Обзор матчей финального игрового дня. Премьер Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

19.02.2019

Обзор матчей финального игрового дня. Премьер Лига

19.02.2019

Серебряный плей-офф:

Фаворит 7:5 Каппа М- Матч за 3-е место

В этом поединке встретились две команды, которые любят атаковать сами и дают возможность созидать своим соперникам. Неудивительно, что первый гол в матче не заставил себя долго ждать, и уже на 1-ой минуте Константин Кошелюк вывел «Фаворит» вперёд. Спустя пару минут он же отправил второй мяч в сетку ворот Андрея Белоусова, тем самым создав для своей команды комфортный задел в счёте уже в самом начале поединка. Правда, в роли лидеров коллектив Сергея Рейзнека пребывал недолго, и к экватору тайма впереди были уже футболисты «Каппы М».

После этого соперники взяли небольшую голевую паузу, продолжив огорчать друг друга забитыми мячами ближе к перерыву. Сначала Семен Петухов без труда переправил мяч в ворота Николая Широченкова после передачи Андрея Кузнецова, а затем Иван Лийваку отметился двумя ответными голами, позволив своей команде уйти на перерыв при ничейном счёте на табло.

В начале второй половины Юрий Гуляев второй раз в матче вывел свою команду вперёд, но буквально через две-три минуты после этого с поля за фол «последней надежды» был удален игрок «салатовых» Денис Снопов, а «Каппа М» заработала право на штрафной удар. Подопечные Романа Мясникова не стали откладывать дело в долгий ящик и реализовали преимущество в одного полевого игрока с этого же стандарта, вновь сделав счёт равным.

Середина тайма не подарила зрителям забитых мячей, а решающие события произошли в самой концовке игры. За четыре минуты до окончания основного времени матча Константин Кошелюк решился на удар в ближний угол, чем застал врасплох голкипера «золотых». Этот пропущенный гол вынудил игроков «Каппы М» большими силами пойти вперёд, что в итоге привело к еще одному мячу в их ворота. «Фаворит» одерживает победу и занимается третье место в серебряном плей-офф, а их соперники остаются ни с чем.

Роман Мясников (играющий тренер команды Каппа М)

PFC: Как думаешь, почему команда пропустила два решающих гола в самой концовке игры?

Роман: Не очень хотели бить пенальти, поэтому пошли всей командой забивать любой ценой и поплатились за это.

PFC: Помогло ли выступление в новом для вас формате лучше понять сильные и слабые стороны того или иного футболиста?

Роман: Да, конечно. Нельзя выиграть в полноги. Все бьются до конца и абсолютно не важен класс футболистов, когда есть желание выиграть.

PFC: Что, на твой взгляд, помешало вашему коллективу выступить в этом сезоне более успешно?

Роман: Помешал опыт выступления других команд в таких турнирах, а также наша неважная реализация моментов.

РосОхрана 3:2 Каппа — Финал

В битве за главный трофей серебряного плей-офф встретились коллективы Артёма Дайнеко и Евгения Евсеева. «Каппе» пришлось начинать игру без номинального голкипера, но этот факт никак не помешал «золотым» открыть счёт в этом поединке. Александр Астафьев обокрал защитника «РосОхраны» и с близкого расстояния отправил мяч мимо Дмитрия Дачкина. На то, чтобы придумать ответный гол, «бордовым» потребовалось всего пара минут. Никита Ярославцев получил мяч на углу штрафной и мощным ударом поразил ближний угол ворот.

В середине первого тайма в воротах «Каппы» появился основной голкипер, а атаки самой команды выглядели все более и более опасными на фоне выпадов соперника. Тем не менее, ни один из созданных моментов «опытным» реализовать не удалось, а вот «РосОхрана» свой шанс всё-таки нашла. За пять минут до свистка на перерыв всё тот же Никита Ярославцев превратил обычный аут из не самой удобной позиции в гол и отправил свою команду на перерыв в роли лидеров.

В начале второй половины коллективу Артёма Дайнеко удалось провести несколько очень неплохих атак, но извлечь хотя бы из одной из них выгоду в виде забитого мяча игрокам не удалось. Впрочем, по тому как складывался матч после перерыва, гол в ворота «Каппы» назревал и на 41-ой минуте всё же состоялся. Автором хет-трика стал всё тот же Ярославцев. За семь минут до конца основного времени «золотым» удалось сделать свое отставание в счёте минимальным, но реальных шансов спасти игру в концовке и перевести выявление победителя в серию пенальти, команде Евгения Евсеева создать так не удалось. «РосОхрана» после неудачно проведенного группового этапа сполна реабилитируется в плей-офф и завоевывает серебряный кубок Премьер Лиги.

Артём Дайнеко (капитан команды РосОхрана)

PFC: Что помогло команде проявить себя с лучшей стороны в рамках серебряного плей-офф?

Артём: В первую очередь, хороший сбор. Ну и, безусловно, помогло то, что получилось настроить ребят должным образом. На эмоциях мы часто выигрываем.

PFC: Почему у коллектива не получилось провести групповой этап столь же собранно и качественно как матчи на вылет?

Артём: Да трудно сказать, почему. Во-первых, конечно, сильные соперники не давали показывать свою игру. Во-вторых, какая-то расслабленность в вопросах сбора на матчи и ответственности за результат.

PFC: Можешь ли выделить что-то положительное в выступлении твоего коллектива в зимнем сезоне, помимо завоевания серебряного кубка?

Артём: Самое главное — это удовольствие и эмоции, которые мы получаем от игр своего коллектива, ведь именно для этого все и делается. Ну и ещё положительное то, что у нас получается прогрессировать в Премьер Лиге PFC. В прошлом сезоне были шестыми, сейчас стали пятыми. Надеюсь, что в следующем турнире продолжим наше поступательное движение вверх.

Золотой плей-офф:

Климов 3:2 Спортэго — Матч за 3-е место

В матче за бронзу встретились третья и четвертая команды по итогам групповой стадии турнира. В рядах «Спортэго» отсутствовал капитан команды Борис Соловьев, а у соперников не было одного из основных атакующих игроков в лице Петра Терпячего. Первый минуты поединка прошли при игровом преимуществе подопечных Александра Ермишова, что привело к двум голам в ворота «экипировщиков». На 6-ой минуте Роман Литвинюк воспользовался скидкой Арсена Амиянца и открыл счёт в матче, а спустя три минуты Никита Городовой удвоил преимущество «Климова».

Получив комфортный задел, «темно-синие» чуть сбавили обороты, при этом продолжая контролировать ход поединка и практически ничего не позволяя своему сопернику возле собственных ворот. Впрочем, и у владений Григория Шалпегина до перерыва опасных моментов больше  не было, в результате чего команды отправились на отдых при том  счёте, что был установлен на табло к 10-ой минуте матча.

Практически сразу же после возобновления игры лидеры матча могли забивать третий мяч, но «экипировщиков» после удара Амиянца выручила перекладина. Этот эпизод явно встряхнул коллектив Бориса Соловьева и на 30-ой минуте команде удалась первая по-настоящему классная атака, голевую точку в которой поставил Александр Приколота. Забитый мяч определенно помог Тони Атажанову и партнёрам вернуться в игру, что отразилось на происходящем на поле. Атаки «Спортэго» стали значительно острее и аккурат на экваторе тайма счёт на табло стал равным. Защитники «Климова» в очередной раз в сезоне допустили позиционную ошибку при стандарте возле собственных ворот, и Александр Орлов беспрепятственно вколотил мяч головой в сетку.

После этого игровая инициатива окончательно перешла на сторону «экипировщиков», но извлечь из этого пользу команде не удалось. Ну а когда до конца основного времени оставалось меньше минуты, случился решающий эпизод всего матча. «Климов» заработал право на штрафной удар в центре поля, а Арсен Амиянц своим фирменным ударом внешней стороной стопы принес своей команде бронзовые медали зимнего сезона, и в то же время лишил собравшихся зрителей интереснейшего зрелища в виде серии 9-ти метровых ударов.

Александр Ермишов (главный тренер команды Климов)

PFC: В первом тайме вы контролировали игру и ушли на перерыв при счёте 2:0 в свою пользу. Почему после перерыва ситуация на поле и на табло кардинально изменилась?

Александр: В первом тайме мы и правда контролировали ход игры. У нас практически все получалось. Да и в начале второго обязаны были делать счёт 3-0, но не забили и пропустили гол. После этого соперник почувствовал игру, и смог сравнять счёт со стандартного положения. В целом, я считаю, что это была наша главная проблема в завершившимся турнире. Практический любой аут оппонента создавал нам проблемы. В концовке соперник прилично нас повозил, но хорошо, что мы наконец-то приехали на игру не после еще одного матча на город в формате 11 на 11, а свежими. Сил было побольше и мы хорошо справились с давлением на нашу оборону.

PFC: Вам удалось вырвать победу перед самым финальным свистком, что позволило команде завоевать бронзовые медали сезона. Доволен ли ты этим результатом?

Александр: Все уже готовились к серии пенальти, но Арсен Амиянц решил не испытывать судьбу и забил сумасшедший гол гол со своей половины. Представляю, как было обидно сопернику, ведь время вышло и не было ни малейшей возможности что-то изменить. Нам самим такой залетел в полуфинале. Если смотреть на то, как все складывалось по ходу турнира и как мы собирались на игры, то, конечно, третье место — это успешное завершение сезона. Другое дело, что на подсознательном уровне думаешь, а что было бы, если бы мы приезжали сильнейшим составом. Ну или если бы были Кулеша и Терпячий в тех важных играх, где мы уступили. Но что имеем, то имеем!

PFC: Продолжит ли команда свое выступление в формате 7х7?

Александр: Будем на это надеяться!!!

Александр Приколота (игрок команды Спортэго)

PFC: Как думаешь, почему в первом тайме у команды мало что получалось?

Александр: Соперник был серьезный и тоже хотел победить. В первом тайме им удалось забить два мяча, после чего они грамотно действовали по счёту. А нам, в свою очередь, никак не удавалось найти свою игру.

PFC: Во второй половине смогли переломить ход игры и отквитали свое отставание в счёте, но все же пропустили решающий мяч в самой концовке. Насколько обидно проигрывать такие матчи?

Александр: Во втором тайме добавили. Перешли на игру низом, и «Климов» стал не успевать закрывать зоны, в результате чего и получилось сравнять счёт. Гол на последней секунде... Наверно, не хватило концентрации. Ненужный фол в центре, удар и гол. Наверное, это нам вернулось, ведь мы примерно таким же образом обыграли «Климов» в группе. Не повезло.

PFC: Несмотря на то, что вам не удалось завоевать медали, на наш взгляд, выступление в минувшем сезоне "Спортэго" может занести себе в актив. Согласен ли ты с этим и в чем, по-твоему, нужно прибавить команде, чтобы в будущем замахнуться на более высокий результат?

Александр: Турнир выдался отличный. Сыгрались. Каждый знает своё место на поле и свои функции. По составу, считаю, что у нас команда очень сильная. Огромный плюс соперников был в том, что они не первый год играют одним составом, а у нас коллектив довольно молодой. Но тем не менее, осталось очень много приятных моментов от игры в этом турнире. Спасибо команде!

Дом Спорта 1:0 ФинСистемс — Финал

Главный матч сезона получился не таким ярким, как, возможно, многие того желали, но в нем точно было на что посмотреть. Начнем с того, что на двоих у команд была всего лишь одна явная потеря в лице Андрея Богданова, представляющего коллектив «ФинСистемс». Это означало, что в распоряжении соперников были практически все лучшие силы, и основной задачей оппонентов становилось грамотное использование своих кадровых ресурсов по ходу игры.

С первых минут поединка инициативой на футбольном поле завладели игроки «Дома Спорта». У них лучше чем у соперников получалось выходить из обороны, они больше владели мячом и в целом смотрелись чуть острее в своих атакующих действиях. Всё это отразилось и на количестве подходов к чужим воротам, которые происходили достаточно регулярно, пускай и назвать хотя бы один из них по-настоящему опасным, нельзя. В конечном итоге первый тайм так и завершился нулевой ничьей, что предполагало еще более упорную и нервную борьбу на поле после перерыва.

С возобновлением игры ситуация на зеленом газоне особо не изменилась, разве что, команды стали стараться чаще прибегать к дальним ударам. При этом, ни один из них не таил в себе настоящей угрозы и вплоть до середины второго тайма на табло горел стартовый счёт. Именно в этот игровой отрезок и произошел ключевой эпизод игры. «Дом Спорта» получил право на штрафной удар в 15-17 метрах от ворот и после того, как Александр Ходченко не лучшим образом отбил выстрел со стандарта, Павел Ефимцев оказался в нужном месте в нужное время и буквально внес игровой снаряд в сетку, выведя свою команду вперед.

Забитый мяч чуть раскрыл игру, и соперники стали чаще угрожать воротам друг друга. Сначала «экипировщики» имели прекрасный шанс удвоить свое преимущество, а затем игрокам «ФинСистемс» удалось создать, пожалуй, два своих лучших момента за всю игру, но ни один из них не привел к голу. В концовке встречи зеленогорцы попытались спасти матч, выпустив в качестве седьмого полевого игрока своего капитана Виктора Однодворцева, но извлечь пользу из этого не смогли. Футболисты «Дома Спорта» грамотно перекрывали все зоны и достаточно уверенно довели дело до итоговой победы, которая принесла команде второй чемпионский титул Премьер Лиги за последние три сезона. Ну а «ФинСистемс» третий раз подряд становится серебряным призером Регулярного Чемпионата Premier Football Cup в ДСИ «Зенит».

Александр Киселёв (играющий тренер команды Дом Спорта)

PFC: Вы контролировали ход сегодняшнего поединка практически с самого начала. За счёт чего вам удалось прибрать инициативу к своим рукам и лишить соперника его сильных сторон?

Александр: Мы договорились действовать так же, как в полуфинале. Единственное, о чем я попросил ребят дополнительно - действовать понадежнее и попроще вблизи своих ворот. Отыгрываться в этом формате очень тяжело. К тому же, это был финал, и цена ошибки в нем крайне высока.

У одной шестёрки была своя задача и система, у другой своя. Это так же немного действовало и на соперника, внося смуту в их атакующие действия. Одна шестерка встречала на своей половине поля, другая же прессинговала на чужой. Мне тоже показалось, что их фирменный стиль игры не особо получался и они часто просто теряли мяч, так как им не удавалось «вскрывать» нашу оборону, когда мы встречали на своей половине поля, и быстро и качественно доставлять мяч в атаку, когда мы их прессинговали.

PFC: Несмотря на определенное игровое преимущество, долгое время вам не удавалось конвертировать его в забитый мяч. Как думаешь, почему?

Александр: Да, в этом, конечно, есть заслуга игроков команды соперника. Ну и мяч пару раз просвистел около створа их ворот. Мы были немного неточны в завершающей стадии атак. При этом, мне кажется, что гол всё равно назревал. При 0-0 я не вспомню голевых моментов у команды соперника. Мы были ближе к забитому мячу по моментам, ударам и по подходам к чужим воротам. Пускай наш победный мяч вышел не самым красивым, но он в итоге стал единственным, а значит самым важным в этой игре. Пашка Ефимцев оказался в нужный момент, в нужном месте.

PFC: Согласен ли с тем, что этот сезон стал для команды самым успешным с точки зрения содержания игры и уровня футбола, который вы демонстрировали?

Александр: На самом деле, у нас подобралась отличная команда. Я считаю, что самая сильная по исполнителям. К тому же, мы практически идеально вписались в тактический рисунок достаточно прагматичного футбола. Можно сравнить нас с Ювентусом, что играет в Серии А. Все знали, что по уровню мастерства мы выглядели предпочтительнее соперников, и все игроки знали кто и что должен делать в определённый момент: куда бежать, куда открываться и где, так сказать, подбирать мячи. А если не знали, то им сразу подсказывали.

Если вы посмотрите на все наши игры, то мы в каждой из них мы действовали с позиции силы, не давая оппонентам возможности показывать свой максимум. Да, у нас не было слишком крупных счетов, но мы и не гнались за разницей мячей, а просто старались показывать различие в классе. Мы контролировали мяч и пытались с помощью этого доходить до чужих ворот и атаковать. Если нас прессинговали, то не стеснялись задействовать столба и идти под него, ну или же ловили соперника на быстрых контратаках.

Если подвести итог вышесказанному, то стоит отметить, что мы были фаворитами турнира и решили поставленную задачу. Ещё раз большое спасибо всей нашей команде. Каждый игрок внёс огромный вклад в одно большое и общее дело.

Виктор Однодворцев (капитан команды ФинСистемс)

PFC: Почему у команды не получилось продемонстрировать свои лучшие качества в решающем матче?

Виктор: Сильный соперник, мы недостаточно смело играли. Ну и, отсутствие Андрюхи Богданова.

PFC: Согласен ли с утверждением тем, что этот финал стал первым из тех, что вы уже провели в PFC, где соперник был действительно сильнее в конкретно взятом матче?

Виктор: Да, абсолютно согласен. Это самый сильный «Дом Спорта» за все время. Моментов у обеих команд было мало, но они сыграли чуть острее.

PFC: В концовке игры вы попробовали сыграть в семь полевых игроков, но особых дивидендов вам это не принесло. Отсюда вопрос — насколько, по-твоему, такая мера в целом эффективна в формате 7х7?

Виктор: Понятно, что это не классический розыгрыш лишнего, но это помогает выйти из обороны, а где-то и лишнего человека в атаке даёт. В прошлом финале с «Домом Спорта» во многом благодаря этому мы и отыгрались. В этом не получилось. В целом, когда голов и моментов и так много, наверное, в этом особого смысла нет. А когда за 45-ть минут голевых моментов создано мало, а голов и вовсе нет, стоит прибегнуть к игре в семь полевых даже пораньше, чем это сделали мы.