Тренерский триумф, Главный тренер «Навигатора» Анатолий Александрович Димитропуло отлично подготовил своих подопечных к полуфинальному противостоянию с коллективом «Patsany&Butsa» и вместе со своими парнями был вознагражден за это победой в серии послематчевых пенальти, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

19.01.2021

Тренерский триумф

По истине сумасшедшим получился второй полуфинал золотого плей-офф Второй Лиги, где коллектив Дениса Асеева, будучи фаворитом всего турнира, столкнулся с хорошо обученной и подготовленной тактически командой «Навигатор».

Тон всему противостоянию был задан уже на первой минуте, когда будущий герой этой дуэли Радик Гайнанов вывел «авиадиспетчеров» вперёд и тем самым обозначил готовность «белых» к настоящему сражению за проход в финал.

Правда, сколь легко «пацаны» оказались в роли догоняющих, столь же легко они не только восстановили статус-кво, но и вырвались в лидеры. После двух голов Егора Потапова могло возникнуть ощущение, что дальше для победителей группового этапа всё пойдет по накатанной, но сюжет закрутился куда интереснее.

«Навигатор» не собирался сдаваться без боя и не только продолжил гнуть свою линию, действуя вторым номером и ловя оппонента на контратаках, но и практически выключил из противостояния Дмитрия Дробыша и Андрея Завертайло, в игре которых не было привычной легкости и футбольной магии. 

Это привело к тому, что после 20-ой минуты основного времени подопечные Анатолия Димитропуло ни разу не проигрывали в счёте, раз за разом вырываясь вперёд благодаря сумасшедшему КПД своего нападающего Радика Гайнанова, оформившему в этот день пента-трик. Да, удержать минимальное преимущество до финального свистка «авиадиспетчерам» было не суждено, но в футбольной лотерее игроки в белой форме не допустили не единой осечки и благодаря этому в последний день зимнего сезона сразятся за главный трофей турнира.

Роман Герасимов (игрок команды «Patsany&Butsa»)

— Почему, на твой взгляд, вы так и не сумели найти противоядие против нападающего «Навигатора» Радика Гайнанова, который забил все пять мячей своей команды?

— К сожалению, в данном поединке мы наступили на те же грабли, что и в игре c «Young Stars», безалаберно сыграв в обороне и слишком много позволив сопернику на нашей половине. Не умоляя заслуг Радика Гайнанова, который и правда классно сыграл и держал в напряжении нашу оборону, я всё же выделю главного тренера «Навигатора» Анатолия Александровича Димитропуло, который полностью разобрал нашу игру и сказал своим нападающим и атакующим полузащитникам как действовать в отборе при начале наших атак. Благодаря этому «авиадиспетчеры» перекрыли сильные стороны Дробыша и Завертайло, а так же искусно ловили нас на контрах. В итоге мы пропустили сразу пять голов и не смогли забить хотя бы на один мяч больше.

— Чего, как тебе кажется, не хватило вашему коллективу в полуфинальном поединке для того, чтобы одержать победу, ведь на протяжении абсолютно большей части времени вы действовали первым номером и задавали игровой темп?

— Нашему коллективу, наверное, не хватило тренера, который с холодной головой подходил бы ко всем решениям, принимавшимся по ходу матча, так как были вещи, которые можно было бы поменять. Я считаю, что не все игроки сыграли на том уровне, на котором они должны были сыграть и не показали тот футбол, в который они могут играть. Если мы хотели оказаться в финале, нужно было принимать кардинальные решения: кого-то менять, кого-то выпускать, кому-то дать побольше времени, кому-то поменьше. К сожалению, мы очень поздно реагировали на все изменения в матче и не смогли выйти из него победителем. Ну и плюс, как я и сказал выше, грамотно сыграли наши соперники. «Навигатор» перекрыл абсолютно все наши сильные стороны: Ни у Завертайло, ни у Дробыша ничего не получалось, а Потапов допускал слишком много ошибок под прессингом. 

Считаю, что оппоненты заслуженно одержали победу и желаю им удачи в финале. Отдельно пожелаю удачи Анатолий Санычу, так как считаю, что ему под силу выиграть и второй, и первый дивизион.

Анатолий Димитропуло (главный тренер команды «Навигатор»)

— На протяжении практически всего матча команда играла вторым номером. Почему вы как главный тренер выбрали именно такой тактический рисунок?

— Да, мы играли вторым номером, где-то даже откровенно от обороны, потому что понимали, что в составе соперника есть индивидуально очень хорошие и сильные игроки, явно превосходящие по своему уровню Вторую Лигу. Именно им мы и уделили внимание в первую очередь. В целом же такой выбор был обусловлен желанием сохранять компактность и выбегать в контратаки, ведь мы знали, что у «пацанов» не всё так здорово с точки зрения игры в обороне. Раз мы победили, наверное, мы всё сделали правильно.

— Какие ощущения испытали от проделанной работы ребята и лично вы в моменте, когда был реализован решающий послематчевый пенальти?

— Очень хороший вопрос. Ощущения были разные. Первое — это, конечно, удовлетворение от того, что все титанические усилия, предпринятые нами при подготовке к матчу и в самой игре, которая так трудно складывалась, оказались не напрасны. Я считаю, мы ни в чём не уступали сопернику, а в самоотдаче, возможно, даже и превзошли. Второе — радость за то, что весь тот путь, который мы проделали с душой и с большим желанием, для нас ещё не завершен и его финальной точкой станет матч за золото. В завершение хочу поблагодарить всех ребят, которые были на игре и которые не смогли помочь команде в этот день, но бились за нее в предыдущих поединках. Они большие молодцы!