Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 6-го тура. Среда — 26\06\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

27.06.2019

27.06.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 6-го тура. Среда — 26\06\2019

Премьер Лига

Директива Групп 7:5 Проект 111

В матче, завершавшем программу 6-го тура Премьер Лиги, встретились коллективы Дмитрия Лазарева и Даниила Ширипова. «Директива Групп» еще перед началом этой встречи обеспечила себе первую строчку в турнирной таблице, а вот «Проекту 111» для продолжения борьбы за путевку в золотой плей-офф нужна была только победа. Для решения этой задачи у «сувенирщиков» были все шансы, тем более, что незадолго до стартового свистка «строители» лишились своего голкипера, который почувствовал недомогание и решил не рисковать собственным здоровьем.

Тем не менее, стартовый игровой отрезок остался именно за лидерами турнирной таблицы. Уже на 2-ой минуте Владимир Малышев открыл счёт голам своей команды, после чего «синим» удались еще 2-3 хорошие атаки, как минимум одна из которых вполне могла закончиться взятием ворот Никиты Евлахова. Но вместо того, чтобы упрочить свое преимущество, в середине тайма «строители» буквально придумали гол в свои ворота и цифры на табло стали равными.

Во второй половине тайма футболисты «Директивы Групп» продолжили владеть игровым преимуществом и, исходя из количества опасных моментов, должны были уходить на перерыв в роли лидеров, но вместо этого пропустили сами. «Сувенирщики» вновь дождались своего шанса у чужих ворот и хладнокровно его реализовали.

Сразу же после паузы и смены сторон подопечные Дмитрия Лазарева постарались исправить свое положение и уже на 27-ой минуте счёт на табло вновь стал равным. Роман Евсеев решился на дальний удар и послал снаряд аккурат в нижний угол ворот «Проекта 111». Буквально в следующем же моменте Владислав Жигарев мог забивать и третий мяч, но из выгоднейшей позиции направил мяч в штангу. За это «Директива Групп» поплатилась очередным результативным контрвыпадом в исполнении своего оппонента. Дмитрий Колош убежал по правому флангу и сделал точную передачу на Владислава Немыкина, который изящным движением пяткой оставил защитника и голкипера «строителей» не у дел.

Подобные качели в матче продолжались вплоть до 45-ой минуты и счёта 5:5, а решающего преимущества одному из коллективов удалось добиться лишь в заключительном игровом отрезке. За три минуты до финального свистка Александр Можегов подставил ногу на дальней штанге после прострела Романа Шмонина и отправил «Проект 111» на грань пропасти, а на самых последних секундах встречи Андрей Лавров установил окончательный результат этого противостояния, реализовав выход 1 на 1.

«Директива Групп» одерживает шестую победу в шести матчах группового этапа и благодаря своему успеху окончательно формирует состав участников золотого и серебряного плей-офф.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

PFC: На протяжении всего матча вы выглядели острее соперника в атаке, но при этом сами себе создали проблемы на ровном месте, допустив несколько грубых ошибок в обороне. Как считаешь, только ли отсутствие номинального голкипера стало тому причиной?

Дмитрий: Голкипер никакого отношения к ошибкам оборонительной линии не имеет. Разве что, один момент, когда Паша Лескович должен был сыграть на выходе и не позволить сопернику нанести удар по воротам, но упрекнуть его за эту помарку у меня язык не повернется. Он пришел на помощь в тот момент, когда это было нужно и занял место в воротах. А если говорить об игре, то мы отталкивались от соперника и забили ровно столько, сколько нужно для победы. Да, мы ошибались. Но разве кто-то сейчас может нас в этом упрекнуть? Задача максимум на групповой этап была выполнена еще до начала этой встречи, поэтому должной мотивации и настроя от команды было добиться непросто. Так или иначе, но свои ошибки мы компенсировали голами. «Проекту 111» спасибо за игру!

PFC: После завершения вашего поединка окончательно сформировалась четверка участников золотого плей-офф. Есть ли среди трех оставшихся коллективов команда, с которой бы тебе больше всего не хотелось встретиться в рамках 1\2 финала?

Дмитрий: Если говорить объективно, то из всех участников золотого плей-офф выделяется «ТЭП». Они собрали убойный состав и показывают очень уверенную игру. Конечно, мне бы не хотелось играть в полуфинале именно с ними. В любом случае, это плей-офф. Здесь будут совсем другие эмоции и настрой. Тут каждый может выдать сверх матч и выйти в финал. Поэтому считаю, что не стоит кого-то недооценивать и списывать со счетов раньше времени. Мы же будем готовиться к любому развитию событий.

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Есть ли у тебя какое-то объяснение тому, почему команда в решающем для себя матче так неудачно сыграла в обороне, позволив футболистам "Директивы Групп" создать массу моментов и забить 7 голов?

Даниил: А вы знаете команду, которая в этом розыгрыше не позволила создать «Директиве» много моментов? Они играют в атаку и контроль лучше всех, на мой взгляд. В то же время, наши очевидные проблемы в обороне никуда не делись. Однако, и у нас моментов было более чем предостаточно. Более того, будь сегодня в составе хотя бы ещё один защитник, результат был бы иным. Я в этом уверен.

PFC: После сегодняшнего поражения вы досрочно завершили борьбу за медали летнего первенства. Как думаешь, почему вам не удалось как минимум повторить весенний результат и что будет основной целью коллектива в заключительной трети чемпионата?

Даниил: Явка. Явка всегда разная. Мы в первых трёх турах сами себя закопали и в этот раз вытащить себя из болота не смогли. Что касается цели, то она очевидна - победа в оставшихся играх.

Первая Лига

ЛСР 4:1 Группа ЯРД

В матче двух опытных коллективов кипели нешуточные страсти, но как таковой грубости и хамства на поле не было и в помине.

Подопечные Анатолия Димитропуло продемонстрировали какую-то запредельную явку и провели эту встречу в тринадцать полевых игроков, а вот «Группе ЯРД» в очередной раз по ходу сезона явно не доставало глубины состава.

«Строители» начали поединок очень активно и уже на 2-ой минуте несколькими короткими передачами сумели вскрыть оборону соперников и вырваться в лидеры благодаря удару, вернее даже тычку, в исполнении Алексея Пряничникова.

На этом номинальные хозяева не успокоились и продолжили применять активный прессинг, к чему Павел Солдатенко и его партнеры были не совсем готовы. Да, в редких случаях им удавалось его разбивать и выходить в атаку, но в основном это приводило к невынужденным потерям мяча. В результате этого футболисты «ЛСР» не раз оказывались очень близки к голу и в конечном итоге в середине первого тайма смогли удвоить свое преимущество.

Во второй части тайма лидеры матча имели еще ряд прекрасных возможностей для взятия ворот Дмитрия Васильева, но где-то надежно сыграл сам голкипер, а где-то завершающим ударам атакующих игроков банально не хватило точности. Единственным же моментом «Группы ЯРД» стал прострел в исполнении Евгения Алдухова, но Иван Болонин не сумел дотянуться до мяча, хотя казалось, что деваться ему уже попросту некуда.

Ну а в самом начале заключительной половины игры счёт и вовсе стал крупным. Игроки «ЛСР» получили право на штрафной удар в центре поля и благодаря позиционной ошибки защитников, Андрей Котов беспрепятственно подставил ногу под передачу Алексея Пряничникова, находясь возле чужих ворот.

Третий пропущенный мяч вынудил коллектив Павла Солдатенко раскрыться по максимуму и их соперники в быстрых контратаках вполне могли окончательно решить исход этого противостояния в свою пользу, но вместо этого лишь растранжирили несколько моментов и в середине тайма пропустили сами. Гол в исполнении Дмитрия Перегонцева ненадолго вернул интригу в эту встречу, но всего лишь спустя пару минут Андрей Котов восстановил разницу в счёте и стало понятно, что этот матч «Группе ЯРД» уже не спасти.

«ЛСР» одерживает важнейшую с турнирной точки зрения победу и продолжает вести активную борьбу за попадание в золотой плей-офф, а их соперникам остается лишь надеяться на удачу, ведь шансы на завершение группового этапа в четверке сильнейших носят скорее чисто математический характер.

Анатолий Димитропуло (главный тренер команды «ЛСР»)

PFC: В прошедшем матче вы активно использовали высокий прессинг и практически никогда не садились слишком глубоко в оборону. Почему вы решили сыграть против «Группы ЯРД» именно в такой манере?

Анатолий Александрович: Во-первых, у нас было две полноценных шестерки, вернее даже 13-ть полевых игроков. Благодаря этому каждая «сменка» могла проводить короткий и интенсивный отрезок по 5-6 минут, после чего получала паузу на отдых и восстановление.

Во-вторых, я прекрасно понимал, что против нас играет хоть и более опытная, но достаточно возрастная команда. И если бы мы предоставляли соперникам больше места и времени на принятие решений, то им бы было значительно проще. В этой же ситуации они зачастую допускали ошибки, благодаря которым нам удавалось проводить свои атаки и в итоге добиться успеха. Таким образом, можно сделать вывод, что выбор тактики был абсолютно правильный и спасибо ребятам, что смогли воплотить мои задумки на поле.

PFC: Помогли ли два быстрых гола команде почувствовать определенную уверенность и в дальнейшем действовать более спокойно и хладнокровно?

Анатолий Александрович: Да, наверное можно сказать, что помогли. Обычно мы начинаем матчи не очень удачно и потом приходится догонять, а в этот раз начали очень собрано и в итоге смогли создать определенный задел. Но меня больше порадовало не это, а то, что например Пашка Острецов или Лёша Пряничников в моментах, когда забивали голы, сыграли с максимальной самоотдачей и доработали эпизоды до конца. Это говорит о большом желании футболистов выкладываться на поле и приносить пользу команде. На мой взгляд, мы постепенно набираем обороты и демонстрируем ту игру, которую бы мне хотелось видеть в каждом нашем матче.

Павел Солдатенко (капитан команды «Группа ЯРД»)

PFC: Как считаешь, задал ли быстрый пропущенный гол тон всей вашей дальнейшей игре?

Павел: Нет, не скажу, что проблема в первом голе. Просто так получилось, что в конкретном матче соперник вышел более заряженным на борьбу и заслуженно победил, создав больше моментов. Свою задачу занять 6-ое место мы практически выполнили.

PFC: В прошедшем матче вы создали довольно мало по-настоящему голевых моментов. Что не позволило команде более качественно и эффективно сыграть в атаке?

Павел: Ну, во-первых, соперник не позволил. А во-вторых, наверно, проблема в глубине нашей скамейки. Играли практически без замен из-за чего на концовку второго тайма не хватило свежести.

Service Right Time 3:4 Триколор

«Триколор» впервые в сезоне проводил встречу без присутствия главного тренера, но даже несмотря на это, «Service Right Time» ожидаемо столкнулся с эшелонированной обороной соперника, вскрытие которой давалось коллективу Ирека Зайнетдинова с большим трудом.

Практически весь первый тайм «сервисмены» провели на чужой половине поля и нанесли больше десятка ударов по воротам «телевизионщиков», но большинство из них не таили в себе как таковой угрозы. А в тех редких случаях, когда мяч всё-таки мог залететь в сетку, очень уверенно и надежно сыграл голкипер коллектива Георгия Бигвавы Илья Козин. В свою очередь, футболисты в белых футболках ждали своего шанса и на 19-ой минуте были за это вознаграждены. «Триколор» заработал право на угловой удар, с которого в итоге и был открыт счёт в этом противостоянии.

Пропущенный гол на время ввёл «часовщиков» в ступор и буквально за одну минуту по их воротам было нанесено сразу три опасных удара, последний из которых оказался результативным и на табло загорелись в какой-то степени удивительные цифры.

Благо, незадолго до свистка на перерыв, капитан «Service Right Time» Антон Артёмов сумел отквитать один мяч и немного подсластил неудачно сложившийся для своей команды первый тайм.

С первых мгновений второго тайма подопечные Ирека Зайнетдинова буквально осадили чужие владения, но удачный перехват в исполнении Романа Кузнецова и последовавшая после этого контратака 2 в 2, привели к третьему голу «Триколора», когда судейский циферблат заканчивал 31-й оборот вокруг собственной оси.

В одной из следующих атак Александру Хабарову едва не пришлось еще раз вытаскивать мяч из сетки собственных ворот, но игровой снаряд пролетел значительно выше перекладины. Об упущенном моменте Дмитрий Шулепин и его партнеры пожалели довольно быстро, ведь уже на 35-ой минуте матча их преимущество стало лишь минимальным, а еще спустя четыре минуты оппонентам и вовсе удалось сравнять счёт.

После этого возникло стойкое ощущение, что владевшие игровым преимуществом на протяжении всей встречи «сервисмены» смогут дождать своих оппонентов в заключительном игровом отрезке, но в итоге всё вышло иначе. Перед самым свистком об окончании матча игроки «Триколора» заработали право на угловой удар, который привел к голу и целой буре последовавших сразу после него эмоций.

Коллектив Георгия Бигвавы вырывает победу в труднейшем поединке и сохраняет теоретические шансы на попадание в золотой плей-офф, заодно лишая «Service Right Time» статуса второго полуфиналиста сезона, как минимум еще на одну неделю.

Ирек Зайнетдинов (руководитель команды «Service Right Time»)

PFC: В первом тайме вы владели игровым преимуществом и нанесли больше 10-ти ударов по чужим воротам, но ушли на перерыв, уступая в счёте. Как думаешь, почему так произошло?

Ирек: Мы впервые встретились с соперником, который играет только в обороне. Нашим футболистам приходилось искать лазейки, чтобы довести мяч до ворот, но «Триколор» стоял настолько плотно, что от ударов не было толка. Как итог: две ошибки и два пропущенных гола.

PFC: После перерыва вам удалось отыграть два мяча и зафиксировать на табло необходимый для выхода в золотой плей-офф результат. Что помешало развить свой успех в заключительный игровой отрезок и не доводить дело до "валидольной" концовки?

Ирек: Во втором тайме ребята поняли как играть и практически весь тайм стояли на осаде их ворот. А для победы не хватило реализации. Им повезло больше, чем нам. В следующий раз такого подарка они не получат. Для нас это очень хороший опыт. Спасибо команде «Триколор» за игру!

Дмитрий Шулепин (капитан команды «Триколор»)

PFC: Сегодня на игре не было главного тренера вашей команды Георгия Бигвавы. Кто в его отсутствие давал установку на поединок и вносил корректировки непосредственно по ходу матча?

Дмитрий: Перед игрой дали установку вместе с Сергеем Малым, который заявлен у нас вторым капитаном. Пока что он не может играть из-за травмы, а на бровке руководящий человек был нужен. Считаю, что дебют в пиджаке у Сергея вышел удачным.

PFC: Вы дважды по ходу встречи вели с разницей в два мяча, но за десять минут до окончания основного времени сопернику удалось сравнять счёт. Как думаешь, благодаря чему вам удалось не опустить руки в этот момент и в итоге вырвать победу в концовке, которая оставила вас в борьбе за выход в золотой плей-офф?

Дмитрий: Я думаю, здесь в целом сыграло наше отношение и подход к игре. Во-первых, мы учли ошибки прошлого матча и приехали вовремя. Во-вторых, еще до начала встречи знали, что соперник будет больше владеть мячом и давить, поэтому большую часть времени нам придется терпеть. Благодаря этому знанию счёт 3-3 не был для нас катастрофой, а победный гол в концовке стал своеобразной наградой за старания и подарил неимоверные эмоции после финального свистка.

УСП 2:8 Клиническая больница №122

В этом матче вполне можно было ожидать равной борьбы, но отсутствие в составе «УСП» Владислава Жигарева в совокупности с абсолютно разным настроем команд, привели к тому, что исход противостояния был ясен уже по истечению стартовых 25-ти минут.

Однако до первого гола, который стал следствием ошибки игрока «УСП», нельзя сказать, что «медики» переигрывали своих оппонентов. Но как только на табло зажглась единичка в графе забитых «Клинической больницой №122» мячей, «управленцев» как будто бы подменили.

Игроки команды стали допускать много технического брака, не дорабатывали в обороне и совершали довольно много позиционных ошибок. Разумеется, подопечные Евгения Зинченко не могли не воспользоваться проблемами соперников и к 20-ой минуте отправили в ворота Егора Кравчени еще пять мячей.

В концовке тайма лидеры матча немного расслабились и позволили Петру Щербакову размочить своего голкипера каким-то невероятным по траектории полета мяча ударом.

Во втором тайме рисунок игры немного изменился, что впрочем было неудивительно, ведь преимущество «медиков» в счёте к этому моменту было очень значительным. Команды демонстрировали обоюдоострый футбол без центра поля и отвечали друг другу атакой на атаку, но вплоть до заключительного отрезка игры никак не могли отправить мяч за линию ворот, за исключением одного зпизода на 34-ой минуте, когда Егору Чернышеву удалось оформить покер после прострела в исполнении Сергея Бодрова.

И лишь незадолго до финального свистка игровой снаряд еще дважды оказался в сетке. Сначала Тимур Зарепов после сольного прохода довел число голов «УСП» в этом матче до двух, а затем один из лидеров «медиков» Андрей Христофоров установил окончательный результат этого поединка.

«Клиническая больница №122» благодаря этой победе остается в числе 5-ти претендентов на три оставшиеся путевки в золотой плей-офф и в последней игре группового этапа схлестнется с одним из своих конкурентов за выход в 1\2 финала летнего первенства.

Денис Потылицин (капитан команды «УСП»)

PFC: По сути, исход матча был предрешен еще до окончания первого тайма. Как считаешь, почему у команды не пошла игра с самых первых минут встречи?

Денис: Да, пропустили в первом тайме непозволительно много! Раз за разом ошибались в центре поля и получали контратаки. Можно сказать, что сами себе забивали… Ну и опять же, никуда не делась проблема с составом. Чехарда и отсутствие костяка приводят к вот таким плачевным результатам, тем более, что в этот раз на поле не было ещё и Влада Жигарева.

PFC: Почему, на твой взгляд, у вас так и не получилось компенсировать потерю двух ключевых исполнителей?

Денис: Подвела селекционная служба. Ну а если серьезно, то трудно сразу с ходу влиться в формат и понять уровень игры уже тех, кто уже давно играет в команде... К сожалению, годы идут и уже не та скорость, не та реакция, а молодежь, которая пришла по ходу турнира, к этому пока только притирается!!! Будем готовится к серебряному плей-офф. Может к тому времени вернутся наши два игрока, тогда глядишь и вытащим концовку турнира.

Андрей Христофоров (игрок команды «Клиническая больница №122»)

PFC: Как думаешь, за счёт чего вам удалось решить исход этого матча в свою пользу еще до окончания первого тайма?

Андрей: Мы забили быстрые голы и команда поймала кураж. В результате чего под хорошее настроение нам и удалось накидать мячей в сетку ворот соперника.

PFC: Стало ли падение скоростей и относительно небольшое количество голов после перерыва следствием большой разницы в счёте по итогам первой половины встречи?

Андрей: Конечно, определенная расслабленность во втором тайме была. Тем не менее, моментов у нас всё равно было много, но мы просто их не реализовали. Справедливости ради отмечу, что и нам тоже должны были забивать больше, однако вратарь тащил всё что можно и нельзя.