Летний Чемпионат PFC. Обзор матчей финальной игровой недели. Среда — 17\07\2019, Обзоры, интервью и видео, Premier Football Cup. Официальный сайт

Марракеш 5:1 Проект 111

Данным командам выпала честь закрывать летний сезон Премьер Лиги и даже несмотря на отсутствие у этого поединка как таковой турнирной важности, соперники продемонстрировали довольно зрелищный футбол.

Уже в ходе первых минут футболисты «Марракеша» трижды заставляли вступать в игру голкипера «сувенирщиков» Никиту Евлахова и последний с присущей ему уверенностью отразил каждый из ударов в створ его ворот.

На это подопечные Даниила Ширипова ответили опасным розыгрышем штрафного, а так же выстрелом Павла Школьникова, которому немного не хватило точности. Самый же очевидный момент для того чтобы открыть счёт в первой половине тайма упустил Валерий Петров, с ударом которого справился защитник «оранжево-черных».

Во второй части стартовой половины игра продолжила протекать в заданном ключе, но опасность всё же чаще возникала именно у владений Никиты Евлахова. До определенного момента вратарю удавалось сохранять счёт на табло неизменным, но на 17-ой минуте игровой снаряд всё же оказался в сетке. После навеса со стандарта неотразимый удар головой удался Дмитрию Матюшову. Этот забитый мяч еще больше раскрыл игру и шансы на то, чтобы отличиться до окончания тайма, были у каждого из коллективов, но чуть лучше ими распорядились лидеры, оформившие еще одно взятие ворот за пару минут до свистка на перерыв.

Получив комфортное преимущество, футболисты «Марракеша» вышли на вторую половину матча в хорошем настроении и довольно быстро сумели завладеть игровой инициативой. Их атаки выглядели значительно более опасными и в конечном итоге привели к третьему забитому мячу на 36-ой минуте встречи.

После этого настроение у их соперников окончательно испортилось и последняя часть матча превратилась в формальность. Команды откровенно доигрывали этот поединок и действовали в своего рода энергосберегающем режиме, активизировавшись лишь в самой концовке и порадовав зрителей еще тремя результативными действиями.

Пётр Терпячий (руководитель команды «Марракеш»)

PFC: Согласен ли с тем, что сегодня ваша команда была куда более мотивирована, нежели соперник, что во многом и повлияло на итоговый результат игры?

Пётр: Мы действительно были мотивированы, даже в кружок встали перед началом матча. Учитывая, что до последней игры в турнире мы не одержали ни одной победы, очень хотелось завершить сезон успешным результатом. Собственно говоря, это мы и сделали, уверенно обыграв «Проект 111».

PFC: Есть ли в планах коллектива продолжать выступления в формате 7х7 или же осенью вы сосредоточитесь на более привычном и родном для вас формате 8х8?

Пётр: В планах, конечно, есть, но пока мы сосредоточимся на 8х8. По итогам этого сезона мы поняли, что два турнира параллельно нам пока даются тяжело.

Даниил Ширипов (руководитель команды «Проект 111»)

PFC: Не будем мучить тебя вопросами, а лишь попросим высказать свое мнение по поводу того, почему сезон для твоей команды вышел откровенно неудачным.

Даниил: От лица команды приношу извинения всем тем людям, кому не безразличен наш результат. Для себя я сделал вывод, что если нет желания играть, то и не надо играть, как бы тебя об этом не просили.

Из хорошего я могу отметить то, что мы посмотрели новых игроков и многими я остался доволен. Так же, на мой взгляд, во всех играх за исключением противостояний с финалистами сезона, мы вели игру и были объективно не хуже соперника, но везет тому, кто везет… Как раз с этим у нас были большие проблемы. Мы не забивали пенальти, промахивались с метра, давали пасы, когда надо было бить и пропускали детские голы. Сейчас мне однозначно нужно взять паузу на раздумья, потому что играть просто ради того, чтобы играть, я больше не хочу!!!

Ну и подводя итого вышесказанному, хочется сказать одну фразу, которая прекрасно отражает мое впечатление от нашего выступления: «Мы просто обоср**ись!».

Первая Лига

Золотой плей-офф

Финал

Группа ЯРД 2:1 Клиническая больница №122

На поединок за золото Первой Лиги каждый из коллективов сумел собрать сильнейший состав и был настроен уйти с футбольного поля исключительно в статусе триумфатора.

«Группа ЯРД» ожидаемо не стала ввязываться в открытый футбол и полностью отдала сопернику инициативу, что могло сыграть с командой Павла Солдатенко злую шутку уже в самом начале встречи. Футболисты «Клинической больницы №122» включились очень активно и за первые несколько минут создали несколько опасных моментов возле ворот Дмитрия Васильева, один из которых к тому же привёл к голу Евгения Липко.

Сложно сказать, сбавили ли «медики» обороты после забитого мяча, но при счёте 1:0 игра постепенно стала выравниваться. Да, подопечные Евгения Зинченко по-прежнему действовали первым номером и даже могли удваивать свое преимущество, но в целом защита «Группы ЯРД» справлялась с поставленными соперником задачами. К тому же, пара опасных моментов была и у ворот Альберта Савельева. Тем не менее, забитых мячей до перерыва зрители больше не увидели и «медики» ушли на отдых в роли лидеров.

В начале второго тайма прекрасную возможность забить второй мяч своей команды в этой встрече упустил Сергей Бодров, но буквально в следующей же атаке Денис Барабаш ответил любезностью на любезность, также не реализовав хороший момент.

И всё же, в середине заключительной половины счёт на табло стал равным. Подопечные Евгения Зинченко увлеклись атакующими действиями и пропустили разящую контратаку соперников, результативную точку в которой поставил Дмитрий Перегонцев.

Этот гол обострил борьбу до предела, а заодно и максимально упростил игру команд, так как цена ошибки с каждой следующей минутой возрастала в арифмитической прогрессии. В такой ситуации вполне ожидаемо, что основная опасность исходила от розыгрыша стандартных положений, но время шло, а счёт оставался неизменным.

И уже когда практически не осталось сомнений, что соперники доведут дело до серии пенальти, произошел ключевой эпизод финала. На 48-ой минуте Евгений Алдухов нанес рядовой удар по воротам Альберта Савельева, но голкипер не сумел как следует зафиксировать мяч и и буквально подарил его Дмитрию Перегонцеву, который со второй попытки всё-таки протолкнул игровой снаряд в сетку.

На спасение у «медиков» оставалось еще порядка трех минут, но реальных шансов отыграться оппоненты им так и не предоставили.

«Группа ЯРД» становится чемпионом Первой Лиги, а «Клиническая больница №122» останавливается в шаге от титула, но даже несмотря на это, совершенно точно может занести себе выступление в летнем сезоне в актив.

Павел Солдатенко (капитан команды «Группа ЯРД»)

PFC: Повлиял ли быстрый пропущенный гол на ваш план на игру?

Павел: В общем-то не повлиял. Мы как играли вторым номером, так и продолжили играть. Всё-таки соперник помоложе нас и перебегать их, играя в атаку, точно не вышло бы. А так тактика у нас была простая: мы заметили, что вратарь невысокого роста и не всегда надежно фиксирует мяч, и, соответственно, стали грузить «свечи» в штрафную и чаще бить по воротам в надежде на то, что он выронит мяч, а мы добьём. Собственно говоря, именно так мы и забили победный гол.

PFC: Вы добились победы в равном матче, а заодно своим примером наглядно показали, что бороться за результат надо до самого последнего момента. Как думаешь, что помогло вам проявить себя с лучшей стороны в решающей части турнира и стать триумфаторами сезона, который складывался для вас очень непросто?

Павел: Основная причина, считаю, была в следующем: У нас в команде нет явного лидера, все стараются биться друг за друга, не случайно даже лучшие игроки матча у нас всё время были разные. Мы специально не заявляли на турнир много людей, так как для нас всегда приоритетом являлся именно коллектив и атмосфера внутри него, а не победа в турнире. Скорее мы просто хотели сыграть вместе старой компанией друзей. Ну а коли выиграли - хорошо, значит будет повод уверенно чувствовать себя на банкете. Отдельное спасибо организаторам турнира. Всё было на высоком уровне.

Евгений Зинченко (капитан команды «Клиническая больница №122»)

PFC: Финальный матч против "Группы ЯРД" получился абсолютно равным и был полон эмоций. Как считаешь, почему по его итогам победа всё же досталась сопернику?

Евгений: В первом тайме играли хорошо и должны были забивать два-три мяча, но не хватило мастерства для реализации опасных моментов. Второй тайм играли хуже, можно сказать в энергосберегающем режиме. Возможно поверили, что и этого хватит... Победа досталась сопернику, потому что они забили на один мяч больше, полностью реализовав свой план на игру.

PFС: По сравнению с вашим выступлением годичной давности, в этот раз команда была куда более стабильна по ходу турнирной дистанции и смогла завоевать серебряные медали турнира. В чём, по-твоему мнению, вам удалось прибавить за прошедший календарный год?

Евгений: Мы чуть-чуть прибавили в селекционной работе и организации игрового процесса.

ЛСР 3:1 Лесобон

Обе команды по итогам сезона заслуживали оказаться в числе призеров, но вакантное место на подиуме оставалось только одно.

«Лесобон» по традиции начал матч довольно активно и на первых минутах значительно больше соперника владел мячом и даже смог создать два хороших момента, но в итоге пропустил сам. Евгений Сидоров исполнил роль «столба» и в два касания скинул мяч под удар Роману Васильеву, который великолепно положил корпус и буквально прошил голкипера «лесколовчан» Александра Любкевича.

На то, чтобы отыграться, у Сергея Жука и его партнеров ушло порядка пяти минут. «Строители» нарушили правила примерно в 15-ти метрах от собственных ворот и лидер атак «Лесобона» Иван Орлов забил свой очередной гол со штрафного в летнем сезоне Premier Football Cup.

В заключительном игровом отрезке первого тайма соперники успешно справлялись с атаками друг друга и на перерыв ушли при равном счёте на табло.

Вторая половина встречи началась куда более зрелищно, нежели первая, и уже в  ее дебюте игровой снаряд несколько раз был близок к тому, чтобы еще раз оказаться в сетке ворот. В итоге его выбор пал на владения Александра Любкевича, и «ЛСР» во второй раз в этой встрече получил статус лидера.

После этого подопечные Анатолия Димитропуло отдали территорию своему сопернику и пытались подловить его с помощью быстрых контратак. И если с последним у «строителей» были определенные проблемы, то вот угрозу от собственных ворот они отводили прекрасно. Как ни старались молодые и техничные футболисты «Лесобона» своими маневрами вскрыть оборону «красных», ничего толкового у них не получалось.

Ну а когда за пять минут до финального свистка в ворота лесколовчан влетел еще и третий мяч, интрига в этом матче практически умерла. Спасти этот матч «бело-зеленым» не помог даже выход их капитана Сергея Жука в роли седьмого полевого игрока.

«ЛСР» становится бронзовым призером Первой Лиги, а их оппоненты завершают прекрасно начинавшийся для них турнир лишь на 4-ой позиции.

Павел Острецов (игрок команды «ЛСР»)

PFC: В прошедшем матче вы позволили сопернику забить лишь один мяч. Разбирал ли главный тренер вашей команды перед началом поединка сильные стороны соперника и просил ли следить за кем-то персонально?

Павел: Просто сыграли достаточно надёжно в обороне. Перед матчем у нас был краткий разбор соперника и тренер дал нам конкретные установки, но кого-либо персонально не выделял.

PFC: "ЛСР" оказался в числе призеров впервые после смены вектора развития. Как думаешь, благодаря чему был достигнут этот результат?

Павел: В первую очередь, хотел бы поблагодарить всех партнеров по команде за этот турнир. В коллективе создана отличная атмосфера и каждый выходит на поле с огромным желанием победить. На мой взгляд, наш результат мог и должен был быть лучше!

Сергей Жук (капитан команды «Лесобон»)

PFC: В решающих матчах сезона вы смогли забить лишь один мяч. Как думаешь, что стало тому причиной?

Сергей: Мы очень уверенно провели групповую стадию и заслуженно заняли первое место. Возможно, первое место и один гол — это просто магия чисел. Ну а вообще отделаюсь фразой про то, что это футбол и в нем так бывает.

PFC: Выступление вашей команды в сезоне оставило двоякое впечатление. С одной стороны вы прекрасно провели групповой этап, с другой откровенно провалились в плей-офф. Почему, на твой взгляд, вам не удалось продемонстрировать своих лучших качеств именно в тех поединках, где это было жизненно необходимо?

Сергей: У нас молодой коллектив, которому чуть не повезло в сражениях «костьми» с более опытными соперниками. Мы были быстрее всех на поле, владели больше всех мячом, но увы. От всего коллектива передаю спасибо всем соперникам за игру, всем судьям за терпение, а организаторам за полученные эмоции! Уверен, мы ещё встретимся!

Финал

Service Right Time 2:2 (по пен. 2-3) УСП

К битве за серебряный кубок соперники подошли в разном состоянии. «Service Right Time» в очередной раз привез на игру практически два состава, а капитан«УCП» уже традиционно едва смог набрать нужное число футболистов.

Тем не менее, это не оказало решающего воздействия на игру и оппоненты выдали равный матч, в котором чаша весов могла склониться на сторону любого из коллективов.

«Управленцы» не стали форсировать события и затянули подопечных Ирека Зайнетдинова в довольно прагматичный футбол. Обе команды не шли вперёд большими силами, сосредоточившись в основном на оборонительных действиях. Но даже с учетом этого, опасные моменты, разумеется, были. Так Егору Кравчене по ходу первого тайма как минимум трижды пришлось выручать своих партнеров, а в одном из эпизодов у ворот его визави «Service Right Time» от пропущенного гола и вовсе уберегла лишь штанга.

После смены сторон игра немного видоизменилась. Во многом этому поспособствовала физическая усталость «управленцев». Подопечные Ирека Зайнетдинова с каждой следующей минутой всё ближе и ближе приближались к забитому мячу и в итоге сумели открыть счёт на 34-ой минуте после розыгрыша аута на чужой половине поля. Но не успели «зелёные» толком осознать, что получили преимущество, как Дмитрий Загинайло вновь сделал счёт на табло равным.

Правда, этот пропущенный мяч особо не смутил «часовщиков», которые продолжили гнуть свою линию и за несколько минут до конца встречи во второй раз в матче вышли вперёд, воспользовавшись грубой ошибкой капитана соперников. И по тому, как протекала игра, были большие сомнения, что «УСП» сможет спасти результат этой встречи, но у футболистов этой команды были определенно другие планы.

Они продолжили бороться и за две минуты до финального свистка были за это вознаграждены. Дмитрий Загинайло подставил голову под подачу партнера и перевел выявление победителя серебряного плей-офф в серию пенальти, где всё решил единственный промах игрока «Service Right Time» Дениса Мичела.

Ирек Зайнетдинов (руководитель команды «Service Right Time»)

PFC: Соперник проводил встречу без замен, в то время как у вас была возможность для активной ротации. Как думаешь, почему вам толком не удалось воспользоваться этой ситуацией?

Ирек: Соперник нас просто разочаровал, так как к этому матчу готовились очень серьёзно. И что мы увидели на поле? Правильно, что у «УСП» нет ведущих игроков, которые всю прошлую игру сделали. Да и на скамейке запасных у них была одна большая пустота. Что касается вопроса, то нас подвела чрезмерная аккуратность.

PFC: Во втором тайме дважды вели в счёте, но оба раза довольно легко позволяли "УСП" сравнивать счёт и в итоге уступили по пенальти. Расстроил ли тебя этот результат и какие у тебя впечатления в целом от выступления команды в сезоне?

Ирек: Главное, что нам есть над чем работать и куда расти!

Денис Потылицин (капитан команды «УСП»)

PFC: Тяжело ли было грамотно распределить силы по ходу матча, ведь в отличие от соперника у вас не было ни единой замены?

Денис: Опять наша фишка сработала — отвратительный сбор на игру. За сутки все в ажуре, две замены, а на матч пришло ровно семь человек. Причины неявки, конечно, уважительные, но хотя бы одна заменка нам точно бы не помешала. В итоге старались подсушивать игру, не лететь сломя голову вперёд, побольше дышать и первый тайм вроде как отстояли, ну а во втором сказалась усталость и мой ляп со вторым голом… Да и нельзя отрицать, что пожар в нашей штрафной полыхал не раз. Где-то нам даже повезло, но в итоге всё сложилось в нашу пользу.

PFC: Вы стали обладателями серебряного кубка, выиграв финальный матч по пенальти. Является ли, на твой взгляд, этот результат положительным?

Денис: Ну, первое место есть первое место! Это в любом случае положительный результат, но, конечно, хотелось бы играть в финале повыше статусом. Ну и победить, разумеется! В завершении хочу сказать спасибо сопернику за хорошую игру! Нерв был, но в рамках правил. Всем добра и до встречи на зелёных газонах!!!