Превью к возобновлению сезона, Здесь вы не найдете привычного разбора предстоящего игрового дня, но точно сможете вспомнить с чего начинался сезон и с каким багажом команды подходят к рестарту нашего турнира, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

24.07.2020

24.07.2020

Превью к возобновлению сезона

Обычно, в своих превью к игровому дню мы стараемся разобрать каждый матч по отдельности, но события, случившиеся в марте 2020 года, привели к самой продолжительной паузе в истории турниров PFC, да и любого другого любительского турнира нашей страны.

В связи с этим мы с уверенностью можем сказать, что сегодня вы не увидите в тексте набор банальных фраз о сильных и слабых сторонах участников, оценку шансов на победу любого из 28 коллективов, а просто освежите в памяти то, на чём мы вместе с вами остановились уже больше четырех месяцев назад.

Высшая конференция

В весеннем сезоне эта лига является самой многочисленной и на предварительном этапе разбита на две группы по шесть команд. Это значит, что уже 1 августа в ней определятся все 8 участников плей-офф и 4 команды, которые продолжат борьбу в бронзовом кубке. 

Перед началом чемпионата к числу главных фаворитов многие относили три команды: «Ю-Питер», «Энергометалл» и «Проект 111». В итоге первые два коллектива оказались в сикстете «B» и на данный момент набрали 15 очков на двоих из 18 возможных (набрать больше было просто невозможно технически, так как уже в первом туре эти соперники выявляли сильнейшего в очном противостоянии (где победа с минимальным преимуществом досталась подопечным Николая Маркина), а «сувенирщики» довольно легко ускакали от всех своих конкурентов по сикстету «А» и в оставшихся турах могут спокойно восстанавливать игровую форму и игровые связи, ведь задача по выходу в 1\4 финала ими уже фактически решена.

Помимо этих трёх команд своё место под солнцем успели забронировать и представители фан-движения ФК «Зенит», которые умудрились обыграть всех прямых конкурентов по группе «B», тем самым выдав одну из своих самых продолжительных победных серий за всё время участие в турнирах Premier Football Cup. В оставшихся поединках предварительной стадии «сине-бело-голубые» сыграют с «Ю-Питером» и «Энергометаллом», что должно позволить подойти команде к решающему отрезку сезона во всеоружии.

Ну а трём другим представителям группы «B», а именно «Зенит-Офису», «КФК КПРФ» и «Ленинградцу» уже совсем скоро предстоит провести своеобразный заочный мини-турнир, в котором и определится последний участник 1\4 финала от данного сикстета. По сути, завоевать желанную путевку может абсолютно любой, ведь уровень этих команд был вполне сопоставим до приостановки сезона и вряд ли за вынужденную паузу что-то глобально изменилось. Однако, применительно к этой борьбе стоит отметить одну важную вещь, а именно лучшую стартовую позицию «менеджеров» по сравнению с оппонентами, ведь именно колллектив Ильи Балакирева является единственным из этого трио, кто смог набрать турнирные баллы на старте сезона.

Ну а завершить свой небольшой экскурс по первой части сезона в рамках Высшей конференции нам предстоит в группе «А», где после рестарта развернется настоящая битва за плей-офф, так как вторую команду турнирной таблицы от шестой отделяет всего один балл. Конечно, нам бы хотелось посмотреть на эту борьбу еще весной, когда коллективы находились в хорошей форме, но от нас, увы, это никак не зависело. Сейчас же во многом это будет своеобразной лотереей, в которой многое будет зависеть от удачи, настроя, желания победить и кадровых ресурсов каждого из оппонентов. Мы лишь напомним, что в списке претендентов на 1\4 финала находятся «ЛСР», «Атомпроект», «Ракурc», «СтройБизнесРесурс» и «РосОхрана» и пожелаем всем им без исключения обойтись без травм и кайфануть от подзабытого чувства соперничества, ведь именно сейчас лучшее время для того, чтобы не думать о результате и просто получать от игры в футбол самое настоящее удовольствие.

Вторая Лига

В рамках Второй Лиги старт взяли восемь команд, а формула её розыгрыша является абсолютно классической для Регулярных Чемпионатов PFC (7 матчей на групповом этапе + 2 в плей-офф). Ещё до начала первого тура мы прогнозировали, что на бумаге эта восьмерка получилась одной из самых сильных и конкурентных по общему уровню участников. 

Однако, как показали первые туры, наши рассуждения оказались немного ошибочны, так как и по качеству игры, и по результату заметно выделялись два коллектива — «ТЭП» и «Маяк». Но если безудержная прыть подопечных Виталия Алексеева стала чем-то самим собой разумеющимся, то столь уверенный старт дебютантов с учётом того, что для них формат 7х7 является непривычным, действительно удивил. Собственно говоря, наши слова наглядно подтверждаются и цифрами, которые действительно впечатляют: максимальное количество набранных очков (по 9 у каждой команды) и целых 35 забитых голов на двоих. Безусловно, длительный карантин должен был внести определенные коррективы со знаком «минус» в форму лидеров, но вряд ли это помешает им оформить досрочный выход в плей-офф.

Но сколь хороши были лидеры, столь и нестабильны были все шесть других коллективов. Кто-то выглядел чуть лучше, кто-то чуть хуже, но как такового запаса прочности не было ни у кого. По сути, для команд с третьей по восьмую строчку турнирной таблицы ( «KwakInn», «Floor Master», «Северная верфь», «Young Stars», «Service Right Time» и «Setl Group») чемпионат начнется фактически заново, за тем лишь исключением, что кто-то уже провёл свои матчи с лидерами и теперь будет бороться за путевку в плей-офф исключительно с прямыми конкурентами, а кому-то предстоит выгрызать очки ещё и там, где их соперники не смогли. 

Что из этого выйдет и кто окажется лучше готов к рестарту весеннего сезона узнаем в ближайшие несколько недель, а пока просто пожелаем участникам не забыть, что уже послезавтра им предстоит приехать по хорошо знакомому адресу и провести свои первые официальные матчи за очень долгое время.

Третья Лига

Последней на очереди значится лига «новичков», ведь именно здесь собрано абсолютно большинство дебютантов нашего первенства (7 из 8 команд играют в турнире впервые).

Еще одной особенностью данной лиги стало то, что составы коллективов сложно назвать сбалансированными. Это вызвано тем, что заявки большинства из них были дополнены довольно известными и мастертовитыми футболистами по меркам любительского футбола (Степан Жалобков, Роман Шмонин, Валерий Панов, Никита Тягло и т.д.), которые призваны не только делать результат, но и помогать развиваться своим партнёрам. Лучше других в таких реалиях на старте сезона чувствовал себя «Сотэкс», набравший максимум очков и являющийся единоличным лидером турнирной таблицы. Впрочем, это совершенно не гарантирует «строителям» легкой жизни после рестарта, ведь ближайшие соперники по турнирной таблице находятся на расстоянии всего одной победы.

К слову, одним из них является главный фаворит сезона по версии Артёма Плотницкого (мнение было актуально на 22 февраля 2020 года) — «Татнефть». Да, «нефтяники» проиграли «Сотэксу» очный матч, но могут похваться определенной сыграностью и той самой пресловутой сбалансированностью состава, которой так не хватает их соперникам. Да и если разбирать их игру на старте, то было видно, что парни не первый день играют вместе и чётко понимают как использовать свои навыки на пользу команде. Хочется верить, что длительная пауза никак не повлияла на эти аспекты и коллектив продолжит играть в зрелищный и атакующий футбол во второй части сезона.

Плавно переходя к командам из середины таблицы сразу скажем о том, что в первой половине групповой стадии все они продемонстрировали огромное желание биться и большинство игр с их участием прошло в очень равной и упорной борьбе. Да, кому-то в итоге повезло чуть больше и он, соответственно, набрал большее количество очков, но в целом точно нельзя сказать, что кто-то из этого списка ( «Газпром Сера», «Амтел», «Dostaевский» и «РЦС») заметно выделялся в лучшую или худшую сторону на фоне конкурентов. Этот факт, безусловно, добавляет дополнительную интригу в борьбе за попадание в золото плей-офф и вызывает определенное любопытство с точки зрения того, изменится ли как-то расклад сил после возобновление турнира или же команды продолжат идти по дистанции групповой стадии буквально ноздря в ноздрю.

Ну и последние два коллектива, о которых мы ещё не упомянули — «ЭТМ» и «Арсенал». Именно им тяжелее всего пришлось на старте и именно они замыкают турнирную таблицу Третьей Лиги. Так же доподлинно известно, что в стане и тех, и других существуют различные кадровые трудности, вызванные последствиями пандемии. Тем не менее, хочется верить, что это не помешает им вернуться на футбольную площадку в хорошем настроении и получить удовольствие от игры, даже в том случае, если исправить турнирую ситуацию им так и не удастся.

P.S. Ну и в завершении хочется напомнить о том, что всем командам и их игрокам, необходимо соблюдать необходимые меры безопасности и не забывать о банальных правилах, которые помогут нам оставаться здоровыми и как и прежде получать удовольствие от любимого хобби беспрерывно. 

До встречи на футбольном поле, дорогие друзья!