Обзор финальных матчей бронзового плей-офф. Высшая и Базовая конференции, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

21.05.2019

Обзор финальных матчей бронзового плей-офф. Высшая и Базовая конференции

21.05.2019

Высшая конференция

Матч за 3-е место

Динамо 86 4:8 Мансарда

«Мансарда» едва смогла собрать на заключительную игру сезона полноценный состав, но и их соперник не мог похвастаться качественной явкой своих футболистов.

В начале встречи противоборствующие коллективы обменялись опасными моментами возле ворот друг друга, а затем «ресторатором» удалось провести еще одну хорошую атаку, которая стала результативной благодаря точному удару Луиджи Барбато. Ответа «бело-голубых» долго ждать не пришлось и всего спустя одну минуту Дмитрий Богданов восстановил равенство на табло.

Этот результат продержался на табло примерно до середины тайма, после чего Евгений Василевский и Алексей Мухин с интервалом в несколько минут дважды заставили капитулировать стража ворот «динамовцев» Владислава Леткова. Ближе к окончанию первой половины коллектив Сергея Глазюкова мог сократить свое отставание до минимума, но вместо этого перед самым свистком на перерыв пропустил сам.

Первые минуты второй половины игроки «Динамо 86» постарались провести активно и даже смогли отличиться во второй раз в этой встрече, но развить свой успех Дмитрию Серебрякову и партнерам не удалось. Лидеры матча переждали натиск соперника и в середине тайма оформили еще три взятия чужих ворот, сняв все вопросы о победителе этого поединка.

В заключительном игровом отрезке «бело-голубым» удалось провести две результативные атаки и сделать счёт на табло чуть более приемлемым, но это не помешало «Мансарде» одержать заслуженную победу и завершить сезон на мажорной ноте.

Сергей Глазюков (капитан команды «Динамо 86»)

PFC: Насколько ты расстроен тем, что вам так и не удалось одержать победу хотя бы в одном из матчей чемпионата?

Сергей: Проигрыш — это часть футбола. Отсутствие побед стало следствием объективных причин, поэтому меня это не сильно расстраивает, так как я реально смотрю на вещи. Но многие в команде болезненно восприняли подобный результат, хотя есть мнение, что это из-за того, что мы не попали на банкет по итогам сезона.

PFC: Есть ли желание попробовать свои силы осенью в лиге рангом ниже, но где вы сможете по-настоящему получать удовольствие от игр, о важности которого ты неоднократно упоминал в своих интервью?

Сергей: Все будет зависеть от спонсоров. Хотел бы поблагодарить всех их за помощь и поддержку! Cтраховой дом «ДБК», который застраховал всех игроков, а заодно и их имущество; «Первую такелажную службу», руководители которой помогли с формой; сайт «kolo-vesi.com», владельцы которого помогли в организационных вопросах и не только.

Сергей Коваленко (играющий тренер команды «Мансарда»)

PFC: Приятно ли было закончить дебютный сезон победой?

Сергей: Конечно же приятно, так как победа — это залог хорошего настроения на весь день, хоть и игра по времени была достаточно поздняя.

PFC: Какие ожидания были у тебя перед стартом турнира и оправдались ли они по его итогам?

Сергей: Так как нам хотелось как минимум побороться за медали, поэтому можно сказать, что ожидания не оправдались. Будем работать над явкой, тактикой и общим настроением «Мансарды». Вам спасибо за турнир и до скорой встречи в летнем сезоне.

Финал

Атомпроект 5:4 Смена

Обе команды были решительно настроены получить удовольствие от своего последнего матча в весеннем сезоне и с первых минут действовали достаточно активно.

Первый реальный шанс отличиться был у игроков «Атомпроекта», но Пётр Силла из убойной позиции угодил мячом во вратаря. Правда, спустя примерно две минуты нападающий коллектива Павла Харитонова исправился и всё-таки вывел свою команду вперёд. Ну а ближе к завершению стартовой десятиминутки соперникам удалось обменяться забитыми мячами. Сначала Павел Школьников ударом от перекладины удвоил преимущество «Атома», а затем Станислав Салбаев добил мяч в пустые ворота и открыл счёт голам своей команды в этом поединке.

На экваторе тайма значения на табло и вовсе могли становиться равными, но опасный удар Кирилла Петровца со средней дистанции парировал Андрей Белоусов. А вот страж ворот «Смены» не смог ответить своему визави тем же и вскоре после этого эпизода, в воротах «тренеров» оказались еще два мяча, благодаря которым преимущество «Атомпроекта» возросло сразу до трёх пунктов. К радости зрителей, еще до перерыва «сменовцам» удалось сократить свое отставание до минимума и заодно оживить интригу в этом поединке с новой силой.

После такого первого тайма вполне логичным было ожидать продолжения голевого пиршества в исполнении соперников и в тайме под номером два, но после перерыва рисунок игры изменился. Возможно, причиной этому послужил быстрый гол в исполнении Антона Козлова, который полностью нивелировал преимущество «Атома» и заставил команды начинать всё с нуля. Оба коллектива стали играть значительно компактнее, а основным оружием футболистов стали дальние удары, некоторые из которых были достаточно опасными, но успеха так и не принесли.

Решающим же моментом игры стал назначенный в метре от линии штрафной площади «Смены» штрафной удар, который вызвался исполнить Павел Школьников и подтвердил свою уверенность делом, не оставив никаких шансов голкиперу.

Таким образом, «Атомпроект» становится победителем бронзового плей-офф, а коллектив Кирилла Петровца завершает свой дебютный сезон в Premier Football Cup поражением.

Пётр Силла (игрок команды «Атомпроект»)

PFC: Как думаешь, почему основная масса голов в прошедшем матче пришлась на первый тайм, хотя в большинстве случаев происходит ровно наоборот?

Пётр: Потому что я не опоздал на игру и задавал высокий темп с первых минут, к чему игроки «Смены» готовы не были. Пока на поле не вышел Вова Цырин, мы полностью переигрывали оппонента за счёт командных действий и активных перемещений, создав себе комфортный задел в счёте.

PFC: После группового этапа ты говорил, что главное — завоевать трофей. Можно ли в связи с этим сказать, что задача на турнир выполнена?

Пётр: Трудно сказать, что это успех, но раз обещал выиграть, значит надо держать слово!

Владислав Галкин (игрок команды «Смена»)

PFC: Почему, на твой взгляд, первый тайм сегодняшнего матча получился результативным, а во втором команды сумели отличиться лишь по разу?

Владислав: К первому тайму наша команда не приехала, поэтому мне тяжело говорить что там было! Во втором тайме была хорошая игра, сопернику повезло чуть больше! Поздравляем их!

PFC: Для вашего коллектива этот сезон стал дебютным в рамках городских любительских турниров. Какие положительные моменты можешь выделить в вашем выступлении?

Владислав: Главные задачи мы выполнили. Наши болельщики были на трибунах и болели за нас до последнего, а команда завоевала право посетить банкет приуроченный к окончанию сезона.

Базовая конференция

Lakes 2:4 Black Analytic

«Lakes» едва не праздновал вторую техническую победу в сезоне над коллективом Даниила Ширипова, но в последний момент на игровом поле всё-таки собралось необходимое количество игроков в черной форме.

Тем не менее, начало встречи «аналитикам» пришлось провести в меньшинстве, чем отчасти успели воспользоваться их соперники, открывшие счёт в матче благодаря сумасшедшему выстрелу Константина Денисенко. Вскоре после этого события составы уровнялись и инициатива постепенно стала переходить на сторону номинальных гостей, что в итоге привело к ответному голу в исполнении Виктора Коськина на 15-ой минуте первого тайма.

В следующем игровом отрезке игровой снаряд еще дважды побывал в сетке ворот «оранжево-черных», но незадолго до свистка на перерыв коллективу Александра Карасика удалось сократить отрыв до минимума и сохранить неплохие шансы на общий успех.

Первые минуты второго тайма прошли под аккомпанемент лидеров матча, но ни один из созданных возле чужих ворот моментов так и не завершился результативным действием. Ближе к середине заключительной половины свой шанс в атаке упустили и игроки «Lakes», но в целом, на протяжении практически всего тайма острее и опаснее выглядели их соперники, которым в итоге и удалось забить единственный мяч во второй половине. За пять минут до финального свистка Денис Кадола оформил самый настоящий гол-шедевр и установил окончательный счёт этого противостояния.

Даниил Ширипов (руководитель команды «Black Analytic»)

PFC: Доволен ли тем, что удалось завершить неудачный сезон победным результатом?

Даниил: Всегда приятно побеждать. Особенно если ты играешь без замен. Особенно в последней игре сезона. Особенно когда нет тренера!

PFC: Как думаешь, что нужно изменить в команде, чтобы не повторился результат текущего розыгрыша PFC?

Даниил: Предатели от нас уже ушли. Костяк, при этом, в целом понятен. Нам нужно определиться с вратарем и улучшить явку, чтобы в каждой игре было 3-4 замены. Это поможет поддерживать хороший темп на протяжении всего матча. Плюс пригласим "опытного" тренера на моё место и осенью грохнем вторую лигу!

Финал

БольшеЧемФутбол 0:2 Setl Group

На финальный матч «Добряки» вышли, если так можно выразиться, в своей парадной форме и были полны решимости завоевать по итогам этой игры главный приз бронзового плей-офф.

Тем не менее, стартовые минуты поединка прошли в невысоком темпе, и было заметно, что обе команды осторожничают на футбольном поле чуть больше обычного. В результате подобного развития событий опасных моментов практически не возникало, а гол со штрафного удара в исполнении Юрия Соловьева, состоявшийся в середине первого тайма, из логики игры особо не вытекал.

Пропущенный мяч вынудил подопечных Григория Красных начать действовать чуть смелее, а выбравшие игру вторым номером «строители», достаточно умело этим пользовались, проведя несколько неплохих контратак в оставшееся время первого тайма.

В начале второй половины футболисты «БЧФ» постарались организовать быстрый ответный мяч, но вместо этого пропустили сами. Павел Портнягин не лучшим образом обработал мяч на своей половине поля и тут же поплатился за это перехватом в исполнении Юрия Соловьева, который мгновение спустя без шансов для голкипера отправил игровой снаряд в дальний угол ворот.

Отыграть отставание в два гола по такой игре выглядело архисложной задачей, с которой дебютантам турниров Premier Football Cup справиться так и не удалось.

«Setl Group» становится триумфатором бронзового плей-офф, а их завершают свое выступление в весеннем сезоне обидным поражением.

Григорий Красных (руководитель команды «БольшеЧемФутбол»)

PFC: Почему в финальном матче вам так и не удалось отметиться забитым мячом?

Григорий: У нас в команде много верующих парней и для нас является авторитетом Библия. Так вот, в Библии есть такие слова: «Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.» «Коня» мы приготовили - настроившись на игру должным образом и сражаясь за результат до самых последних минут, но мы верим, что победу даёт Господь. Как, впрочем, и голы. Сегодня он для чего-то не дал нам ни голов, ни победы. Будем анализировать и стараться понять для почему так произошло.

PFC: Согласен ли с тем, что исход матча предопределили две индивидуальные ошибки игроков вашей команды?

Григорий: Оба гола - результат индивидуальных действий талантливейшего Юрия Соловьева. Он и вытащил этот матч для команды соперника. Убежден, что наших ошибок в тех эпизодах не было.

PFC: Весенний сезон Premier Football Cup подошел к своему завершению. Какие эмоции испытывают ребята по окончанию чемпионата и как оценивают свое выступление в новом для себя турнире?

Григорий: Эмоции разные. Финальный матч да и турнир в целом, с одной стороны, расстроил из-за не самого лучшего результата, но, с другой стороны, показал нам зоны, в которых нам необходимо развитие. Золотое правило шахмат гласит: «Научится играть можно только играя с более с сильным соперником» Турнир сильный, и значит нам нужно подтянуться до уровня играющих в нем команд.

Ну и в завершении хочу выразить благодарность организаторам, а также соперникам за качественный футбол, который они демонстрировали в этом турнире.

Александр Комов (капитан команды «Setl Group»)

PFC: Как думаешь, почему в этот раз игра получилась малорезультативной и достаточно закрытой?

Александр: Тут все просто — мы выбираем модель игры исходя из состава. В этот раз была всего одна замена и определенная нехватка атакующих игроков, поэтому необходимо было экономить силы и сохранять компактность построений на своей половине. Хочу поблагодарить коллектив «БЧФ» за хорошую и корректную игру. Думаю, благодаря этому турниру команда сильно прибавила и выиграть финал они, безусловно, могли.

PFC: Чего не хватило команде, для более успешного выступления в первой части сезона и как следствие для борьбы за более высокое итоговое место?

Александр: Нам не хватило стабильности состава. Если вопрос с вратарем наконец-то решился, то вот проблема отсутствия наших ключевых защитников на протяжении большей части сезона, наоборот, вылезла наружу. Так же хочу поблагодарить всю команду PFC за традиционно высокий уровень организации турнира.