Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 3-го тура. Понедельник — 03\06\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

04.06.2019

Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей 3-го тура. Понедельник — 03\06\2019

04.06.2019

Премьер Лига

Марракеш 1:13 ТЭП

Многое в этом матче стало понятно еще до стартового свистка, когда в составе «Марракеша» оказалось лишь 6 футболистов. Тем не менее, уже на первой минуте встречи именно «оранжево-черные» имели великолепный шанс открыть счёт, но Пётр Терпячий не смог переиграть в ближнем бою голкипера «технологов» Евгения Смелкова.

Этот момент пробудил подопечных Виталия Алексеева и Максима Аврамова и вскоре в ворота их соперников один за одним влетели сразу два мяча.

При счёте 2:0 численность игроков в стане номинальных хозяев достигла необходимого минимума, но вернуться в эту игру у них так и не получилось. «ТЭП» почувствовал слабость своего оппонента в конкретно взятый день и еще до перерыва организовал в ворота Дмитрия Булина сразу пять безответных мячей.

После перерыва «технологи» продолжили играть в свое удовольствие и раз за разом вскрывали оборону соперников довольно простыми передачами. В результате этого к 40-ой минуте поединка на табло горели неутешительные для «Марракеша» 12:0, а игроки команды хотели чтобы финальный свисток раздался как можно скорее.

В заключительном игровом отрезке обе команды уже откровенно доигрывали, что позволило Петру Терпячему всё же организовать гол престижа. Этот факт не особо понравился тренерскому штабу «ТЭПа», который сразу после этого взял минутный перерыв для внесения корректировок в игру собственного коллектива.

Это принесло определенные плоды и последнее слово в этом противостоянии осталось за «бордовыми». Дмитрий Дробыш совершил сольный проход по левому флангу и выкатил мяч под удар Александру Ефстафьеву, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с нескольких метров.

«ТЭП» вторую неделю подряд не оставляет никаких шансов своему сопернику и на данный момент выглядит безусловным претендентом на чемпионский трофей по итогам сезона.

Пётр Терпячий (капитан команды «Марракеш»)

PFC: С чем связаны кадровые проблемы на старте сезона, из-за которых ваши результаты пока оставляют желать лучшего?

Пётр: Пока что, это загадка и для меня… У нас вчера был тяжёлый матч в 8х8: кто-то травму получил, кто-то все силы оставил. Наверное, поэтому со сбором сегодня было тяжело.

PFC: Часто ли команда крупно проигрывает в других турнирах и тяжело ли вы переживаете неудачи подобно сегодняшней?

Пётр: В других турнирах настолько крупно мы ещё не проигрывали . От «Золотого» года два назад 9 пропустили, но больше десяти первый раз. Долго переживать не будем, настраиваемся на следующую игру.

Виталий Алексеев (главный тренер команды «ТЭП»)

PFC: Согласен ли, что исход поединка во многом был предрешён в стартовые минуты?

Виталий: Согласен. В начале поединка команда соперников предоставила нам возможность разыграть лишнего игрока, чем «ТЭП» сполна и воспользовался. После мы старались отработать определенные комбинации и подготовиться к следующей игре.

PFC: Ваша команда на протяжении последних сезонов зачастую проводила матчи с 1-2 запасными игроками. Почему в летнем первенстве вы изменили своим традициям и приглашаете на игры довольно широкую обойму футболистов?

Виталий: Катализатором к изменениям в команде сработал первый тур, где мы проиграли. После этого было принято решение дозаявить определенных игроков и тем самым расширить количество запасных футболистов.

Мансарда 1:2 Директива Групп

В стартовых турах летнего первенства игра «Мансарды» выглядела довольно цельной и было интересно посмотреть как коллектив Луиджи Барбато будет смотреться на фоне одного из главных фаворитов сезона.

И забегая вперёд, надо сказать, что по итогам матча с «Директивой Групп» «рестораторы» могли рассчитывать на нечто большее, чем поражение с минимальным счётом.

В начале поединка команды действовали в не самом высоком темпе, а первые более-менее опасные моменты в игре возникли после ошибок оборонительных игроков. Ближе к середине тайма игровой снаряд дважды был близок к тому чтобы влететь в сетку ворот «строителей», но в одном из эпизодов выручил Фёдор Крупенников, а во втором на пути мяча после удара Евгения Байбородина встал Павел Лескович.

За неиспользованные моменты в атаке «рестораторы» поплатились на 15-ой минуте встречи, когда Роман Шмонин выдал отличную передачу на ход Павлу Карпенко и последний уверенно пробил обводящим ударом в дальний угол ворот Марата Фахреева, тем самым открыв счёт в этом противостоянии. Этот гол стал единственным в первой половине и исход матча должен был решиться во вторые 25-ть минут игрового времени.

И произошло это в самом дебюте второго тайма. На 28-ой минуте Владимир Компанеец после классной скидки от Евгения Байбородина сравнял счёт на табло, а всего лишь спустя несколько минут Али Аушев отправил игровой снаряд в пустые ворота и вновь вывел «Директиву Групп» вперёд.

На протяжении всей оставшейся части поединка соперники играли на равных и имели шансы на то, чтобы забить еще, но счёт так и остался неизменным, даже несмотря на то, что в одном из эпизодов в концовке матча «строителей» от пропущенного гола спасло лишь чудо, имя которому Роман Евсеев.

Коллектив Дмитрия Лазарева одерживает третью победу подряд и вновь становится единоличным лидером турнирной таблицы, по крайней мере, пока свою встречу 3-го тура не проведет «ФинСистемс».

Сергей Коваленко (играющий тренер команды «Мансарда»)

PFC: Чего не хватило команде, помимо голов, чтобы разжиться турнирными баллами по итогам прошедшего матча?

Сергей: В принципе считаю, что по игре мы даже где-то тактически переиграли «Директиву». Плотно сыграли в обороне, настрой был хороший и в целом действовали дисциплинированно. К тому же, у нас было достаточное количество контратак, но, к сожалению, не исполнили. По-моему мнению, справедливым исходом этого поединка была бы ничья.

PFC: Пр сравнению с весенним сезоном команда довольно заметно преобразилась и в каждом из проведенных на «Политехе» матчей боролась за результат до последнего. Благодаря чему удалось добиться определенного прогресса в игре?

Сергей: Да, можно и так сказать. Прежде всего изменился настрой игроков и появилась необходимая дисциплинированность на футбольном поле. Хотя результатом мы вряд ли можем быть довольны. Три очка в трех матчах, на мой взгляд, это маловато. Но мы продолжим усердно работать и уверен, что победы к нам еще придут.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Директива Групп»)

PFC: Как думаешь, почему сама игра получилась довольно вязкой и, по сути, равной, а победа досталась вам с большим трудом?

Дмитрий: Хороший, заряженный на игру соперник. Мы же вышли на поле расслабленными и уверенными в своей победе за что чуть не поплатились потерей очков. Это моя вина, будем работать.

PFC: Лидеры команды допускали в прошедшем матче непривычно много брака и в целом выглядели не так ярко как мы привыкли. Как считаешь, с чем это может быть связано?

Дмитрий: Это заслуга игроков «Мансарды». Они заставляли нас ошибаться, нервничать. Да и в целом, это был не наш матч. Забудем и пойдем дальше.

СБГ 2:3 Joki Joya

«Сине-бело-голубые» смогли осуществить задуманное и на встречу против «джокеров» привезли куда более мощный состав, чем на проигранный матч неделей ранее.

Однако, это не уберегло коллектив Александра Иванова от быстрого пропущенного мяча. На 3-ей минуте поединка Тенгиз Копалиани довольно-таки легко обыграл своего оппонента 1 в 1 и ударом со средней дистанции вывел свою команду вперёд. Правда, вряд ли бы этот гол состоялся, если бы мяч не изменил направление своего полёта после рикошета от защитника «фанатов» Дмитрия Медведева.

Тем не менее, этот эпизод никак не повлиял на настроение игроков в синих футболках и уже через несколько минут счёт на табло стал равным. Дмитрий Головачёв не выключился из игры в спорном моменте и ударом в дальний нижний угол оставил не у дел голкипера «Joki» Дениса Костежа.

В середине первого тайма футболисты «СБГ» имели как минимум три стопроцентных шанса для того чтобы забивать еще, но во всех случаях в завершающей стадии атак им не хватало точности и счёт так и остался неизменным вплоть до самого свистка на перерыв.

Но то, что не удалось коллективу Александра Иванова в первой половине матча, удалось в самом начале второй. Дмитрий Головачёв с левого фланга вырезал практически идеальную передачу на набегавшего Илью Нестерова и лидер «сине-бело-голубых» без шансов для голкипера отправил мяч под перекладину.

Ну а сразу после этого состоялись решающие события этого поединка, ключевую роль в которых исполнили лидеры «джокеров». На 30-ой минуте поединка Папин Ванецян совершил отличный проход по правому флангу и вывел Арсена Амиянца на пустые ворота, а затем уже сам Арсен в очередной раз продемонстрировал свое умение наносить потрясающие удары с любых позиций и зарядил мячом в дальний угол ворот Юрия Рутенко практически с середины поля.

В оставшееся игровое время футболисты «СБГ» пытались спасти матч всеми силами, а их соперники стремились снять все вопросы о победителе, убегая в разящие контратаки, но игровой снаряд так и не пересек линию ни одних, ни других ворот хотя бы еще раз.

«Joki Joya» одерживает очень важную победу с турнирной точки зрения и довольно твердо закрепляется в первой четверке, а коллектив Александра Иванова по-прежнему не знает вкуса побед в новом сезоне и располагается в нижней части турнирной таблицы.

Александр Рогов (игрок команды «СБГ»)

PFC: Вы провели довольно неплохой матч и по игре точно не уступали своему сопернику. Как думаешь, почему при этом не получилось добиться положительного результата?

Александр: Всё достаточно просто — мы не реализовали большое количество хороших моментов. В остальном всё было очень достойно. Неприятно терять очки при такой игре, но это футбол и впереди еще четыре поединка в группе, за которые нужно постараться исправить ситуацию.

PFC: В концовке вы попытались разыграть лишнего, но как таковых дивидендов это не принесло. Как считаешь, насколько эта мера в данном формате эффективна в принципе?

Александр: Считаю, что это было оправданно. Совсем немного не хватило, чтобы как минимум сравнять счёт, а проиграть 2:3 или 2:4 - особой разницы нет!

Сергей Копалиани (капитан команды «Joki Joya»)

PFC: Ожидали ли, что матч для вас получится таким трудным и разбирали ли игру соперника перед его началом?

Сергей: Да, конечно, ожидали. Мы понимаем, что каждый матч будет сложным для нас. Игру соперника не разбирали, так как с ними не в первый раз уже встречались и знали в какой футбол они играют.

PFC: На последних минутах футболисты «СБГ» оказывали серьезное давление на ваши ворота. За счёт чего удалось выстоять в этой ситуации и в итоге сохранить победный счёт?

Сергей: Ну в концовке уже целенаправленно играли по счёту: сели в оборону и старались действовать как можно более плотно. Я считаю, что у нас это более-менее получилось.

Первая Лига

Клиническая больница №122 6:1 Авито

Коллектив Евгения Зинченко считался фаворитом данного противостояния и с первых минут матча начал подтверждать этот статус действиями на поле, даже без наличия в составе своего лидера Сергея Бодрова.

В стартовом игровом отрезке «медики» провели несколько неплохих атак и две из них завершились взятием ворот Дмитрия Матвеева. Сначала отличным ударом в дальний угол отметился Артём Спешилов, а затем Егор Чернышев сыграл на опережении и замкнул прострел Василия Николаева.

После быстрых пропущенных мячей рассчитывать игрокам «Авито» на положительный результат по итогам матча было довольно затруднительно, но подопечные Романа Петрова постарались продолжить играть, не обращая внимания на счёт. Тем не менее, в середине тайма лидеры матча забили вновь, пройдя всё поле за несколько передач в одно касание.

Во второй половине первого тайма футболисты «Клинической больницы №122» продолжали действовать первым номером, но отличиться смогли еще лишь раз. За пять минут до свистка на перерыв результативным действием отметился Максим Ладоша.

После смены сторон рисунок игры особо не изменился, разве что «медики» стали чаще уповать на собственное индивидуальное мастерство из-за чего процент брака в их действиях заметно увеличился.

Сказалось это и на завершающей стадии атак, благодаря чему игрокам «Авито» удавалось сохранять счёт первого тайма на протяжении большей части тайма под номером два. Но всё же, в заключительные десять минут поединка Дмитрий Матвеев был вынужден еще дважды доставать мяч из сетки собственных ворот, а аккурат между этими событиями гол престижа сумел оформить играющий тренер дебютантов сезона Роман Петров, уверенно реализовавший выход 1 на 1.

«Клиническая больница №122» одерживает вторую победу в сезоне и всерьез вклинивается в борьбу за попадание в четверку сильнейших команд по итогам группового этапа.

Евгений Зинченко (капитан команды «Клиническая больница №122»)

PFC: Можно ли охарактеризовать итоговый результат прошедшего матча фразой «одержали победу на классе»?

Евгений: На классе ребята в Лиге Чемпионов обыгрывают! Мы сегодня играли с желанием, старались высоко встречать, показывали хорошее движение между линиями, но вот с реализацией были большие проблемы. Когда играешь на классе, то реализуешь свои моменты, а у нас в данном матче с этим возникали сложности.

PFC: Со стороны показалось, что во втором тайме команда действовала довольно вальяжно, периодически заигрываясь в простых эпизодах. Так ли это было на самом деле?

Евгений: Редко получается играть в свое удовольствие, но сегодня соперник нам это позволял и многие пробовали расширить свой игровой потенциал. Надеюсь, это пойдет им на пользу и придаст уверенности в будущем.

Роман Петров (играющий тренер команды «Авито»)

PFC: Команда провела свой третий матч в рамках летнего сезона. Можешь ли ты сказать, что игроки полностью адаптировались к новому для себя формату?

Роман: Трудно сказать по этим играм про как таковую адаптацию. В каждой из них мы в основном оборонялись, редко переходя к атакующим действиям. При этом ошибок в обороне по-прежнему очень много. Немного стали привыкать к мячу, так как до этого играли только четверкой. Наверное, это всё в чем можно заметить наши улучшения.

PFC: Результат матча был практически предопределен еще в первом тайме,но вы вновь играли до самого конца, несмотря на счёт. Как удается мотивировать футболистов стараться играть в свой футбол и выполнять установку вплоть до финального свистка?

Роман: Сохранить более-менее приличный счёт помог наш вратарь, который провел отличный матч. К остальным же у меня есть много вопросов. Первый тайм мы проспали: никакой борьбы и мотивации. Эмоции, какой-то интерес к игре, мотивацию и хорошую борьбу от наших футболистов я увидел только в конце поединка.