Обзор матчей заключительного тура. Вторая Лига, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

19.02.2019

Обзор матчей заключительного тура. Вторая Лига

Зенит-Офис 4:5 Black Analytic

Коллективам Ильи Балакирева и Даниила Ширипова выпало открывать программу заключительного тура, и стоит отметить, что соперники продемонстрировали достаточно яркую и открытую игру с большим количеством опасных моментов. Однако, отдельно необходимо сказать о том, что «менеджеры» вновь не смогли рассчитывать ни на одного из своих голкиперов, поэтому в воротах пришлось действовать полевому игроку.

Первая половина стартового тайма прошла в достаточно равной борьбе. Соперники поочередно угрожали воротам друг друга, но атаки «Black Analytic» всё-таки смотрелись чуть более опасными. Неудивительно, что именно им и удалось открыть счёт в этом поединке. На экваторе первых 25-ти минут матча Даниил Ширипов точной передачей нашел на дальней штанге Сергея Есауленко, который вместе с мячом влетел в сетку ворот. Ответ «Зенит-Офиса» последовал незамедлительно, и уже через минуту Никита Седов восстановил равенство на табло.

В заключительные десять минут до перерыва определенным игровым преимуществом владели «аналитики», что сказалось и на результате. Сначала Роман Буренков, а затем Алексей Белый смогли отправить в ворота «менеджеров» два мяча и обеспечить своей команде неплохой задел перед вторым таймом.

После того, как в матче произошла смена сторон, оппоненты не стали откладывать дело в долгий ящик и очень быстро обменялись забитыми мячами. На гол всё того же Белого, точным выстрелом ответил Илья Балакирев. В середине второй половины в ворота «Зенит-Офиса» был назначен 9-ти метровый удар, который был успешно реализован, и преимущество коллектива Даниила Ширипова вновь выросло до трёх мячей.

Этот факт не мог не сказаться на настроении «фиолетовых», которые в следующие несколько минут позволяли своему оппоненту очень многое, но игроки в черной форме, видимо, хотели сохранить интригу и загубили 2-3 наивернейших момента. Подобная расточительность соперника подарила «Зенит-Офису» надежду на спасение, и надо сказать, что шансы у команды на это действительно были. В концовке матча благодаря голам Ильи Балакирева и Германа Пятникова «менеджеры» подобрались на расстояние одного точного удара, но нанести решающий укол и уйти от поражения коллективу не удалось.

Илья Балакирев (капитан команды Зенит-Офис)

PFC: Сегодня вам в очередной раз в сезоне пришлось играть с полевым игроком в роли голкипера. Почему никто из ваших номинальных вратарей не смог добраться до ДСИ "Зенит"?

Илья: Да, после поражения от «Сунержи» у нас начались проблемы с составом. Кто-то уехал на сборы, кто-то в отпуск, и в итоге мы получили постоянный недобор. Для меня тоже загадка почему Егор (Егор Крецан голкипер команды «Зенит-Офис» — прим. PFC) не приехал.

PFC: Было ли важно для команды турнир на мажорной ноте, и если да, то чего, на твой взгляд, не хватило для этого в сегодняшнем матче?

Илья: На самом деле нет. Готовимся к новому турниру.

PFC: Осенью вы играли в финале Второй Лиги. Спустя три месяца заняли лишь 7-ое место. Как думаешь, почему не удалось стабильно провести этот сезон и побороться за более высокие позиции?

Илья: Я думаю, что проблема в тренировках. Вернее в их отсутствии. Когда мы тренировались и играли вместе, результаты были соответствующие. Ну и конечно, сбор команды на игры. Ничего, мы не привыкли проигрывать и сдаваться, поэтому с оптимизмом смотрим на новый турнир.

Даниил Ширипов (руководитель команды Black Analytic)

PFC: Команда на протяжении большей матча контролировала ход поединка, но в концовке едва не растеряла свое преимущество. Как считаешь, что помешало довести игру до логической победы более уверенно и спокойно?

Даниил: «Зенит-Офис» привез хороший состав, правда забыв вратаря на снежном склоне. В конце они почувствовали, что могут отыграться и пошли активно вперёд. Плюс мы сами прижались к собственным воротам и не смогли в ряде моментов сыграть как надо. В итоге два необязательных гола и нервотрепка. Впрочем, нам не привыкать. Ну и еще добавлю, что наш лучший бомбардир мог спокойно сделать счет 7-2, но, видимо, решил, что так будет интереснее.

PFC: Вы завершили турнир на 5-ой позиции, при этом набрав больше половины очков из возможных. Доволен ли ты выступлением команды, несмотря на то, что до призовой тройки добраться все же не получилось?

Даниил: Очень обидное поражение от «ЛСР» и не менее обидная ничья с «Setl Group» в самом первом матче сезона, и вот мы мимо тройки. Причем «Сунержа» объективно заслужила золото, тут не поспоришь, но в топ-3 мы попасть могли. Это было вполне нам по силам. По сути, прошлый сезон мы завершили так же на пятом месте, пусть это был и финал серебряного кубка, поэтому прогресса нет, но и регресса тоже. Результатом доволен всё-таки не на 100% , так как, еще раз повторюсь, что попасть в топ-3 нам было по силам.

Setl Group 3:3 Ленинградец

В параллельной встрече за победу боролись «Ленинградец» и «Setl Group». Начало этой игры выдалось на удивление спокойным, и после стартовых десяти минут невозможно было предположить, что первый тайм получится таким ярким и богатым на события.

Всё началось с автогола в исполнении Анатолия Круглова на 11-й минуте. Голкипер «Ленинградца» явно не ожидал такой подставы от своего партнера и, видимо, сильно расстроился. Иначе объяснить то, что он проделал менее чем через минуту, нельзя. В абсолютно рабочей ситуации Сергей поторопился с принятием решения и не глядя выбил мяч вперёд, правда, игровой снаряд уже через пару метров после начала полёта нашел грудь Артёма Топольникова и проследовал в обратном направлении, залетев аккурат в сетку ворот.

Капитан команды Евгений Вахромов недоумевал от происходящего, и даже был полон решимости взять тайм-аут, но не успел этого сделать, и следующие несколько минут показали, что это было к счастью. То ли «строители» так расслабились после двух подарков от соперника, то ли «горожане» так сильно разозлились на самих себя, но уже к окончанию 15-ой минуты матча счёт был в их пользу.

Сначала дублем отметился Сейхун Набиев, а затем самонаводящийся выстрел в ближнюю 9-ку ворот Антона Шаманина удался Артёму Топольникову. После столь яркой середины тайма команды на время взяли голевую паузу, которую удалось нарушить лишь незадолго до перерыва. Юрий Беликов оказался совершенно один вблизи чужой штрафной и точным ударом отправил команды на отдых при равных значениях на табло.

После перерыва ситуация на поле и рисунок игры претерпели значительные изменения. «Setl Group» забрал мяч под свой контроль и с каждой следующей минутой оказывал всё большее давление на оборону «Ленинградца». Первый отличный шанс, чтобы вывести «строителей» вперёд не использовал Александр Лемак, а затем дважды очень надежно сыграл голкипер «горожан» Сергей Кузнецов.

В середине второй половины прекрасный шанс отличиться был у капитана «бирюзовых» Евгения Вахромова, но удар из хорошей позиции вышел не самым удачным. После этого командам удалось создать еще  по одному опасному моменту, но ни один из них не стал голевым, и финальный свисток зафиксировал ничейный результат, который не позволил ни одному из коллективов улучшить свое турнирное положение. «Setl Group», несмотря на очень качественно проведенный сезон, остается 6-м, а «Ленинградец» располагается на две строчки ниже.

Александр Комов (капитан команды Setl Group)

PFC: В первом тайме команда была не похожа сама на себя. Чем можешь это объяснить?

Александр: Я бы сказал не в первом тайме, а начиная с первого пропущенного гола. Провалили середину стартовой половины, а «Ленинградец» смог этим воспользоваться.

PFC: После перерыва вы прибрали инициативу к своим рукам и оказывали серьезное давление на оборону Ленинградца, но забить так и не смогли. Как думаешь, почему?

Александр: Наше турнирное положение могло измениться в лучшую сторону, а у соперника нет. Решили сыграть в тотальный футбол. Если бы удалось забить хотя бы один - думаю, мы бы в итоге достигли успеха. Но хотелось бы отметить вратаря соперника. Он очень хорошо сыграл во втором тайме и сумел отразить все наши удары.

PFC: За девять матчей текущего сезона команда потерпела всего лишь два поражения. Это второй результат среди всех команд. За счёт чего вам удалось так значительно прибавить в дисциплине и общем уровне игры за столь короткий промежуток времени?

Александр: В прошлых сезонах мы много раз были близки к победам, но чего-то всегда не хватало. Например нам не хватало хорошего стабильного вратаря с голосом. Если посмотреть, что залетало нам раньше и что залетает сейчас, можно увидеть, что это совершенно разные мячи. Защита становится увереннее, когда может рассчитывать на вратаря, а отсутствие разгромных счетов добавляет уверенности уже всей команде. Что уж говорить, если у меня жена после игр спрашивала с каким счетом мы проиграли, а теперь спрашивает с каким счетом мы сыграли… Это дорогого стоит!

Артём Топольников (игрок команды Ленинградец)

PFC: Как можешь объяснить два автогола в вашем исполнении с интервалом в одну минуту?

Артём: Эта нелепая случайность, которая совсем не случайна. Я думаю, что эти голы стали следствием нервозности в игровых действиях.

PFC: В первом тайме вы переигрывали соперника, а во втором практически полностью отдали инициативу. Было ли это намеренным решением, и если да, почему вы предпочли сыграть после перерыва именно так?

Артём: Во втором тайме соперник добавил в скорости и желании, за счет чего и прижал нас к собственным воротам. Мы же, в свою очередь, плохо цеплялись за мяч и не могли наладить контроль. И тем не менее, в защите сыграли старательно, что и помогло нам сдержать натиск игроков «Setl Group» и не проиграть.

PFC: Что можешь сказать о вашем выступлении в завершившимся сезоне? Чего не хватило, чтобы провести турнир без игровых спадов по ходу дистанции?

Артём: В этом турнире у нас были матчи где мы играли очень слаженно и показывали игру достойную призеров чемпионата, но, к сожалению, не получалось сохранять такой уровень концентрации в каждой игре, что и привело к неудачам во второй части сезона.

Директива Групп 3:4 ЛСР

В центральном матче заключительного тура встречались два претендента на призовые места. Перед очной встречей «Директива Групп» опережала «ЛСР» в турнирной таблице на три очка, и оказалась бы за чертой призеров только в случае поражения с крупным счётом. Задача «строителей» была куда сложнее. Им нужна была победа с разницей в два и более мячей или же осечка «Адвекса», видевшаяся маловероятной.

Начало игры осталось за подопечными Дмитрия Лазарева, которые имели две шикарных возможности открыть счёт, но в первом случае блестяще сыграл голкипер, а во втором «строителей» выручил каркас их собственных ворот. Выдержав стартовый натиск соперника, футболисты «ЛСР» выровняли игру и на 10-ой минуте смогли выйти вперёд. Сергей Большаков прорвался по левому флангу и низом прострелил на дальнюю штангу, где Максим Ларионов опередил защитника и внес мяч за линию ворот.

Но в роли лидеров подопечные Анатолия Димитропуло пробыли совсем недолго. В одном из эпизодов Денис Монид не выключился из игры и обозначил прессинг, чего оказалось достаточно для того, чтобы страж ворот «ЛСР» совершил банальный вынос. На беду его команды мяч прилетел точно на ногу Андрею Лаврову, который в одно касание с лёта отправил "круглого" в сетку. Во второй половине первого тайма игрового преимущества не было ни у одной из команд, но чуть ближе к голу всё-таки был коллектив Юрия Тихановского. Тем не менее, порадовать забитыми мячами зрителей ни одному из соперников до перерыва больше не удалось, и выявление победителя было отложено на второй тайм.

Начало второго тайма ознаменовалось двумя забитыми мячами, в каждом из которых долю вины можно возложить на голкиперов. Сначала не лучшим образом сыграл Андрей Мищенко и позволил «Директиве Групп» первый раз в матче вырваться в лидеры, а спустя всего лишь минуту любезностью на любезность ответил Фёдор Крупенников, пропустивший достаточно простой удар в ближний угол собственных ворот. В середине заключительной половины подопечным Анатолия Димитропуло удалась еще одна результативная атака, которую точным ударом завершил Евгений Сидоров.

И если бы не турнирная ситуация, то нет сомнений в том, что «строители» бы закрылись на собственной половине поля, пытаясь сохранить добытое преимущество. Однако им надо было забивать еще, и за пять минут до финального свистка они за это поплатились. В одной из быстрых атак Денис Монид точной передачей нашел Егора Стерлядкина в центре чужой штрафной площади, и тот отправил мяч под самую перекладину ворот «ЛСР».

Тем не менее, этот пропущенный гол не помешал игрокам в красной форме продолжить играть в свой футбол и перед самым окончанием матча они были за это вознаграждены. Андрей Лавров пытаясь отобрать мяч у Алексея Пряничникова выкатил игровой снаряд точно на ногу Сергею Большакову, которому потребовалось несколько мгновений чтобы оценить ситуацию, после чего он хладнокровно точно пробил в дальний нижний угол и принес «ЛСР» победу в этом противостоянии. Этот результат поднял коллектив Юрия Тихановского на вторую строчку таблицы, но лишь до того момента, пока свой поединок не завершил «Адвекс».

Дмитрий Лазарев (руководитель команды Директива Групп)

PFC: Что, на твой взгляд, стало основной причиной поражения сегодня?

Дмитрий: Не удалось реализовать свои моменты. Не забиваешь ты, забивают тебе. Это правило работает. Мы проверили. Стоит, конечно, отдать должное команде «ЛСР». Они провели очень хороший матч.

PFC: В концовке на табло значился ничейный счёт, который с турнирной точки зрения вас абсолютно устраивал. Что помешало команде спокойно доиграть этот поединок?

Дмитрий: Не хотелось убивать интригу.

PFC: Несмотря на неудачу в заключительной игре, вы сохранили за собой вторую строчку в таблице. Можешь ли назвать этот результат успешным или же нет?

Дмитрий: Конечно, мы ставили задачу занять первую строчку турнирной таблицы, но если посмотреть на то, как складывался для нас этот сезон, серебряные медали — это тоже очень хороший результат. Спасибо парням за старание и самоотдачу, а соперникам за корректную борьбу. Организаторам низкий поклон. Все как и всегда на высшем уровне.

Анатолий Димитропуло (главный тренер команды ЛСР)

PFC: Насколько расстроена команда из-за того, что несмотря на впечатляющую серию из 5-ти побед, до медалей добраться все же не удалось?

Анатолий Александрович: Конечно, очень обидно остаться с деревянными медалями, особенно если вспомнить, что до наград нам не хватило одного забитого мяча. Я думаю, что ребята этим фактом очень расстроены, но с другой стороны, сегодняшний матч показал, что мы на правильном пути и нам есть куда стремиться.

PFC: Сегодня все до единого играли с горящими глазами. Что помогло команде подойти к поединку с таким настроем?

Анатолий Александрович: Ну, первое — это превью нашей игры с «Директивой Групп», где было сказано что мы индивидуально слабее соперника. Ребята был очень серьезно настроены доказать, что мы ничем не хуже, а даже лучше. Это помогло и мне как тренеру, ведь лишний раз не надо было настраивать парней на эту встречу. Они молодцы. Они вышли и продемонстрировали что можно выигрывать и за счёт командных действий, и где-то за счёт индивидуального мастерства. Да, у них были ошибки, за которые мастеровитые игроки соперника нас наказали, но я все равно доволен тем как мои ребята сыграли в заключительным матче сезона.

PFC: Первый сезон после изменения вектора развития коллектива подошёл к концу. Что вас, как главного тренера порадовало, а что, наоборот, огорчило?

Анатолий Александрович: Ну, огорчило, само собой то, что мы оказались за чертой призеров по итогам сезона. А порадовало… Мне понравилось, что ребята к концу турнира сплотились. Что несмотря на работу, травмы, какие-то личные обстоятельства игроки находили время и силы чтобы приезжать и биться за команду, отдавать всех себя для достижения результата.

Так же мне понравилось то, что наши молодые ребята перестали бояться брать ответственность на себя, особенно в те моменты, когда нет возможности рассчитывать на номинальных лидеров команды. Они постепенно приобретают уверенность, и я надеюсь, что продолжат развиваться и совершенствоваться в дальнейшем. В завершении хотел бы поблагодарить всех игроков без исключения за проведенный сезон, а так же за правильные выводы, сделанные после неудачного старта турнира, которые позволили нам продемонстрировать хорошую победную серию и завершить сезон на мажорной ноте.

ПАН Партнёр 1:8 Сунержа

В предпоследнем матче сезона встретились две команды, на чьи позиции в турнирной таблице результат их очного противостояния уже никак не влиял. «Сунержа» досрочно стала чемпионом Второй Лиги, а «ПАН Партнёр» замкнул турнирную таблицу текущего первенства. Коллектив Романа Герасимова совершенно точно намеревался завершить выступление в турнире без поражений и достаточно быстро смог забить два мяча. Сначала Александр Леонов пушечным выстрелом со средней дистанции прошил голкипера «риэлторов», а затем Александр Солопан забил свой очередной мяч головой после подачи с углового удара.

Во второй половине тайма игровое преимущество «Сунержи» стало еще более ощутимым, но на количестве забитых мячей это особо не отразилось. В этом игровом отрезке триумфаторам зимнего сезона вновь удалось отправить два безответных мяча в сетку ворот Даниила Соркина и уйти на перерыв с очень комфортным преимуществом в счёте.

Начало второго тайма стало логическим продолжением событий тайма первого. «Белые» по-прежнему владели инициативой и территорией, всё так же практически ничего не позволяя сопернику возле собственных ворот. Это привело к тому, что к исходу 40-ой минуты в воротах «ПАН Партнёра» побывало еще четыре мяча.

Немного скрасить не самую радужную картину подопечным Александра Киселева удалось лишь в заключительный игровой отрезок. Здесь состоялся очередной гол Артёма Клищенко, который является лучшим бомбардиром «риэлторов», да и в целом действия игроков команды как в атаке, так и в обороне, могут быть достойны похвалы. Тем не менее, цифры на табло никуда не делись, и коллектив Романа Герасимова ставит красивую точку в виде крупной победы в заключительном туре.

Александр Киселёв (главный тренер команды ПАН Партнёр)

PFC: Как думаешь, почему твои продолжительные предматчевые установки не дают практически никакого положительного эффекта?

Александр: Что-то они всё-таки дают. Без них, наверное, было бы ещё хуже, хоть это и тяжело представить. Просто у ребят мало опыта выступления, а общий уровень турнира растёт с каждым разом.

PFC: Можно ли сказать, что сегодня соперник вас переиграл за счёт собственного класса?

Александр: Да, за счёт класса и наших невынужденных ошибок. Так же с нашей стороны было проиграно много единоборств. В принципе, мы все встречи так проиграли. Единственное, мне кажется, что с «УСП» , с «Сэтлом» и с «Ленинградцем» мы могли раcсчитывать на большее, если исходить из того, что нам удалось продемонстрировать на поле.

PFC: Есть ли желание у игроков продолжать развиваться и доказать самим себе, что они способны на большее чем показали в зимнем сезоне?

Александр: Конечно, в этом турнире мы предстали «мальчиками для битья». Во время турнира кто-то отсеялся с команды. По кому-то стало понятно, что на него нельзя положиться. Кто-то потерял интерес. Но остались ребята, которые хотят развиваться. Да, это происходит не сразу, и так как им не по 10 лет, они «впитывают» информацию и повышают уровень мастерства заметно дольше и медленнее, чем всем хотелось бы. Но у них есть желание и это самое главное. Остальное придёт, рано или поздно, но придёт.

Роман Герасимов (главный тренер команды Сунержа)

PFC: Было ли важно закончить чемпионский сезон без поражений?

Роман: Конечно. Задача была поставлена перед турниром и ее нужно было выполнять.

PFC: Кто из соперников по Второй Лиге тебе приятно удивил, а кто, наоборот, в определенной степени разочаровал?

Роман:Никто не удивил.«Директива» явно ошиблась дивизионом. Но я рад, что «ЛСР» в последнем туре их щелкнул по носу. Непосредственно сам «ЛСР» недооценил дивизион, и будучи самой организованной, и по сути, сильнейшей командой, валял дурака 3-4 тура, а затем резко решил исправлять ситуацию.

«Адвекс» не вышел ещё из чемпионского сезона, да и слишком рано они поверили в то, что только они будут бороться с «Сунержей» за первое место. «Зенит-Офис» фактически прекратил участие в турнире после поражения от нас. «Ленинградец» на своём уровне.«УСП» ... Тут стоит сказать известное выражение «На словах ты Лев Толстой, а на деле...». До сих пор я не забыл заявления Владислава Жигарева о том, что они будут бороться за первое место и всех выносить, а по факту боролись за первое с конца. «ПАНу»главное терпение. Уверен, что Киселёв сколотит боеспособный коллектив. «Setl»… им чего-то не хватает, но для меня они самый интересный соперник. Настоящая корпоративная команда, которая идёт своим путём. Никаких мифических легионеров из различных «суперлиг».

PFC: Ждать ли возвращения команды в Первую Лигу, и если да, то ждать ли в ее составе точечных усилений для успешного выступления?

Роман: Нет. «Сунержа» приостанавливает своё существование.

УСП 2:5 Адвекс

В заключительной игре всего сезона на поле встретились «УСП» и «Адвекс». Алексей Виноградов и его партнеры выходили на матч, зная что для попадания в призы, им необходима только победа. С одной стороны это должно было помочь команде в плане настроя и мотивации, а с другой игроки могли попросту перегореть.

Начало встречи наглядно показало, что первый вариант является куда более правдоподобным, так как «Адвекс» буквально насел на ворота Егора Кравчени и уже на 3-й минуте открыл счёт своим голам. Правда, никакого мгновенного развития эта ситуация не получила, даже скорее наоборот, в чем-то сыграла против «риэлторов». Футболисты «УСП» сделали вид, что не заметили пропущенного гола и на протяжении всего первого тайма смотрелись не хуже, а в чем-то даже и лучше своего соперника, вполне закономерно сравняв счёт за пять минут до перерыва, пускай и не без помощи рикошета. И если бы не гол Евгения Тарасенко за минуту до окончания стартовой половины, кто знает как бы повернулась игра.

Спустя пару минут после возобновления матча Максим Самарин удвоил преимущество «Адвекса», но достаточно быстро Владислав Жигарев в сольном проходе вернул минимальную разницу в счёте. Но к сожалению для «УСП», на оставшуюся часть матча у команды не хватило сил, что несомненно стало следствием отсутствия возможности для ротации. Более свежие и мобильные игроки коллектива Алексея Виноградова без особого труда довели свое преимущество в счёте до трёх мячей, что помогло избежать нервотрепки в концовке поединка. «Адвекс» одерживает достаточно уверенную победу и завоевывает бронзовые медали, попутно помогая «Директиве Групп» вернуться на вторую строчку в таблице и оставляя «ЛСР» за чертой призеров зимнего первенства.

Максим Самарин (игрок команды Адвекс)

PFC: Сыграло ли вам на руку то, что вы выходили на поле, зная все турнирные расклады?

Максим: Конечно, определенный груз ответственности на нас давил. Кому-то это помогло, кому-то наоборот. В любом случае, всё зависло от нас самих.

PFC: Как думаешь, за счёт чего удалось прибавить во втором тайме и без видимых проблем нужного результата?

Максим: Команда соперника действовала без глубины состава. Наверное, этот факт и не позволил им навязать более плотную борьбу.

PFC: Вы не смогли защитить чемпионский титул, но вновь закончили сезон в тройке призеров. Считаешь ли ты этот результат успешным?

Максим: Да, к сожалению, нам не удалось защитить титул по причине плохого сбора на часть игр. Но мы ставили задачу быть в тройке и достигли этого результата! Поэтому, хочу сказать спасибо всем партнерам и болельщикам! Всех поздравляю с успешным завершением сезона!