Неразрешимый ребус от «Young Stars» , Коллектив Артёма Епанчинцева удивил футболистов и тренерский штаб «Сотэкса» выбором тактики и прошёл в финал турнира за счёт постоянной игры на «столба» , Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

19.01.2021

Неразрешимый ребус от «Young Stars»

19.01.2021

Неразрешимый ребус от «Young Stars»

Начало полуфинального матча против «Young Stars» стало, пожалуй, одним из худших игровых отрезков «Сотэкса» за последние месяцы. Пока коллектив Артёма Епанчинцева гнул свою линию и пытался удивить соперника, «строители» будто бы еще не пробудились от крепкого ночного сна и действовали слишком разрозненно и вяло. В результате подобного развития событий уже к середине тайма «черно-синие» вели со счётом 3:0 и полностью контролировали ход встречи.

Тем удивительнее было то, что произошло во второй части стартовой половины. Не вытекавший из логики игры гол Вячеслава Григорьева как следует завёл подопечных Александра Ермишова и благодаря отличной реализации стандартных положений ещё до перерыва «Сотэкс» сумел отквитать все пропущенные мячи и фактически вернуть всё к исходной точке.

После такого стремительного возвращения в игру коллектива Дмитрия Лазарева, казалось, что «янги» могут не справиться с психологическим давлением и попросту развалиться после перерыва, но ничего подобного и близко не произошло. Успокоившись в перерыве, они окончательно перешли на игру на «столба» при этом заметно насытив свою оборонительную линии. В итоге именно это и оказалось для «строителей» тем ребусом, который они не смогли решить. Все без исключения защитники команды, кто пытался опекать нападающего «Young Stars» Ивана Ломашева терпели неудачу и именно эти противостояния 1 в 1 во многом предопределили исход поединка.

Коллектив Артёма Епанчинцева впервые в своей истории выходил в финал турниров PFC, а «Сотэкс» второй раз подряд завершает свою борьбу за главный трофей Второй Лиги на стадии 1\2 финала.

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Сотэкс»)

— Почему, на твой взгляд, в полуфинальном матче турнира опытные защитники вашего коллектива проиграли большинство единоборств 1 в 1, что в итоге стало одной из ключевых причин вашего поражения?

— К сожалению, в полуфинальном матче по определённым причинам мы не смогли рассчитывать на нашего основного центрального защитника Алексея Семикова. Будь он на поле, результат вполне мог быть другим. Но имеем то, что имеем. Ни один из наших защитников не смог справиться с прекрасной игрой нападающего (Ивана Ломашева — прим.PFC) соперника, который выполнял роль столба. Честно говоря, мы ждали от «янгов» более комбинационной игры, но в итоге они решили сыграть проще, компактно расположились на своей половине поля и больше действовали банальными забросами на «столба». В итоге их выбор оказался верным, ведь они полностью перекрыли нам кислород впереди, а нам, в свою очередь, нечем было парировать незамысловатую тактику соперника.

— Как думаешь, почему вам так и не удалось найти баланс между обороной и атакой к решающему отрезку сезона?

— Скорее скажу, что нам удалось его растерять ближе к концу группового этапа. Мы хорошо начали турнир и прибавляли от матча к матчу. Казалось, что мы на правильном пути, но на деле все оказалось иначе. Что произошло - это вопрос, в котором нужно разбираться. На моей памяти это самый отвратительный матч за всю историю «Сотэкса» под эгидой ПФК. Надеюсь, мы сможем оправдаться в матче за 3-е место и показать себя с наилучшей стороны. «Янгов» поздравляю с заслуженной победой и выходом в финал турнира. В этот раз они отделались малой кровью.

Константин Востряков (главный тренер команды «Young Stars»)

— Не возникло ли у тебя ощущения, что после удачного старта поединка команда слегка расслабилась и из-за этого слишком легко позволила сопернику отыграть три мяча ещё до окончания первого тайма?

— С самого начала игра шла не совсем по плану. Нам просто повезло забить три гола. Затем уже соперник воспользовался своими сильными сторонами, за счёт чего смог забить ровно столько же нам.

— О чём попросил своих подопечных в перерыве и за счёт чего им удалось провести очень качественный второй тайм, по итогам которого и была добыта путевка в финал?

— Основная просьба была перестать фолить и постараться играть максимально аккуратно, ведь два гола мы пропустили именно со штрафных. Так же попросил придерживаться изначального плана и добавить ударов с различных дистанций.