ФинСистемс - Сотэкс, Послематчевые интервью (Александр Ходченко и Дмитрий Лазарев), Premier Football Cup. Официальный сайт

Новость

17.07.2022

ФинСистемс - Сотэкс

17.07.2022

ФинСистемс - Сотэкс

Александр Ходченко (менеджер команды «ФинСистемс»)

- Почему в первом тайме вы предпочли сыграть в очень высокий прессинг, накрывая атаки соперника уже в первой трети поля?

- Мне кажется, мы всегда так играем. Исключением, разве что, стал полуфинальный матч с «Амтелом». Ну и добавим, что меня порадовало отсутствие Вани Лийваку в стане соперника. При его наличии, да еще и в комплектации с Дробышем, нам было бы тяжелее играть высоко. 

- Во втором тайме на футбольном поле было всё: эмоции, опасные атаки в обе стороны, шальные выносы куда подальше и невероятные сейвы голкиперов. Насколько тревожно было за результат лично тебе после перерыва и за счёт чего всё-таки удалось удержать минимальное преимущество в счёте? 

- Да мне всегда тревожно, ведь даже при 10-0 я переживаю за вратаря, чтобы он вышел с поля «сухим». А по поводу причин, то тут все просто: два гусиных пера, слеза цыганки, корень мандрагоры, мясо молодых бычков, немножко колдовства и чемпионство твое. Ну а если серьезно, то мы показали очень высокую организованность и хорошую реализацию своих моментов. Ну и конечно, нам очень помогла поддержка наших болельщиков. Помимо вышеперечисленного ещё бы отметил и тот факт, что мы с Соколом (Александр Соколовский — прим. PFC) вовремя сломались и уступили место в воротах Маки (Виталию Макарчику — прим.PFC), который нас откровенно подтащил в самых ключевых моментах решающих игр. 

- На групповом этапе команда смотрелась, прямо скажем, не лучшим образом, проиграв практически без вариантов всем будущим участникам золотого плей-офф. Благодаря чему вам удалось преобразить свою игру во второй части турнира и стать чемпионами летнего первенства?

- И «Амтел», и «Сотекс» потрясающе играли с нами и в группе, и в плей-офф. Мы же по сравнению с групповым этапом добавили эмоций, собранности, плюс одновременно произошло два события: пришёл сильный вратарь и появился руководитель на бровке. Ну и конечно, два гусиных пера, слеза цыганки… А дальше вы помните.

 

Дмитрий Лазарев (руководитель команды «Сотэкс»)

- Почему на протяжении всего первого тайма вы играли в вертикальный футбол и тем самым раз за разом отдавали мяч сопернику?

- Я думаю , это была скорее заслуга «финов», так как они смогли навязать тот футбол, в котором они смотрелись предпочтительнее нас. Мы же в первом тайме банально не смогли выполнить установку на эту игру, сваливаясь на бесконечные забросы то ли из-за погодных условий, то ли из-за боязни ошибиться при выходе из обороны через короткий пас.

- Какие изменения были внесены в игру в перерыве и как ты думаешь, почему у вас так и не получилось отыграть минимальное отставание в счёте несмотря на обилие моментов возле чужих ворот?

- Была поставлена задача больше контролировать мяч и стараться играть низом. Время от времени это удавалось делать, но отыграться у нас так и не вышло. Здесь отмечу прекрасную игру «финов» в обороне в целом и, конечно, лично Виталика Макарчика, который в очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень мастерства. 

- Подведи краткие итоги сезона. Остался ли ты доволен вашем выступлением и получила ли команда от турнира то самое удовольствие от футбола, ради которого и решила принять участие в летнем первенстве?

- Конечно, очень обидно остановиться в шаге от заветного трофея, но в целом, как мне кажется, все получили только приятные эмоции. Хочу поблагодарить ребят за турнир. Всех обнял и жду на банкете! «ФинCистемс» с победой! На мой взгляд , парни хотели этого больше остальных!