Обзор финальных матчей золотого и серебряного плей-офф. Высшая конференция, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

21.05.2019

Обзор финальных матчей золотого и серебряного плей-офф. Высшая конференция

21.05.2019

Золотой плей-офф

Матч за 3-е место

ТЭП 3:3 (по пен. 4:5) Проект 111

По настрою игроков перед началом встречи за бронзовые медали, было видно, что обе команды очень хотят оказаться в числе призеров турнира и постараются сделать для этого всё возможное.

«ТЭП» начал поединок с места в карьер и буквально разрывал оборону «Проекта 111», заставляя Марка Рютина трудится в поте лица. С несколькими первыми ударами голкипер «сувенирщиков» справился, но в голевых эпизодах на 4-ой и 6-ой минутах матча даже он оказался бессилен.

Предоставлять такую фору подобному соперник смерти подобно, но коллектив Даниила Ширипова далеко не первый раз в своей истории загнал себя в угол, а значит команде не оставалось ничего другого, кроме как постараться исправить ситуацию.

И надо сказать, что «бело-зеленым» удалось отодвинуть игру от своих ворот, а начиная примерно с середины тайма, они даже завладели пусть и не очень весомым, но всё же территориальным преимуществом. Возможно, это стало следствием изменений в рисунке игры их соперника, но факт остается фактом. В заключительные десять минут стартовой половины игровой снаряд регулярного долетал до рук голкипера «ТЭПа» Евгения Смелкова, но отквитать хотя бы один пропущенный мяч игрокам «Проекта 111» до перерыва так и не удалось.

Зато, как только команды возобновили игру после перерыва, счёт на табло изменился. Илья Петров собрал вокруг себя сразу четырех игроков соперника и выкатил мяч под удар неприкрытому Айзеру Аббасову, который уверенно реализовал свой шанс. Через несколько минут после этого Дмитрий Дробыш имел прекрасную возможность вернуть разницу в два мяча, но не смог переиграть Марка Рютина. Ну а начиная примерно с 35-ой минуты встречи, «сувенирщики» стали оказывать на оборону «технологов» всё большее давление и регулярно завершали свои атаки ударами, но за четыре минуты до финального свистка в очередной раз в сезоне остались в меньшинстве из-за несдержанности одного из своих футболистов.

«ТЭП» молниеносно реализовал лишнего и, казалось, решил все вопросы в этом матче, но футболисты «Проекта 111» cвоим желанием и самоотдачей доказали обратное. В концовке этого триллера Владислав Немыкин взял бремя лидерства в свои руки и за оставшееся время сумел забить два мяча, тем самым переведя выявление бронзового призера в серию пенальти. В ней коллектив Даниила Ширипова был на волоске от проигрыша, но не самое надежное исполнение 9-ти метрового удара Дмитрием Дробышем оставило «бело-зеленых» в игре и в конечном итоге именно они стали победителями этого противостояния.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Вам удалось забить два быстрых мяча после чего на протяжении всего матча вы сохраняли лидерство и за несколько минут до окончания основного времени вели со счётом 3:1. Что произошло с командой в концовке?

Виталий: С командой в концовке произошло 3-3. Отличный первый тайм и абсолютный хаос во второй половине второго тайма. Концовку игры комментировать не имеет смысла.

PFC: Из коллективов, принимавших участие в весеннем сезоне, вы едва ли не чаще всех доводите свои матчи до серии пенальти. Как думаешь, почему так получается и почему в большинстве случаев вы терпите в этом упражнении неудачу?

Виталий: Мы обязательно исправим результативность в исполнении пенальти и больше таких вопросов вы задавать нам не будете. Спасибо!

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Почему так неудачно начали игру, пропустив два мяча в первые пять минут?

Даниил: Как показал сезон, мы умеем играть в два варианта футбола. Первый — это когда мы все такие в себе уверенные катаем, играем и все у нас хорошо. А второй — это когда мы себя закопаем и потом будем пробовать спастись. У нас в этом сезоне из девяти игр волевых побед, по-моему, 4 или 5. Не знаю на самом деле, почему с трудом входим в игру иногда.

PFC: Во втором тайме смогли забить, оказывали давление на соперника, но вместо этого в очередной раз схлопотали удаление на ровном месте. Как думаешь, что помогло команде в этот момент не опустить руки и спасти матч?

Даниил: А это тактический ход был такой, чтобы пропустить после удаления и быстро выпустить 6-го полевого. А Влад (Владислав Немыкин — прим.PFC) так хреново играл всю игру,что я все время хотел его заменить. Но потом случились два удара и забитый послематчевый пенальти. Какие после этого к парню могут быть вопросы? Повторюсь, что волевых качеств у нас вагон. Будем стремиться улучшить качество своей игры в начале поединков.

PFC: Завершился один из самых интересных и непредсказуемых сезонов с точки зрения битвы за главный трофей. Какие эмоции испытываешь по его окончанию?

Даниил: Безусловно, победа на «ТЭПом», особенно в такой игре, принесла очень много радости. Но если честно, я расстроен, так как считаю,что мы сами отдали наше место в финале. В целом сезон на четверку, хотя, конечно, всегда хочется большего.

Финал

Директива Групп 2:0 Грузовичкоф

Этот матч стал одним из тех, что принято называть «типичным» финалом. Цена каждой ошибки в таких встречах как никогда велика, поэтому команды зачастую стараются действовать как можно более надежно и просто, значительно больше думая об обороне собственных ворот, нежели об атакующих действиях.

Тем не менее, даже в таких поединках возникновение опасных моментов неизбежно, один из которых и случился уже на 2-ой минуте, но Виталий Макарчик уверенно отвел угрозу от собственных ворот.

Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать аж до второй части тайма, когда «перевозчики» получили право на штрафной, после исполнения которого мяч предательски угодил в каркас ворот «Директивы Групп».

Единственный же гол в первой половине был забит перед самым свистком на перерыв с 9-ти метровой отметки, когда штатный пенальтист «строителей» Павел Лескович реализовал пенальти, назначенный за фол на Александре Можегове.

Начало второго тайма прошло без опасных моментов, а первый неплохой шанс отыграться подопечным Александра Ермишова предоставился на 35-ой минуте, когда после неаккуратной передачи игрока «Директивы Групп» назад, нападающий «перевозчиков» в касание плотно пробил в нижний угол, но Фёдор Крупенников уверено парировал этот выстрел.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше проигрывающей команде приходилось раскрываться, чем несколько раз пытался воспользоваться их соперник, и на 47-ой минуте всё-таки сумел это сделать. Павел Карпенко воспользовался свободным пространством на левом фланге и точным ударом сделал счёт 2:0, решив исход этого финала в пользу своей команды.

«Директива Групп» становится чемпионом Высшей конференции с первой же попытки участия в сильнейшем дивизионе, а «Грузовичкоф» остается в статусе финалиста и серебряного призёра турнира.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

PFC: Какой план был у команды на финальную игру и насколько успешно команде удалось его реализовать?

Дмитрий: План был прост: необходимо было сыграть в свой футбол и не дать этого сделать сопернику. Ребята вышли и без лишних эмоций и сомнений сделали свою работу. Пройдя такой большой путь, от матча к матчу набираясь опыта, мы вышли и не оставили шансов оппоненту в финале.

PFC: В начале этого сезона мало кто из участников ставил на вашу команду. Как считаешь, за счёт чего вам удалось преподнести своего рода сюрприз и стать чемпионами Высшей конференции?

Дмитрий: Ставки на спорт, тем более на футбол - дело не благодарное. Если серьезно, то нам по ходу чемпионата удалось выровнять свою игру и сплотиться в один единый механизм. Каждый игрок, выходивший на поле, выкладывался на 100%. Мы играли с огромным желанием победить. Очень приятно, что на наши игры приходят семьи и друзья нашей команды. Они придают нам огромное количество положительных эмоций, сил и уверенности в себе, ведь в первую очередь мы играем для них. Так же хочу поблагодарить Генерального директора ООО"СК"Директива Групп" Карасева Андрея Львовича за поддержку и веру в команду. Спасибо всем, кто за нас болел и переживал. Отдельное спасибо Алексею Архипову за идеальную организацию турнира, как и всегда, все было на высшем уровне. Нам очень приятно принимать участие в турнирах такого масштаба!

Александр Ермишов (главный тренер команды «Грузовичкоф»)

PFC: Как считаешь, почему у команды не получилось более успешно сыграть в атаке?

Александр: Если честно, тут можно рассуждать до вечера. На финал к стартовому свистку не было трёх игроков, которые должны были выйти с первых минут, но что поделать — работа.

Первый тайм был, я считаю, равный. Моментов было мало, и чувствовалось, что игра идёт до гола. К сожалению, индивидуальное мастерство одного игрока сыграло главную роль. Кстати, здоровья ему, там же вроде какая то травма была. Во Втором тайме у нас разладилось все что было и по такой вязкой игре было трудно что-то сделать, можно сказать, что у нашей атакующей группы игроков не получалось практически ничего. Это просто был не наш день.

PFC: Вы впервые за долгое время смогли предстать той самой командой "Грузовичкоф", которая штамповала призовые места одно за одним. Благодаря чему удалось удачно выступить в этом сезоне и стать призером Высшей конференции?

Александр: В первую очередь, хочу сказать спасибо нашему спонсору — компании «Грузовичкоф», которая дала нам возможность сыграть в турнире. Мы собрали старый состав и добавили игроков из корпоративной команды, чтобы они тоже почувствовали уровень турнира! Действительно, было очень много хороших команд и приятно быть финалистами при такой серьезной конкуренции, особенно с учетом того, что наш путь получился трудным и интересным!!! Всем спасибо!

Серебряный плей-офф

СБГ 3:3 (по пен. 2:3) РосОхрана

Противостояние этих коллективов началось с удаления лидера «СБГ» Ильи Нестерова, который наговорил лишнего и уже на 4-ой минуте прекратил свое участие в матче. Потеря такого исполнителя не могла не сказаться на игре «сине-бело-голубых», а реализованное Романом Землевым большинство еще больше осложнило жизнь коллектива Александра Иванова.

Но не успело пройти и пяти минут, как «РосОхрана» оказалась в роли догоняющей. Сначала Иван Заостровцев откликнулся на передачу партнера и сравнял счёт, а затем Дмитрий Медведев решился на удар практически с центра поля и застал врасплох голкипера «бордовых» Дмитрия Дачкина.

Во второй части первого тайма на поле было больше стыков и разговоров чем футбола, но отыграться подопечным Ивана Марковца всё же удалось. Артём Дайнеко то ли бил в дальний угол, то ли пытался вырезать передачу на своего партнера, но так или иначе игровой снаряд залетел в сетку ворот Алексея Степанова.

Во втором тайме игра стала еще более плотной и жесткой, а опасные моменты были своеобразным подарком для зрителей, так как большую часть игрового времени мяч находился вдалеке от ворот. Но даже при этом, команды смогли еще по разу огорчить друг друга взятием ворот.

На 40-ой минуте Артём Мальцевич буквально затолкал мяч в сетку и вывел «РосОхрану» вперёд, а за несколько минут до финального свистка голом отметился еще один игрок «бордовых» Сергей Рыбаков, срезавший мяч в собственные ворота.

Таким образом, выявлять сильнейшего пришлось в серии послематчевых пенальти, где всё решил один единственный промах в исполнении футболиста «СБГ».

Александр Рогов (игрок команды «СБГ»)

PFC: Насколько сильно на вашу игру повлияло удаление лидера команды в самом начале встречи?

Александр: Безусловно, терять игрока такого плана в начале игры крайне нежелательно. Но, считаю, что нам удалось перестроиться и продолжить играть в свой футбол.

PFC: Судьба поединка решилась в серии пенальти. Когда последний раз участвовали в этом упражнении и считаешь ли ты это лотереей?

Александр: Даже и не вспомню, когда в последний раз били послематчевые пенальти. Лотереей это не назову: побеждает тот, кто лучше готов и физически, и психологически!

Артём Дайнеко (руководитель команды «РосОхрана»)

PFC: Можешь ли как-то объяснить чем было вызвано достаточно большое количество фолов в прошедшем матче?

Артём: Последний матч в сезоне — это последняя возможность заслуженно попасть на банкет! К тому же наш соперник играет в ЧФЗ, где уровень жесткости повыше чем в остальных турнирах. Наверно, совокупность этих факторов и стала причиной достаточно боевого матча.

PFC: С точки зрения игры вы провели неплохой сезон, но вот достичь как такового прогресса с точки зрения результата по сравнению с предыдущими сезонами не получилось. Как думаешь, чего не хватило команде для того чтобы побороться за медали?

PFC: Во-первых, состав участников в этот раз был намного сильнее и наше выступление оцениваю как достойное. Ну а во-вторых, этот сезон был своего рода экспериментом для нас. У нас впервые на бровке появился наставник и состав пополнился рядом классных игроков. Качеством игры и эмоциями, полученными от турнира, я очень доволен. К середине сезона только сыгрываться начали, поэтому и результат получился не максимальным. Если в следующий раз увидите нас в этом же составе, то думаю, что результат будет намного лучше. Спасибо огромное за турнир, вы красавцы!

Финал

Joki Joya 3:4 ФинСистемс

«ФинСистемс» традиционно для второй части сезона предстал в облегченном составе, а вот их соперник имел в своем составе связку ведущих атакующих игроков в лице Арсена Амиянца и Папина Ванецяна.

Стартовый отрезок матча прошел в достаточно высоком темпе, но по-настоящему опасные моменты возникали только у ворот зеленогорцев, один из которых на 9-ой минуте встречи превратился в гол благодаря точному удару Арсена Амиянца с близкого расстояния.

В середине тайма он же мог удваивать преимущество своей команды, но отправил игровой снаряд в штангу, а в одной из следующих атак Егор Ожмегов сделал счёт на табло равным. Буквально через минуту «фины» забили еще раз, но после просмотра VAR это взятие ворот было отменено.

Концовка же тайма как по игре, так и по результату осталась за «джокерами». Они выглядели острее своих оппонентов и смогли реализовать два голевых момента из трех, тем самым уйдя на перерыв с комфортным преимуществом.

На первых секундах второй половины Арсен Амиянц мог оформить хет-трик, но как и в первом тайме его удару совсем немного не хватило точности. Чуть более точен и как следствие эффективен в своем сольном проходе оказался Дмитрий Шугалей, уложивший игровой снаряд в самый угол ворот Дениса Костежа и сокративший отставание своей команды до минимума. Ну а в середине тайма его партнер по оборонительной линии Максим Бойко наглядно продемонстрировал, что тоже периодически попадает по мячу как следует и уложил мяч практически в самую 9-ку, тем самым сравняв счёт в этом поединке.

На выявление победителя у команд оставалось порядка десяти минут, но оказалось достаточно лишь двух. Андрей Богданов открылся под передачу своего партнера на дальней штанге и забил решающий гол в финальном матче серебряного плей-офф.

«ФинСистемс» завоевывает непривычный для себя статус победителей серебряного плей-офф, а «Joki Joya», несмотря на поражение в последнем матче, неплохо проводит дебютный сезон и уже в летнем первенстве постарается добраться до более высоких позиций.

Сергей Копалиани (капитан команды «Joki Joya»)

PFC: После первого тайма вели с преимуществом в два мяча, но в итоге потерпели поражение. Почему, на твой взгляд, так произошло?

Сергей: Не реализовали свои моменты во втором тайме, а у соперника хорошая играющая команда, которая после перерыва использовала свои шансы в атаке, отсюда и такой результат.

PFC: Как оценишь выступление команды в дебютном для вас сезоне и чем лично тебе запомнился прошедший розыгрыш Premier Football Cup?

Сергей: Думаю, могли выступить и получше. Будем стараться в дальнейшем. Турнир запомнился хорошей атмосферой, отличной организацией и, конечно, хорошим уровнем команд, с каждой из которых приятно было играть.