Обзор матчей 1-го тура, Сосновка Парк 6х6 | Весна 2022, Premier Football Cup. Официальный сайт

26.01.2022

Обзор матчей 1-го тура

26.01.2022

EXPOFORUM - ФAZA

Команде, которая дебютировала в нашем турнире, уже в первом туре предстояло пройти испытание коллективом, хорошо зарекомендовавшим себя в предыдущем сезоне. Было видно, что поначалу «ФAZA» привыкала к атмосфере PFC и чувствовала себя на поле довольно робко, чем и воспользовался «EXPOFORUM». С первых минут «черно-желтые» завладели территориальным преимуществом и ближе к середине тайма сумели конвертировать его в забитый мяч усилиями Алексея Носова и Ильи Смирнова.

После пропущенного гола новички нашего турнира постепенно стали приходить в себя и во второй половине первого тайма игра на поле выровнялась. Можно даже сказать, что самым справедливым итогом первых 25-ти минут игрового времени была бы ничья, однако под самый занавес тайма при счёте 1:1 «EXPOFORUM» пропустил довольно-таки курьезный гол и ушел на перерыв в роли догоняющего.

Тем не менее, этот эпизод совершенно не надломил подопечных Бориса Купецкова и на второй тайм игроки в черно-желтой форме вышли заряженными и полными решимости изменить ситуацию на табло, что в итоге позволило им перевернуть ход противостояния с помощью двух забитых мячей уже к середине заключительной половины. Правда, в роли лидеров Максим Демирчиев и его партнеры пробыли совсем недолго, ведь уже буквально в следующей же атаке их соперники организовали ещё одно взятие ворот и тем самым перевели поединок в нервную и непредсказуемую концовку.

В этой самой концовке роковую ошибку при обороне собственных ворот допустили новички наших турниров, которую исправить до финального свистка им так и не удалось даже несмотря на наличие как минимум пары по-настоящему убойных моментов.

Таким образом, первый матч нового сезона приносит коллективу «EXPOFORUM» заветные три очка, а их соперникам остается лишь сделать правильные выводы из этого поражения, ведь по качеству продемонстрированной игры в этот день они точно могли рассчитывать на куда более позитивный для себя результат.

Штурмовик - НеРеал

Еще до начала поединка c «НеРеалом» за «Штурмовик» становилось немного тревожно, ведь только появившись в «Cосновке» капитан команды Алексей Алексеев недвусмысленно дал понять, что с явкой на игру у его коллектива сегодня будут трудности, да и он сам сможет помочь своим парням исключительно в качестве руководителя на бровке. Причина таких проблем довольно банальная — добрую часть команды свалила всем известная болезнь под номером 19.

В связи с этим было внутреннее ощущение, что «НеРеал» с первых же минут навяжет свою игру и очень быстро сумеет оторваться в счёте, однако на деле мы увидели совсем другую картину. «Штурмовик», который с трудом набрал 6 человек, выглядел едва ли не предпочтительнее своих соперников в первые десять минут матча. Но, не сумев конвертировать свое территориальное преимущество хотя бы в один забитый мяч, в середине тайма пропустил сам. Дмитрий Казаков нашел своей передачей Алексея Белого и тот довольно легко переиграл Виталия Ткачева.

Здесь снова можно было подумать, что это будет начало конца для «Штурмовика», но вновь ничего подобного не произошло. Парни в белой форме не пали духом и буквально через пару минут сравняли счет. Впрочем, это был один из немногих приятных моментов для подопечных Алексея Алексеева в этот день, ведь рано или поздно отсутствие скамейки должно было дать о себе знать и во второй половине тайма «НереАл» за счёт умелых точечных замен и поддержания высокого игрового темпа всё же сумел оторваться в счёте и в итоге отправился на перерыв при цифрах 5:2 на импровизированном табло.

Второй тайм начался с замены голкипера в стане «Штурмовика». Юрий Рутенко отправился защищать ворота своей команды, а Виталий Ткачев перевоплотился в полевого игрока и стал пытаться создавать угрозу у ворот соперника в качестве ударного форварда. К сожалению, данный ход не принес «белым» особых дивидендов, а вот буквально первая же осмысленная атака «несливочных» во втором тайме привела к голу Алексея Архипова, которого знает едва ли не каждый участник турниров Premier Football Cup. К слову, несмотря на забитый мяч, основной функцией Алексея в воскресный день была вовсе не игра в футбол, а контроль за состоянием партнёров, чтобы не дай бог ему не пришлось вызывать для кого-то из них карету скорой помощи.

Но если уйти от шуток и вновь вернуться на поле, то хочется воскликнуть – каков же «Штурмовик»! Команда в моменте сумела показать бойцовский характер, за счёт которого во многом и оказалась в числе участников золотого плей-офф в минувшем турнире.

Увы, эта вспышка продлилась недолго и осязаемых шансов вернуться в игру коллектив Дмитрия Казакова своему сопернику всё же не предоставил, уверенно доведя дело до победы со счётом 8:4.

ЛСР - Арсенал

Один из самых опытных коллективов в истории наших турниров в лице «ЛСР» в первом туре выступил в качестве своеобразного экзаменатора для «Арсенала». В нашем зимнем турнире в формате 7х7 данные коллективы играли в разных лигах, но во-первых в «Сосновке» совсем другой формат, а во-вторых заявка «ЛСР» в двух турнирах всё же выглядит по-разному. Исходя из двух этих факторов, мы вполне могли ожидать от этого поединка абсолютно непредсказуемого исхода. К тому же, со слов руководителя «Арсенала» Вадима Громенко-Белова, команда регулярно тренируется именно под куполом ФОЦ «Cосновка Парк», поэтому парням был знаком буквально каждый сантиметр игровой площадки.

Правда, в отличие от «ЛСР», «бордовые» приехали далеко не в оптимальном составе и к огромному сожалению так и не смогли компенсировать потерю ключевых игроков по ходу встречи, отдав три очка фактически без борьбы.

В первые десять минут встречи «строители» за счёт дубля Андрея Афанасьева сумели создать комфортный задел в счёте и своей уверенной игрой фактически не требовали от тренера коллектива Анатолия Димитропуло какого-то активного вмешательства в игру.

Конечно, «Арсенал» старался огрызаться и регулярно держал Игоря Воронко в тонусе, но сверхсложных задач перед ним все же не ставил. Да и вообще на протяжении большей части первого тайма команды не демонстрировали на поле очень высоких скоростей и играли практически без ворот, ведь «красных» абсолютно устраивало положение дел, а у их соперников банально не было ресурсов для изменения ситуации. Правда, в концовке стартовой половины некое оживление на футбольном газоне всё же возникло и оппоненты сумели обменяться забитыми мячами, уйдя на отдых при счёте 3:1.

Разумеется, после перерыва «Арсеналу» надо было что-то придумывать в атаке для внесения перелома в неудачно складывающуюся встречу, но проблема заключалась в том, что многие футболисты этой команды не имели как такового опыта игры в формате 6х6. В этой ситуации, игрокам оставалось уповать на характер и упорство, но два гола подопечных Анатолия Димитропуло в середине второго тайма окончательно убили надежду и запал парней в бордовой форме, поэтому заключительные десять с небольшим минут встречи превратились в формальность даже несмотря на появление в стане проигрывающей команды Вадима Громенко-Белова.

В итоге в концовке поединка «ЛСР» лишь упрочил свое лидерство в счёте благодаря ещё трем безответным голам и уже после первого тура обеспечил себе лидерство в турнирной таблице за счёт великолепной разницы забитых и пропущенных мячей.

SRT - Cеверная верфь

В заключительном матче первого тура сошлись два хорошо знакомых друг другу коллектива. Данные команды вместе играли в прошлом розыгрыше турнира и даже закрывали сезон очным поединком. Тогда в финале серебряного плей-офф сильнее была «Северная верфь». Наверняка, в связи с этим у «SRT» было желание взять реванш за то поражение, а «cудостроители», в свою очередь, просто хотели начать новый сезон с победы. При таких исходных данных была уверенность в том, что скучать болельщикам не придется и команды вполне оправдали возложенные на них ожидания, подарив всем нам очень упорную и нервную игру.

Соперники начали поединок с места в карьер и пусть вас не вводят в заблуждение всего два гола (по одному на каждую команду) в первые десять минут игрового времени. Моментов для взятия ворот, что у одних, что у других было гораздо больше, но каждый раз футболистам чего-то не хватало в завершающей стадии своих атак. Что до авторов забитых мячей, то ими стали Игорь Зайцев и Антон Артемов соответственно.

Тем удивительнее было наблюдать за тем, что ответный мяч «SRT» не только не раскрыл игру команд, а наоборот заставил оппонентов действовать предельно осторожно. Да, нельзя не отметить, что в стане «Северной верфи» остро ощущалась нехватка двух ключевых игроков - Михаила Кирьянова и Александра Топоркова, которые бы могли наладить игру в центре поля и добавить скорости при развитии атак, но даже с учетом этого было удивительно видеть насколько часто коллектив Игоря Зайцева терял мячи в простых ситуациях. Впрочем, соперники «белых» регулярно отвечали любезностью на любезность и в итоге команды так и отправились переосмысливать происходящее на поле при счёте 1:1 после первого тайма.

Правда, особых изменений на футбольном поле после перерыва не произошло и во многом второй тайм прошел по содержанию игры под копирку первого. Разница была лишь в том, что с течением времени «SRT» все активнее шел вперед и наседал на ворота Алексея Поматилова, что аккурат в середине тайма позволило «фиолетовым» впервые в этой встрече вырваться в лидеры.

После пропущенного гола «Северной верфи» было просто необходимо добавлять в активности, но по факту ничего подобного так и не произошло. Да, моменты для взятия чужих ворот были и у Зайцева, который бил с дальней дистанции, и у Сысоева, который бил выше из выгодной позиции, но сказать, что «судостроители» однозначно заслужили покинуть поле как минимум с одним набранным очком, нельзя.

Скорее даже игроки «SRT» были ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество в счёте, ведь их моменты возле чужих ворот были куда опаснее. Чего только стоит перекладина после удара Антона Артёмова и пара ударов со средней дистанции в каркас ворот в исполнении Романа Князева.

В конечном итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу подопечных Алексея Петрушина, а заодно и отправил «Северную верфь» обдумывать произошедшее на поле, чтобы уже во втором туре команда смогла показать лучшую версию себя.