А такая уж ли это сенсация?, «Проект 111» смог сохранить свои ворота в неприкосновенности в важнейшем матче плей-офф и довольно неожиданно стал одним из двух финалистов осеннего сезона Премьер Лиги, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

28.10.2019

А такая уж ли это сенсация?

В первом полуфинале золотого плей-офф «Директива Групп» считалась несомненным фаворитом, но подтвердить свой статус действиями на футбольном поле так и не смогла.

Давайте вернемся к событиям той игры и вместе с вами попробуем разобраться почему так произошло. 

Прежде всего, необходимо отметить потрясающий настрой и самоотдачу футболистов «Проекта 111», которые беспрекословно выполняли установку тренерского штаба и дорабатывали до конца в абсолютно каждом игровом эпизоде. 

Далее стоит обратить внимание на расточительность «строителей» в атаке. Будь они чуть более хладнокровны и точны в завершении, вполне вероятно, что смогли бы выйти в лидеры еще в первом тайме и тем самым заставили бы «сувенирщиков» более активно идти вперёд, получив куда больше свободного пространства на чужой половине поля.

Третьим фактором, который повлиял на итоговый результат, стало отсутствие как таковых изменений в тактическом рисунке игры у подопечных Дмитрия Лазарева по ходу матча. Что при счёте 0:0, что при счёте 0:1 в действиях «синих» создавалось ощущение некой инертности. Лидеры раз за разом пытались пробиться сквозь оборонительные построения соперника за счёт индивидуальных действий, но все попытки оказывались безуспешными. Наверное, в такой ситуации нужно было попробовать перестроиться и тем самым удивить оппонентов, но сделано этого в итоге не было.

Ну и заключительным моментом, на который стоит обратить внимание является психология. Игроки «Проекта 111» выходили на поле без какого-либо давления и просто хотели доказать, что способны играть в качественный футбол против сильного соперника. И чем дольше на табло сохранялся ничейный счёт, тем проще им было сдерживать футболистов «Директивы Групп», которые явно оказались не готовы к такому уровню сопротивления и заметно из-за этого нервничали.

Подводя итог вышесказанному, стоит признать, что в конкретно взятом поединке коллектив Даниила Ширипова оказался более организован, психологически устойчив и лучше распорядился своими немногочисленными шансами возле чужих ворот, по праву заслужив участие в главном матче сезона.

Разумеется, мы не могли не попросить поделиться впечатлениями от данного полуфинала представителей команд и задали им по несколько вопросов.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

— Как считаешь, почему команда не смогла продемонстрировать своей лучшей игры в самый ответственный момент?

— Это целиком и полностью моя вина. Я не смог должным образом мотивировать игроков на этот матч. Плюс мы не досчитались ряда ключевых футболистов способных в определенный момент усилить игру. В голове мы держали только финальный матч против «Золотого», а в итоге практически ничего не смогли показать на стадии полуфинала.

— Впереди вас ждёт заключительный поединок сезона, в котором команде предстоит побороться за бронзовые медали. Будет ли их завоевание своего рода реабилитацией за поражение в полуфинале?

— Нет, данный сезон для нас уже может считаться провальным. Потенциальное 3-е место, мягко говоря, не тот результат, на который мы рассчитывали.

Даниил Ширипов (главный тренер команды «Проект 111»)

— Почему вы выбрали вариант игры вторым номером и на что был ваш основной расчёт?

— Весь наш тренерский штаб прекрасно понимал, что играть в открытый футбол против «Директивы Групп» — плохой план. Так же мы осознавали, что в этом матче придётся много бороться и терпеть. В атаке же рассчитывали в основном на индивидуальное мастерство наших форвардов и стандартные положения. Конечно, совсем без проблем в обороне нам в итоге обойтись не удалось (чего только стоит опоздание Кости Морозова из-за пробок на целый тайм), но в целом наши центрдефы отлично справились, даже несмотря на серьезную нагрузку, выпавшую на них по ходу поединка.

— Можно ли сказать, что по тому как складывалась игра, едва ли не определяющим моментом в ней было то, кто сможет забить первым и вырваться в лидеры?

— Соглашусь. Если бы мы пропустили первыми, нам было бы тяжело. Как отметили комментаторы в репортаже, «Проекту 111» сегодня чуть больше повезло. При этом нельзя отрицать того факта, что мы приложили для этого максимум усилий. Так же хочу отметить группу поддержки. Она давала нам дополнительный импульс. Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто доехал до ДСИ «Зенит» и переживал за нас на протяжении вей встечи.

— Сегодня на трибунах за вас болели сотрудники компании «Проект 111», где в числе прочих был и председатель совета директоров компании-спонсора вашей команды Андрей Анатольевич Дегтяренко. Понравилась ли ему игра и сказал ли он что-то ребятам после матча?

— Андрей Анатольевич большой фанат спорта и болельщик со стажем. Я ему очень благодарен,что после ужасного летнего сезона на Политехе он продолжил верить в меня и в команду. Эта победа для него значит не меньше чем для нас. Игрой он остался доволен.