеров» уже не будет. Более того, с течением времени на их действиях начала сказываться накопившаяся усталость, что повлекло за собой большие разрывы между линиями и как следствие привело к большому количеству атак на их ворота.

В большинстве из них лесколовчанам не хватало точности при завершающем ударе, но даже это не помешало Ивану Орлову и его партнерам до финального свистка отправить в ворота противников еще пять безответных мячей.

«Лесобон» одерживает уверенную победу на классе и становится первым коллективом, обеспечившим себе участие в золотом плей-офф Первой Лиги.

Роман Петров (главный тренер команды «Авито»)

PFC: Как думаешь, почему команда на поле сегодня не продемонстрировала того желания и рвения, которое было в двух последних играх?

Роман: Как по мне, эта игра ничем не отличалась от остальных. Ровно те же ошибки. Единственное, что сегодня было меньше желания бежать назад после потери мяча, так как была только одна замена и сил во втором тайме совсем не осталось, а соперник постоянно прессинговал.

PFC: Вы второй раз по ходу турнира уступаете с двузначным счётом. Какая из двух этих неудач для тебя как для тренера более болезненная?

Роман: Я не смотрю на счёт. Почти все команды превосходят нас во всех компонентах игры вдвое, а то и втрое. Я оцениваю отдельные эпизоды, по которым можно похвалить действия игроков. В этом матче их было меньше, поэтому, наверно, можно сказать, что это была наша худшая игра.

Александр Любкевич (голкипер команды «Лесобон»)

PFC: Несмотря на крупный итоговый счёт, в первом тайме команда растранжирила уйму голевых моментов. Как думаешь, с чем связана не самая лучшая реализация?

Александр: Да и во втором не меньше. Думаю, что причина в расслабленности, так как не в обиду будет сказано, но соперник заметно уступает нам в мастерстве. По-моему, вратарь «Авито» единственный, кто хотел бороться.

PFC: Тяжело ли тебе сохранять концентрацию в подобных поединках, когда большую часть игрового времени ты находишься практически без работы?

Александр: Концентрацию сохранять непросто, так как без работы начинаешь отвлекаться от игры и появляется риск пропустить шальной или того обидней простой мяч, а в таких матчах, да и в остальных тоже, хочется стоять на ноль!