«Ю-Питер» - обладатель серебряного кубка Высшей конференции, Коллектив Ивана Марковца ударно начал поединок против «Проекта 111», но затем растерял преимущество в два мяча и был близок к тому, чтобы проиграть в основное время, но отстоял ничейный счёт и выиграл в серии послематчевых пенальти, Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

25.01.2021

«Ю-Питер» - обладатель серебряного кубка Высшей конференции

25.01.2021

«Ю-Питер» - обладатель серебряного кубка Высшей конференции

Как и ожидалось, борьба за серебряный кубок Высшей конференции между «Ю-Питером» и «Проектом 111» получилась бескомпромиссной и довольно эмоциональной. Начало поединка целиком и полностью осталось за «инопланетянами», которые с первых же секунд включили высокий прессинг и дважды заставили капитулировать голкипера «сувенирщиков» Виталия Макарчика.

Правда, можно сказать, что в какой-то мере столь убедительное начало сыграло с подопечными Никиты Ярославцева злую шутку, так как при счёте 2:0 они полностью отдали коллективу Даниила Ширипова игровую инициативу и лишь благодаря стечению обстоятельств ушли на отдых в роли лидеров.

Однако, в этом статусе «Ю-Питер» пробыл лишь еще пару минут второго тайма, после чего поединок превратился в перетягивание каната. «Сувенирщики» чуть острее и эффективнее выглядели в позиционных атаках, а «красно-черные» периодически ловили свои шансы в быстрых контрах. 

Но как бы это это не было удивительно, за двадцать с лишним минут никто из оппонентов так и не смог забить хотя бы ещё один гол и тем самым склонить чашу весов в свою пользу. В итоге судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти, где на протяжении 10 ударов никто из футболистов не промахивался с точки, а затем голкипер «инопланетян» Фёдор Крупенников сумел совершить решающее спасение, отразив удар Александра Солопана.

Иван Марковец (руководитель команды «Ю-Питер»)

— Как думаешь, почему вам не удалось отправить соперника в нокдаун своим отличным началом?

— На мой взгляд, этого не удалось сделать, потому что когда мы так быстро и легко забили два гола, подумали, что игра с делана, из-за чего немного ослабили прессинг и стали допускать очень много ненужных ошибок в обороне. Как итог — необязательный пропущенный гол и возвращение «Проекта 111» в игру.

— Как вы перестроили игровые сочетания игроков оборонительной линии после необязательного удаления Дмитрия Максимова?

— У нашего тренерского штаба всегда на игру есть готовые решение под развитие любой ситуации и удаления в том числе, так как это тоже составляющая игры. Но подробностей не ждите, пусть это останется нашим внутренним секретом. Я рад, что в итоге всё получилось и удаление Дмитрия не так сильно бросилось в глаза. Отдельно хочу отметить Романа Землева, который отыграл без замен. На мой взгляд, это была одна из его лучших игр в турнире. 

— Подведи итоги выступления команды в зимнем сезоне, где вы впервые в своей истории выступления в PFC остались без медалей?

— Наверно отвечу так: Задачу на турнир мы не выполнили, потому что могли и должны были быть в финале четырёх, но увы и ах… Самая плохая наша игра с точки зрения её содержания выпала как раз на 1\4 финала с «МашТехом» и в итоге именно соперник прошёл дальше. Так бывает, это футбол. Мы же остались играть в утешительном плей-офф за серебряный кубок и еще раз доказали, что это была случайность, выиграв трофей в очень приличной компании.

Хочу сказать огромное спасибо всем мои парням и тем ребятам, которые помогали нам в этом турнире. Спасибо за то, что не бросили играть и завершили турнир достойно, хотя это вообще история не про нас, ведь мы никогда не бросаем играть! Ну и конечно же, спасибо нашим болельщикам. Они лучшие!

Так же хочу сказать огромное спасибо всей организации ПФК. Как всегда это было очень эмоционально и круто. Плюс благодарю всех соперников за сезон. Надеюсь, ещё увидимся. «Амтел» поздравляю с заслуженно победой, ведь они были стабильнее всех и шли по турниру очень ровно.

Ну а закончить наше выступление и мое интервью хотелось бы фразой: «Только Ю-Питер, только Победа!».

Даниил Ширипов (главный тренер команды «Проект 111»)

— Как думаешь, почему вы откровенно провалили начало матча, пропустив два быстрых гола?

— К сожалению для нас, но к счастью для соперника, мы начали эту игру так же, как собирались на неё, то есть очень плохо. У нас должно было быть пять замен и по факту их действительно было пять, но при этом первые три минуты мы играли с одной, а потом ещё какое-то время с двумя-тремя. Явка под свисток в этом сезоне вообще встречалась очень часто и этот факт меня как руководителя, безусловно, расстраивает.

— Какие у тебя остались от игры команды в этом поединке в целом?

— Если говорить в целом, то после того как подъехали все ребята, игру мы выровняли, игра была полностью нашей. Первый тайм так в особенности. В нём мы должны были сравнивать счёт, но не получилось. В итоге сравняли его во втором и затем имели ряд опаснейших моментов для того чтобы выходить вперёд, в том числе три раза должны были забить в концовке. И да, я помню, что «Ю-Питер» также имел несколько возможностей для взятия наших ворот. Но на мой взгляд, по количеству созданных голевых моментов мы команду Никиты Ярославцева и Ивана Марковца переиграли. Увы, судьба поединка не была решена в основное время, а в серии послематчевых пенальти удача сопутствовала «инопланетянам».

— Ещё перед началом турнира ты говорил, что этот сезон станет для вас переходным. Что можешь сказать о выступлении вашего коллектива по его окончанию?

— Данный сезон был для нас крайне непростым со всех точек зрения: и с эмоциональной, и с точки зрения организации, и с точки зрения происходивших в тренерском штабе и составе изменений, но мы старались показывать свой максимум практически в каждом матче. Где-то что-то получилось, где-то нет. В любом случае, будем делать определенные выводы и двигаться дальше. Дальше будет интереснее.